Лава как наполнитель в фильтре Aquael Turbo 1000 - слишком эффективна или что-то другое?

Модератор: Ancistrus

Ответить
Участники темы
3
2
1
Аватара пользователя
AndreBens
Свой
Свой

Лава как наполнитель в фильтре Aquael Turbo 1000 - слишком эффективна или что-то другое?

#1

Сообщение AndreBens »

Проблема.
150 л аквариум, форма корыто.
По населению... перебор, но все под контролем: 50-70 суперрэд анциструс почти взрослые, 100 взрослых коридорасов... креветки неокардины... много сложных растений. Хороший свет, растут хорошо.
Положил в стакан лаву, 10-15 мм кусочки. Так вот, по сравнению с керамическими шариками которые долго работали, по нескольку месяцев без очистки - фильтр встает через неделю -две от слизи. Т.к. бактериалки столько, что перекрываются отверстия в разделительной решетке и фильтр фактически встает. Да что там, даже сеточка в раковине при попытке промыть стакан - и то засоряется! Крайний раз пробовал, половина стакана лава - половина керамика. Так лава была одним куском слизи. Максимум 2 недели без разборки, это очень мало. Губку мою еженедельно. Там как обычно - коричневая вода, естественно без слизи. Т.е. губка тоже трудится. Кормлю умеренно для такого населения, обычно таблетки для сомов. Рыбки в отличном состоянии.

Вот что это - чрезвычайно высокий эффект от лавы как субстракта для бактерий? Мой -косяк, т.к. много органики в аквариуме требуется переработать?
Надо туда внешник конечно ставить, с таким-то населением. Они есть, пока тормозит недостаток времени на качественно проложить шланги (сложное место, дубовые шланги) - просто не получится. Поэтому бы и начинку во внешник положить сразу хорошую. Планирую все равно лаву, естественно побольше объемом, и наверное не толстым слоем. И любимые керамические шарики.

На фото - сеточка от раковины, стакан без крышки. Сверху тонкий слой мочалки, положил для пробы - думал снимет нагрузку с сеточки.
К сожалению, не получил фото начинки фильтра. Опишу: вот эта жижа занимает пространство снизу доверху, от сеточки к сеточке. Лава вся - комок бакналета, заполнила даже пространство между кусочками лавы. Запах "рабочий", видно что эти бактерии - те что надо бактерии. Но больно уж их много. Стакан с таким наполнением фактически не продувается ртом. Лава лежит рыхло, кусочки окатанные природой. После чистки - стакан отлично продувается. Но хватает только на 1-2 неделю...

И что, у всех лава такая "работистая" - или у меня мегаперегруз по населению? От рыбы потихоньку избавляюсь. Было больше.


 
 
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Лава как наполнитель в фильтре Aquael Turbo 1000 - слишком эффективна или что-то другое?

#2

Сообщение Ю.В. »

Андрей, пару версий подкину.
1. Один известный у нас аквариумист, микробиолог по профессии, как то сказал что культуры бактерий (ну там у него, на работе) намного лучше растут в стеклянных банках, хуже в керамике, хуже всех в пластиковых. Отсюда мол, Юра, исходи подбирая материал наполнителя. Что за керамика у Вас? Может действительно просто лава как субстрат лучше?
2. Не случайно проклятые буржуины подложку из лавы (мы то все типа знаем что это ничто иное как вспененный базальт :jokingly: )позиционируют как питательную. Очень допускаю что лава в состоянии выделять какие-то микроэлементы, служащие питанием для каких-то групп бактерий- то ли гетеротрофов, то ли анаэробов. Не берусь говорить, но как вариант допускаю.
3. Чисто гидравлическая версия. Все ж как геометрия поверхности кусков лавы, так и микрогеометрия намного больше способствуют образованию застойных зон, чем обтекаемая форма с мЕньшим коэффициентом заполнения объема у заводской керамики. А что есть застойная зона? Либо меньшая скорость течения воды и, как следствие, более благоприятные условия для роста колонии бактерий аэробов, либо почти полное отсутствие течения и, как следствие, рост колонии анаэробов.

Вы не обратили внимание, по мере роста этого налета нитрат как-то меняется? Растет? Падает?
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 

Алекс@ндр
Участник
Участник

Лава как наполнитель в фильтре Aquael Turbo 1000 - слишком эффективна или что-то другое?

#3

Сообщение Алекс@ндр »

Изв что не по представленному вопросу ,ибо лава -штука которая в моё мировосприятие не умещается.
Имхо конечно, но обростают пленкой в первую очередь силиконовые шланги ,даже активнее стекл.
Подобные выделения слизи все наблюдают при чистки ротора-крыльчатки помпы,но вот лавы там нет ,совсем нет..
Поэтому остаётся принять на скорость потока
Позволь себе быть собой, а другим, быть другими..
 
Аватара пользователя

Автор темы
AndreBens
Свой
Свой

Лава как наполнитель в фильтре Aquael Turbo 1000 - слишком эффективна или что-то другое?

#4

Сообщение AndreBens »

Ю.В., керамику я применяю AQUAEL BioCeraMax UltraPro1600 - диаметр у них 1 см. В их эффективности на фоне других материалов и форм я неоднократно убеждался. Так, что пару лет они у меня во всех фильтрах. Пока не попробовал лаву. Крыльчатка и флейта внутри тоже были в этом мягком, легко убираемой налете (это именно бактерии, а не нефильтрованная грязь). Флейте это не мешало, т.к. у этой модели у нее большой диаметр. Нитраты к сожалению не мерял. Тест кончился давно. Косвенные признаки говорят о том, что если делать подмену воды и мытьё заборной губки еженедельно -то все замечательно. Я так думаю, проблема в высоком слое лавы в стакане. В корзине внешника она бы лежала слоем в 2-3 камня и легко прокачивалась, возможно смывая лишний налет. А в стакане это минимум 10 см высоты. Легко забивается между камнями. Сейчас лаву перемешал с шариками-керамикой 1 см, посмотрю на сколько хватит. Да, ещё про лаву: в аквариуме много лавы. Внешне смотрится как большая вытянутая гора, но в ней много пустот. Нравится мне лава, тоже думаю что она способствует балансу в аквариуме. Считается что там есть микроэлементы, которые она потихоньку отдает. Не уверен что она из одного базальта.

Есть у меня несколько штучных камешков -думаю вот это и есть пученый базальт. Особенно снизу виден "непровар", исходная порода.
 
Аватара пользователя

Автор темы
AndreBens
Свой
Свой

Лава как наполнитель в фильтре Aquael Turbo 1000 - слишком эффективна или что-то другое?

#5

Сообщение AndreBens »

Вот это базальт, я думаю.


 
 
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Лава как наполнитель в фильтре Aquael Turbo 1000 - слишком эффективна или что-то другое?

#6

Сообщение Ю.В. »

Ну, я ж образно сказал)) Как иллюстрация к тому что она таки может что-то полезное выделять в аквариум.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Аквариумное оборудование»