Посоветуйте пожалуйста фильтр

Модератор: Ancistrus

Ответить
Участники темы
7
3
3
2
1
Аватара пользователя
phoenix88
Новичок
Новичок

Посоветуйте пожалуйста фильтр

#1

Сообщение phoenix88 »

Объем и габариты аквариума (Д*Ш*В): 59x23x35
Когда запущен аквариум (дата), как проводился запуск: 16.06.16 сначала с двумя неритинами, растениями и оборудованием, через неделю подселила рыб.
Параметры воды в аквариуме (gH, kH, pH, аммиак, нитрит, нитрат - обязательны): никогда не замеряла
Рыбы в аквариуме (размер, вид, количество), другие обитатели (креветки, улитки - если есть): сейчас 3 галактики, 2 отика и неритина пенсионерка. планируется пару видов креветок и пару видов рыбок
Растения в аквариуме (виды, плотность посадки): на грунте растений нет, на корягах мхи, папоротник винделоу, анубиас нана петит, буцефаландр на камне. в ближайшее время куплю растючки
Внесение удобрений и CO2: нет
Грунт (и подложка если присутствует): не помню, покупала креветочный грунт
Декорации в аквариуме (материал): все натуральное
Оборудование (фильтры, компрессор, нагреватель и т.д.): фильтр Sera L150, компрессор, аэратор, нагреватель
Стандартная температура: 25-27, обычно 27
Подмена воды (частота и объем): раз в неделю на 10-20%, раз в месяц с сифонкой грунта на 40%
Освещение (тип ламп, спектр, количество, попадает ли свет из окна): от окна далековато, свет дневной практически не попадает. освещение 6-8 часов, в последнее время стараюсь довести до 10и. Т5 лампы 2x14W
Кормление (чем кормите, как часто, как много): галактик раз в день, раз в неделю разгрузочный день. Чередую JBL Novo Bea и Sera Vipan Baby. Отикам купила Hikari Tropical Mini Algae Wafers, но пока они на водорослях.
Сифонка грунта, промывка фильтра (периодичность): раз в месяц сифоню треугольным сифоном Sera
Изменения, предшествующие появившейся проблеме: никаких перемен за 2,5 года
Описание вашей проблемы: в аквариуме очень много мусора и ила. хочу сменить фильтр
Когда была куплена рыбка, которая заболела: все здоровы ттт, никто никогда не болел
Когда были замечены признаки заболевания:
Как изменилось поведение рыб при наступлении болезни:
Какие еще симптомы болезни можно наблюдать:
Болеют все рыбы или только некоторые:
Возраст больных рыб:
Какие химические препараты и лекарства были использованы в последнее время в аквариуме:
Вставьте фото аквариума и больной рыбы:
 


Доброго времени суток.
У меня аквариум на 40 литров 59x23x35. Запущен 2 года и 5 месяцев назад, за это время никаких эксцессов. Тогда покупала взрослых самцов гуппи, и стайку мальков галактик. Недавно умер последний гуппи, остались 3 галлактики, неритинка. Докупила двух отиков, все живы здоровы ттт. Подмена воды раз в неделю %20 и раз в месяц с сифонкой грунта на %40. Вода бутылочная питьевая, мягкая. Температура 25-27 градусов.
В ближайшее время планирую купить растючки и пару видов креветок, позже еще пару видов рыбок докуплю.
Сейчас основательно занялась аквариумом и остро встал вопрос фильтра. В аквариуме стоит аэрлифтный фильтр Sera L150. Но из за того что аквас узкий, расположение его не самое удачное получилось. В аквариуме очень много мусора и ила. Такое ощущение, что только посифонишь и снова грязно. Задумалась о смене фильтра на рюкзачек, дабы освободить место и улучшить фильтрацию. Посоветуйте пожалуйста недорогой хороший рюкзачек, который бы подходил в аквариум с креветками? Цена в районе Dophin H300, Sunsun, плюс минус. Я в этих делах чайник, очень хочется очень хочется купить самый приличный вариант за данную цену. Спасибо.
 

zwlad
Житель форума
Житель форума

Посоветуйте пожалуйста фильтр

#2

Сообщение zwlad »

Внешний навесной фильтр Ruwal RIO 110
https://cabomba.ru/catalog/external-fil ... l-h-4vatt/
Если мне память не изменяет Лео такой использует.
phoenix88 писал(а): 10 ноя 2018, 01:00 Вода бутылочная питьевая, мягкая.
не знаю как у Вас а у нас в такой воде очень много натрия и она непригодна для нормального выращивания растений.
проверено на личном печальном опыте
phoenix88 писал(а): 10 ноя 2018, 01:00 В аквариуме очень много мусора и ила.
маловероятно что Ваше рыбонаселение может столько намусорить что видно на следующий день. возможно у Вас питательный грунт и срок его использования подошел к концу и требуется его замена.
 
Аватара пользователя

Автор темы
phoenix88
Новичок
Новичок

Посоветуйте пожалуйста фильтр

#3

Сообщение phoenix88 »

спасибо за ответ, таких у нас нет, но это кажется что то очень похожее на Dophin H300.
Na на бутылке написано 5.3mg/L, я если честно не разбираюсь. рыба всегда себя хорошо чувствовала, вот я и не сетовала на нее. Это много?
Вот кстати при запуске посадила много наземных растений и никто не прижился, только на корягах растут нормально. я тогда свалила все на освещение, по незнанию стояла морская лампа.
Ого, у грунта есть срок годности. Век живи век учись :crazy: сейчас я немного в шоке, менять грунт?!
Последний раз редактировалось phoenix88 10 ноя 2018, 01:31, всего редактировалось 1 раз.
 

zwlad
Житель форума
Житель форума

Посоветуйте пожалуйста фильтр

#4

Сообщение zwlad »

Внешний навесной фильтр Ruwal RIO 110 - это и есть рюкзачек.
С грунтом можно попробовать вот что. вытащить одно зернышко и попробовать раздавить. если раздавится то это скорее всего питательный грунт который делают из смеси глины с землей и др ингридиентами методом обжига. через некоторое время он начинает распадаться и превращаться из гранул в грязь. время это зависит от качества грунта и параметров воды. и если он начал распадаться то так и будет пока его не заменить. Можно опять на питательный если будите растения выращивать а можно на пустой, типа кварца фракции 1-2 или 3 мм
вот тут можно про грунты почитать
viewtopic.php?f=100&t=7960&p=214966#p214966
viewtopic.php?f=3&t=8105&p=221943#p221943
Последний раз редактировалось zwlad 10 ноя 2018, 01:37, всего редактировалось 2 раза.
 
Аватара пользователя

Автор темы
phoenix88
Новичок
Новичок

Посоветуйте пожалуйста фильтр

#5

Сообщение phoenix88 »

да простите, я по ссылке позже глянула. а что насчет параметра Na?
да грунт похож на питательный по виду, что то я такое припоминаю. завтра попробую подавить.
а как его замена повлияет на устоявшуюся акву? надеюсь ничего страшного произойти не может?
я так поняла, если его не заменить, в конце концов он окончательно распадется. а кроме пыли от него есть вред?
Последний раз редактировалось phoenix88 10 ноя 2018, 01:39, всего редактировалось 1 раз.
 

zwlad
Житель форума
Житель форума

Посоветуйте пожалуйста фильтр

#6

Сообщение zwlad »

phoenix88 писал(а): 10 ноя 2018, 01:33 а что насчет параметра Na?
точно ответить не могу по такой концентрации
для рыб в принципе наверное не критично
а вот если выращивать растения то можно получить водоросли и потом бороться с ними безуспешно
 
Аватара пользователя

Автор темы
phoenix88
Новичок
Новичок

Посоветуйте пожалуйста фильтр

#7

Сообщение phoenix88 »

я если честно даже не представляю себе как буду менять грунт)) жителей и декорации выловить, все убрать и заново засыпать? такова схема?
и еще, нужно постепенно на отстоявшуюся воду из под крана переходить тогда, если травник хочу? у нас она супер жесткая из под крана
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Посоветуйте пожалуйста фильтр

#8

Сообщение Leo Angel »

Приветствую на форуме! :buketik:
По грунту.
Если питательному грунту, а он, насколько я понял для креветочников, больше 2 лет, то лучше менять.
Смена грунта - это фактически перезапуск.
Но лучше перезапустится, чем всё время бороться с мутью, высокими нитратами, органикой, водорослями и т.д. и т.п.
Можете мне поверить, я через это прошёл пару месяцев назад.
А в зависимости от того ЧТО Вы хотите сделать в своём аквариуме, возможно, Вам и вовсе не нужен питательный грунт.
По фильтру.
Да, я в креветочнике на 60 литров использую рюкзачок Ruwal RIO 110.
Очень доволен. По другим фирмам и моделям - не подскажу.
Только потому, что я не знаю, что Вы сможете из предложенного найти у себя.
По воде.
На бутилированной воде сделать травник - нереально. В связи с неподходящими для растениям параметрами такой воды.
Я перепробовал много таких бутылок-фирм и уверен на 100% в своём мнении.
Но не всё так страшно, смотря какие конкретные параметры воды в Вашем водопроводе, возможно, и вода из-под крана подойдёт.
Есть ли у Вас капельные тесты? Или, может, известны параметры воды в кране или есть возможность узнать у аквариумистов из Вашего окружения или сделать тест в лаборатории.
Возможно, не всё так и жёстко течёт из крана.
Ещё один нюанс. Смотря на какие растения Вы замахиваетесь. Если это будут простые растения, то, возможно, можно будет ограничится и водой из-под крана.
Если же у Вас в планах требовательные растения, тогда только осмос.
Но это уже другая история и другой уровень сложности...
Для начала Вам нужно определиться в каком направлении Вы собираетесь идти - аквариум с рыбами (какими?), креветочник (каких креветок планируете?), аквариум-травник (какой травник - с какой травой?).
А потом уже мы всем миром Вам подскажем по всем вопросам!
И по фильтру и по грунту и по перезапуску!!!
Изображение
 

DDD
Житель форума
Житель форума

Посоветуйте пожалуйста фильтр

#9

Сообщение DDD »

phoenix88 писал(а): 10 ноя 2018, 01:00 недорогой хороший
А почему бы вам не посмотреть внешник в акве всего будет две маленьких трубки которые легко замаскировать остальное под аквариум :thumbs_up у меня такой :buketik:
https://ru.aliexpress.com/item/Sunsun-1 ... 338.115306.
0бсуждение фильтра.viewtopic.php?f=27&t=6962
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Посоветуйте пожалуйста фильтр

#10

Сообщение Ю.В. »

Грунт- да, ему капец. Именно так и выглядит соил когда просит чтоб его сменили. Если менять грунт, то вначале определиться с концепцией аквариума- под что конкретно (растения, декор и т.д.) делается конкретный грунт.

Фильтр есть смысл подбирать под общую концепцию аквариума. Что касается меня лично, то я стараюсь любыми возможными способами уйти от рюкзачков. Ну не нравятся они мне и все)) Если нет возможности установить и/или задекорировать нормальный внутренний, то начинаю смотреть в сторону внешнего, как Дима предложил. Чем плотнее население, тем круче должен быть фильтр)))
Кстати Ваш аэролифт в плане биофильтрации совсем не так уж и плох. С механикой, да, не очень.

По бутылированной воде. Годится она для травника или нет, зависит от того что за вода. Если это нормальный качественный РО, то откуда там взяться большому количеству натрия? Если это из нормальной скважины для производства кока-колы (как у нас делает та же бонаква), то тоже годится. Смотреть надо на состав. На этикетках должно быть.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Автор темы
phoenix88
Новичок
Новичок

Посоветуйте пожалуйста фильтр

#11

Сообщение phoenix88 »

огромное спасибо за подробные ответы.

по поводу того, что хочу: хочу чтобы и мне меньше проблем и рыбам счастье и здоровье))
дело в том, что я простой любитель. у меня маленький ребенок и не всегда есть время и финансы на аквариум.

по растениям: хотелось бы травник, да. растения простые, без СО2 и удобрений, так чтобы прополоть иногда и радовали глаз.
Вот что планировала докупить:
Staurogyne Repens
Hydrocotyle sp. "Japan'' (Tripartita)
Ludwigia repens 'Rubin
Cryptocoryne tropica
Vallisneria nana
Rotala indica red
Rotala indica green
Cabomba aquatica

по креветкам и рыбам:
планировала по 5-7 особей Caridina sp. Orange и Neocaridina Davidii var. blue jelly. Особо плодить их не хочу, просто мох в аквариуме страшный, весь в водорослях, а мои отики специализируются лишь на стеклах, корягах и растениях. к тому же за ними интересно будет наблюдать, если найду в аквариуме конечно)) из рыбы нравятся неоны и Werneri Tetra. но насколько я знаю неонам нужно больше места. возможно стайка пигмеев. к перенаселению не стремлюсь, все в разумных пределах.

по поводу перезапуска: мне бы оооочень хотелось обойтись без полного перезапуска. где то мне посоветовали поменять верхние 3см слоя на мелкий кварц, полностью не менять. мне больше по душе пришлась такая идея. Заменить верхнюю часть грунта и постепенно перевести на новую воду. что думаете?

кстати, насчет воды. тут вроде как аквариумисты пользуются водой из под крана отстоянной, так что думаю все должно получиться.
 

DDD
Житель форума
Житель форума

Посоветуйте пожалуйста фильтр

#12

Сообщение DDD »

phoenix88 писал(а): 10 ноя 2018, 12:02 мне бы оооочень хотелось обойтись без полного перезапуска
Все равно рано или поздно это придётся делать :buketik: почитайте темки .
viewforum.php?f=100
 
Аватара пользователя

Автор темы
phoenix88
Новичок
Новичок

Посоветуйте пожалуйста фильтр

#13

Сообщение phoenix88 »

кроме того, что меня в принципе смущает полный перезапуск, отики еще на адаптации, недавно заселила. чувствуют себя хорошо ттт.. как на них перезапуск скажется?
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Посоветуйте пожалуйста фильтр

#14

Сообщение Leo Angel »

phoenix88 писал(а): 10 ноя 2018, 12:02 по поводу перезапуска: мне бы оооочень хотелось обойтись без полного перезапуска. где то мне посоветовали поменять верхние 3см слоя на мелкий кварц, полностью не менять. мне больше по душе пришлась такая идея. Заменить верхнюю часть грунта и постепенно перевести на новую воду. что думаете?
Будет ещё хуже.
"Верхний" кварц "раздавит" шарики питательного грунта (об этом, кстати, предупреждают почти все производители пит.грунтов) и грунт будет ещё больше пылить...
Изображение
 
Аватара пользователя

Автор темы
phoenix88
Новичок
Новичок

Посоветуйте пожалуйста фильтр

#15

Сообщение phoenix88 »

понятно.
фильтр выбрала, Haqos Expro 500. на водопроводную воду буду постепенно переходить, от кварца отказалась, но и перезапуск пока отложу. попробую хорошо пофильтровать и просифонить грунт понемногу. если не поможет, снова вернусь к опции замены грунта.
спасибо большое всем за советы. когда понадобится помощь в перезапуске, продолжу писать в этой темке.
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Посоветуйте пожалуйста фильтр

#16

Сообщение Leo Angel »

УДАЧИ!
Не пропадайте!
Знайте, что Вам тут всегда рады!
Изображение
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Аквариумное оборудование»