Тумба мечты

Модератор: Ancistrus

Участники темы
9
6
3
2
2
1
1
1
Аватара пользователя
Natalis
Участник
Участник

Тумба мечты

#1

Сообщение Natalis »

Коллеги, добрый день!

Неспешно проектируется тумба под бОльший аквариум (90/50/50), ее специфика будет в том, что это будет не отдельно стоящая прямоугольная штука как у ada, а это будет часть большого стеллажа со сложным дизайном. Очень приблизительная схема на рисунке (голубое это аквариум).


 

Начала я с огромной простыни на сайте Иванюшина о том как скопировать тумбу ada. Обсудила с мебельщиком, что вся конструкция должна быть из водостойкого мдф, с ножками, которые регулируются по высоте и со швами, которые зашлифованы и покрыты водостойким лаком, внутри хочу сделать обесшумку.

Иванюшин пишет, что отверстия по бокам тумбы под шланги фильтра имеют размер 110х35мм в виде половины эллипса. И вот тут у меня дизайнерская загвоздка. Учитывая то, что моя тумба - неразрывная часть комплекса, то можно прорези для шлангов внешнего фильтра и для трубочек СО2 сделать не обязательно в столешнице по бокам акваса, а сделать прямоугольный (любых размеров) вырез за аквариумом в столешнице, которая примыкает плотно к стене. Как лучше? Можно наделать любых отверстий)

Второе. В тумбе должен поместиться фильтр (я просто посмотрю стандартные размеры того же eheim), баллон СО2, котроллер от лед-панели. А что еще у вас в тумбе?

Сейчас, когда мой аквариум стоит на обычной одёжной тумбе, то в верхнем выдвижном ящике у меня куча вещей:
- сачок,
- тесты,
- удо,
- лекарства,
- шприцы,
- синтепон для фильтра,
- запасная губка для фильтра,
- пакет с цеолитом,
- корм,
- пинцет и ножницы,
- тряпочки и мистер мускул для стекол,
- маленький сифон (будет большой).

Куплю еще шланг с помпой или питон.
Что еще может быть нужно в будущем под что стоит предусмотреть место?

Любые идеи о том, как организовать тумбу мечты - велкам ;)
 
Аватара пользователя

Tekhi
Житель форума
Житель форума

Тумба мечты

#2

Сообщение Tekhi »

У меня, как ни странно, немало места в тумбе занимают сухие корма для рыб (но это, наверное, мои тараканы, нормальные люди столько кормов дома не держат, а у меня бзик, что рыбы должны питаться разнообразно), кондиционеры (обязательно всегда держу под рукой йодинол, Мелафикс, Пимафикс, Токсивек, Нитривек, Антитоксин и Стресс Коут) и коагулянт, и удобрения для растений (нитро, фосфо, микро, калий, железо), все баночки по 300 или 500 мл. Для них у меня внутри тумбы сделана металлическая выдвижная стойка, прикрепленная к внутренней стенке тумбы.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Natalis
Участник
Участник

Тумба мечты

#3

Сообщение Natalis »

ух ты, спасибо! А что за стойка? Такая?

 
 
Аватара пользователя

Инна004
Участник
Участник

Тумба мечты

#4

Сообщение Инна004 »

Natalis писал(а): 16 июл 2019, 16:32- тесты,
Я тесты в холодильнике храню. На дверке. :)
Может еще что то для мелких деталей. У меня коробка с муфтами, держатели-присоски...
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Тумба мечты

#5

Сообщение Ю.В. »

Natalis писал(а): 16 июл 2019, 16:32 что еще у вас в тумбе?
Не хочется сервер длинным списком перегружать... Вот :-[

 

Вот крупнее :-D

 

Я бы из MDF тумбу под аквариум не делал. Во всяком случае столешницу- наверняка.
Я бы торцы водостойкому лаку не доверил. ПВХ кромке- доверил бы. В не видных местах доверил бы силикону.
АДская тумба далеко не идеал. Если принципиально считать аквариум центром мироздния дизайна помещения, то возможно в боковом выводе шлангов что то есть. Если не желать видеть перед собой заросшие всяким непотребом шланги, то им самое место ЗА задним стеклом с вводом через заднюю стенку. Если столешница вплотную к стене (600? Стандартная?), а аквариум Уже, (500? я правильно понял?), то он лицуется по передней кромке столешни, ПОД его задним стеклом делается задняя стенка и через неё и выступающую сзади банки на 10см столешню заводятся шланги. Естественно, в них делаются необходимые отверстия.
СпойлерПоказать
Немного странно что Вы вначале пошли к дизайнерам интерьеров, потом к производителям мебели и только потом к аквариумистам. ИМХО логичнее было бы наоборот- вначале выяснить требования к тумбе, а потом давать ТЗ дизайнёрам и столярам.
По поводу обесшумки. Ее конечно можно сделать. Но нужно помнить, что она спасает от воздушных и акустических шумов, но не спасает от структурных. Кроме того она наверняка будет и теплоизоляцией, что не всегда желательно- оборудование греется и теплоотвод может быть не лишним.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Игорь М
Житель форума
Житель форума

Тумба мечты

#6

Сообщение Игорь М »

Юра! Та картинка,что ты дал-простор,по сравнению с тем,что у меня в тумбе.Впрочем,ты сам видел.Когда созрею для перезапуска кое что переделаю,а пока теснота,при том что многое вынесено за пределы тумбы.
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Тумба мечты

#7

Сообщение Ю.В. »

Игорь, так это я для фотосессии идеальный порядок навел :-D
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Автор темы
Natalis
Участник
Участник

Тумба мечты

#8

Сообщение Natalis »

Ого, вот это у вас, Юра, берлога под аквариумом.... Какая высота у нее?
Ю.В. писал(а): 16 июл 2019, 19:05 Я бы из MDF тумбу под аквариум не делал. Во всяком случае столешницу- наверняка.
А из чего тогда?
Ю.В. писал(а): 16 июл 2019, 19:05 столешница вплотную к стене (600? Стандартная?), а аквариум Уже, (500? я правильно понял?)
Столешницу пока не знаю какую по глубине сделаем, там есть нюанс с выступающим коробом из стены... Но аквариум будет 500 в глубину и значит, + 100 мм точно за ним нужно... наверное... жду от мебельщика детальную схему.
Ю.В. писал(а): 16 июл 2019, 19:05 Немного странно что Вы вначале пошли к дизайнерам интерьеров, потом к производителям мебели и только потом к аквариумистам. ИМХО логичнее было бы наоборот- вначале выяснить требования к тумбе, а потом давать ТЗ дизайнёрам и столярам.
Вы знаете, интернет не показал ничего более объемного по тумбе чем переводы Иванюшина. И мне важно было понять, возьмется ли мастер, которому доверяю, за такой рисковый проект. Так что аквариумисты и мебельщики идут ноздря в ноздрю :yes:
Ю.В. писал(а): 16 июл 2019, 19:05 то он лицуется по передней кромке столешни, ПОД его задним стеклом делается задняя стенка и через неё и выступающую сзади банки на 10см столешню заводятся шланги. Естественно, в них делаются необходимые отверстия.
То есть шланги спрятаны за аквариумом и нет разницы как мастер придумает их завести в тумбу? Главное, иметь достаточно "зазора", чтобы двигать их сзади как угодно?
 
Аватара пользователя

Автор темы
Natalis
Участник
Участник

Тумба мечты

#9

Сообщение Natalis »

Народ, зацените тумбу =-O

Последний раз редактировалось Natalis 16 июл 2019, 21:35, всего редактировалось 1 раз.
 
Аватара пользователя

Сергей СН
Житель форума
Житель форума

Тумба мечты

#10

Сообщение Сергей СН »

Похожее было года полтора.
Купил крючки на 2-х сторонней "липучке" и мелочёвку "повесил".

  :(
Ну а для мешков и пакетиков "прихватизировал" территорию на балконе ... но и там приходится "отвоёвывать" каждый дециметр.
Сегодня не досчитался пару литров земли из леса ...
 
Аватара пользователя

Автор темы
Natalis
Участник
Участник

Тумба мечты

#11

Сообщение Natalis »

Я еще не очень понимаю откуда у аквариумистов тыщапятсот розеток в тумбе. Удлинитель на удлинителе. Переходник на переходнике.

Розетки нужны под:
- внешник,
- лед панель,
- обогреватель (если нет этой функции во внешнем фильтре),
- система СО2,
- автоудобрения и автодолив у особо продвинутых.

Что еще я забыла?
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Тумба мечты

#12

Сообщение Ю.В. »

Natalis писал(а): 16 июл 2019, 21:09 Какая высота у нее?
800мм. Это предельная высота тумбы, комфортная для моего роста при высоте аквариума 500.
Natalis писал(а): 16 июл 2019, 21:09 А из чего тогда?
ДСП. Желательно 18 мм. Не менее 16 мм.
Natalis писал(а): 16 июл 2019, 21:09 + 100 мм точно за ним нужно...
За ним нужно 30 мм для комфортного расположения шлангов.
Natalis писал(а): 16 июл 2019, 21:09 возьмется ли мастер, которому доверяю, за такой рисковый проект.
Если "рисковый проект" это Вы про аквариумную тумбу, то он не рисковый. Давным давно отработаны основные моменты по ним, и на деревянных (точнее из ДСП) тумбах прекрасно стоят тонники. Поэтому, если мастер которому Вы доверяете не аквариумист, то достаточно ему дать понятное для него ТЗ чтобы получить нормальную тумбу.
Natalis писал(а): 16 июл 2019, 21:09 То есть шланги спрятаны за аквариумом и нет разницы как мастер придумает их завести в тумбу?
Да.
Natalis писал(а): 16 июл 2019, 21:09 Главное, иметь достаточно "зазора", чтобы двигать их сзади
Главное чтобы задняя стенка была тоже из ДСП и находилась непосредственно под задним стеклом аквариума. Это критически важно и несколько отличается от того как этот узел привыкли видеть мебельщики "общего направления".
Плюс к этому, есть еще некоторые нюансы которые Вы должны указать в ТЗ и которые он должен будет учесть.
Natalis писал(а): 16 июл 2019, 21:19 Народ, зацените тумбу
Что именно? :jokingly:
Natalis писал(а): 16 июл 2019, 21:38 Розетки нужны под:
Еще под компрессор, рН контроллер, кулер охлаждения, декоративную подсветку, блондинку, когда появится необходимость ее поставить, помпу для закачки воды, УФ стерилизатор и одна на всякий случай.
Хотя, в принципе, бОльшую часть этого всего можно просто повесить на один нормальный контроллер и не париться :yes:
ПС Кстати, очень бы не мешало всю линию на аквариум выделить в отдельную от остальной квартиры и подключить ее через УЗО. И вот это уже на полном серьезе.
Последний раз редактировалось Ю.В. 16 июл 2019, 22:15, всего редактировалось 1 раз.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Тумба мечты

#13

Сообщение Ю.В. »

Ну а тепрь- пару вопросов, если можно.
1. Рассматриваете ли Вы принципиально отверстия в нижнем стекле и столешнице для ввода шлангов снизу?
2. Почему среди средств для подмены воды не рассматривается байпас, как наиболее удобный при наличии внешнего фильтра?
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Автор темы
Natalis
Участник
Участник

Тумба мечты

#14

Сообщение Natalis »

По поводу видео: мне очень понравилось как у человека все продумано и аккуратно. Я вот смотрю на свой бардак в выдвижном ящике и ему завидую.

По поводу электрики: хотелось бы заранее продумать нужное кол-во розеток в тумбе, потому как возле аквариума на стене их будет только 3. Сижу, считаю)
Ю.В. писал(а): 16 июл 2019, 22:15 Рассматриваете ли Вы принципиально отверстия в нижнем стекле и столешнице для ввода шлангов снизу?
Похожим образом по принципу сампа? Я пока не видела такой конструкции, буду гуглить.
Ю.В. писал(а): 16 июл 2019, 22:15 Почему среди средств для подмены воды не рассматривается байпас, как наиболее удобный при наличии внешнего фильтра?
Пока не знаю как это работает. Буду сейчас искать по ключевому слову на форуме. Ага, вижу что читать...
Последний раз редактировалось Natalis 16 июл 2019, 23:03, всего редактировалось 1 раз.
 
Аватара пользователя

Tekhi
Житель форума
Житель форума

Тумба мечты

#15

Сообщение Tekhi »

Natalis писал(а): 16 июл 2019, 18:16 А что за стойка? Такая?
Ну, это сильно круто. У меня попроще.


 

Кстати, там на полке ещё перекись водорода стоит, тоже важная и нужная штука в аквариумном хозяйстве. И еще префильтр на переднем плане в правом отсеке тумбы, а за ним уже внешний фильтр.

Справа от тумбы стол-книжка, на него внимание не обращайте. А сама тумба на колёсиках, на случай ремонта, чтоб можно было вдвоём весь этот массив на другое место передвинуть. Точнее, стоит тумба на регулируемых ножках, но можно ножки закрутить, и тогда она встанет на колёсики и её можно будет двигать.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Natalis
Участник
Участник

Тумба мечты

#16

Сообщение Natalis »

Спасибо, что свою тумбу показали. Такая аккуратная... Нравится мне, что все в коробках сгруппировано)
Правда вопрос не в тему: префильтр перед тем как вода во внешник отправляется? Это из-за обилия рыбы или зачем? Или где почитать?)
 
Аватара пользователя

Tekhi
Житель форума
Житель форума

Тумба мечты

#17

Сообщение Tekhi »

Тумба без дверей, поэтому всё в коробках, чтоб аккуратно выглядело. Не комильфо, конечно, но я не хочу дверцы вешать. Коробками пользоваться неудобно, они набиты битком и потому тяжелые, чтоб из нижней что-то достать, нужно вынуть всё, что сверху, ужасная морока. Так что без полок эти коробки - сущая мука.

Префильтр, потому что рыбы немало, да. Чтоб реже во внешник лезть. А префильтр мою раз в две недели. Но и с умеренным количеством рыбы штука хорошая. Про него тут можно прочитать: https://uviaqua.com/vneshniy-prefiltr/

А справа на внутренней стенке тумбы у меня как раз сделан байпас. Про него тут подробно написано и даже мое видео есть: https://uviaqua.com/podmena-vody-v-akva ... u-bajpasa/
 
Аватара пользователя

Автор темы
Natalis
Участник
Участник

Тумба мечты

#18

Сообщение Natalis »

Tekhi писал(а): 16 июл 2019, 23:15 даже мое видео есть
В видео понятен принцип, спасибо! Для тех, кто не использует часть осмоса, а заливает 100% воды из водопровода - супер удобно)
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Тумба мечты

#19

Сообщение Ю.В. »

Для всех удобно. Сливается вода вся перемешанная из аквариума. А залить половину с водопровода как то тоже надо. Или из-за того что заливается часть осмоса, водопроводную ведрами носить?
Кстати, по поводу "части" осмоса. Поскольку в байпасе залив происходит в точку намного ниже верха аквариума, то для ее залива не нужна мощная и дорогая помпа- любой дешевый китаец. Ну, конечно, если не из ведра через верх.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Aira_Ohtar
Свой
Свой

Тумба мечты

#20

Сообщение Aira_Ohtar »

Ю.В. писал(а): 16 июл 2019, 22:15 отверстия в нижнем стекле и столешнице для ввода шлангов снизу?
Отверстия в стекле... Хоть и сверлю каждый день на работе и отверстия в дне, и в задней стенке (и по нескольку штук в одном и том же стекле и разного диаметра), но все равно считаю их слабой точкой, и центром излишних напряжений в стекле... Но видимо это моя заморочка (стоят прекрасно и тонники и большего объема "дырявые")
Natalis писал(а): 16 июл 2019, 22:45 хотелось бы заранее продумать нужное кол-во розеток в тумбе, потому как возле аквариума на стене их будет только 3. Сижу, считаю)
Сколько розеток не делай - все равно их рано или поздно начинает не хватать :-D
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Аквариумное оборудование»