Фильтр для аквариума

Модератор: Ancistrus

Ответить
Участники темы
6
5
1
fridz
Новичок
Новичок

Фильтр для аквариума

#1

Сообщение fridz »

Добрый день, уважаемые форумчане!
Прошу вашей рекомендации, так как опыта в содержании аквариума нет.
Хочу в небольшой аквариум литров 50 подсадить несколько небольших карпиков кои, чтобы подрастить их и выпустить в будущем в пруд. Посоветуйте фильтр, чтобы в нем были помимо фильтрации были еще и ультрафиолетовая лампа и функция насыщения воды кислородом
А так же вопрос, эксременты рыб сами в фильтр всасываются? Нужны какие-то специальные модели, чтобы с донного слоя выкачивало воду? Как это работает, какая физика?)) В общем хотелось бы, чтобы меньше отвлекаться на все это дело. Растения и пейзажи формировать не входит в планы.
На вскидку, подобный фильтр https://ru.aliexpress.com/item/700L-h-S ... 3bf01a43-5, если не учитывать, что он слишком мощный, подходит?
Заранее спасибо
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Фильтр для аквариума

#2

Сообщение Ю.В. »

Как долго планируете держать малька в выростнике?
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 

Автор темы
fridz
Новичок
Новичок

Фильтр для аквариума

#3

Сообщение fridz »

Ю.В. писал(а): 13 апр 2019, 23:45 Как долго планируете держать малька в выростнике?
Планирую до полугода
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Фильтр для аквариума

#4

Сообщение Ю.В. »

Кои? До полгода? В 50л?
Последний наводящий вопрос, если можно - в каком размере планируете брать и сколько?
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 

Автор темы
fridz
Новичок
Новичок

Фильтр для аквариума

#5

Сообщение fridz »

Ю.В. писал(а): 14 апр 2019, 15:52 Кои? До полгода? В 50л?
Последний наводящий вопрос, если можно - в каком размере планируете брать и сколько?
Не планирую для них делать консервную банку, если слишком быстро вымахают, то переедут. Беру изначально в размере 7-9 см, 3-4 штучки, не больше.
 
Аватара пользователя

Игорь М
Житель форума
Житель форума

Фильтр для аквариума

#6

Сообщение Игорь М »

Карпики,да при хорошей кормежке, очень быстро растут.Думаю больше двух не влезут.
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Фильтр для аквариума

#7

Сообщение Ю.В. »

Вот если б я делал (подчеркиваю, это не совет, а просто мнение) такую передержку, то поставил бы FAN 2, но не со штатной, а с мелкой губкой. Опустил бы его вниз максимально, а выхлоп поднял бы над поверхностью и развернул бы его на стекло, чтоб сантиметра 3-4 вода бежала по стеклу. И аэрацию бы не ставил.
УФ тоже не ставил бы. Я бы даже грунт бы не ложил- держал бы как техническую банку на ежедневных подменах. Потому что в такой компании в 50л через пару месяцев уже надо будет как минимум внешник ставить, если на биологию рассчитывать.
В УФ тоже особо не вижу необходимости. Для чего воду дезинфицировать? Кроме того, УФы, встроенные во внутренние фильтры практически не эффективны.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 

Автор темы
fridz
Новичок
Новичок

Фильтр для аквариума

#8

Сообщение fridz »

Игорь М писал(а): 14 апр 2019, 16:11 Карпики,да при хорошей кормежке, очень быстро растут.Думаю больше двух не влезут.
Я любитель кои и есть пруд на даче, но там поулчается бывать не так часто, дома хочу под боком за малышами наблюдать. Подрастут, сразу переедут в комфортные условия)) А на их место придут новые малыши
 

Автор темы
fridz
Новичок
Новичок

Фильтр для аквариума

#9

Сообщение fridz »

Ю.В. писал(а): 14 апр 2019, 16:18 Вот если б я делал (подчеркиваю, это не совет, а просто мнение) такую передержку, то поставил бы FAN 2, но не со штатной, а с мелкой губкой. Опустил бы его вниз максимально, а выхлоп поднял бы над поверхностью и развернул бы его на стекло, чтоб сантиметра 3-4 вода бежала по стеклу. И аэрацию бы не ставил.
УФ тоже не ставил бы. Я бы даже грунт бы не ложил- держал бы как техническую банку на ежедневных подменах. Потому что в такой компании в 50л через пару месяцев уже надо будет как минимум внешник ставить, если на биологию рассчитывать.
В УФ тоже особо не вижу необходимости. Для чего воду дезинфицировать? Кроме того, УФы, встроенные во внутренние фильтры практически не эффективны.
Я почему про УФ, только из опыта его использования в пруду, там то я делал большой и механический и био фильтр + УФ лампа.
Аквариумного опыта нет совсем, принял это как маленькую модель пруда :)
Грунт так же не планировал насыпать, для декорации небольшую керамическую "чего-то там..", на этом все. Подмену воды делать не проблема для меня.
Вопрос по аэрации, она итак будет кислородом насыщаться, бегая по стенкам или тут другой эффект поспособствует в этом?
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Фильтр для аквариума

#10

Сообщение Ю.В. »

fridz писал(а): 14 апр 2019, 16:24 там то я делал большой и механический и био фильтр + УФ лампа.
И в пруду это оправдано! Природный (ну почти) водоем с достаточно плотной (как правило) посадкой рыбы. И надолго. И воду часто не наподмениваешься. Поэтому и механика, и биофильтрация. Да и вероятность как занесения инфекции, так и цветения воды достаточно высокая. Поэтому и УФ к месту. Ну, нормальный, соответствующей мощности.
Дома же по сути перевалка на короткое время. Биологию за пару месяцев Вы не обеспечите в аквариуме. Поэтому на нее особо и тратиться не нужно- подмены. Ну или приличный внешник и грунт, если держать биологию. Но карпы гадят не по детски и ухаживать за грунтом таки сложнее чем за чистым стеклом.
fridz писал(а): 14 апр 2019, 16:24 Вопрос по аэрации, она итак будет кислородом насыщаться, бегая по стенкам или тут другой эффект поспособствует в этом?
Да, именно так. Но даже если этого будет не хватать, то лучше возьмите дополнительно компрессор или оксидатор. Аэрация через внутренний фильтр снижает его эффективность как фильтра.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 

Автор темы
fridz
Новичок
Новичок

Фильтр для аквариума

#11

Сообщение fridz »

Да, именно так. Но даже если этого будет не хватать, то лучше возьмите дополнительно компрессор или оксидатор. Аэрация через внутренний фильтр снижает его эффективность как фильтра.
Юрий, спасибо, очень ценно. Особенно про оксидатор, даже не знал о существовании таких и вопрос шума от компрессора спадает.
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Фильтр для аквариума

#12

Сообщение Ю.В. »

fridz писал(а): 14 апр 2019, 16:40 даже не знал о существовании таких
Маленький заводской будет для 50 л маловат. Большие, как по мне, стоят неадекватных для себя денег. Если есть желание порукоблудить, то делается легко.
Оксидатор - девайс для подачи перекиси водорода в аквариум
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Аквариумное оборудование»