JBL 1502 потёк.

Модератор: Ancistrus

Ответить
Участники темы
3
2
1
1
1
1
Аватара пользователя
Ю.В.
Житель форума
Житель форума

JBL 1502 потёк.

#1

Сообщение Ю.В. »

За всю свою много-много летнюю практику впервые в жизни произношу это словосочетание- "фильтр JBL потёк"...... По-сути новый. Года нет. Да еще и как потёк! В двух местах сразу...
Не, ну я слышал что где-то, у кого-то, якобы... Но у меня они не текли ни разу, являясь моим личным эталоном надежности внешних фильтров.
Суть проблемы. У клиента закончился баллон с СО2. Чтоб его вынуть из глубины тумбы, понадобилось из тумбы вынуть жабу. Ее выключили из розетки, аккуратно выдвинули вперед на два десятка сантиметров (длины шлангов хватает), поставили на пол. Естественно пришлось немного провернуть патрубки с шлангами на адаптере. Они (патрубки) для того и сделаны вращаюшимися. Когда ее включили она потекла. И из-под этих патрубков, и, что удивительнее всего, из-под головы. Там-то чего? Поскольку меня рядом не было, то по телефону предложил клиенту смазать прокладку под башкой вазелином слегка. Это уменьшило течь до "разумных" пределов (позволяющих использовать фильтр поставив его в тазик- не оставлять же банку без фильтрации на неделю). Аналогичное втирание вазелина в сочленение "вращающийся патрубок- адаптер" так же уменьшило течь. Клиенту была поставлена задача купить новую прокладку под голову и новый адаптер, что и было сделано к моему сегодняшнему приходу.
Меняя прокладку был очень удивлен- старая была вполне "свежая", не подсевшая и эластичная. Не хотелось думать о плохом- например о трещине в канистре... На адаптере патрубки вращались подозрительно легко. Замена прокладки и адаптера, к счастью, проблему решили. Разборка адаптера показала разрыв прокладок.
Ну, я понимаю, случай не гарантийный- все сами поразбирали, поэтому конечно никаких предъяв не будет. Но моему хорошему товарищу, украинскому бренд-менеджеру ЖБЛя конечно "рекомендации" будут озвучены. Для передачи немцам :jokingly: Ну как так? На фильтре которому и года нет и который после запуска промывался/раскрывался всего два раза подсаживается подголовник и рвутся прокладки?

Люди, а у кого то реально жабы текли? Если да, то в каком возрасте и из каких мест? Тетры и другие модели эконом-сегмента, особенно китайские не интересуют))))
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Игорь М
Житель форума
Житель форума

JBL 1502 потёк.

#2

Сообщение Игорь М »

Юра! Ты же прекрасно знаешь,что сегодня все немецкие брэнды собирают в поднебесной.Как версия.В посадочном месте прокладки остался небольшой чубчик в месте соединения двух пресформ.Пластик может быть достаточно острым и при осевом прокручивании конектора может запросто повредить прокладку и способствовать разрыву оной.
 
Аватара пользователя

slalf
Житель форума
Житель форума

JBL 1502 потёк.

#3

Сообщение slalf »

Юр, у меня 2 ЖБЛа, один e1500, которому 7 лет, и второй е702 (в работе полгода), пока не текли (ттт). Это два совсем РАЗНЫХ ПО КАЧЕСТВУ изготовления фильтра. 1500 - это крепкий танк, 702, по сравнению с ним, нежная машинка, все детали совершенно разного качества, начиная от пластика и заканчивая резинками, прокладками, мочалками, даже шланги из более мягкого пластика. Конструкцию фильтров улучшили, материалы ухудшили.
Друзья – единственное, что стоит накапливать...
 
Аватара пользователя

Автор темы
Ю.В.
Житель форума
Житель форума

JBL 1502 потёк.

#4

Сообщение Ю.В. »

Оль, да, я согласен что "00-е" серии были прочнее чем "02-е".
СпойлерПоказать
Ну так и москвич 407 был куда тверже какой-нибудь тойоты. Однако пол-миллиона километров отродясь не выхаживал. И сгнивал со своим полуторамиллиметровым железом быстрее чем оцинкованная жестянка современной тачки)))
Конечно с каждой новой моделью (всего в этом мире) качество меняется... Но не всегда именно в худшую сторону))
Самый старый из доступных мне 1502-х уже в возрасте св 3-х лет... Пока все было нормально...
Я почему собсна вопрос то задал? Прецедент в моем сознании создан- ЖБЛ может потечь. Теперь хотелось бы узнать с какой стороны можно ждать подвоху.
СпойлерПоказать
Жду не дождусь понедельника, когда Лёха на работу выйдет- неохота ему выходные портить :-D
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

slalf
Житель форума
Житель форума

JBL 1502 потёк.

#5

Сообщение slalf »

Ю.В. писал(а): 10 авг 2019, 20:54 Прецедент в моем сознании создан- ЖБЛ может потечь. Теперь хотелось бы узнать с какой стороны можно ждать подвоху.
Юр, я все же думаю, что это единичный случай...
Друзья – единственное, что стоит накапливать...
 

Воислав
Посетитель
Посетитель

JBL 1502 потёк.

#6

Сообщение Воислав »

На мой взгляд жабы просто не убиваемые (были когда то ))))).
Юр. Тебе выпал "выигрышный" билетик ))).
 
Аватара пользователя

Lepus_Nemo
Житель форума
Житель форума

JBL 1502 потёк.

#7

Сообщение Lepus_Nemo »

Здравствуйте.
Тут пожалуй действительно случай, как говорил мой дед:
- Бывает, что и медведь летает.
А потом добавлял:
- С горы кувырком.

А вот острый выступ под резинкой - может иметь место, это да.

Интересно, а как второй "крутейший" германский брэнд Эхейм в этом отношении - типа поломок, протечек?
"Содержание решетчатых апоногетонов — дело хлопотное, сложное, чреватое горечью невосполнимых потерь...."
"Растючка в аквариуме соседа всегда зеленее. И нету водорослей. Но Вы и не предствляете каких усилий это ему стоит."
 
Аватара пользователя

Daggerhome
Житель форума
Житель форума

JBL 1502 потёк.

#8

Сообщение Daggerhome »

У меня 1501. Ну чего я вам скажу — говно пластик серый который. Значит у моего все ножки рассыпались внизу. Зажимы боковые живые 4шт, но хлипковатые. Не вздумайте фильтр брать за голову когда смещаете, там тяжесть хорошая в колбе, возможно от этого и потекло все. Это я ещё очень аккуратно обращаюсь с девайсом. А так выхлоп хорош, перемешивает, механику отрабатывает и в моих 300л самое то.
жизнь навоз, а мы в нем жуки
да здравствует биогеоценоз!
 
Аватара пользователя

Автор темы
Ю.В.
Житель форума
Житель форума

JBL 1502 потёк.

#9

Сообщение Ю.В. »

Сегодня общаясь с А.Кубраковым по поводу его превосходной статьи о диатомовых водорослях, о которой я упоминал здесь, с запозданием, но упомянул об этом случае. Получил выговор :jokingly:
Оказывается хоть JBL и следит за своим качеством лучше многих, но брак случается и не единично. В случае брака нужно обращаться к региональному дилеру. Гарантийные случаи идут под замену. В идеале, при покупке их товара желательно регистрироваться на их сайте (создать акк) и указывать номера купленных товаров. В случае брака писать им об этом. Ну а дальше- от "качества" менеджмента генерального дилера. В нашей стране это А.Кубраков, а значит все будет происходить очень быстро и без проволочек.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Аквариумное оборудование»