Индикатор СО2 Rio

Модератор: Ancistrus

Ответить
Участники темы
4
2
2
1
Аватара пользователя
Gariman
Житель форума
Житель форума

Индикатор СО2 Rio

#1

Сообщение Gariman »

Покупка дропчекера с индикаторной жидкостью фирмы Rio

 
заставила задуматься о правильности своих манипуляций с подачей СО2 и правильности выбора индикатора .Насколько я помню, готовая жидкость JBL -это смесь индикатора и воды с КН 4.
В описании написано ; 5 капель жидкости и долить до риски аквариумной воды.На видео делают наоборот
https://tw.bid.yahoo.com/item/BS-%E3%80 ... 0063467047 но это наверно не принципиально
У меня получился желтый,как и на видео.Я очень давно не делал тесты воды и захотелось мне проверить тестами содержание СО2 в Мг/л.
Получилось КН 2-3 (но не уверен) и Рн 6.0. Рн проверил дважды и жидким JBL и электронным.По калькулятору вышло 63-95 мг/л.Это по моему перебор и большой.Вряд ли рыба может выдерживать такое содержание СО2.
Вода у меня осмоз с самодельной рем. магнием (английская соль) и кальцием(гибс) и так было почти всегда.Уважаемые,прокоментируйте пожалуйста показание дропчекера
и правильность его использования.Спасибо.
Чёрный Доктор
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Индикатор СО2 Rio

#2

Сообщение Ю.В. »

Игорь, в жблевском индикаторе банальный тест на рН с какими то добавками для дольшего не выцветания.
Показывает рН в аквариумной воде (т. е.) по сути является химическим рН-метром и для контроля со2 нужно все время контролировать ее КН.
Поэтому не парься, сделай воду с КН 4, добавь туда индикатор и по нему меряй.
Сам дч такого типа я считаю одним из лучших.
СО2 у тебя многовато. Но тут вопрос качества тестов, размера капли (это очень большая проблема при замере КН) и тд.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Индикатор СО2 Rio

#3

Сообщение Ю.В. »

Добавлю ещё.
На показания дч влияет кислотность воды. А она может меняться как от количества со2, так и от других подкислителей.
Предположим, некий аквариумист ( назовём его условно Leo Angel) очень любит, к примеру, биотопы и нафигачить в аквариум коряг, выделяющих гуминовые, поднимающие рН. Естественно, общий рН сдвинется. А дч его покажет. И отделить одно от другого нереально. Отсюда и искажения в расчете СО2. Ну, если использовать в качестве базы аквариумную воду.
Поэтому использовать нужно воду без химических подкислителей- осмос который довели до известного КН. Удобнее всего КН 4.
ПС Все совпадения прошу считать случайными :(
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Автор темы
Gariman
Житель форума
Житель форума

Индикатор СО2 Rio

#4

Сообщение Gariman »

В закромах был раствор с КН 4.Налил в чеккер 1,5 мл-это как раз и есть риска на корпусе.Индикатора - 5 капель.Синий раствор.Поместил в аквариум.Жду.
Все эти проверки на содержание Со2 из-за использование охлаждения воды в аквариуме подручными средствами.Это дутьё на воду,продувка над водой и офигенный бурун от флейты развёрнутой вверх.Когда стоял контроллер,то он меня очень достал своим шёлканьем соленоидом подачи СО2 при подобных действиях.Что послужило одной из причин от него отказаться.
Чёрный Доктор
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Индикатор СО2 Rio

#5

Сообщение Leo Angel »

Ю.В. писал(а): 06 июл 2019, 08:13 ...Все совпадения прошу считать случайными...
:acute: :jokingly:
Изображение
 
Аватара пользователя

Автор темы
Gariman
Житель форума
Житель форума

Индикатор СО2 Rio

#6

Сообщение Gariman »

Ю.В. писал(а): 06 июл 2019, 08:13 Удобнее всего КН 4.
После суток пользования личный вывод.Эта штука действительно меряет конкретное содержание СО2 в аквариуме.У меня жидкость слегка позеленела.Я поднял Рн до 6,3 и снова померил Кн.Раствор начинает желтеть после первой капли.Потом,сколько ни капай - меняется только интенсивность желтого.Всего 16 мГ/л СО2.
Чёрный Доктор
 
Аватара пользователя

Alex56
Житель форума
Житель форума

Индикатор СО2 Rio

#7

Сообщение Alex56 »

Я пользуюсь только готовой индикаторный жидкостью, что заливается без аквариумной воды.
Если верить той, что надо налить аквариумную воду, то при КН около нуля можно обойтись и без подачи газа.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Gariman
Житель форума
Житель форума

Индикатор СО2 Rio

#8

Сообщение Gariman »

Alex56 писал(а): 07 июл 2019, 17:51 Я пользуюсь только готовой индикаторный жидкостью
Сегодня получил

 

 
и проверил.
Жидкость в чеккере после 3 часов из синей только чуть поголубела.Зелёным даже не пахнет.Для себя сделал вывод,что растворённого СО2 в воде почти нет при Ph 6.0 Kh 1,почти такой же цвет дропчекер,где по совету Юры индикаторную жидкость Rio смешал с водой с Кн 4.
Чёрный Доктор
 
Аватара пользователя

Alex56
Житель форума
Житель форума

Индикатор СО2 Rio

#9

Сообщение Alex56 »

JBL дорогая жидкость. Ищи у производителей удобрений. У них есть по 50 - 100 мл. Значительно дешевле и на дольше хватит.
У некоторых есть жидкость на 20 и 30 мг/л СО2. То есть одна зеленеет при 20 , другая при 30 м/л .
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Аквариумное оборудование»