Редуктор Редиус УР 6-6

Модератор: Ancistrus

Участники темы
6
5
4
2
2
1
1
1
Аватара пользователя
ded_boroda4
Свой
Свой

Редуктор Редиус УР 6-6

#1

Сообщение ded_boroda4 »

Всем привет!

Вчера назрел вопрос: а нормально ли,что редуктор Редиус УР 6-6, при снижении давления в баллоне (опустошение) повышает давление на выпуске,при чем почти на 0,8 атмосферы. Это как бы дохрена и хорошо,что я заметил. Можно же и рыбу положить. Редуктор новый, пережил только подход к первой заправке баллона,т.е полгода
 
Аватара пользователя

Lepus_Nemo
Житель форума
Житель форума

Редуктор Редиус УР 6-6

#2

Сообщение Lepus_Nemo »

Такой феномен где-то тут обсуждался. Причем на другом редукторе...

Как-то так:
...жидкий газ поддерживавший стабильное давление в баллоне испаряется, в баллоне остается газообразный CO2 и давление катастрофически падает. Такое большое падение давления дает слишком большое повышение давления на выходе, и когда давление в баллоне достигает критической отметки ~3.5МПа редуктор уже не выдерживает и становится НЕСТАБИЛЬНЫМ - происходит резкое повышение давления на выходе...
"Содержание решетчатых апоногетонов — дело хлопотное, сложное, чреватое горечью невосполнимых потерь...."
"Растючка в аквариуме соседа всегда зеленее. И нету водорослей. Но Вы и не предствляете каких усилий это ему стоит."
 
Аватара пользователя

Он самый
Житель форума
Житель форума

Редуктор Редиус УР 6-6

#3

Сообщение Он самый »

Мембрана выпрямляется и встаёт на своё место, тем самым открывает прямой выход из баллона до выхода из редуктора. Манометры что показывают при заправке и окончании газа?
 
Аватара пользователя

Автор темы
ded_boroda4
Свой
Свой

Редуктор Редиус УР 6-6

#4

Сообщение ded_boroda4 »

Он самый писал(а): 18 сен 2018, 13:28 Манометры что показывают при заправке и окончании газа?
чуть не понял вопроса
 

zwlad
Житель форума
Житель форума

Редуктор Редиус УР 6-6

#5

Сообщение zwlad »

да. для редуктора УР-6-6 это нормально. непомню уже почему но именно при окончании СО2 в жидкой фазе происходит такой скачек. Лечится заменой на двухступенчатый редуктор. это болезнь всех одноступенчатых редукторов.
 
Аватара пользователя

Он самый
Житель форума
Житель форума

Редуктор Редиус УР 6-6

#6

Сообщение Он самый »

ded_boroda4 писал(а): 18 сен 2018, 14:34 не понял вопроса
Сразу после заправки газом и когда заправка заканчивается.
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Редуктор Редиус УР 6-6

#7

Сообщение Ю.В. »

В принципе, все верно написано. На практике, как только в баллоне заканчивается жидкая фракция, подача газа на одноступенчатых редукторах резко возрастает, вплоть до жесткого передоза.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Lepus_Nemo
Житель форума
Житель форума

Редуктор Редиус УР 6-6

#8

Сообщение Lepus_Nemo »

Пишут, пишут что на выход УР приделывают пропановый редуктор очень умелыми руками. Получается двуступенчатый, без описанного эффекта.
"Содержание решетчатых апоногетонов — дело хлопотное, сложное, чреватое горечью невосполнимых потерь...."
"Растючка в аквариуме соседа всегда зеленее. И нету водорослей. Но Вы и не предствляете каких усилий это ему стоит."
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Редуктор Редиус УР 6-6

#9

Сообщение Leo Angel »

Проще сразу взять двухступенчатый!
Изображение
 
Аватара пользователя

Автор темы
ded_boroda4
Свой
Свой

Редуктор Редиус УР 6-6

#10

Сообщение ded_boroda4 »

Leo Angel, а это кто? я про такие и не знал,когда систему собирал
 
Аватара пользователя

Gariman
Житель форума
Житель форума

Редуктор Редиус УР 6-6

#11

Сообщение Gariman »

ded_boroda4 писал(а): 18 сен 2018, 12:36 повышает давление на выпуске,при чем почти на 0,8
Повезло,что заметил во время.Надеюсь,что перекрыл балон не дожидаясь Дампа?В двух словах Дамп - выброс газа и прорыв мембраны.А это даже очень не смешно.Лучше почитать об этом.Самое странное,что Вас не предупредили,что так может быть.Меня при покупке балона предупредили и даже показали последствия.Это тот вариант,когда лучше один раз увидеть,чем 100 раз услышать.У меня хоть и двух ступенчатый,но я всегда ставлю метку на манометре.Начало падать-перекрываю по двум причинам.Дамп и у нас могут отказаться заправлять полностью пустой балон(в той фирме,где я заливаю),даже с тестом,но другой фирмы.Предлагают свой тест,но за доп. плату.
Чёрный Доктор
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Редуктор Редиус УР 6-6

#12

Сообщение Олег »

Извините, что не по теме,
просто утром, ещё не проснувшись,
прочитал название темы, и почему-то навеяло:
ded_boroda4 писал(а): 18 сен 2018, 12:36 редуктор Редиус УР
 
Аватара пользователя

Автор темы
ded_boroda4
Свой
Свой

Редуктор Редиус УР 6-6

#13

Сообщение ded_boroda4 »

Gariman, так у меня пошло повышение при 40 атм в баллоне,не рановато ли? Я так понимаю,это должно произойти в баллоне на атмосферах 10-15,не?
 
Аватара пользователя

Автор темы
ded_boroda4
Свой
Свой

Редуктор Редиус УР 6-6

#14

Сообщение ded_boroda4 »

Олег, Поттериана,свой человек! :thumbs_up
 
Аватара пользователя

Lepus_Nemo
Житель форума
Житель форума

Редуктор Редиус УР 6-6

#15

Сообщение Lepus_Nemo »

ded_boroda4 писал(а): 19 сен 2018, 08:56 ...это должно произойти в баллоне на атмосферах 10-15...
Теоретически - именно теоретически - сам читал у диванных экспертов! - при окончании сжиженного газа давление должно подняться до 3,5 МПа.
Последний раз редактировалось Lepus_Nemo 19 сен 2018, 09:42, всего редактировалось 1 раз.
"Содержание решетчатых апоногетонов — дело хлопотное, сложное, чреватое горечью невосполнимых потерь...."
"Растючка в аквариуме соседа всегда зеленее. И нету водорослей. Но Вы и не предствляете каких усилий это ему стоит."
 
Аватара пользователя

Gariman
Житель форума
Житель форума

Редуктор Редиус УР 6-6

#16

Сообщение Gariman »

ded_boroda4,
Я честно не знаю особенностей вашего редуктора.Я тупо ставлю метку тушью на манометре свежезалитого балона.Сейчас стоит на 1000 PSI ,а это 68 атм.Только начнёт опускаться,а это значит жидкий кончился-беспокоюсь о заправке.Но у меня двухкамерный редуктор.
П.с. Раньше ставил вторую метку,но красную на 500 PSI.При таком -перекрывал кран и больше не пользовался.
Последний раз редактировалось Gariman 19 сен 2018, 09:48, всего редактировалось 1 раз.
Чёрный Доктор
 
Аватара пользователя

Lepus_Nemo
Житель форума
Житель форума

Редуктор Редиус УР 6-6

#17

Сообщение Lepus_Nemo »

Gariman, По диванным экспертам жидкий заканчивается на 35 атмосфер.
"Содержание решетчатых апоногетонов — дело хлопотное, сложное, чреватое горечью невосполнимых потерь...."
"Растючка в аквариуме соседа всегда зеленее. И нету водорослей. Но Вы и не предствляете каких усилий это ему стоит."
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Редуктор Редиус УР 6-6

#18

Сообщение Ю.В. »

Не может он заканчиваться на 35 атм. Пока там есть жидкая фракция, там давление постоянное. Не помню точно- что то за 50 атм.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Lepus_Nemo
Житель форума
Житель форума

Редуктор Редиус УР 6-6

#19

Сообщение Lepus_Nemo »

Я ж говорю - диванные эксперты.
Личные наблюдения - подъём низкого давления происходит когда высокое падает ниже 10 атмосфер...
"Содержание решетчатых апоногетонов — дело хлопотное, сложное, чреватое горечью невосполнимых потерь...."
"Растючка в аквариуме соседа всегда зеленее. И нету водорослей. Но Вы и не предствляете каких усилий это ему стоит."
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Редуктор Редиус УР 6-6

#20

Сообщение Ю.В. »

И жидкой фракции там уже давно нет. Ввиду особенностей конструкции редукторов.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Аквариумное оборудование»