Biopower 240 против Aquael Turbo 1000

Модератор: Ancistrus

Ответить
Участники темы
6
4
3
1
Аватара пользователя
Natalis
Участник
Участник

Biopower 240 против Aquael Turbo 1000

#1

Сообщение Natalis »

Добрый день!

Имеется 112 литров, (80 на 35 на 50), много растений + 5 средних скалярий, водорослеед и ампулярия.
Как оказалось, даже на этот литраж это уже перенаселение. Но рыб отдавать не хочу. Сейчас в этом аквариуме стоит Aquael fan 2 plus, чищу его раз в неделю, полощу в слитой аквариумной воде (я в курсе, что части аквариумистов это кажется нелепым способом). Не знаю, с чем сравнивать, так как это первый в моей жизни аквариум, но работает вроде бы тихо. Слышны только шумные звуки пузырьков, уже привыкла.

Получила совет, что если я хочу вырастить немало пышных растений, то еще до CO2 надо озаботиться подходящей фильтрацией. Сейчас растения не укореняются и гниют.

Я планировала сменить тот фильтр, что есть, на Biopower 240 (самый мощный в линейке Biopower), так как на большинстве форумов пишут, что со временем напор фильтра падает + производитель обычно преувеличивает возможности фильтра на 30%.
В чем преимущества:
- вода фильтруется снизу вверх, то есть по принципу внешнего фильтра, проходя через губку, потом через 3 блока с биологическими наполнителями, потом через мелкопористую губку
- только один отзыв, что фильтр шумел
- нашла подходящие флейты, чтобы распределить поток воды и уменьшить напор, если будет чересчур мощный для моего аквариума
- ничего не вываливается из фильтра при вытаскивании
Минусы:
- ну очень странный дизайн как на мой вкус

Посоветовали мне еще Aquael Turbo 500 или 1000.
Плюсы:
- если я правильно поняла, тоже принцип внешнего фильтра, но меньшее количество отсеков
- стильный, на мой взгляд
- можно увеличить количество отсеков при необходимости
Минусы:
- надо заморачиваться при каждом мытье кульком или стаканом для того, чтобы его извлечь из аквариума без грязи
- много отзывов на украинских форумах, что неожиданно начинает тарахтеть и грохотать

Важно: в Biopower 240 объем фильтрующих материалов - 680 мл, в Aquael Turbo 500 - 250 мл, в Aquael Turbo 1000 - 625 мл.

Что думаете? Какого производителя предпочесть и модель?

Спасибо!
 
Аватара пользователя

Автор темы
Natalis
Участник
Участник

Biopower 240 против Aquael Turbo 1000

#2

Сообщение Natalis »

Попробую иначе сформулировать вопрос "к залу"))
Как вы думаете, от какого объема фильтрующих материалов стоит отталкиваться, когда есть литраж, есть перенаселение, будет много растений и есть понимание, что внешник не появится раньше чем через 6 мес?
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Biopower 240 против Aquael Turbo 1000

#3

Сообщение Ю.В. »

От трех литров. Лучше от пяти. Какой из внутренних фильтров это обеспечит?
Если учесть, что основная биофильтрация находится в грунте, особенно если он правильный, то я бы на долю внутреннего фильтра оставил бы то что он умеет делать лучше всего- чистить воду от взвеси. А лучше- с возможностью химической фильтрации. Отсюда, мой голос за акваэль-турбо.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Автор темы
Natalis
Участник
Участник

Biopower 240 против Aquael Turbo 1000

#4

Сообщение Natalis »

В магазине сегодня послушала Turbo 1000 - нет, муж мне этого гула не простит. Он даже сказал мне сегодня, что готов на бесшумный внешник)
Пока что остается Eheim Biopower 240 и еще планирую напроситься к кому-то в гости послушать любой внешник Aquael с помпой, размещенной в аквариуме.
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Biopower 240 против Aquael Turbo 1000

#5

Сообщение Ю.В. »

1.Турбо 1000 для Вас много. Максимум 500.
2. Чем не устраивает имеющийся FAN 2?
3. Изначально помпы не шумят никакие. . Гул или от завоздушки, или от неправильной установки, или от внутренней разбалансировки, которая на новых помпах решается легко. https://uviaqua.com/sdelayem-pompu-tihoy/
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 

zwlad
Житель форума
Житель форума

Biopower 240 против Aquael Turbo 1000

#6

Сообщение zwlad »

Имею в эксплуатации акваэль мидикани 800 с помпой висящей на выпуском шланге снаружи аквариума. Шланги заменены на мягкие силиконовые с рынка хозтоваров. Этот агрегат совершенно бесшумен. А также акваэль турбо 500. Вернее помпу от него. Что сказать. Гул есть. Несильный особенно после доработки с помощью палочки от чупачупса. Но мой музыкальный в прошлом слух нервирует.
Я голосую за внешник, как выше написал Ю.В. литров от 5.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Natalis
Участник
Участник

Biopower 240 против Aquael Turbo 1000

#7

Сообщение Natalis »

Спасибо за отклики!

Делала сегодня подмену и заметила, что все листики оставшихся растений в пыли, что ли. Если взять листик и провести пальцем, то убирается, но выглядит именно как мусор. То есть похоже, что FAN 2 plus не так хорошо механическую взвесь убирает, либо надо два раза в неделю фильтр чистить.

Сейчас муж из-за звука аэрации в FAN 2 plus ушел спать в соседнюю комнату и криво на меня смотрит))

Спасибо за отзыв про мидикани, я так поняла, что его сняли с производства. Еще слышала, что мультикани тоже вообще без звука, только не очень удобный из-за конструкции своей. Если выбирать между неудобством тихого фильтра и мужем, выберу последнего!
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Biopower 240 против Aquael Turbo 1000

#8

Сообщение Leo Angel »

Natalis писал(а): 26 май 2019, 20:46 Если выбирать между неудобством тихого фильтра и мужем, выберу последнего!
Не аквариумист!!!!!!!!!! :-D :-D :-D :-D
Изображение
 
Аватара пользователя

Автор темы
Natalis
Участник
Участник

Biopower 240 против Aquael Turbo 1000

#9

Сообщение Natalis »

:lol:
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Biopower 240 против Aquael Turbo 1000

#10

Сообщение Ю.В. »

Я могу предложить другой вариант- как вернуть мужа в комнату с шумящим фильтром :jokingly:
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 

zwlad
Житель форума
Житель форума

Biopower 240 против Aquael Turbo 1000

#11

Сообщение zwlad »

Где то в моей теме про 120 литров я показывал как решается проблема пузырьков путем выхлопа фильтра через флейту в направлении поверхности воды и убираем ем трубки аэратора. Или можно просто лопатку на фильтре развернуть так чтоб поток выхлопа бил в поверхность воды, там образуется бурун который и будет насыщать воду кислородом.
А ещё с фильтра надо снять и выкинуть кожух и штатную губку. Вместо неё надо поставить другую с мелкими порами и объемом раза в 4-6 больше штатной. В принципе вам ее должно хватить и никакого другого фильтра может и не понадобится.
Да. Щас посмотрел у вашего фильтра производительность помпы 450л в час. При наличии хорошего объема губки и отсутствии перекорма вам вполне ее хватит. По крайней мере пока а там глядишь и на внешник созреете.
 

zwlad
Житель форума
Житель форума

Biopower 240 против Aquael Turbo 1000

#12

Сообщение zwlad »

вместо мидикани 800 можно взять максикани 250
 
Аватара пользователя

Автор темы
Natalis
Участник
Участник

Biopower 240 против Aquael Turbo 1000

#13

Сообщение Natalis »

Zwald, спасибо вам! Ходила вчера по травникам, смотрела что у них происходит. Услышала как работают JBL 901, Eheim 2213, 2217 - их слышно. А вот Aquael Multikani в помпой вне аквариума - не слышно. По такому же принципу (с отдельной помпой) я думала взять MAXI KANI 150. А вот теперь у вас прочла, что стоит присмотреться к 250... Как я понимаю, он тоже будет почти бесшумный из-за того, что помпа будет либо в воде, либо возле нее.

Только губки у акваэля специфические, квадратные... Поняла, что если брать MAXI KANI, надо будет выбрасывать керамику и губки, но пока не поняла, что туда засунуть. Буду еще читать)
 

zwlad
Житель форума
Житель форума

Biopower 240 против Aquael Turbo 1000

#14

Сообщение zwlad »

я в мидикани поставил в 3 корзины губки (одна была с ним две докупил https://www.stellexshop.ru/catalog/napo ... midi_kani/) а в одну корзину положил синтепон. (остальные наполнители выкинул)
Чтобы помпа вообще не шумела она должна висеть на шланге а не крепиться к стеклу присосками иначе будет вибрация и гул
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Аквариумное оборудование»