Подскажите где закупиться оборудованием

Модератор: Ancistrus

Участники темы
19
14
13
5
2
1
1
1
1
Аватара пользователя
Елена Киса
Завсегдатай
Завсегдатай

Подскажите где закупиться оборудованием

#1

Сообщение Елена Киса »

Всем добрый день!
Задача такая: хочу полностью поменять все оборудование своего 200-литрового аквариума: внешний фильтр, компрессор, нагреватель, лампы. Может СО2 поставить. И может вообще банку с крышкой поменять))))
По оборудованию смотрю на фирму Eheim. Может кто-нибудь подскажет:
А - где выгоднее все это купить (я в Питере если что)))
Б - что лучше из этой фирмы взять по параметрам.
Например нагреватель на 200 Ватт - указан что он на 300-400 литров, а продавцы говорят что 200 Ватт=200 литров
Внешники какие лучше? - хотелось бы чтобы там были субстраты
Заранее спасибо всем за Ваше мнение!!!

Анкета аквариума:
Объем и габариты аквариума (Д*Ш*В): 100*40*50
Когда запущен аквариум (дата), как проводился запуск: Лет 15 назад, отстой воды, 2 недели работал в холостую, потом рыбки запущены были
Параметры воды в аквариуме (gH, kH, pH, аммиак, нитрит, нитрат - обязательны): Не знаю
Рыбы в аквариуме (размер, вид, количество), другие обитатели (креветки, улитки - если есть): 3 синадонтиса (2 по 10 см и 2 по 15 см), 2 боции (8 см), 3 кордороса, 2 гурами (5-6 см), 2 геринохейлуса, 2 анциструса (по 5 см), 3 платидораса (по 10 см). Сейчас в отсаднике на карантине ждут перселения: 6 скалярий, 8 гурами, 9 барбусов и 2 водрослееда
Растения в аквариуме (виды, плотность посадки): таиландский папоротник по всему аквасу
Внесение удобрений и CO2: нет
Грунт (и подложка если присутствует): только трехцветная галька
Декорации в аквариуме (материал): мангровая коряга на треть акваса
Оборудование (фильтры, компрессор, нагреватель и т.д.): Внешний фильтр Sera на 300 литров, обогреватель на 200 литров, компрессор Sera на 250 литров
Стандартная температура: 28-29
Подмена воды (частота и объем): раз в 2 недели 1/3-1/4
Освещение (тип ламп, спектр, количество, попадает ли свет из окна): 2 лампы: Sera blu sky roal 30watt и Sera plant color 30watt
Кормление (чем кормите, как часто, как много): один раз в сутки? после отключения света: хлопья, гранулы и таблетки Sera
Сифонка грунта, промывка фильтра (периодичность): грунт сифоню раз 2 недели когда подмену воды осуществляю; промывка фильтра раз в несколько месяцев по мере спада силы струи из лейки
Кошки, кошки и еще раз рыбы
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Подскажите где закупиться оборудованием

#2

Сообщение Ю.В. »

Елена Киса, если не секрет, откуда скопирована анкета?
Под Ваш аквариум, да еще и с ожидающей переселения новой рыбой, я бы ставил FLUVAL FХ 4, а лучше 6. Ну минимум JBL1902. А в идеале- пару JBL1502 или их аналогов. Очень жесткая перенаселенка из малосовместимой рыбы.
Тем более, что аквариуму уже 15 лет и органика там наверняка присутствует в больших количествах.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Автор темы
Елена Киса
Завсегдатай
Завсегдатай

Подскажите где закупиться оборудованием

#3

Сообщение Елена Киса »

Анкета скопирована из моей же темы Заболел синадонтис, помогите диагностировать болячку
А можно подробнее: в чем жесткая переселенка и какие рыбы не совместимы друг с другом на Ваш взгляд?
С оборудованием поняла - изучу- спасибо большое!
А что значит "органика там наверняка присутствует в больших количествах" - можете пояснить а то я фразу совсем не поняла
Кошки, кошки и еще раз рыбы
 
Аватара пользователя

Юрий Георгиевич
Житель форума
Житель форума

Подскажите где закупиться оборудованием

#4

Сообщение Юрий Георгиевич »

Ю.В. писал(а): 13 мар 2019, 12:33 я бы ставил FLUVAL FХ 4, а лучше 6.
Готовьте 16+-18 т.р.
 
Аватара пользователя

Юрий Георгиевич
Житель форума
Житель форума

Подскажите где закупиться оборудованием

#5

Сообщение Юрий Георгиевич »

Елена Киса писал(а): 13 мар 2019, 12:59 А что значит "органика там наверняка присутствует в больших количествах" - можете пояснить
...Органикаот слова организм, живое существо.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Елена Киса
Завсегдатай
Завсегдатай

Подскажите где закупиться оборудованием

#6

Сообщение Елена Киса »

Я понимаю что органика от слова организм))))
Не поняла значения по отношению к аквасу - какие живые существа имеются ввиду?
И как повлияет на выбор оборудование наличие/отсутствие органики в аквасе?

Чем FLUVAL лучше других?

Поделитесь пожалуйста кто в каком магазине оборудование покупает :-[ :-[ :-[
Кошки, кошки и еще раз рыбы
 
Аватара пользователя

Tekhi
Житель форума
Житель форума

Подскажите где закупиться оборудованием

#7

Сообщение Tekhi »

Органика в данном случае - это частицы продуктов жизнедеятельности всего живого в аквариуме - рыб, улиток, креветок и прочего, включая растения, размером от видного глазу детрита до мельчайших, летающих в воде. Чем больше гидробионтов, чем они крупнее, чем старше аквариум, тем больше в нем органики. Её избыток угнетающе действует и на рыб и на растения, от неё нужно всячески избавляться. Один способов - организация превосходной фильтрации.
 
Аватара пользователя

Tekhi
Житель форума
Житель форума

Подскажите где закупиться оборудованием

#8

Сообщение Tekhi »

А что касается оборудования, то я когда свои 200 л два года назад запускала, всё в Москве заказывала. Просто шерстила весь интернет в поисках самых хороших цен на конкретные единицы оборудования, в итоге фильтр мне один магазин вёз, а светильник другой. Но может быть имеет смысл поискать людей с большой скидкой в Экзоменю, возможно, с максимальной скидкой получится то же самое, что и из Москвы везти.
Последний раз редактировалось Tekhi 13 мар 2019, 15:41, всего редактировалось 1 раз.
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Подскажите где закупиться оборудованием

#9

Сообщение Ю.В. »

Тезка, попадись ты мне на аквафоруме.юа с таким «пояснением», сходу бы получил трое суток для изучения матчасти 😆😆😆
Елена Киса, кроме того что перечислила Ирина, имеет значение и растворенная в воде органика, в первую очередь белок и различные аминокислоты, тоже являющиеся продуктами жизнедеятельности рыб и растений.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Юрий Георгиевич
Житель форума
Житель форума

Подскажите где закупиться оборудованием

#10

Сообщение Юрий Георгиевич »

Tekhi писал(а): 13 мар 2019, 15:35 Один способов - организация превосходной фильтрации.
...И сифони-зации! :jokingly:
 
Аватара пользователя

Юрий Георгиевич
Житель форума
Житель форума

Подскажите где закупиться оборудованием

#11

Сообщение Юрий Георгиевич »

Елена Киса писал(а): 13 мар 2019, 14:28 Поделитесь пожалуйста кто в каком магазине оборудование покупает
Земляки из Питера, помогите человеку! :sos:
 
Аватара пользователя

Andrey...
Житель форума
Житель форума

Подскажите где закупиться оборудованием

#12

Сообщение Andrey... »

Ю.В. писал(а): 13 мар 2019, 15:41 кроме того что перечислила Ирина, имеет значение и растворенная в воде органика, в первую очередь белок и различные аминокислоты, тоже являющиеся продуктами жизнедеятельности рыб и растений.
Теперь я не пойму. Имеет ли такая органика значение в накоплении за 15 лет? Она же растворённая, а подмены, сифонка делаются.
 
Аватара пользователя

Ekta
Житель форума
Житель форума

Подскажите где закупиться оборудованием

#13

Сообщение Ekta »

Юрий Георгиевич писал(а): 13 мар 2019, 15:51 Земляки из Питера, помогите человеку!
так Ира же вроде выше написала :)
Нет никакого смысла искать именно "магазины в Питере". Можно набрать в поисковике нужный товар, и гугл сам подскажет где дешевле.
Иногда с доставкой из Москвы дешевле, чем купить в Питере.

Могу сказать только:
в Акваинтерио - всегда на много дороже.
На Птичьем рынке - не очень большой ассортимент, но есть, и цена норм.
А сама покупала свой фильтр в ОНЛАЙН ТРЕЙД.РУ - там было дешевле всего, доставка бесплатная, и пункт самовывоза рядом с домом)
 
Аватара пользователя

Автор темы
Елена Киса
Завсегдатай
Завсегдатай

Подскажите где закупиться оборудованием

#14

Сообщение Елена Киса »

Tekhi писал(а): 13 мар 2019, 15:35 Органика в данном случае - это частицы продуктов жизнедеятельности всего живого в аквариуме - рыб, улиток, креветок и прочего, включая растения, размером от видного глазу детрита до мельчайших, летающих в воде. Чем больше гидробионтов, чем они крупнее, чем старше аквариум, тем больше в нем органики. Её избыток угнетающе действует и на рыб и на растения, от неё нужно всячески избавляться. Один способов - организация превосходной фильтрации.
Спасибище-преспасибище за обстоятельный ответ! Теперь усе поняла)))))))

Да, я тоже обычно выбираю товар и ищу где дешевле))))) Просто думала мало ли есть магазины, где сейчас оборудование лучше купить)))
Я лет 15 назад закупалась в Агидисе - тогда это был крутой магазин)))))
Акваитнерио недалеко от меня, и там недешево. И после того как я там купила дорогущих рыб и пересадила их в аквас без карантина (один раз в жизни) они покрылись налетом и умерли. И умерли все остальные того же вида рыбы :shock: :shock: :shock: :shock: :shock: После этого там как-то не хочется покупать ничего))
Про Экзоменю услышал - спасибо, посмотрю!
Кошки, кошки и еще раз рыбы
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Подскажите где закупиться оборудованием

#15

Сообщение Ю.В. »

Кому первому отвечать? :jokingly:
Конечно топикстартеру)) Андрей, не против?
Елена Киса писал(а): 13 мар 2019, 12:59 в чем жесткая переселенка
В том что кроме чисто гидрохимических факторов пресловутого "баланса", существует еще и понятие "жизненного пространства. Оно тесно увязано с видовым составом рыб, их количеством и образом жизни. У Вас на сегодня 3 синадонтиса (2 по 10 см и 2 по 15 см), 2 боции (8 см), 3 кордороса, 2 геринохейлуса, 2 анциструса (по 5 см), 3 платидораса (по 10 см). Это все рыба донная разной степени активности и территориальности. 15 хвостов на в лучшем случае 50 дм2 площади дна. 17х17см на рыбу. Вы в коммунальной квартире не жили? На коммунальной кухне котлеты не жарили? Рыба все время находится в стрессе. А значит, кроме всем известных способов выделять в воду продукты жизнедеятельности, еще и сильнее обычного (и существенно сильнее) выделяет в воду аммиак. Что в свою очередь тоже не идет ей на пользу. По хорошему, количество донной рыбы надо было бы уменьшать втрое.
Елена Киса писал(а): 13 мар 2019, 12:59 и какие рыбы не совместимы друг с другом на Ваш взгляд?
Вы хотите добавить
Елена Киса писал(а): 13 мар 2019, 11:52 Сейчас в отсаднике на карантине ждут перселения: 6 скалярий, 8 гурами, 9 барбусов и 2 водрослееда
Водорослееды не совсем чтобы донные, но тоже к дну тяготеющие. Не думаю что будут желательны.
Скалярии и гурами. В принципе жить вместе могут при наличии достаточного жизненного пространства и укрытий. Бывает конечно по всякому, но в общем случае, вначале, пока молодняк, гурами могут бить скалярий. Особенно если мы говорим о мраморных. Потом, когда вырастают, скалярии отыгрываются сполна. В Вашем случае скорее всего так и будет, ибо с учетом имеющихся уже, у Вас будет 10 гурами и 6 скалярий- это просто много на такой объем.
Ну и барбусня. Как я понимаю, речь идет о суматранских? Если да, то у этой банды гопников любимое развлечение доставать именно скалярий, гурами и усатых сомов обгрызанием их "усов". Плюс, и скалярии, и гурами, рыбы по большей части медлительные (кроме случаев сознательных "бросков"). Суматра же носится всем своим стадом как угорелая, создавая дополнительный стресс для соседей.
Ну и на закуску. У гиринохейлусов есть идиотская привычка присасываться к медлительной рыбе и "чистить" ее. А ротовой аппарат у них достаточно мощный. Как итог, скалярии достаточно вероятно могут оказаться с язвами на боках.
Про органику. Она, как уже говорилось, бывает в виде взвеси различной дисперсности, в виде ила в грунте и в виде растворенных в воде органических соединений. Чем больше рыбы (и вообще гидробионтов), тем ее больше.
Теперь плавно перехожу к вопросу Андрея.
Andrey... писал(а): 13 мар 2019, 16:13 Имеет ли такая органика значение в накоплении за 15 лет? Она же растворённая, а подмены, сифонка делаются.
Именно она и имеет значение в первую очередь. Некоторые несознательные представители некоторых групп нетрадиционной ориентации (аквариумной) с гордостью показывая на свою, как моча желтую, воду в аквариумах гордо заявляют "вода созрела".
"Зрелость" воды в данном случае заключается в ее перенасыщении растворенными органическими соединениями различного происхождения. Да, друиды свои говнобанки до такого скотского состояния доводят за пол-года. С подменами этот процесс очень растягивается. Но здесь имеет решающее значение соотношение скорости накопления и скорости выведения подменами. В плотных рыбниках (а у ТС в достаточной степени такой уже сейчас), да еще и с учетом преимущественно донной, роющей рыбы, этот процесс достаточно быстрый. По моему скромному опыту в таком аквариуме я бы делал или 2х30% в неделю, или 1х50% в неделю. Поскольку она делает одну в две недели, то я уверен что концентрация растворенной органики только растет.
На это накладывается фильтр.
Елена Киса писал(а): 13 мар 2019, 11:52 промывка фильтра раз в несколько месяцев по мере спада силы струи из лейки
Не вдаваясь в подробности нашего с тобой давнего спора, скажу только что мое мнение не поменялось. Внешний фильтр- биосистема по переводу механики в растворенную органику и нитрат. В этом суть его работы. И раз уж он забивается до ослабления потока, то я уверен что %50 той взвеси что он собрал, успевает переработаться бактериями до растворимой формы и вернуться в аквариум. Вот нет у меня сомнений что редокс там ниже плинтуса.
Сифонки... Да, конечно сифонки грунта снижают его заиливание. Но если в аквариуме есть зоны, куда с сифоном не залезть, то за 15 лет там наверняка уже образовался завод по производству сероводорода и метана.
Вот не зря подавляющее большинство даже самых ленивых аквариумистов травников полностью перезапускают аквариумы раз в 5-7, максимум до 10 лет.
Не ленивые, мало того что делают это чаще, так еще и периодически проводят процедуру со сленговым наименованием "обнуление воды". И это (обрати внимание) в далеко не таких плотных банках.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Автор темы
Елена Киса
Завсегдатай
Завсегдатай

Подскажите где закупиться оборудованием

#16

Сообщение Елена Киса »

Ю.В. писал(а): 13 мар 2019, 15:41 Елена Киса, кроме того что перечислила Ирина, имеет значение и растворенная в воде органика, в первую очередь белок и различные аминокислоты, тоже являющиеся продуктами жизнедеятельности рыб и растений.
а с ними что-то делают кроме сифонки грунта и фильтрации акваса?
Кошки, кошки и еще раз рыбы
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Подскажите где закупиться оборудованием

#17

Сообщение Ю.В. »

Да, про грелку. Мне на 250л вполне хватает 150 вт. А вообще, посчитайте на калькуляторе сколько Вам надо. heater-p
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Подскажите где закупиться оборудованием

#18

Сообщение Ю.В. »

Елена Киса писал(а): 13 мар 2019, 17:08 а с ними что-то делают кроме сифонки грунта и фильтрации акваса?
Я Вам давал ссыль на "органику". Там, в свою очередь, полно внутренних ссылок дальше. Вопросы потом задавайте здесь.
В общем случае с органикой (растворенной) воюют коагулянтами, сорбентами и конечно подменами. Для Вас в идеале было бы 20% через день.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Автор темы
Елена Киса
Завсегдатай
Завсегдатай

Подскажите где закупиться оборудованием

#19

Сообщение Елена Киса »

Ekta писал(а): 13 мар 2019, 16:37 Могу сказать только:
в Акваинтерио - всегда на много дороже.
На Птичьем рынке - не очень большой ассортимент, но есть, и цена норм.
А сама покупала свой фильтр в ОНЛАЙН ТРЕЙД.РУ - там было дешевле всего, доставка бесплатная, и пункт самовывоза рядом с домом)
Про акваинтреио согласна)))
Про оналйн Трейд.ру поняла - спасибище! там посмотрю)
Кошки, кошки и еще раз рыбы
 
Аватара пользователя

Автор темы
Елена Киса
Завсегдатай
Завсегдатай

Подскажите где закупиться оборудованием

#20

Сообщение Елена Киса »

Ю.В. писал(а): 13 мар 2019, 17:07 Конечно топикстартеру)) Андрей, не против?
Спасибище неоценимое за ответы!!!!
Перенаселенка с донной рыбой случалась давно и случайно - привезли рыбу и сказали либо в унитаз либо забирай. Пришлось забирать. Пыталась отдать, но никому не надо было)) так и остались)) Так что про донную перенасленку даже не спорю)))

Рыб брала на Кондрашке - с учетом что кто-то в отсаднике во время пролечивания не доживет до пересадки. :-[
15 лет содержу гурами и скалярий (в том числе мраморных) - никто никого не обижал)) наоборот, я читала, что как раз их вместе и сажают.
Барбусов мелких ребенок захотел - каюсь, пошла на поводу :sorry: И продавцы говорили что они со скаляриями хорошо - вот так и слушай что говорят(((
Про гиренохейлусов тоже первый раз слышу что они присасываются к скаляриям - спасибо за столько новой информации для меня!

Вода в аквасе у меня прозрачная как стекло))
Про забивку фильтра и Ваши рекомендации по подмене воды - поняла учту. :buketik:
Про перезапуск тоже услышала - собираемся переезжать в ближайшее время, как раз и перезапущу))

А что такое обнуление воды?

Про грелку посчитала - получилось 94 Ватт))))
Кошки, кошки и еще раз рыбы
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Аквариумное оборудование»