ЭТО ИНТЕРЕСНО

Модератор: Ancistrus

Участники темы
27
12
6
6
3
2
2
2
1
1
Аватара пользователя

Автор темы
Юрий Георгиевич
Житель форума
Житель форума

ЭТО ИНТЕРЕСНО

#41

Сообщение Юрий Георгиевич »

 
Аватара пользователя

Автор темы
Юрий Георгиевич
Житель форума
Житель форума

ЭТО ИНТЕРЕСНО

#42

Сообщение Юрий Георгиевич »

 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

ЭТО ИНТЕРЕСНО

#43

Сообщение Ю.В. »

Цель?
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Игорь М
Житель форума
Житель форума

ЭТО ИНТЕРЕСНО

#44

Сообщение Игорь М »

Я так понимаю это поверхностная уборка,но она не заменяет сифонку,которая вытаскивает детрит из более глубоких слоёв.
Думаю, что во время такой уборки мусор,который не поднимается в виде облака по причине тяжести,загоняется ещё глубже в грунт,а это не есть гуд.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Юрий Георгиевич
Житель форума
Житель форума

ЭТО ИНТЕРЕСНО

#45

Сообщение Юрий Георгиевич »

Игорь М писал(а): 22 апр 2019, 11:28 Я так понимаю это поверхностная уборка,но она не заменяет сифонку,
Игорь, я думаю если бы можно было сделать простую сифонку, автор сделал бы, он же не от баловства делает так, но именно такой метод хорош в трудно доступных местах и при сифонке почво-покровки, чтобы не тревожить растения. ИМХО.
 
Аватара пользователя

Игорь М
Житель форума
Житель форума

ЭТО ИНТЕРЕСНО

#46

Сообщение Игорь М »

Не спорю, возможно при определённых обстоятельствах это действительно работает.
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

ЭТО ИНТЕРЕСНО

#47

Сообщение Ю.В. »

Скорее всего он делает именно от нечего делать. Либо от некомпетентности. Либо поприкалываться над коллегами.
Любой желающий может примотать клизму к шлангу и лично убедиться в этом.
Поверхностная уборка делается не так.
А уборка методом «армагеддона» имеет право на жизнь, но в руках тех, кто понимает что делает и зачем.
Последний раз редактировалось Ю.В. 22 апр 2019, 16:15, всего редактировалось 1 раз.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

ЭТО ИНТЕРЕСНО

#48

Сообщение Leo Angel »

Ю.В. писал(а): 22 апр 2019, 16:12 Поверхностная уборка делается не так.
Юра, а как делается поверхностная уборка?
Изображение
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

ЭТО ИНТЕРЕСНО

#49

Сообщение Ю.В. »

Лёнь, я и расскажу и покажу. Если это интересно. Но уж точно не в этой флудотеме.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

ЭТО ИНТЕРЕСНО

#50

Сообщение Leo Angel »

Почему не тут? Почему флудотема?
Тут собраны различные видео на тему Аквариумное оборудование.
Видео не всегда однозначные, но ведь в споре и рождается истина.
Так что где как не здесь и именно под этим видео и обсуждать и рассказывать!
Изображение
 
Аватара пользователя

Gariman
Житель форума
Житель форума

ЭТО ИНТЕРЕСНО

#51

Сообщение Gariman »

Я внимательно посмотрел клип.Что то не то!В сифон идёт какая то мелкодисперсная и относительно лёгкая пыль.Я делал подобное с ручным пылесосом и часть уже чистой воды направлял на размывку в заросли корней.Так какашки кусками летали по аквариуму!У меня стояла головка на 650 л.ч. ,а это очень большая всасывающая сила.А тут сам грунт даже не шевелится и в шланг идет только пыль.Но всё равно интересно!
Чёрный Доктор
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

ЭТО ИНТЕРЕСНО

#52

Сообщение Leo Angel »

Gariman писал(а): 22 апр 2019, 17:07 А тут сам грунт даже не шевелится и в шланг идет только пыль.
Так это же без помпы - простая сифонка.
Вот и течёт "медленно и печально... ©"
Изображение
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

ЭТО ИНТЕРЕСНО

#53

Сообщение Ю.В. »

Лео, я прекрасно понимаю что такое раскрутка темы. Это дело нужное и важное. Но как то надо это делать избирательно все же. Не нужно превращать форум в помойку. Ты уверен что ты хочешь чтобы я развернуто ответил на этот пост ЭТО ИНТЕРЕСНО (Пост Leo Angel #248390) прямо здесь?
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Сергей СН
Житель форума
Житель форума

ЭТО ИНТЕРЕСНО

#54

Сообщение Сергей СН »

Первое впечатление немножко улыбнуло.
ИМХО. 
Такое "Облако пыли" может быть только от земли (у меня серая пыль) или ещё от какого-нибудь спец грунта (без песка или щебня).
У себя , "первый раз" глоссостигму сажаю в землю из леса ("состояние" тёплого пластилина). Чтобы она не "пылила" посыпаю песком толщиной 1-2 мм.. Затем накрываю сеткой, чтобы сомики-поросята не нарушали "покой" травины. Весь процесс происходит вне аквариума, потом "лоток" опускаю в аквариум. За 4,5 года Так делал раза 3-4.
Через 1,5-2,0 месяца, когда появится что-то похожее на "ковёр", сверху уже посыпаю щебёнку толщиной до 5 мм. и пускай сомики ... "роют". При пересадке ("закрытие проплешин") вытаскиваю (обычно у переднего стекла) глоссу. Иногда к корням "прилипает" земля, которая  и "пылит", но "облачко" раз в 10-20 меньше чем в Теме.
При уборке "пыль" перестаёт засасывается уже после 3-4 го раза.
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

ЭТО ИНТЕРЕСНО

#55

Сообщение Ю.В. »

Сергей СН, Сергей, а мне это больше напомнило глину (подложка, шарики, таблетки грунтовые), которая или безграмотно уложена (слишком высоко), или там безграмотно делалась прополка и оно вышло на поверхность. Поэтому я сделал первое предположение- автор ролика "сам не ведает что творит". Ибо в этом случае такие вещи нужно либо полностью высифонивать (если это шарики/таблетки), либо делать сифонку на глубину основного грунта (гравия, песка и т.д.)
Такой "метод" создает в воде взвесь (а это видно даже по видео- в шланг уходит не все), что создает проблемы в аквариуме еще бОльшие. В пользу того что автор без понятия говорит и тот факт, что ровно такого же эффекта можно добиться просто резко перекрывая поток, например, пальцем с другой стороны шланга, не привязывая к нему клизму. А "руку на пульсе" с противоположной стороны шланга нужно держать всегда, как минимум для регулировки потока и/или срочной остановки. Что тоже должно быть известно любому, кто хоть что то понимает.
Ну либо автор ролика специально что то в аквариуме насыпал для того чтобы сделать демонстрационное видео- с таким тоже приходилось сталкиваться, и не раз. Отсюда второе предположение - над зрителями просто поприкалывались.
Анализ предыдущих роликов (про брагогенератор и про фильтр (я правильно понимаю что автор один и тот же?)) показал что там тоже имеет место элемент "демонстрации", ибо там тоже все грустно. Особенно в брагогенераторе.
Leo Angel писал(а): 22 апр 2019, 16:29 Почему не тут? Почему флудотема?
Лео, в том числе и потому что здесь "смешались в кучу кони, люди" (С). По поводу поверхностной типа сифонки вкратце я свое мнение сказал. Развернуто- возможно сделаю свой ролик и свою статью, ибо поверхностная уборка не менее важна чем сифонка.
По поводу фильтра и брагогенератора- если данную тему разделят на отдельные, по тематике, то выскажусь и там. Здесь- не вижу смысла, ибо в формате камплексной темы, предложенном ТС, эта информация не имеет смысла- ни поиск ее не найдет, ни индексация. Она просто затеряется. Смысл напрягаться?
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Сергей СН
Житель форума
Житель форума

ЭТО ИНТЕРЕСНО

#56

Сообщение Сергей СН »

Ю.В. писал(а): 23 апр 2019, 07:59 для того чтобы сделать демонстрационное видео
Возможно.
Больше всего меня удивили Вввосторженные Отклики на сие "чудо". Может и они "прикалываются ? :shock:. Или у Них Так Принято Расхваливать любую идею.
Уверен, что Наши "Кулибины" на Постсоветском пространстве "Выдают" более полезные Идеи. А те кто ремонтировал советские автомашины - вообще Гении. :thumbs_up
 
Аватара пользователя

Сергей СН
Житель форума
Житель форума

ЭТО ИНТЕРЕСНО

#57

Сообщение Сергей СН »

Ю.В. писал(а): 23 апр 2019, 07:59 Развернуто- возможно сделаю свой ролик и свою статью, ибо поверхностная уборка не менее важна чем сифонка.
Ждёёёёёёёёёём ... :crazy:

... свой вариантик имеется ... :-[
 
Аватара пользователя

Andrey...
Житель форума
Житель форума

ЭТО ИНТЕРЕСНО

#58

Сообщение Andrey... »

Пытался найти стеклянные шарики, а нашёл вот такие.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Юрий Георгиевич
Житель форума
Житель форума

ЭТО ИНТЕРЕСНО

#59

Сообщение Юрий Георгиевич »

Andrey... писал(а): 27 апр 2019, 11:08 Пытался найти стеклянные шарики
Стеклянные шарики найти не сложно, но они очень мелкой фракции, почти песок. Употребляются в пескоструйках по металлу.
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

ЭТО ИНТЕРЕСНО

#60

Сообщение Ю.В. »

Андрей, это немножко не то. Это некий субстрат, являющийся едой для анаэробов и используется для снижения нитратов путём денитрификации. Один из вариантов многочисленных «нитрат- минусов».
Если не лень, можешь на украинском форуме в тетравском разделе найти отчеты по из тестированию. Года три назад. А то и четыре.
Я участвовал. Мне не понравилось. Хотя определенный эффект был.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Аквариумное оборудование»