Фильтр кипящего слоя

Модератор: Ancistrus

Участники темы
26
13
6
2
2
1
Аватара пользователя

Автор темы
Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Фильтр кипящего слоя

#41

Сообщение Ю.В. »

А вообще, твой пост натолкнул меня на одну интересную идею, которую надо будет обязательно обсудить)) Освобожусь- напишу.
Leo Angel, Лёнь, готовься опять делить тему :-D
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Andrey...
Житель форума
Житель форума

Фильтр кипящего слоя

#42

Сообщение Andrey... »

Ю.В. писал(а): 26 апр 2019, 07:37 Так вот, с его слов эти бактерии лучше всего разводятся именно в стеклянной посуде.
Не знал такого. Правильно говоришь, что всего знать не возможно. Это касается всех существующих бактерий? Мне интересно про наши нитросомонасы и т.д.? А как же быть с малявочниками из оргстекла и голым дном, да ещё и аэрлифт на единственной губке?
 
Аватара пользователя

Автор темы
Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Фильтр кипящего слоя

#43

Сообщение Ю.В. »

Да, продолжу.
Есть где то в русской глубинке (не помню город, Саратов что ли?) очень интересный персонаж. Имени не знаю, на аквафоруме у него ник "Батёк". Якобы актер местного театра. Персонаж явно не левый- вполне понимает что пишет и для чего. Но очень любит валять дурака (в профиле так и написано в графе "дополнительные сведения"- "устраиваю спектакли на форуме"). То он на полном серьезе рассказывает как у него микронный картридж пол-года стоит и нормально работает, то он с умным видом рассказывает что он баквспышку через колготки фильтрует, то еще что то... Отношение к нему соответствующее- где ни появится, там срач. Поэтому Серпента все его перлы тут же сносит во флудильню- мол там пиши что хочешь. Пытался он и в моих разделах новичкам голову морочить. Но, ты ж понимаешь, у меня разговор короткий. Правда, тут вмешалась одна наша с тобой общая знакомая с просьбой его не размазывать, и я ему просто закрыл доступ в разделы для новичков и скорую помощь.
Да, так к чему я. Одним из его "шедевров" был длительный многодневный рассказ о том как он мужественно пил водку, бутылка за бутылкой, для того чтобы потом из бутылок извлекать стеклянные шарики из дозаторов/клапанов. Допился до того что набрал этих шариков на, примерно, поллитровую блондинку и запустил ее в качестве биофильтра в небольшой банке. Понятно что народ это все обыгрывал в обычном стиле, Батёк как обычно стойко это все терпел, а я... А я на каком то этапе замолчал и просто начал молча следить за темой. Мне подумалось знаешь что? Вот мы гонимся за разветвленной поверхностью наполнителей, за максимально плотной паковкой их в канистру и т.д. А ведь шар- идеальное решение! Во первых, шары между собой контактируют не площадками и даже не линиями, а точками. Т.е. в случае шара у нас максимально возможное из всех вариантов использование полезной поверхности, практически без мертвых зон.
Во-вторых, соотношение площади поверхности сферы и объема шара минимальное из всех возможных вариантов стереометрических фигур. Как бы, на первый взгляд, не хорошо. Но если мозгой пошевелить, то наоборот. Это значит, что у шариков минимальный из всех коэффициент заполнения объема и, соответственно, в нашей канистре будет максимально возможный из всех вариантов объем воды. А вода- это кислород. И еще неизвестно что лучше, много тормознутой микрофлоры, или меньше, но активно работающей.
Ну и в третьих. Поскольку при таком заполнении в принципе отсутствуют острые углы и прочие гидравлические сопротивления, то поток воды мы получаем максимально возможно ламинарный из всех. А это и стабильность работы бактерий, и минимальная засераемость грязью.
В качестве бонуса- то о чем я говорил в предыдущем посту. Шарики стеклянные и как субстрат для бактерий лучше и керамики, и пластика, в т.ч. и мочалок.
Короче, задумался...
Поскольку мне моя печень не позволяет в короткое время выпить столько водки, чтоб шариков хватило на мой внешник (там литра 4 наверное), я решил промоделировать на чем то другом. Купил мелкого керамзита, перебрал его на предмет боль-мень сферической формы, сварил и уложил во внешник.
Андрей, за последние года, наверное, три, если не четыре, я забыл и о том что бывют аммиачные вспышки и о том что наполнитель нужно мыть. Ну, естественно я мою и префильтры и постфильтры, но наполнитель всегда чистый.
Плюс к этому обнаружился еще один дополнительный бонус. Первое время я не мог понять, почему я не могу серьезно поднять нитрат. Сколько бы ни лил, сколько бы не кормил рыбу, у меня нитрат никогда не поднимался выше 20. Потом дошло. Керамзит же не стекло и не керамика, и не пластик. Он достаточно проницаемый для воды. А это значит, что внутри керамзита всегда есть слой, где скорость водообмена, если можно так выразиться, идеально соответствует условиям развития анаэробной микрофлоры. И у меня там происходит денитрификация. Мне, конечно, продвинутые травники могут возразить- мол какой смысл нам лить удо, чтоб оно улетало в воздух в виде азота, мол дорого и т.д. Но тут уж кто на что учился. Мне проще добавлять чем выводить. Тем более, что у меня практически всегда рыбы намного больше чем в приличном обществе положено сажать в скейпы и в голландцы.
Получив такие результаты, я почесал репу и в одном из аквариумов в качестве наполнителя засыпал окатанный кварц фр. 3-5мм. Как субстрат для биофильтрации он вел себя примерно так же, но без эффекта денитрификации.
Вот, подумываю о том чтобы попробовать поиспользовать монадо от ЖБЛ. Тот же креамзит, по сути, только фракции 2+-мм. А может как раз его попробовать для ФКС- мелкий, легкий, мягкий, с возможным эффектом для денитрификации?
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Автор темы
Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Фильтр кипящего слоя

#44

Сообщение Ю.В. »

Andrey... писал(а): 26 апр 2019, 09:10 А как же быть с малявочниками из оргстекла и голым дном, да ещё и аэрлифт на единственной губке?
Это издержки малявочников)) Подмены тебе в помощь :-D
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Andrey...
Житель форума
Житель форума

Фильтр кипящего слоя

#45

Сообщение Andrey... »

Ю.В. писал(а): 26 апр 2019, 09:39 А как же быть с малявочниками из оргстекла и голым дном, да ещё и аэрлифт на единственной губке?
Это издержки малявочников)) Подмены тебе в помощь
Юр, подмены всего лишь в помощь, это и так ясно. Только ты и сам знаешь, что запросто можно и без издержек. Или же ты считаешь что биофильрация в такой системе, где нет стекла и нет керамики невозможна?
За круглую форму загрузки я согласен с тобой. Но вот за стекло не знаю что сказать. Оно может всё и так, конечно, но не видел такого ни разу. У кого-нибудь из производителей аквариумного оборудования есть фильтра с такими шариками? Полно керамики и пластмассы, а вот стекла не видел.
За керамзит с тобой абсолютно согласен. На первый взгляд это подходящая загрузка для заселения бактериями. Если принять во внимание, что производится он из каких-то там сапропелевых глин, то это возможно наилучший, природный, максимально естественный материал именно для наших бактерий.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Фильтр кипящего слоя

#46

Сообщение Ю.В. »

Биофильтрация есть всегда. Вопрос в ее эффективности. А она от многих факторов, в тч и от количества бактерий))
ИМХО. основная биофильтрация в грунте, если он подходящий. Если голая банка, то в фильтре. Если загрузка пластик ( а мочалки тоже пластик) то она конечно есть. На общих основаниях)))
Производители используют стекло. Пористое спеченое. Тот же зиппоракс или микромек. И в последнее время, кстати, стали тяготеть к обтекаемым формам. Тот же зиппоракс.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

AndreBens
Свой
Свой

Фильтр кипящего слоя

#47

Сообщение AndreBens »

Ю.В. писал(а): 26 апр 2019, 09:38 Поскольку мне моя печень не позволяет в короткое время выпить столько водки, чтоб шариков хватило на мой внешник
А и не надо. Есть способ проще.
 
В наборе 30-35 шариков с матовой поверхностью, диаметр 16 мм. Только стекляшки эти проиграют, я думаю. Держал по нескольку месяцев разную начинку в фильтре. Керамзит, цеолит, серамис (фактически 3-5 мм окатаный кирпич), керамические кольца, круглая керамика акваэль (1 см диаметр). Круглые шарики настолько хороши, что это заметно даже по сифонке - отходы с грунта при сифонке пропадают через 2 недели. Давно писал об этом. То что круглая форма, это очень хорошо. То что шарики проницаемы (продуваемы) - это тоже все сказывается. Да наступает период когда их надо восстанавливать (лучший способ - лимонной кислотой), где-то раз в 1.5 лет. Можно возразить, что мои опыты месяца по 4-12 не достаточны. Но я очень заметил разницу после именно круглой проницаемой керамики очень быстро. Теперь она у меня везде. Есть еще один критерий, это запах от наполнителя. Если там поселились именно те бактерии которые надо, то независимо от типа (может быть и губка), запах одинаковый. Еще очень хороша лава. Да она не круглая. Если я использую только ее и в высоту ее много, она довольно быстро забивается бактериями, до прекращения потока. Возможно, при использовании низких корзин во внешниках это будет незаметно. Я ее и по 10 см в высоту применяю, там заметно. Но если ее использовать с шариками, то все отлично. Не скажу что она лучше керамики, но бактерии на ней очень быстро появляются.

Может не слишком эстетично выглядит, но очень эффективно. Во всех случаях перед наполнителем стояла среднепористая губка.

 

Если наполнение из одних шариков - то они не покрываются так сильно налетом, а просто становятся коричневыми.

А самый бессмысленный материал в фильтрах, после моих тестов, на мой взгляд - это керамзит. Может он в наших краях какой другой (в центре точно непроницаем, стеклянные поры закрыты) - но за несколько месяцев он остался совершенно чистым и по запаху от него, и по состоянию аквариума было четко ясно - не работает он как надо. Предварительно был отобран, сварен (не тонул). Использовал в разных пробах и 4 мм, и 1 см. Толку нет, совсем.

Так что, это... водку со стеклянными шариками артистам, керамзит на стройку, власть народу :)
 
Аватара пользователя

Автор темы
Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Фильтр кипящего слоя

#48

Сообщение Ю.В. »

AndreBens писал(а): 29 апр 2019, 17:05 Можно возразить, что мои опыты месяца по 4-12 не достаточны.
Не переживай)) Здесь тебе такого никто не скажет :drink:
Про керамзит- немного странно. Хотя, возможно, исходное сырье таки влияет. Насколько я понимаю, он делается либо из какой-то там глины, либо из какого то там сланца. Да еще и с добавлением шлаков может быть.
Я брал не строительный, и в цветочных магазинах. Возможно там "правильный"...
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

AndreBens
Свой
Свой

Фильтр кипящего слоя

#49

Сообщение AndreBens »

Ю.В., мелкий брал со стройки без упаковки, крупный - из садового. В нашем регионе он видимо весь оттуда, откуда ближе (производство в Костроме)- я смотрел упаковку. Может исходное сырье разное у всех. Так ведь, и с заграничным грунтом Монадо (Дойчланд) у меня дружбы не вышло. Кое как год с ним вынес.
 
Аватара пользователя

Gariman
Житель форума
Житель форума

Фильтр кипящего слоя

#50

Сообщение Gariman »

Ю.В. писал(а): 26 апр 2019, 09:38 набрал этих шариков на, примерно, поллитровую блондинку и запустил ее в качестве биофильтра в небольшой банке.
Я тоже внимательно следил за его темой.Честно говоря очень скептически относился к его изысканиям в биофильтрации и запуску аквариума на подоконнике без дополнительного освещения.А вот теперь самому нужно менять наполнитель во внешнем фильтре.У меня засыпан самый дешёвый китайский.Но он очень пористый и за шесть лет начал немного разрушаться.Но походив по магазинам,посмотрев на цены

  Все делить на 3,6 будет в долларах.
Как то призадумался, во ск. мне обойдётся засыпать 15 литров внешника фирменным наполнителем.Дешевле чем шариками от водки Абсолют, но дороже,чем обычным китайским.Наверное остановлюсь на проверенном китайском.
Чёрный Доктор
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Аквариумное оборудование»