Так ставить наполнитель для фильтра или нет...

Модератор: Ancistrus

Ответить
Участники темы
3
2
1
1
1
Аватара пользователя
Igrok
Посетитель
Посетитель

Так ставить наполнитель для фильтра или нет...

#1

Сообщение Igrok »

У меня аквариум Juwel, внутри короб в котором фильтры и помпа.В наборе есть пластиковый контейнер в котором наполнители типа таблеток белого цвета.Изначально я его не ставил так как сказали что если нет растений то не нужно.Что скажете уважаемые друзья?? Не нужно его ставить??
И вопрос 2. На птичке все в один голос твердят что угольный фильтр ставят только тогда когда нужно лечить аквариум при болезнях а так он типа там не нужен. Это правда??? Просто зачем производитель тогда все кладет в набор???
Сейчас у меня нет угольного фильтра и белого контейнера с накопителем типа таблеток. И так уже 5 год.Рыбки цихлиды и сомики анцит и все. Оставить все как есть???
 

 

 
 
Аватара пользователя

Юрий Георгиевич
Житель форума
Житель форума

Re: Так ставить наполнитель для фильтра или нет...

#2

Сообщение Юрий Георгиевич »

Igrok писал(а):. И так уже 5 год.Рыбки цихлиды и сомики анцит и все. Оставить все как есть???
Я бы уже этот вопрос не задавал, т.к. пятилетка не малый срок, за который вы должны были заметить , если бы что то пошло не так, так что если нет растений, пусть еще пять лет так же живет акварь.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Igrok
Посетитель
Посетитель

Re: Так ставить наполнитель для фильтра или нет...

#3

Сообщение Igrok »

Так в том то и дело что все время думаю, а вдруг как раз этого им все 5 лет и не хватает. А что скажете насчет угольного фильтра??
 
Аватара пользователя

Юрий Георгиевич
Житель форума
Житель форума

Re: Так ставить наполнитель для фильтра или нет...

#4

Сообщение Юрий Георгиевич »

Igrok писал(а):Так в том то и дело что все время думаю, а вдруг как раз этого им все 5 лет и не хватает. А что скажете насчет угольного фильтра??
Если бы что то им(рыбам) не хватало, вы бы уже знали. На счет угольного наполнителя, я даже не могу сказать, т.к. не пользовал ни разу....извините.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Igrok
Посетитель
Посетитель

Re: Так ставить наполнитель для фильтра или нет...

#5

Сообщение Igrok »

Мне написали что белые таблетки нужны для БИОФИЛЬТРАЦИИ и нужно их поставить? Другой пишет что если нет растений то не ставь.
Так СТАВИТЬ или НЕТ????????
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Re: Так ставить наполнитель для фильтра или нет...

#6

Сообщение Ю.В. »

"Белые таблетки"- стеклокерамика, наполнитель для биофильтрации. У ювеля они вполне пристойные. Что лучше работает, такого рода наполнитель или обычные губки- вопрос религии и добросовестности маркетинговой политики производителя. Можно поставить, можно вместо них среднепористую мочалку. Но, если ставить, то в самый низ в нижний отсек шахты.
Угольный наполнитель. Тот что идет в комплекте к фильтру- однозначно развод. Без вариантов. Его сразу в мусорник. В обычном штатном режиме работы аквариума активированный уголь не нужен. А в случае травника- еще и вреден. Используется для вывода лекарств, избыточной растворенной органики, различной бытовой химии случайно попавшей в аквариум и т.д. Используется на временной основе по мере необходимости. И используется в виде собственно активированного угля (а не пыли в мочалке), помещенного в специальной сетке или контейнере. Если ставить его, то ставить в верхнюю часть шахты вторым сверху после мочалки-префильтра.
Igrok писал(а):Другой пишет что если нет растений то не ставь.
Бред. При отсутствии растений технические средства для повышения эффективности биофильтрации более важны, чем при их наличии.
Igrok писал(а):Просто зачем производитель тогда все кладет в набор???
Этот вопрос лучше адресовать производителю. Что бы он не ответил кроме "для того чтобы снять с вас по-больше денег" проверку на полиграфе не пройдет :jokingly:
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Еwгений
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Так ставить наполнитель для фильтра или нет...

#7

Сообщение Еwгений »

Производитель не знает,для чего вы примените фильтр. Поэтому комплектует на все случаи жизни.
Если в аквариуме будут ЖИТЬ растения,то выкиньте всё кроме губок. В пустые отсеки тоже положите губки.

Бионаполнители это больше реклами. Ни один наш фильтр не обеспечит полный цикл биофильтрации. Конечным продуктом всегда будет нитрат.
 
Аватара пользователя

Игорь М
Житель форума
Житель форума

Re: Так ставить наполнитель для фильтра или нет...

#8

Сообщение Игорь М »

Уважаемый!Не плохо бы в конце ваших комментариев писать ИМХО.
Это я к тому,что фильтр действительно не обеспечит полной биофильтрации, для этого есть грунт,но далеко не означает,что в нём не должно быть бионаполнителей.
В моём внешнике нет вообще губок,зато находится 6 кг керамики аля Сипоракс.На механику работает отдельный фильтр,в котором раз в неделю меняю картридж.ИМХО.
В таком режиме аквариум процветает( тьфу,тьфу)уже несколько лет.
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Аквариумное оборудование»