Акваель Ультрамакс 1500

Модератор: Ancistrus

Участники темы
15
9
7
7
4
2
2
2
1
1
1
1
1
1
1
1
1
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Акваель Ультрамакс 1500

#21

Сообщение Ю.В. »

И Вас с НГ!
РоманАква) писал(а): 04 янв 2020, 20:26 Я так понял, что полезность форумов в плане оперативности ответов постепенно "сходит на нет", уступая сообществам в вконтакте и тп
В плане оперативности возможно. В плане информативности... Уж не знаю насколько качественным является ВК, но в ФБ 99% умников несут такой жуткий агрессивный бред, что оставшийся 1% тех кто что то может ответить просто тупо этого не делают. Как и я, например. Нахрена мне надо перевоспитывать агрессивную толпу, вчера запустившую свой в лучшем случае второй аквариум, но уже знающую абсолютно все? Что то мне подсказывает, что ВК еще хуже. Поэтому лучше подождать здесь, чем влезть в задницу после совета оттуда. Пардон за мой французский)))
По существу вопроса.
Аquael ultramax 1500 машина шикарная по всем показателям. Синтепон на встроенном префильтре менять не нужно. Его нужно при каждом обслуживании мыть. И это спасает от кучи гимора с промывками внешника и установками префильтров, как на заборник, так и перед внешником.
Акваэлевские помпы традиционно тихие, а резинки при должном уходе надежные.
Флювали младших моделей (кроме FX4 и FX6) говно полное. Еще раз пардон.
Эхеймы хороши, но у нас дорогие. Как у вас- не знаю.
Единственной серьезной альтернативой ултрамаксу ИМХО может быть только JBL 1502Е.

Что касается вот этого
РоманАква) писал(а): 28 дек 2019, 00:24 нитрат-30, фосфат 2. Не справляется он с 230л
и вот этого
РоманАква) писал(а): 28 дек 2019, 07:57 Атомарное Редфилда еще никто не отменял.
то без обитд- вероятно после посещения ВК есть необходимость Вам немного зпняться теорией)) В рамки данной темы это не вписывается))
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Gariman
Житель форума
Житель форума

Акваель Ультрамакс 1500

#22

Сообщение Gariman »

РоманАква) писал(а): 04 янв 2020, 20:26 что полезность форумов в плане оперативности ответов постепенно "сходит на нет",
Я думаю,что на форуме на конкретные вопросы отвечают конкретно.Те кто знает ответ,а не строит догадки.
РоманАква) писал(а): 04 янв 2020, 20:26 Кстати, один известный английский ютуб канал в пух и прах разгромил ехейм
 Скрытый текст. Для просмотра нужно зарегистрироваться
Чёрный Доктор
 
Аватара пользователя

РоманАква)
Посетитель
Посетитель

Акваель Ультрамакс 1500

#23

Сообщение РоманАква) »

Ю.В. писал(а): 04 янв 2020, 21:40 то без обитд- вероятно после посещения ВК есть необходимость Вам немного зпняться теорией)) В рамки данной темы это не вписывается))
Знаю, что Вы хотите сказать. Понимаю прекрасно, что нитрат в основном должен усваиваться растениями и бактериями в грунте. Фосфат не припомню, наверное, только растениями. Или же выводить подменами, а фильтр должен служить лишь небольшим подспорьем, да то, лишь в части денитрификации.
Наверное, я неверно сформулировал свою фразу по поводу "не справляется фильтр". Я больше клоню к тому, что с использованием внутреннего фильтра, добиться нормального биобаланса очень сложно (в моем случае). Нитрат постоянно скачет, взвесь белесая то есть , то пропадает потом, при условии, неизменности в подменах и кормлении. Я уверен, что во внешнем фильтре намного больше буферного запаса для поддержания необходимого баланса.
Ю.В. писал(а): 04 янв 2020, 21:40 Аquael ultramax 1500 машина шикарная по всем показателям. Синтепон на встроенном префильтре менять не нужно. Его нужно при каждом обслуживании мыть. И это спасает от кучи гимора с промывками внешника и установками префильтров, как на заборник, так и перед внешником.
Акваэлевские помпы традиционно тихие, а резинки при должном уходе надежные.

По показателям абсолютно верно! А вы владеете им лично ? Если да, то сколько по времени ? На счет ехейма проф 4+ у меня уверенность, что этот качественный фильтр обязательно потечет, или сломается к концу гарантии (сугубо личное восприятие)
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Акваель Ультрамакс 1500

#24

Сообщение Ю.В. »

Ультрамакса лично у меня нет. Но когда они только появились по просьбе брендменеджера акваэля его Тестировал мой близкий друг и очень известный аквариумист. Так что я в курсе.
Кроме того я лично перещупал бОльшую часть из линейки и имею представление об их слабых и сильных сторонах.
Насчёт эхеймов я с Вами не соглашусь. Самые надежные машинки на нашем рынке. Ни разу не слышал о протечках или поломках эхеймов. А их у нас в работе много разных. Умудряются неделями работать на сухую и не сгореть- и такое бывало 😆
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

РоманАква)
Посетитель
Посетитель

Акваель Ультрамакс 1500

#25

Сообщение РоманАква) »

Ю.В. писал(а): 04 янв 2020, 22:49 Насчёт эхеймов я с Вами не соглашусь. Самые надежные машинки на нашем рынке. Ни разу не слышал о протечках или поломках эхеймов.
Спасибо, учту Ваше мнение :)
 
Аватара пользователя

Andrey...
Житель форума
Житель форума

Акваель Ультрамакс 1500

#26

Сообщение Andrey... »

Я ,вот,тоже не пользовался такими. Но ознакомился по этому ролику.

Очень интересной показалась задумка с префильтром. :thumbs_up
Это действительно, как сказал Юрий, удобно! :drink: Про гарантию прокладки обеспечивающей плотность в этом узле, естественно, Вам никто сейчас не скажет, кроме производителя, а он ограничивает это парой лет, увы. Качество и долговечность прокладки, порой, зависят не только от применяемой сырой резины (в идеале это каучук с серой без наполнителей, в крайнем случае с нужными), но и правильная варка её , т.е. время варки и температурный режим. Порой, для собственного производства прибегают к помощи подрядчиков. И если в ТУ заказчика заложено 2 года, то не следует расчитывать на резинки, которые служат годами, а то и десятками лет.
Так же ,хочу сказать, о достойной системе прижима, чуть ли не по всему периметру. Это здорово! :drink:
По засосу воды в 2 счёта ни чего не скажу, потому как не юзаю эти фильтры. Одно только предполагаю, резинок в ентом фильтре много. Какие они?, сколько их?, и сколько будет стоить ремкомплект узнавайте заранее! :drink:
 
Аватара пользователя

РоманАква)
Посетитель
Посетитель

Акваель Ультрамакс 1500

#27

Сообщение РоманАква) »

Andrey... писал(а): 05 янв 2020, 02:07 Я ,вот,тоже не пользовался такими. Но ознакомился по этому ролику.
Я, честно , пересмотрел уже все ролики на всевозможных ресурсах, но самый-самый правдивый отзыв я нашел только здесь https://fanfishka.ru/forum/topic/9973-z ... ent=212428 . Только не знаю, насколько корректно выкладывать ссылки с других форумов, если что прошу прощения. Если бы не этот обзор, так уже давно заказал бы. На другом форуме были жалобы на неспособность запуститься после отключения электричества из-за завоздушивания.
 
Аватара пользователя

РоманАква)
Посетитель
Посетитель

Акваель Ультрамакс 1500

#28

Сообщение РоманАква) »

После мучительно долгих дней выбора я все же остановился на ультрамакс 1500. Уже в пути ко мне. Если интересно, могу оставить свой субъективный отзыв. Я всегда очень придирчив.
 

DDD
Житель форума
Житель форума

Акваель Ультрамакс 1500

#29

Сообщение DDD »

РоманАква) писал(а): 13 янв 2020, 11:08 субъективный отзыв
Это будет многим интересно :thumbs_up
 
Аватара пользователя

РоманАква)
Посетитель
Посетитель

Акваель Ультрамакс 1500

#30

Сообщение РоманАква) »

Ну что, уважаемые формучане. Вот и случилась покупка века для меня. 4 месяца выбора и 10 тр рублей заначки от жены – вот он уже у меня дома ! Это лирика, конечно, сразу к делу.
Хочу написать отзыв с небольшим уклоном в сторону безопасности от протечек. Скажу сразу, первое впечатление – очень добротный продукт. Крепкий пластик, все хорошо подогнано, без облоев.
Это что касается самой канистры фильтра. Что касается всякой мелочевки (переходники, трубки и т.д.) – пластик тонкий и некачественный, не разобрать чего и куда вставлять.
Итак, голова. Держится четырьмя маленькими серыми клипсами, большие клипсы зажимают предфильтр. Резинка под головой светлого цвета, очень мягкая, герметизация прижимного типа. В комплекте есть смазка силиконовая, сразу смазал. Резинка предфильтра идентична голове, только меньше, крышка присасывается сильно, сложно ее открыть даже после нескольких минут работы. Да, кто говорит, что при открывании крышки предфильтра вытекает много воды, не читал даже инструкцию! Что примечательно, одна из клипс, которая на противоположной стороне от крышки предфильтра болтается в закрытом положении. Ну все, думаю, приехали. Говорили же мне брать Ехейм! Снял видео, отправил в сервисный центр Акваэль. На следующий день позвонили оттуда и все в очень вежливой форме объяснили, что данная защелка имеет декоративную функцию, так как предфильтр зажимается только тремя! клипсами.
Помпа. Я не знаю, как на остальных фильтрах, но на этом помпа закреплена через резиновые муфты, исключая прямой контакт с корпусом. Ротор закреплен двумя крышками, сделан этот узел так себе, скажем. Верхняя крышка садится плотно, страшновато сломать ось. И самый главный критерий для меня – тишина! Полная!!!! После турбо 1500 я понял, что значит настоящая тишина в комнате.
Краны.На вид надежные, крепкие, для уплотнения используются 2 резинки, одна маленькая, вторая побольше. Внутри на кране и канистре шаровый запор. При открывании держут отлично, ни капли. Внутри щедро смазаны густой смазкой. Что не понравилось, так это уплотнение поворотного фитинга. До резинки добраться я так понял никак нельзя, вот тут то и может быть подвох, хотя вращаются они довольно туго. Входят в свои места так же плотно.
Канистра корзины и наполнение. Корпус канистры в меру эластичный и плотный, непрозрачный. Одевается на него серая подставка на резиновых ножках. Корзины, как видно на фото между собой стыкуются плотно, на верхней корзине есть ободок для лучшего уплотнения. Самое интересно, что я не нашел зазоров «в палец». Да, есть, на фото постарался показать максимальную щель. Как по мне, там в углу и двух миллиметров не будет. По наполнению, вместо синтепона взял еще губку среднепористую и разместил в виде пирога, как на фото. На сколько это верно, я не знаю, можно потом будет кольца переместить на одну корзину вверх. Губки, кстати, достаточно качественные.
Шланги и фурнитура. Шланги 16/22, плотные, прозрачные, чуть затемнены. Насаживать на кран и трубки очень сложно, как теперь снять ума не приложу. Заборная трубка широка и несуразная – смех, ну честно, как (повторюсь) и остальная фурнитура. Я надел на заборную трубку губку от предфильтра Тетра. За неделю забилась существенно.
Поток и фильтрация. Сразу скажу – не замерял. Но по ощущению и восприятию раза в 2 меньше чем от внутренника турбо 1500. В аквариуме теперь легкий бриз. Прошла только одна неделя с запуска, вода еще молочно-мутновата, крупных и мелких взвесей не видно. Нитрат подскочил с 30 до 60 мг/л, что ожидаемо, хотя расстроился, конечно. Зря убрал внутренник, но сил больше слушать его не было.
Вот такой небольшой отзыв. Если будут вопросы, пишите, буду рад помочь. Фото прилагаю.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 
 

DDD
Житель форума
Житель форума

Акваель Ультрамакс 1500

#31

Сообщение DDD »

РоманАква) писал(а): 23 янв 2020, 09:15 заначки от жены
:thumbs_up :thumbs_up :thumbs_up
 
Аватара пользователя

Gariman
Житель форума
Житель форума

Акваель Ультрамакс 1500

#32

Сообщение Gariman »

РоманАква) писал(а): 23 янв 2020, 09:15 Поток и фильтрация. Сразу скажу – не замерял
Для меня очень важный вопрос.Думаю и другим будет интересно.Сколько же реальных литров в час?Из этих реальных литров можно уже проектировать дополнительную нагрузку на выходе типа: проточный реактор Аква Медик 1000,проточный нагреватель,холодильник и Ультра фиолетовый убиватель.
Чёрный Доктор
 
Аватара пользователя

РоманАква)
Посетитель
Посетитель

Акваель Ультрамакс 1500

#33

Сообщение РоманАква) »

Gariman писал(а): 23 янв 2020, 20:06 Для меня очень важный вопрос.Думаю и другим будет интересно.Сколько же реальных литров в час?
Я постараюсь, конечно. Самому уже стало интересно. Сложность в том, что шланги обрезаны без провиса, поэтому поднять выходной патрубок без отключения никак. Можно шланг попробовать одеть.
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Акваель Ультрамакс 1500

#34

Сообщение Ю.В. »

А на время замера приподнять весь фильтр, чтоб шланги приподнялись?
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Gariman
Житель форума
Житель форума

Акваель Ультрамакс 1500

#35

Сообщение Gariman »

РоманАква) писал(а): 24 янв 2020, 09:04 поэтому поднять выходной патрубок без отключения никак.
Не нужно поднимать.Во время подмены ,слить воду,что бы уровень воды позволил окунуть 2-3 литровую емкость в аквариум,подставить под выхлоп и что бы не было перелива.Подставляешь,засекаешь время,выливаешь из емкости назад в аквариум.И так несколько раз.Особая точность не нужна.Всё равно со временем изменится производительность.У меня ,на новых наполнителях сначала со временем падала,потом со временем медленно повышается до определённого уровня. Знатоки говорят,что это признак того,что внешник заработал.Я в это дело верю с натяжкой.
Чёрный Доктор
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Акваель Ультрамакс 1500

#36

Сообщение Ю.В. »

Gariman писал(а): 24 янв 2020, 09:47 Знатоки говорят,что это признак того,что внешник заработал.Я в это дело верю с натяжкой.
Я этого не замечал, но притянуть за уши вариант объяснения можно. По мере появления на наполнителях бакналета, снижается трение воды о наполнитель. Бакналет то скользкий)))
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

РоманАква)
Посетитель
Посетитель

Акваель Ультрамакс 1500

#37

Сообщение РоманАква) »

Сегодня произвел замеры. 720 л/час. Пришлось одевать шланг на выпускной патрубок, по-другому никак, учитывая длину трубки на выходе.
 
Перед замером первый раз за 10 дней достал предфильтр. Оказался практически чистый. Интересно было бы получить данные о производительности с заводским расположением наполнителей.
 
Аватара пользователя

Gariman
Житель форума
Житель форума

Акваель Ультрамакс 1500

#38

Сообщение Gariman »

РоманАква) писал(а): 26 янв 2020, 23:36720 л/час.
Отличный показатель!
Чёрный Доктор
 
Аватара пользователя

РоманАква)
Посетитель
Посетитель

Акваель Ультрамакс 1500

#39

Сообщение РоманАква) »

Gariman писал(а): 27 янв 2020, 20:35 Отличный показатель!
Ну хоть кто-то отреагировал, а то поехал к одному коллеге, так он мена раскритиковал за мой выбор фильтра, мол нужно было брать ехейм, он выдает свои реальные показатели. Не знаю, не знаю, подумал я про себя.
Вопрос вот в другом. Сегодня уже как 2 недели с запуска, а вода все еще мутная(белесая). Подмениваю 2 раза в неделю по 10% . Это нормальное явление ?
 
Аватара пользователя

Gariman
Житель форума
Житель форума

Акваель Ультрамакс 1500

#40

Сообщение Gariman »

РоманАква) писал(а): 28 янв 2020, 21:06 нужно было брать ехейм, он выдает свои реальные показатели.
А Вы попросите своего знакомого,у которого Эхейм выдает "реальные показатели" ,так же,как и Вы померять кружкой.У внешников есть Заявленные,теоретические,которые с незагруженной канистрой.А реальные-это которые Вы, и я померили физически с загруженным фильтром.Это огромная разница!У меня Эхейм 2260 с помпой 4200л.ч.80 ватт.Реальных 770 л.ч.Ещё раз повторюсь-у Вас отличные реальные показатели производительности фильтра.
 Скрытый текст. Для просмотра нужно зарегистрироваться
Чёрный Доктор
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Аквариумное оборудование»