Нужен ли компрессор в мой аквариум? Нужно ли самп вместо обычной внешки?

Модератор: Ancistrus

Ответить
Участники темы
2
2
Zashiki
Новичок
Новичок

Нужен ли компрессор в мой аквариум? Нужно ли самп вместо обычной внешки?

#1

Сообщение Zashiki »

Здравствуйте, планирую пресный открытый аквариум 300 л, скорее всего 140*50*45(дшв).
рыбки самые попсовые - мечехвосты, сомик. Возможно еще будут обитатели по совместимости со средой меченосцев. Растения - кладофора и валлиснерия, а там посмотрю.

1. скорее всего, компрессор не нужен при таких условиях. Или нужен? можно ли обойтись простеньким аэратором?

2. я нацелилась на внешний комбинированный фильтр, но мне говорят, что САМП удобнее в обращении и лучше. Я не знаток в аквариумистике и не хочу стать супер-фанатом, стоит ли для таких попробовать самп?
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Нужен ли компрессор в мой аквариум? Нужно ли самп вместо обычной внешки?

#2

Сообщение Ю.В. »

Zashiki писал(а): 25 окт 2019, 18:33 можно ли обойтись простеньким аэратором?
На аквариумном сленге "аэратор"- он и есть компрессор. Что Вы имеете в виду, разделяя эти понятия?
Zashiki писал(а): 25 окт 2019, 18:33 я нацелилась на внешний комбинированный фильтр
Что Вы понимаете под "комбиниролванный" в этом словосочетании?
Zashiki писал(а): 25 окт 2019, 18:33 но мне говорят, что САМП удобнее в обращении и лучше.
Категорически нет. Самп нужен там где без него плохо. В той конфигурации которую Вы рассказали он там не нужен от слова вообще.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 

Автор темы
Zashiki
Новичок
Новичок

Нужен ли компрессор в мой аквариум? Нужно ли самп вместо обычной внешки?

#3

Сообщение Zashiki »

Ю.В. писал(а): 25 окт 2019, 18:47 Что Вы понимаете под "комбиниролванный" в этом словосочетании?
механический+химический+биологический
Ю.В. писал(а): 25 окт 2019, 18:47 Категорически нет. Самп нужен там где без него плохо. В той конфигурации которую Вы рассказали он там не нужен от слова вообще.
Спасибо! откажусь.
Ю.В. писал(а): 25 окт 2019, 18:47 На аквариумном сленге "аэратор"- он и есть компрессор. Что Вы имеете в виду, разделяя эти понятия?
я не разделяю - я просто коряво сформулировала) т.е. можно либо вообще без компрессора, либо маломощный какой нибудь?
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Нужен ли компрессор в мой аквариум? Нужно ли самп вместо обычной внешки?

#4

Сообщение Ю.В. »

Zashiki писал(а): 25 окт 2019, 19:07 механический+химический+биологический
Нормальный внешник осуществляет механическую и биологическую очистку. Для улучшения механической очистки и для того чтоб в него реже лазить на вход ставят префильтр. Химическая очистка Вам не нужна. Если будет эпизодически нужна, значит будете ее осуществлять с помощью насадок на внутренний фильтр, который Вам все равно придется брать- на хозяйстве всегда должен быть.
Zashiki писал(а): 25 окт 2019, 19:07 т.е. можно либо вообще без компрессора, либо маломощный какой нибудь?
В неперегруженном рыбой травнике можно без компрессора.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Аквариумное оборудование»