Кубик с задним сампом.

Модератор: Ancistrus

Ответить
Участники темы
4
3
1
1
ggg
Участник
Участник

Кубик с задним сампом.

#1

Сообщение ggg »

Что думаете про такой кубик с задним сампом, на выходе аэрлифтная помпа ? Хочу себе сделать - причина :
- не хочу ставить внутренний фильтр (итак места мало и портит вид)
- внешник не куда поставить.

 

 

 

 

 

 

 

 

 
 
Аватара пользователя

AndreBens
Свой
Свой

Кубик с задним сампом.

#2

Сообщение AndreBens »

ggg, если есть желание, можно и сделать. Но можно и не городить так. Например, есть фильтр- рюкзак. Есть полноценный внешник, который крепится на стенку. Оба этих фильтра займут место сампа. Место то на самом деле есть, если не делать самп. А на его месте и будет фильтр.

У меня сомнение, что аэрлифт прокачает объем наполнителя размером с самп. Вероятно, бОльшая часть наполнения объема сампа будет не работать. Также не написали, какой тип наполнителя для фильтрации планируете в сампе. А расположение перегородок намекает, что наполнение там будет. Да так делали раньше, когда внешники были недоступны. Но они есть и доступны, и объем воды в стекле лучше максимально дать рыбам а не оборудованию. Ваш самп, как-бы, и есть внешник. Только из стекла.

Если предположить, что используется фильтр типа рюкзак (или навесной внешник) то и получается, что это и есть самп (внешний объем воды с фильтром). Но более эффективный и удобный.

Ваше желание вынести фильтр за пределы аквариума понятно. Это можно сделать просто и эффективно, а можно сложно и объемно. Это было оправдано когда не было выбора фильтров. И не факт что эффективность будет лучше с сампом. По мне, внешний фильтр замечательно влезет вместо сампа. Или его можно вообще поставить ниже аквариума, под столом.
 
Аватара пользователя

Tekhi
Житель форума
Житель форума

Кубик с задним сампом.

#3

Сообщение Tekhi »

Почему аэролифт? В малый отсек помпа с трубкой и выхлоп. В больший отсек большая губка с двумя полостями, в которые в мешочках положить наполнители. Так сделано в наниках Fluval Spec, очень эффективная фильтрация получается, и удобная в обслуживании система. Только скорость потока сложно регулировать. Re: "Прекрасные нано аквариумы Fluval" - брошюра (Пост Tekhi #200393)
 

Автор темы
ggg
Участник
Участник

Кубик с задним сампом.

#4

Сообщение ggg »

AndreBens, в 25 литрах стоит акваэль FZN1, грелку все равно приходится ставить в банку основную - поэтому хочу задний самп и в первый отсек грелку спрятать.
В 50 литрах стоит внешник LW-603B, отлично справляется с работой. Но в этом случае нет места внизу, а рядом будет смотреться не гуд). Вот и ищу компромис...
Последний раз редактировалось ggg 26 окт 2019, 10:20, всего редактировалось 2 раза.
 

Автор темы
ggg
Участник
Участник

Кубик с задним сампом.

#5

Сообщение ggg »

Tekhi , можно и помпу, но не хочется каждую неделю разбирать и чистить)))
 
Аватара пользователя

Tekhi
Житель форума
Житель форума

Кубик с задним сампом.

#6

Сообщение Tekhi »

Я в своем раз в полгода разбираю и мою помпу. Губку раз в два месяца.
 

Автор темы
ggg
Участник
Участник

Кубик с задним сампом.

#7

Сообщение ggg »

Tekhi, может Вы и правы, только помпу придется с регулировкой взять, чтобы подобрать скорость потока...
 
Аватара пользователя

Tekhi
Житель форума
Житель форума

Кубик с задним сампом.

#8

Сообщение Tekhi »

Это, конечно, зависит от того, что у вас будет в аквариуме - плотность населения, тип грунта, режим кормления. У меня все так организовано, что могу себе позволить редко помпу и наполнители мыть.
 
Аватара пользователя

ZAHADUM
Завсегдатай
Завсегдатай

Кубик с задним сампом.

#9

Сообщение ZAHADUM »

И я за самп. :)
Туда всё спрятать можно и легко достать при необходимости. И для меня ленивого очень немаловажный момент это отсутствие шлангов которые сложно прятать и почти невозможно промыть внутри.
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Аквариумное оборудование»