Термо кабель.

Модератор: Ancistrus

Участники темы
9
6
3
2
1
1
Аватара пользователя
Gariman
Житель форума
Житель форума

Термо кабель.

#1

Сообщение Gariman »

Второй день после перезапуска аквариума.Причина - прокладка нового низковольтного но уже мошнее 60 ватт и на 12 вольт.Старый кабель пытаюсь реанимировать для игрушечного аквариума,но не получается.Внутри кабеля сгнил нихром или то ,что использует JBL для нагрева.Достал фальш дно с кабелем и примерно понял понял чем я его убил ,а это примерно 100 баксов.Обрыв визуальный

 
Чётко по креплению к фальш дну . Пытался порвать руками ,не получилось.Там нихром витой вокруг стекло волокна и в силиконовом корпусе.Резануть своим "испанцем" я бы не смог.Проложил новый кстати ,для тех, кто не верит ,что термокабель можно использовать при высоких температурах специально

 

 
О полном перезапуске аквариумов на этом сайте написано много,но я делаю все по старинке.Типа даже заполняю водой в течении двух суток,но по немногу.
Чёрный Доктор
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Термо кабель.

#2

Сообщение Ю.В. »

Так чего отгорел-то? Местный перегрев от клипсы? Может есть смысл к фальшдну крепить на металлические крепления? Алюминиевые, например.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Автор темы
Gariman
Житель форума
Житель форума

Термо кабель.

#3

Сообщение Gariman »

Ю.В. писал(а): 05 окт 2018, 09:12 Местный перегрев от клипсы
Думаю,что микро трещина под азиконом, пошла дуга в воде ,прожгла силикон и стекло волокно.Но то ,что я увидел на дне ввело меня ,ну типа я
СпойлерПоказать
Усрался на украинском
На русском я не нашел ,что бы одним словом описать моё состояние ,можно только добавить очень.
Просто опустились руки

 
Думал трещина в стекле.Проклятое шотландское виски сделало рестарт памяти.Это родная подложка и силикон.Но это был шок.
Чёрный Доктор
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Термо кабель.

#4

Сообщение Ю.В. »

СпойлерПоказать
Gariman писал(а): 05 окт 2018, 16:34 Усрался на украинском
На украинском "всравсь" :jokingly: А это именно на русском :-D
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Термо кабель.

#5

Сообщение Ю.В. »

Gariman писал(а): 05 окт 2018, 16:34 Проклятое шотландское виски сделало рестарт памяти
Сегодня можно :-D
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Автор темы
Gariman
Житель форума
Житель форума

Термо кабель.

#6

Сообщение Gariman »

Юра! Ну никому не пожелаю того шока который лично пережил.Ты знаешь что такое остановка сердца?Был на грани.И это не шутка.
Чёрный Доктор
 
Аватара пользователя

Автор темы
Gariman
Житель форума
Житель форума

Термо кабель.

#7

Сообщение Gariman »

Нужна помошь.Заметил, что кабель греет не так.Проверил на родном блоке питания выход

 
Прыгает под нагрузкой от 1,8 до 11 вольт.Такое чувство,что он тянет по мощности.Срабатывает ограничение.И ток должен по теории быть 5 А а в наличии 2,5 А.
В принципе могу поставить другой блок от 12 вольтовых спотов.

 
Но как то не очень хочется похоронить ещё и этот кабель.Буду признателен советам,кто сталкивался с подобными блоками питания.
И для полной информации.У меня один конец кабеля получился длиннее и я его скрутил

  Это не нагреваюший элемент,но конкретно эта скрутка ошутимо греется.
Чёрный Доктор
 

zwlad
Житель форума
Житель форума

Термо кабель.

#8

Сообщение zwlad »

А какая́ мощность термокабеля?
 
Аватара пользователя

Автор темы
Gariman
Житель форума
Житель форума

Термо кабель.

#9

Сообщение Gariman »

zwlad писал(а): 07 окт 2018, 12:52 мощность термокабеля?
60 ватт ,12 вольт.
И самый идиотский вопрос!Физически,обыкновенным цифровым прибором можно померить напряжение и ток в цепи?Спрашиваю,потому,что ни разу не ковырялся в таких коробках.А с чем сейчас столкнулся-это с частотой на выходе.Частота 33 килогерца.Отсюда и нагрев витков в скрутке.Пока отключил до лучших времён.Не зря на коробке есть ограничение по длине проводника.
Чёрный Доктор
 
Аватара пользователя

Lepus_Nemo
Житель форума
Житель форума

Термо кабель.

#10

Сообщение Lepus_Nemo »

Здравствуйте.
Судя по всему БП и для термокабеля и для СД - стабилизаторы силы тока, а не напряжения. Поэтому стоит проверять силу тока цэшкой. А напряжение в обоих БП на выходе меняется в зависимости от длины кабеля / количества штук СД (падения напряжения на единичном СД). Аналогичны в общем. Однако промерить параметры на выходе при подключённом кабеле стоит. Он не перегорит моментально, надеюсь.
Другой нюанс - для СД на выходе постоянный ток, а для термокабеля может быть и переменный!
"Содержание решетчатых апоногетонов — дело хлопотное, сложное, чреватое горечью невосполнимых потерь...."
"Растючка в аквариуме соседа всегда зеленее. И нету водорослей. Но Вы и не предствляете каких усилий это ему стоит."
 
Аватара пользователя

Автор темы
Gariman
Житель форума
Житель форума

Термо кабель.

#11

Сообщение Gariman »

Lepus_Nemo писал(а): 07 окт 2018, 14:20 проверять силу тока цэшкой.
В том то и дело,что не меряется !Напряжение то 1,8 в ,ток 2,5 А ,а это всего 4,5 ватта.То 10,8 в и те же 2,5А а это уже 27 ватт.Вы не обратили внимание,что частота на выходе 33 кГц ?По всей видимости мои приборы не могут мерять при такой частоте.
Чёрный Доктор
 
Аватара пользователя

Lepus_Nemo
Житель форума
Житель форума

Термо кабель.

#12

Сообщение Lepus_Nemo »

Точно. 33 кГц. Может отрезать? Или не будет подходить к мин длине?
"Содержание решетчатых апоногетонов — дело хлопотное, сложное, чреватое горечью невосполнимых потерь...."
"Растючка в аквариуме соседа всегда зеленее. И нету водорослей. Но Вы и не предствляете каких усилий это ему стоит."
 

zwlad
Житель форума
Житель форума

Термо кабель.

#13

Сообщение zwlad »

Проще купить обычный БП например http://www.mean-well.ru/store/DR-75-12/ и не париться. Там выход постоянка 12 в стабилизированного напряжения что и надо для термокабеля
 
Аватара пользователя

Автор темы
Gariman
Житель форума
Житель форума

Термо кабель.

#14

Сообщение Gariman »

zwlad писал(а): 07 окт 2018, 19:16 Проще купить обычный БП
К сожалению не проще.Уже проверенно на предыдуших кабелях.Даже такая моща

 
не держит низкоомную нагрузку.Пятидесяти ваттный галогенный спот воспринимает,как короткое замыкание и включается защита.20 ти ваттный зажигает.Мне тужен простейший трансформатор на 60 ватт.Так было у меня на кабеле Dupla и на JBL 24 вольта.Всё просто и надёжно залито компаундом.Один светодиод индицировал,что кабель не в обрыве и по нему бежит ток.
Чёрный Доктор
 

zwlad
Житель форума
Житель форума

Термо кабель.

#15

Сообщение zwlad »

Термокабель это обычный резистор, поэтому для него достаточно блока питания ватт на 75. Обычного. Не драйвера от сд светильников. БП фирмы меанвелл отлично зарекомендовали себя в питании промышленной аппаратуры. В изделиях нашего завода мы их используем. Нареканий нет. Могу завтра уточнить конкретный тип. Но у нас идут ватт на 200 тк мощность нужна большая. В вашем случае 25% запаса по мощности достаточно с лихвой.
Кстати на фотке 50 Вт fsp шник. 60 Вт для него 20% перегрузка. Он должен был уходить в защиту и воспринимать нагрузку как короткое замыкание. Его можно было использовать с 40 Вт нагревателем, не более
 
Аватара пользователя

Автор темы
Gariman
Житель форума
Житель форума

Термо кабель.

#16

Сообщение Gariman »

Очень интересно организованы т.н. "холодные концы" в термокабелях.По 2,5 метра с каждой стороны.Витой нихром или то,что используют,как нагреватель вокруг стекло волокна и медных жил.

 
По всей видимости,чтобы не паять нихром с медью.Внутри кабеля на переходе, и в начале стоят латунные обжимы,как для соединения многожильных проводов.
Чёрный Доктор
 

zwlad
Житель форума
Житель форума

Термо кабель.

#17

Сообщение zwlad »

в дополнение как и обещал вот такой БП мы применяем http://www.mean-well.ru/store/LRS-50-24 ... 5297787723
из этой линейки можно подобрать на любое напряжение любой мощности например LRS-75-12, 12 В, 75 Вт
 

DDD
Житель форума
Житель форума

Термо кабель.

#18

Сообщение DDD »

Тогда проще на Али заказать по мощнее И с запасом https://ru.aliexpress.com/store/product ... 4b1dzASVs4

 
У меня такой же на диоды стоит правда на 60 w
 

zwlad
Житель форума
Житель форума

Термо кабель.

#19

Сообщение zwlad »

нет такой нельзя. это лед драйвер а они стабилизируют ток а не напряжение. да и с али лотерея. меанвелл хоть какаято гарантия качества
 
Аватара пользователя

Автор темы
Gariman
Житель форума
Житель форума

Термо кабель.

#20

Сообщение Gariman »

В интернете,конкретно на https://www.aqa.ru/forum/kabel-JBL-ProT ... 7652-page1 нашёл подобную проблему.Точно так же народ не смог проверить обычным прибором.Я пошёл намного дальше.У меня градусник(переделанный) имеет 2 независимых входа.Один датчик прицеплен к кабелю на дне.Второй в воде.
По моему всё дело в частоте.Кабель греет.
У этой штуки гарантия 4 года и куплено у немцев легально, со всеми бумажками.Временно забил на это.Сгорит ,вот тогда буду дёргаться и рвать им душу.
Чёрный Доктор
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Аквариумное оборудование»