Помогите выбрать систему обратного осмоса

Модератор: Ancistrus

Участники темы
13
10
8
8
3
3
3
2
1
1
1
1
1
1
Аватара пользователя

Alex56
Житель форума
Житель форума

Помогите выбрать систему обратного осмоса

#21

Сообщение Alex56 »

ТДС на выходе осмоса зависит ещё от регулятора давления сброса воды в канализацию. При оригинальной установки выдавал у меня 25. После установки краника и регулировки сброса воды в канализацию стал выдавать 5-10.
 
Аватара пользователя

Andrey...
Житель форума
Житель форума

Помогите выбрать систему обратного осмоса

#22

Сообщение Andrey... »

Ошибочное мнение считать ограничитель дренажа(рестриктор) регулятором давления. Регулятор сброса да. За давление же отвечают перепускные клапана в насосе.
Alex56 писал(а): 06 сен 2019, 13:32 После установки краника и регулировки сброса воды в канализацию стал выдавать 5-10.
Регулировкой уменьшили или увеличили сброс?
 
Аватара пользователя

Alex56
Житель форума
Житель форума

Помогите выбрать систему обратного осмоса

#23

Сообщение Alex56 »

Я не могу сказать увеличил или уменьшил. По просьбе родственницы, я купил и установил ей осмосный фильтр. Но он выдавал слишком высокое ТДС. Тогда я снял с своего фильтра ограничитель дренажа и поставил ей. ТДС понизился. Прочитав о принципе работы ограничителя, решил что его можно заменить краником. Поставил на свой фильтр краник, отрегулировал на глаз. Померил ТДС, он понизился. Так и оставил.
 

Циклоп
Новичок
Новичок

Помогите выбрать систему обратного осмоса

#24

Сообщение Циклоп »

Для начала про главное - можно ли человекам пить регулярно воду обратного осмоса? Можно и нужно! Я поставил в квартире обратно осмотические фильтры еще 30 лет назад, когда разводил дискусов. С тех пор в кулинарии нашей семьи другую воду не используют, ни для кофе - ни для супа - ни для чего прочего. Сыновья выросли - уже 23 и 26 лет - и все в порядке у них с костной системой и с сосудами и с головами - закончили лучшие университеты. Что дополнительно хорошо - ни у кого в семье нет камней ни в почках, ни в желчном, как и нет солевых отложений в суставах тех, кому больше 60 лет.

Ни каких угольных пре и постфильтров не использую - только механический префильтр. На выходе из фильтра ph 5,5, kh <1. Мембраны живут 5-7 лет, пока поток не начинает снижаться. Но это в Москве, где хлорки в водопроводе нет, про другие условия не ведаю. Мембрану по мощности выбирайте сами, нам для всех целей хватает самой маленькой из атолла - 5 литровая банка набирается примерно за 10 минут. Покупайте отдельно мембрану, отдельно для нее корпус, отдельно механический фильтр, отдельно клапаны - не сомневаюсь Ваш глава семьи сможет собрать это "лего". Такой подход позволит Вам сэкономить до 50% в сравнении с вариантом 5 ступенчатой станции в сборе. Гидроаккумуляторная станция для поднятия давления, если не хватает давления в водопроводе, в ЛеруаМерлен продается менее чем за 2000 р.

Сейчас в квартире 1 аквариум на 200 литров: 11 неонов, 4 отоцинклюса, 2 севелии, 4 креветки амано. Фото прилагается. Вода в него заливается только осмотическая ph 5,5, kh <1 и добавляется по мере ее использования для полива комнатных растений - примерно в среднем 5 литров в день. При наличии внутренней помпы мощностью 500 литров/час с фильтром из губки гравийный грунт поднимает PH и KH очень быстро - до ph 7,5, kh 9.

При указанном народонаселении засорения грунта остаткам корма и экскрементами не происходит - все растворяется в ноль. Подчеркиваю - с момента создания 1 год назад дно аквариума не чистилось НИ ОДНОГО раза. Т.е. аквариум без хлопот. Да, отоцинклюсы и севелии с удовольствием едят практически все не кислые фрукты и овощи.
 
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Помогите выбрать систему обратного осмоса

#25

Сообщение Ю.В. »

Циклоп писал(а): 14 сен 2019, 15:47 аквариум на 200 литров: 11 неонов, 4 отоцинклюса, 2 севелии, 4 креветки амано
При таком населении в 200л дно можно не чистить годами- все что не захватит фильтр (особенно если течение удачное) будет переработано азотным циклом, а мизерные излишки выведены подменами. Только при чем тут то что Вы в него осмолят льете?
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Alex56
Житель форума
Житель форума

Помогите выбрать систему обратного осмоса

#26

Сообщение Alex56 »

Циклоп,
На фото это что кусок мрамора для поднятия КН ?
 

Циклоп
Новичок
Новичок

Помогите выбрать систему обратного осмоса

#27

Сообщение Циклоп »

Alex56 писал(а): 14 сен 2019, 16:10 На фото это что кусок мрамора для поднятия КН ?
О поднятии KH этим куском не думал. Хотя, может быть. Подобрал этот кусок в оставленной золоторудной шахте из за четкого отпечатка древнего папоротника, в аквариум вставил для удержания анубиаса.
 

Циклоп
Новичок
Новичок

Помогите выбрать систему обратного осмоса

#28

Сообщение Циклоп »

Ю.В. писал(а): 14 сен 2019, 16:00 При таком населении в 200л дно можно не чистить годами- все что не захватит фильтр (особенно если течение удачное) будет переработано азотным циклом, а мизерные излишки выведены подменами. Только при чем тут то что Вы в него осмолят льете?
Для многих полное отсутствие необходимости в чистке не очевидно. Для них и написал.
 
Аватара пользователя

Andrey...
Житель форума
Житель форума

Помогите выбрать систему обратного осмоса

#29

Сообщение Andrey... »

Циклоп писал(а): 14 сен 2019, 15:47 Мембрану по мощности выбирайте сами, нам для всех целей хватает самой маленькой из атолла - 5 литровая банка набирается примерно за 10 минут.
5 литров за 10 мин., это 720 литров в сутки. Есть некоторые номиналы у мембран, измеряются в GPD, означает галлоны в сутки. Так вот Ваша мембрана по производительности похожа на 200 галлонную, а это уже не самая маленькая, да и размер её уже не 1812. К бытовым же "сосулькам" под корпус 1812 подходят 50,75, и 100 галлонов.
Циклоп писал(а): 14 сен 2019, 15:47 Гидроаккумуляторная станция для поднятия давления, если не хватает давления в водопроводе, в ЛеруаМерлен продается менее чем за 2000 р.
Если имеется ввиду бустерный насос с блоком питания, то буду признателен за ссылку. Потому как вижу дивную халяву. :yes:
По получаемым минералам для человеков уже писали не раз. Минералы потребляются с пищей. Тот же магний если взять , то каши, орехи, и т.д. Из всей лечебно-минеральной воды у нас, к примеру, есть "Угличская" которой до нормы в 400 мг. магния в сутки нужно выпивать 4 литра в день. Если переводить на потребляемую норму кальция, то почти ведро. Ну не выпить столько воды. :jokingly:
Из рекомендаций ТС я бы начал с расспросов какое давление?, какая вода по составу?, и т.д. и уж никак не пойму когда коллеги сразу дают советы ориентируясь на свою воду. :drink:
 
Аватара пользователя

Andrey...
Житель форума
Житель форума

Помогите выбрать систему обратного осмоса

#30

Сообщение Andrey... »

Alex56 писал(а): 06 сен 2019, 19:51 Я не могу сказать увеличил или уменьшил.
Алекс, на реструкторах написаны цифры. Смена на реструктор с меньшей цифрой означает уменьшение сброса, и наоборот ...
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Помогите выбрать систему обратного осмоса

#31

Сообщение Ю.В. »

Alex56 писал(а): 14 сен 2019, 16:10 На фото это что кусок мрамора для поднятия КН ?
Алекс, да там весь грунт "для поднятия КН". Не случайно на фото кроме анубиасов и папоротников ничего не видно (ну, не считая нарисованного на заднем фоне).
Циклоп писал(а): 14 сен 2019, 18:00 Для многих полное отсутствие необходимости в чистке не очевидно. Для них и написал.
Для тех кому это не очевидно, писать такое еще рано. А то перестанут чистить грунт... при другом соотношении воды и гидробионтов, а нам потом с ними возись- аквариумы из штопора выводи. :jokingly: А для тех кому уже можно, так они и сами уже это знают. :yes: Так что совет не к месту, я думаю.
Да, так как насчет вот этого?
Ю.В. писал(а): 14 сен 2019, 16:00 при чем тут то что Вы в него осмолят льете?
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Alex56
Житель форума
Житель форума

Помогите выбрать систему обратного осмоса

#32

Сообщение Alex56 »

Andrey... писал(а): 14 сен 2019, 18:25 на реструкторах написаны цифры. Смена на реструктор с меньшей цифрой означает уменьшение сброса, и наоборот
Андрей, покопался и нашёл эту щтуковину, что заменил у родственницы. На ней стоит цифра 420. А вот какую я ей поставил, убей, не помню. Как попаду к ним, постараюсь не забыть посмотреть номер. У меня же вместо неё стоит краник. На сколько я помню, при полностью открытом кране слива воды в канализацию, фильтр не выдаёт осмоса. Вся вода уходит в канализацию. Теоретически выходит, что чем меньше сброса, тем выше будет ТДС осмоса.
 
Аватара пользователя

Gariman
Житель форума
Житель форума

Помогите выбрать систему обратного осмоса

#33

Сообщение Gariman »

Alex56 писал(а): 14 сен 2019, 20:27 Теоретически выходит, что чем меньше сброса, тем выше будет ТДС осмоса.
Практически,- чем меньше сброса,тем больше осмоса и тем раньше загинается мембрана.ТДС не меняется.К этой импровизации нужно подходить очень осторожно.Я набираю еженедельно 120 литров и использую только родные рестрикторы.
Чёрный Доктор
 
Аватара пользователя

Andrey...
Житель форума
Житель форума

Помогите выбрать систему обратного осмоса

#34

Сообщение Andrey... »

Alex56 писал(а): 14 сен 2019, 20:27 Теоретически выходит, что чем меньше сброса, тем выше будет ТДС осмоса.
Это так и есть. Точней должно быть так при неизменном давлении на мембрану. Объяснение простое - селективность это процентная величина, а при меньшем сбросе концентрата вода будет жестче, поэтому пермеат будет пэпээмить выше. Но я спрашивал из-за того, что на практике бывает совсем не так. Представьте какоВо будет Ваше удивление если на рестрикторе у Вашей тёщи будет цифра 300. При том что пермеат после замены на него стал чище. Вроде не логично, но этому есть объяснение. Тут всё как в школьных задачах про герметичный резервуар. По одной трубе вода затекает в сосуд, а по двум вытекает. Если вытекать может столько же или больше чем втекает, то давления в сосуде не будет. Я выше писал про селективность и проценты, так вот при малом давлении в сосуде селективность мембраны снижается. Грубый пример: при 8 атмосферах селективность, к примеру, 99,5%, при 500 ррm исходной имеем пермеат 3-4 ррm. При той же воде, сильно увеличивая сброс, так чтоб насос, имеющий ограниченный расход уже не мог удерживать давление, добиваемся снижения давления до 2-х атмосфер. При этом селективность снизилась до 98%, опять к примеру. Имеем пермеат 10-13 ррm. Как-то так. :drink:
 
Аватара пользователя

Andrey...
Житель форума
Житель форума

Помогите выбрать систему обратного осмоса

#35

Сообщение Andrey... »

Игорь, у тебя насос необычный. На сколько я помню, он при 6-ти атмосферах может позволить запредельный расход воды. Оно и понятно что тдс не меняется, давление то насос всегда будет неизменным держать, хоть ты ещё пяток мембран в параллель поставь.
 
Аватара пользователя

Alex56
Житель форума
Житель форума

Помогите выбрать систему обратного осмоса

#36

Сообщение Alex56 »

Я спорить не собираюсь, пример привёл из своей жизни. Вместо рестриктора ( или как эта штука правильно называется) у меня стоит уже два с лишним года обыкновенный пластиковый краник. Краник выполняет туже роль, что и эта штуковина. То есть сужает диаметр шланга. Еженедельная подмена осмосом 200 литров. Мембрану за эти два с лишним года не менял. Сейчас померил ТДС= 12. Меня устраивает.
 
Аватара пользователя

Alex56
Житель форума
Житель форума

Помогите выбрать систему обратного осмоса

#37

Сообщение Alex56 »

Andrey... писал(а): 06 сен 2019, 14:39 Ошибочное мнение считать ограничитель дренажа(рестриктор) регулятором давления. Регулятор сброса да. За давление же отвечают перепускные клапана в насосе.
Я считаю ( не по книжкам о по своим соображениям), что именно он и создаёт давление. Я не видел осмосного фильтра с насосом, знаю фильтра с накопительным боком и без него. В фильтре с баком есть перепускные клапана, но они для того чтобы перекрывать воду при наполнение бочка. Иначе вода будет просто бежать в канализацию. Я не утверждаю, это моё мнение. Ради того чтобы доказывать, мне лень копаться в интернете. А без бочка нет никаких клапанов и давление создаёт ограничитель сброса воды в канализацию (рестриктор). Такие фильтра чисто для аквариума. Открыл подачу водопровода, набралась ёмкость - закрыл. Стоят два предфильтра, мембрана, ограничитель сброса и всё. Если перекрыть выход очищенной воды краником, то вода будет продолжать бежать в канализацию.
 
Аватара пользователя

Andrey...
Житель форума
Житель форума

Помогите выбрать систему обратного осмоса

#38

Сообщение Andrey... »

Alex56 писал(а): 14 сен 2019, 23:23 считаю ( не по книжкам о по своим соображениям), что именно он и создаёт давление.
Да как же так то? Если в водопроводе к примеру 2 атмосферы, то 6, 7, 8 атмосфер ни как не станет.
 
Аватара пользователя

Alex56
Житель форума
Житель форума

Помогите выбрать систему обратного осмоса

#39

Сообщение Alex56 »

Andrey... писал(а): 15 сен 2019, 00:17 Если в водопроводе к примеру 2 атмосферы, то 6, 7, 8 атмосфер ни как не станет.
Конечно же не станет. Чтобы продавить молекулы воды через мембрану нужно создать давление. Правильно? А при открытом дренаже вода будет пролетать мимо мембраны. В этом как вы называете рестрикторе ни чего особого нету. Просто сужение диаметра выхода. Вероятно в зависимости от диаметра и стоит номер. Представь себе резиновую грушу с входным и выходным отверстиями. Если подавать воду на вход, то вода будет выливаться с другого отверстия. Груша если и увеличиться в диаметре, то не на много. А теперь сузим выходное отверстие. Груша увеличилась в диаметре. А это и значит что мы создали в ней большее давление. Конечно же это давление будет меньше чем в водопровода. А теперь поместим в эту грушу бутылку с обрезанным дном и набитой синтепоном. На горлышко наденем шланг и выведем через третье отверстие. При подачи воды на вход груши с открытым выходом давления будет не хватать продавить синтепон и вода пойдет в свободный выход. При суженным выходе создается давление в груше и вода уже сможет продавить синтепон и потечёт через третье отверстие. Это и есть принцип работы осмосного фильтра на мой взгляд. Только вместо бутылки стоит мембрана. Объяснил, как можно понятней, может кому будет интересно.
 
Аватара пользователя

Andrey...
Житель форума
Житель форума

Помогите выбрать систему обратного осмоса

#40

Сообщение Andrey... »

Alex56 писал(а): 15 сен 2019, 01:21 Это и есть принцип работы осмосного фильтра на мой взгляд.
Алекс, и я считаю принцип таким же. :drink: Аналогия с грушей понятна, но если сравнивать с осмосной системой, то нужно учитывать что входное отверстие груши изначально есть многократно больше выходного. И сужаем или расширяем мы выходное лишь в небольших диапазонах. Это позволяет создавать в груше постоянно избыточное, примерно одинаковое с водопроводным давление. В бытовых фильтрах большинства производителей ,при частой рекомендации пользоваться не менее чем 3-мя атмосферами водопровода, устанавливаются ограничители до 420. Этому есть объяснение. На самой производительной мембране, в 100 галлонов, если использовать ограничитель на 420, при водопроводных 3-х атмосферах и при новеньких картриждах (а они тоже часть системы влияющей на напор), снижения давления ниже 3-х, условно не будет. Будем использовать менее производительные мембраны или меньший рестриктор, тем более давление будет стабильным. Это и позволяет рестриктор называть ограничителем дренажа, т.е. при неизменном давлении мы регулируем сброс в пределах до 420-ти. Другое дело если мы отклонимся от рекомендаций производителя и будем пользоваться меньшим давлением в водопроводе. Тогда, мало того, что это не правильный режим эксплуатации мембран, приходится ещё и ограничитель подбирать в сторону уменьшения, чтобы хоть как-то дотянуть до водопроводного давления, в погоне за более низкими пэпээмами пермеата. Тогда да, соглашусь, можно сказать что
Alex56 писал(а): 14 сен 2019, 23:23 именно он и создаёт давление
Ну, тогда, то же самое можно сказать и про корпус мембраны (герметичен), про трубки входные и выходные (необходимый диаметр и длина), про фильтра (степень забитости). Они тоже создают давление!
Алекс, я с Вами ни чуть не спорю. Да и предмета для этого нет, нет конкретной объяснённой практики с Вашей стороны. Лишь в целом. В целом, я с Вами согласен. :drink:
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Аквариумное оборудование»