Фильтр кипящего слоя

Модератор: Ancistrus

Участники темы
26
13
6
2
2
1
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Фильтр кипящего слоя

#21

Сообщение Leo Angel »

Ну вот! Взял и за меня всё рассказал! :acute:
В принципе всё верно, кроме, разве что, фраза про
Ю.В. писал(а): 24 апр 2019, 18:40 ...химическая фильтрация...
Ю.В. писал(а): 24 апр 2019, 18:40 ...по большей части для химической фильтрации...
Всё-таки это не химическая, а самая настоящая БИОфильтрация!!!
Бактерии, поселяющиеся на наполнителях, существенно регулируют растворённую органику и наличие нитратов-фосфатов.
И в морских аквариумах эти фильтры используются для уменьшения количества нитратов, фосфатов и растворённой органики.
И работают даже более эффективно, чем водорослевики и пенники.
Но это не химическая фильтрация, а всё равно биологическая.
Поскольку бактерии, поселяющиеся и живущие на наполнителе, как раз и питаются всем этим ненужным безобразием.

И Юра правильно заметил, что устройство в основном оправдывает себя в пресноводных разводнях, где имеет место быть очень плотная посадка рыбы.
И даже в в домашних жестко перегруженных рыбой банках, этот фильтр не всегда может быть рекомендован, в силу его, действительно, некоторого геморроя в настройке и в необходимости постоянного мониторинга.
Изображение
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Фильтр кипящего слоя

#22

Сообщение Leo Angel »

Ю.В. писал(а): 24 апр 2019, 19:43 Leo Angel, Лёнь, переименовал бы тему? "Песочный фильтр- фильтр кипящего слоя". Чтоб поиском проще ловить было.
Ю.В., я бы как раз сделал отдельную тему про Песочный фильтр, поскольку хоть это и похожие фильтры, но различий много и существенных!!!
Изображение
 
Аватара пользователя

Автор темы
Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Фильтр кипящего слоя

#23

Сообщение Ю.В. »

Leo Angel писал(а): 24 апр 2019, 19:50 Всё-таки это не химическая, а самая настоящая БИОфильтрация!!!
А шоб ты видел как там шикарно летают и цеолит, и уголь, и какие-то фосфатминусные ионобменники, то ты бы не спорил :-D
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Автор темы
Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Фильтр кипящего слоя

#24

Сообщение Ю.В. »

Leo Angel писал(а): 24 апр 2019, 19:51 Ю.В., я бы как раз сделал отдельную тему про Песочный фильтр, поскольку хоть это и похожие фильтры, но различий много и существенных!!!
Понятно! Давай договариваться о терминологии!
Да, правильное название "ФКС". Но песочный фильтр- это один из вариантов ФКС. Как и ФПХ- фильтр с пластиковой хренью- которую кое кто умудряется использовать в качестве субстрата для кипящего слоя. Принцип работы (технически, как девайса) тот же. Поэтому я бы таки объединил оба названия в одно. Всеж сленг больше тяготеет к песку.
Поэтому предлагаю компромиссный вариант названия- "Фильтр кипящего слоя и песочный фильтр"- на все случаи запросов.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Фильтр кипящего слоя

#25

Сообщение Leo Angel »

Не совсем согласен!
Ибо диатомовый фильтр - это тоже разновидность песочного фильтра, но хоть принцип почти тот же, а функции разные.
Изображение
 
Аватара пользователя

Автор темы
Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Фильтр кипящего слоя

#26

Сообщение Ю.В. »

Leo Angel писал(а): 24 апр 2019, 20:15 Ибо диатомовый фильтр - это тоже разновидность песочного фильтра
Это если есть блок вихревой системы. А если пластины или рукава...
В общем, хозяин- барин :-D
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Фильтр кипящего слоя

#27

Сообщение Leo Angel »

Ю.В. писал(а): 24 апр 2019, 20:45 А если пластины или рукава...
Это ты про что? =-O
Изображение
 
Аватара пользователя

Автор темы
Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Фильтр кипящего слоя

#28

Сообщение Ю.В. »

Про то что диатомовые фильтры не только в аквариумистике используются. И у них много конструкций. Там ключевое слово не «кипящий слой», а диатомит. )))
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Фильтр кипящего слоя

#29

Сообщение Leo Angel »

В диатомовом фильтре, по крайней мере для аквариумистики, всегда вихрь.
Может, в диатомовых фильтрах для пищевой промышленности и иначе, не знаю, не знаком, а для аквариума только вихрь!
Изображение
 
Аватара пользователя

Автор темы
Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Фильтр кипящего слоя

#30

Сообщение Ю.В. »

Из в бассейнах используют на ура. И там вихрь - дополнительная опция.
В общем, не хочешь объединять, не нада))
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Фильтр кипящего слоя

#31

Сообщение Leo Angel »

Ю.В., а у меня к тебе вопрос... :jokingly:
Ты про какой говоришь песочный фильтр? ;)
Изображение
 
Аватара пользователя

Автор темы
Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Фильтр кипящего слоя

#32

Сообщение Ю.В. »

Вот про точно такой как на ролике, только вместо риса-грэчи песок.
А ты про какой? Там где через него механику фильтруют? Как в скважинах? :jokingly:
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Автор темы
Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Фильтр кипящего слоя

#33

Сообщение Ю.В. »

Кстати, вот- как НЕ НАДО его делать. И самп, кстати, тоже))
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Фильтр кипящего слоя

#34

Сообщение Leo Angel »

Да, есть два вида песочных фильтра.
Песочный механический фильтр и песочный биофильтр.
Принцип работы у них совершенно разный.
Механические, стоящие на бассейнах, мощной помпой прокачивают через плотный слой мелкого песка определенное количество воды.
Биофильтр работает совершенно по-другому - небольшое количество песка кипит в подающемся снизу потоке воды и уходит обратно в емкость.
Такой фильтр не забивается, так как на песке живут только колонии бактерий, то есть работает строго как биофильтр.
Изображение
 
Аватара пользователя

Автор темы
Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Фильтр кипящего слоя

#35

Сообщение Ю.В. »

А я тебе предлагал сразу о терминологии договориться :tease:
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Фильтр кипящего слоя

#36

Сообщение Leo Angel »

Вот считай и договорились! :jokingly:
Изображение
 
Аватара пользователя

Andrey...
Житель форума
Житель форума

Фильтр кипящего слоя

#37

Сообщение Andrey... »

Ю.В. писал(а): 24 апр 2019, 21:30 Кстати, вот- как НЕ НАДО его делать.
Юр, привет! Объясни почему так делать не надо. Я в этих делах видать ,всё-таки, бестолковый, но хоть убей не вижу разницы. Вроде СЛОЙ кипит. Чего не так?
 
Аватара пользователя

Автор темы
Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Фильтр кипящего слоя

#38

Сообщение Ю.В. »

Андрей, в первую очередь потому что колбы установлены в самп. Нарушена философия такого фильтра- максимальная компактность при максимальной эффективности.
Ну и сам процесс кипения мне не сильно нравится- неравномерный поток.
Что касается сампа, то аналогично- самп есть, а наполнителей в нем почти что нет. Смысл делать полупустой самп?
И вообще- все как то не аккуратно, по-колхозному как то...
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Andrey...
Житель форума
Житель форума

Фильтр кипящего слоя

#39

Сообщение Andrey... »

ю.в. писал(а): 25 апр 2019, 07:52 максимальная компактность при максимальной эффективности.
Согласен. В теории, так оно и должно быть, и в практике оно должно быть осуществлено тоже максимально компактно. Иначе теряется смысл, потому как имея объем сампа можно получить должную биофильтрацию и без этих колб.
Я хочу вставить свои пять копеек. Доводилось мне читать про разные фильтры, в том числе и про основанные на выветривании NO2. И вот как ты, Юр, считаешь, воспринимать серьёзно такие размышления? В моём понимании, ну, наверное, из-за разной валентности азота, лисий хвост(газ) и кислотный остаток - анион NO2- это разные соединения хотя и одинаковые по составу. Видимо из-за этого и происходит путаница. Я такой метод прекращения азотного цикла серьёзно не воспринимаю. Но, вот, что интересно в данном случае. Нет ли здесь такой же путаницы? Кстати, у Киевнаучфильма мультик есть такой, на стихи Чуковского.
Я тебе говорю о применении именно песка, который я, по-прежнему считаю не хорошей загрузкой для таких фильтров. Да, я согласен, что общая площадь поверхности мелкого песка куда больше чем у крупного, и даже сам этим пользуюсь, но может стоит не жадничать в объемах для таких фильтров. Вот, я заметил, ты с пренебрежением относишься к пластиковой загрузке. Почему?

 
Ведь у таких т.с. колец есть защищённые от соударения поверхности, что точно гарантирует целостность бактерий на них. Более того, запас "прочности" по кислороду для бактерий, не дай бог, на момент отключения электроэнергии, будет куда больше чем у мелкого песка. Ну сам посуди, плавающая загрузка, в таком случае будет располагаться не так плотно как будет располагаться мелкий песок. Песок осядет на дно плотным слоем и бактериям, даже если они и были на поверхности последнего, суждено будет погибнуть куда быстрее. Поэтому, если речь идет об ответственности за многие-многие хвосты, о применении песка я бы даже думать не стал. :drink:
 
Аватара пользователя

Автор темы
Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Фильтр кипящего слоя

#40

Сообщение Ю.В. »

Andrey... писал(а): 26 апр 2019, 02:32 Вот, я заметил, ты с пренебрежением относишься к пластиковой загрузке. Почему?
Ну вот как раз на этот вопрос ответить проще всего)))
Поскольку всего знать все равно нельзя, то иногда приходится просто слушать специалистов, и просто им верить. А меня есть знакомый аквариумист, по основной работе ученый-микробиолог. Ему с коллегами все время приходится разводить каких-то там бактерий в какой-то там специальной посуде. Так вот, с его слов эти бактерии лучше всего разводятся именно в стеклянной посуде. Хуже но терпимо в керамической. Совсем плохо- в пластиковой. Насколько я помню- стекло и песок имеют одинаковую формулу? SiO2?
Именно поэтому, я думаю, эволюция фирменных бионаполнителей для фильтров пошла от керамических колец до пористого стекла?
Что касается пластика... Андрей, у них пластик специальный, нормированный какой то, и то они не хотят с ним работать. А тут непойми-что китайское вторичной наверняка переработки с формой не обеспечивающей нормальное расселение микрофлоры... Поэтому пластикового наполнителя у меня нет ни в каких фильтрах. И не будет)))

На остальные вопросы... Ну, безусловно логика в том что ты сказал есть. Причем, логика человека-практика. Может быть поэтому их на практике используют действительно не часто? И уж если используют, то там где действительно без этого не обойтись?
Ну а насчет того что песок работает как абразив... Не работает. Не такая уж там скорость того песка и сила того удара, да еще и в водной среде. Мы ж не пескоструим колбу)) Колонии бактерий действительно нарастают и он очень эффективен. Но не всегда применим, как уже говорилось выше.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Аквариумное оборудование»