Нужен совет по аквариуму

Модератор: Ancistrus

Участники темы
5
5
3
3
2
2
2
1
1
Аватара пользователя
Ant61
Новичок
Новичок

Нужен совет по аквариуму

#1

Сообщение Ant61 »

Доброго дня, уважаемые форумчане!
Поделитесь практическим опытом, пожалуйста!
Стремная сборка!
Появилась банка 600Х300Х400мм. Стекло 5мм. Банка новая.
Клеевой слой герметика по длинным стеклам снизу 0,3мм кверху истончается и сходит на нет, боковые стекла завалены внутрь по
0,8мм. Не было у меня клееных аквариумов, только каркасные. Вот и возник вопрос: на сколько это опасно,
если банку запустить как аквариум? Перебирать? Сделать поверху бандаж из алюм. уголка и загерметить? А может и по низу?
Стяжки?
Посоветуйте, пожалуйста!

 
 
 
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Нужен совет по аквариуму

#2

Сообщение Leo Angel »

Игорь, приветствую на форуме!!!
Сейчас подтянутся спецы и всё Вам расскажут!
Изображение
 
Аватара пользователя

Andrey...
Житель форума
Житель форума

Нужен совет по аквариуму

#3

Сообщение Andrey... »

Форумный калькулятор не приветствует эксплуатацию такой банки. 40 см. полагаю высота?
 
Аватара пользователя

Он самый
Житель форума
Житель форума

Нужен совет по аквариуму

#4

Сообщение Он самый »

Лучше не рисковать и заменить аквариум. Ну или не использовать как аквариум...
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Нужен совет по аквариуму

#5

Сообщение Ю.В. »

Силикон лучше всего работает в слое 1-3 мм, в идеале 1,5-2. Я бы не рисковал.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Автор темы
Ant61
Новичок
Новичок

Нужен совет по аквариуму

#6

Сообщение Ant61 »

Всем огромное спасибо!!!
Банка дочери. Столб воды 130мм. Я только помог создать приемлемые условия для пары черепах.
А поскольку энтузиазм владельцев резко падает, а моя ностальгия резко растет, вот и спросил.
Вдруг повезет и поставлю ХОТЯ БЫ ОДИН АКВАРИУМ! Но раз банка не пригодна...(((

 
 

DDD
Житель форума
Житель форума

Нужен совет по аквариуму

#7

Сообщение DDD »

Ant61 писал(а): 02 ноя 2018, 14:10 Но раз банка не пригодна..
Значит надо взять ну чуток больше этой аквы. :lol:
СпойлерПоказать
только желательно молчком и поставить всех своих перед фактом :drink: :drink: :drink:
 
Аватара пользователя

Он самый
Житель форума
Житель форума

Нужен совет по аквариуму

#8

Сообщение Он самый »

Черепах? Красноухих? Они ж вырастают как половина этого аквариума! И кусают больно...
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Нужен совет по аквариуму

#9

Сообщение Ю.В. »

Он самый писал(а): 02 ноя 2018, 15:05 Они ж вырастают как половина этого аквариума!
Так аквариумы ж тоже растут вместе с ними :jokingly:
СпойлерПоказать
А вообще, у нас есть целая "индустрия" по пристраиванию выросших красноушек в хорошие руки- проблема их размеров увы есть, и не всегда ее удается решить....
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Нужен совет по аквариуму

#10

Сообщение Ю.В. »

Ant61 писал(а): 02 ноя 2018, 11:19 Перебирать? Сделать поверху бандаж из алюм. уголка и загерметить? А может и по низу?
Стяжки?
Только добрался до компа, рассмотрел внимательнее. Банка как бы не сильно большая и если есть желание повозиться, то можно было бы распустить ее и переклеить заново. В калькулятор не лазил, но интуитивно скорее всего поставил бы и ребра с одной стяжкой.
Ну, это если есть желание возиться)))
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Автор темы
Ant61
Новичок
Новичок

Нужен совет по аквариуму

#11

Сообщение Ant61 »

Добрый вечер!
И желание повозиться есть, и руки правильно растут. НО! Был в "Аквадизайне" есть банка на 120л. прямоугольная, стенка 6мм, дно 8мм, ребра, тумба,
фильтр какой то дают в подарок - все укладывается в 9т.р. Размер-то не намного больше, уместил бы. Все бы отревизировал, укрепил бы так, как здравый смысл
подсказывает и опыт людей. А уже потом и этот перебрал бы. Как нерестовик, а затем, на доращивание. Промежуточную банку 20-30л склеить не проблема.
Стратегия, блин! Место ограничено. Вот хожу и прикидываю: от чего бы избавиться?
Вам спасибо за неослабевающее внимание.
 

DDD
Житель форума
Житель форума

Нужен совет по аквариуму

#12

Сообщение DDD »

Ant61 писал(а): 02 ноя 2018, 19:10 хожу и прикидываю: от чего бы избавиться?
Правильный подход :lol: :lol: :lol:
 
Аватара пользователя

ZAHADUM
Завсегдатай
Завсегдатай

Нужен совет по аквариуму

#13

Сообщение ZAHADUM »

У кого такого плана аквариум развалился? Откуда столько страхов?
Я бы не парился. В крайнем случае рёбра жёсткости можно вклеить. Переклеивать заново не вижу смысла.

У меня было три одинаковых баночки использовавшихся как выростники несколько лет. Сейчас иногда как технические. Склеены совсем против нынешних стандартов. Размер не сильно меньше обсуждаемого в теме - 50х30х23 из стекла 4мм без рёбер и стяжек. Стёкла в стык и силикон положен в угол, а не между стёклами. Баночкам уже около двадцати лет.

 
 
 
 
Аватара пользователя

Автор темы
Ant61
Новичок
Новичок

Нужен совет по аквариуму

#14

Сообщение Ant61 »

Я вопрос-то и задал потому, "не было у меня клееных аквариумов, только каркасные" и перерыв лет 25(((. Выпал из темы. Каркасные собирал на авиационном герметике,
так и он с годами внутри аквариума сильно истончался. Ну вот не верю я в незыблемость и вечность герметиков. Простой критичный взгляд говорит - стремная
банка!
Примерно Ваших размеров банки у меня были из 3мм оргстекла - дафнию разводил - и ничего, стояли, а Ваши из 4мм силикатного при высоте 23см, а у меня 40см.
Поэтому и собираю инфу у знающих практикующих аквариумистов.
Спасибо за отзыв.
 
Аватара пользователя

ZAHADUM
Завсегдатай
Завсегдатай

Нужен совет по аквариуму

#15

Сообщение ZAHADUM »

Высота 30см.
Вот из оргстекла однажды лопнула баночка на 20 литров.
А силиконовая потекла лишь однажды которую брал б/у в 1998 году, но течь пошла там где я самолично переклеивал переднее стекло т.к. лет 7-10 назад кокнул родное.
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Нужен совет по аквариуму

#16

Сообщение Ю.В. »

ZAHADUM, говорят что раз в году и палка стреляет. Аквариумы стреляют, увы, чаще. Намедни у Валерыча- заводская банка. Чуть раньше- у Лео. Тоже не самоклей. А сколько случаев если копнуть глубже? Зачем советовать не гарантированные варианты, исходя только из своего опыта?
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

ZAHADUM
Завсегдатай
Завсегдатай

Нужен совет по аквариуму

#17

Сообщение ZAHADUM »

А затем, что так и до паранойи недалеко. Вроде банок со стяжками из десятки на 30 литров. Любые мнения из сети воспринимаются крайне неоднозначно и иногда совершенно противоположно по смыслу разными людьми.
Ю.В. писал(а): 03 ноя 2018, 15:23 Намедни у Валерыча- заводская банка. Чуть раньше- у Лео
Интересно бы узнать какие они были, с запасом или без, стекло, стяжки...? Вот это будет дельная инфа как раз в противовес моей )))
Последний раз редактировалось ZAHADUM 03 ноя 2018, 15:54, всего редактировалось 1 раз.
 

zwlad
Житель форума
Житель форума

Нужен совет по аквариуму

#18

Сообщение zwlad »

Ю.В. писал(а): 02 ноя 2018, 15:07 Так аквариумы ж тоже растут вместе с ними
и тоже больно кусают. семейный бюджет :crazy:
совет недавнего новичка - берите банку сразу побольше от 200 л чтоб потом не думать как расшириться :-[ и куда деть ставшие ненужными аквариумы
я когда заказывал себе 128 литровый сразу ориентировался на толстое стекло и чтоб никаких стяжек. если мне память не изменяет то заказывал 40х40х80 из 8 мм стекла
 

zwlad
Житель форума
Житель форума

Нужен совет по аквариуму

#19

Сообщение zwlad »

сейчас заказл бы чтонибудь типа 120х40х45 или 120х45х45
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Нужен совет по аквариуму

#20

Сообщение Ю.В. »

ZAHADUM,
Нет. Никаких противовесов не будет. Шов силикона согласно требований производителей 1-2 мм, толщина стекла и наличие рёбер -стяжек согласно проверенных калькуляторов и в соответствии с габаритами изделия. Все остальное- личные риски любителей оседлать «кривую», которая вывозит всегда, но не всегда в нужную точку.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Аквариумное оборудование»