Короткий обзор сифона "Marina" от "HAGEN`а"

Модератор: Ancistrus

Ответить
Участники темы
4
3
1
1
1
Аватара пользователя
Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Короткий обзор сифона "Marina" от "HAGEN`а"

#1

Сообщение Ю.В. »

В соседней теме мы недавно танцевали с бубном вокруг доработок сифона от Тетры до такого состояния, в котором с ним можно реально удобно работать.
А сейчас я покажу сифон, который с моей т.з. практически лишен недостатков и его можно просто брать в руки и сразу пользоваться при любом уровне подготовки и навыка. Это "марина" от Хагена.
Удобный тонкий, легкий овальный стакан, который и в грунт легко входит, и во все щели доберется, и сетка с клапаном, убирающиеся и ставящиеся, как говорится, по щелчку пальцами, и зажим-кран для регулировки потока, поддающийся управлению одной рукой. При работе с сеткой и клапаном, он и запускается "с полоборота", и чистится легко, если забьется.
В общем, в ролике все видно)))


В хагеновском ассортименте есть несколько типоразмеров сифонов как по длине, так и по сечению стакана.
Правда, да, не дешев. Но он того стоит. В принципе есть китайские клоны этого девайса. Они по-дешевле. Но о них сказать ничего не могу- не пробовал.

Полная версия статьи здесь https://uviaqua.com/udobnyj-sifon-marina-ot-hagen/
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Gariman
Житель форума
Житель форума

Короткий обзор сифона "Marina" от "HAGEN`а"

#2

Сообщение Gariman »

Ю.В. писал(а): 28 дек 2018, 17:37 можно просто брать в руки и сразу пользоваться при любом уровне подготовки
Не получалось у меня,вот так,как ты написал.Наверное я люблю,что бы было ещё лучше!
Ньюансы Хагена.У меня вроде,как фирма,все данные фирмы,но чёрным по белому в конце написано Made in China.К этому у меня нет претензий.
У Хагеновского сифона есть 3 размера по длине.У трёх из них один и тот же стакан- элипс 6 см.,только длина разная.У всех один и тот же клапан и отбойник.У всех одинаковый внутренний диаметр выходного отверстия-10мм.,это под трубки 12-14 мм,а я привык к 16 мм.
То,что я сделал для более удобного для меня пользования.Одел на выход переходник для 16 мм,нарезал внизу зубчики,на зажиме сточил все зубчики,оставил только первый,чтобы зажим не разжался до конца и два последних чтобы была фиксация перекрытого шланга.У всех сифонов,у которых О.К. встроен в стакан есть болезнь.Нельзя останавливаться во время сифонки или вынимать сифон из воды.Повторный запуск потряхиванием стакана в половину заполненном аквариуме у меня не проходит.К Хагену я добавил грушу ,с ещё одним клапаном .Так повторно запускается легче.И всё равно,лучше для повторного пуска выдуть всю воду из шланга.У меня это 8 метров.Тогда можно продолжать сифонку.Обратил внимание на твою помпу-помошницу.По моему это для отопления,для циркуляции горячей воды?Если так,то там ось импеллера зафиксирована в одном держателе и магнит импеллера закрыт от грязи и кусков ржавчины.В обычных,аквариумных помпах 2 держателя оси и на всасывании стоит решётка,она же держатель.Один упавший листик,за ним второй - забивают эту решётку на смерть.Если засосет даже немного грунта,он попадает в зазор импеллера и помпа моментально клинит.Это личные наблюдения и доработки,которые могут облегчить сифонку аквариума.Удачи.
Чёрный Доктор
 
Аватара пользователя

Автор темы
Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Короткий обзор сифона "Marina" от "HAGEN`а"

#3

Сообщение Ю.В. »

А фотки дать, Игорь?))
Gariman писал(а): 03 янв 2019, 20:57 И всё равно,лучше для повторного пуска выдуть всю воду из шланга.У меня это 8 метров
У меня для этих целей перед шлангом разъем для подключения шланга с сифоном. С краном))
Gariman писал(а): 03 янв 2019, 20:57 Если так,то там ось импеллера зафиксирована в одном держателе и магнит импеллера закрыт от грязи и кусков ржавчины.
Да, волшебная помпа. Ей все равно что через нее летит))
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Gariman
Житель форума
Житель форума

Короткий обзор сифона "Marina" от "HAGEN`а"

#4

Сообщение Gariman »

Ю.В. писал(а): 03 янв 2019, 21:04 Да, волшебная помпа. Ей все равно что через нее летит))
Как вариант,в моих условиях,хочу попробовать помпу от стиралки.Там тоже сквозной проход.
Чёрный Доктор
 

DDD
Житель форума
Житель форума

Короткий обзор сифона "Marina" от "HAGEN`а"

#5

Сообщение DDD »

Игорь а почему не с Али или как всегда идём в авто магазин у нас это выглядит так
Штатная помпа с ГАЗели

 
 
Аватара пользователя

Автор темы
Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Короткий обзор сифона "Marina" от "HAGEN`а"

#6

Сообщение Ю.В. »

Дим, у них с Газелями напряжёнка 😆
И, боюсь, с автомагазинами тоже 😆😆😆
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Gariman
Житель форума
Житель форума

Короткий обзор сифона "Marina" от "HAGEN`а"

#7

Сообщение Gariman »

Попробовал с помпой от стиралки

 
Лучше,но всё равно не так!Десяти мм. выход из сифона дает себя знать.Помпа сосёт отлично,Даже наблюдается разрежение и сжимание груши.Буду переделывать голову сифона ,чтобы был под трубки 16 мм.
Чёрный Доктор
 
Аватара пользователя

Юрий Георгиевич
Житель форума
Житель форума

Короткий обзор сифона "Marina" от "HAGEN`а"

#8

Сообщение Юрий Георгиевич »

Парни, вопрос по сифону. Имею в данный момент Тетровский, вроде бы все ни чего, но вот что если снизу сделать "коронку", , т.е. прорези, не лучше ли будет, ни кто не пробовал дорабатывать таким образом? Про вынимание клапана и снятие сетки, я видел, но ни где не видел, чтобы делали пазы(коронку).
 
Аватара пользователя

Автор темы
Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Короткий обзор сифона "Marina" от "HAGEN`а"

#9

Сообщение Ю.В. »

Юрий Георгиевич писал(а): 08 фев 2019, 12:51 но ни где не видел, чтобы делали пазы(коронку).
Может быть потому что она нафиг никому не нужна? :-[
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

bosmat
Житель форума
Житель форума

Короткий обзор сифона "Marina" от "HAGEN`а"

#10

Сообщение bosmat »

Юрий Георгиевич писал(а): 08 фев 2019, 12:51 но вот что если снизу сделать "коронку", , т.е. прорези,
такие? если такой, то у меня такой "сифон для грунта JBL " в поиске гугла

 

 
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Аквариумное оборудование»