Осмос - если ли лучшая сборка для мягкой воды с FE?

Модератор: Ancistrus

Ответить
Участники темы
7
4
2
2
Аватара пользователя
AndreBens
Свой
Свой

Осмос - если ли лучшая сборка для мягкой воды с FE?

#1

Сообщение AndreBens »

Есть осмос с мембраной на 200, с блоком автоматики и насосом. Вода в водопроводе мягкая, слегка коричневатая, в ней много железа.
Сейчас использую предфильтры, по порядку: ПП10-ПП5-карбонблок (прессованый кокосовый уголь, типа от железа тоже) -ПП1-мембрана.
Железа ОЧЕНЬ много. Как на магистральном ПП10 (ввел для уменьшения нагрузки на другие картриджи), и что самое неприятное, почти такой-же рыжий от железа картридж ПП1мкм перед мембраной. Соответственно и на мембране.
Вопрос: если железо не держит 3 штуки полипропилена и карбон блок, может я использую не те картриджи? Посоветуйте, как лучше?

Сейчас собрано так: магистральный ПП10 (отдельно стоящий, для более частой замены); 3 колбы в ряд (ПП5, Карбон-блок, ПП1) . Полипропилен с излишком - но надо же заполнить место в колбе. Ступень не лишняя, при таком-то железе. Первые ПП коричневеют за 2-4 недели, дальше цвет не меняется.


 

 

 

 

Сейчас все разобрал, замочил мембрану в лимонной кислоте на сутки (желтая вода). Там где посветлей - замочил на сутки в осмосе. По краям видно, как выходит кислота с железом. Щелочь решил не использовать - бактериалки, вероятно, нет. Налет исключительно от железа. Отмачивание в кислоте практиковал и раньше - положительный эффект всегда был. Но задумался, а что бы изменить чтобы поменьше железа доходило до мембраны? Пока не собрал, решил подумать и послушать советов.

Пишите варианты. Пока есть мысль поставить 2 угольных карбонблока блока разных производителей, после ПП1 и на мембрану.
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Re: Осмос - если ли лучшая сборка для мягкой воды с FE?

#2

Сообщение Ю.В. »

В магистральных системах очистки от железа используется блок с бульбулятором барботером (аэрация, если по-простому). Железо доокисляется и уже ржавчину фильтруют механикой, после чего углем.
Ну, либо специальные картриджи для удаления железа. Типа ионобменных.
Последний раз редактировалось Ю.В. 25 апр 2018, 13:50, всего редактировалось 1 раз.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 

DDD
Житель форума
Житель форума

Re: Осмос - если ли лучшая сборка для мягкой воды с FE?

#3

Сообщение DDD »

Андрей не ужели у Вас в Архангельске такая вода :crazy:
 
Аватара пользователя

Andrey...
Житель форума
Житель форума

Re: Осмос - если ли лучшая сборка для мягкой воды с FE?

#4

Сообщение Andrey... »

Андрей, хочу спросить, а почему такая уверенность за железо? Вы вроде писали, что у Вас вода применяется из поверхностных? Может ,конечно, Вы и правы, но мне так видится загрязнение органикой(не путать с бактериалкой). К ней можно отнести и крупные молекулы органических кислот. Танины всякие, гуматисы, или что там ещё? Воду много всего в коричневый цвет окрашивает. Механика даже в 1 микрон это немного да пропускает, а в мембране эта дрянь вместе с накипью налипает.
Могу показать как у меня это выглядит, вода , в принципе, похожая.
 
Аватара пользователя

Автор темы
AndreBens
Свой
Свой

Re: Осмос - если ли лучшая сборка для мягкой воды с FE?

#5

Сообщение AndreBens »

DDD писал(а):Андрей не ужели у Вас в Архангельске такая вода :crazy:
Конечно нет :) На самом деле еще хуже. Захожу как-то в пафосный магазин иностранной сантехники. Там в зале стоит белоснежная джакузи. А в ней залита вода, для демонстрации работы. Жуткое зрелище - зеленовато-коричневое нечто в белом. Прямо слышно, как джакузи говорит: "куда я попала, заберите меня обратно". Потом слили, т.к. даже смотреть было неприятно. Все привыкли. Город на болоте, в водозаборе много стоков с торфом. Так-то в белую кружку налить - и не заметно. Пока рядом не поставишь кружку с осмосом. Ну и сильный запах железа. Разговаривал с одной пожилой дамой, что приехала в 60-е годы к нам. Тогда ее поразила коричневая вода в кране, и другой не было. Так что сейчас еще нормально.
 
Аватара пользователя

Автор темы
AndreBens
Свой
Свой

Re: Осмос - если ли лучшая сборка для мягкой воды с FE?

#6

Сообщение AndreBens »

Ю.В. писал(а):(аэрация, если по-простому). Железо доокисляется и уже ржавчину фильтруют механикой, после чего углем.
Ну, либо специальные картриджи для удаления железа. Типа ионобменных
Смолы меняют железо на натрий. Не уверен что это будет полезно для ракообразных и растений. Мембраны что-то пропускают и накапливают в готовом продукте. Я не настолько хорошо знаю, что - но вдруг как раз их. И смолы применяют при небольших концентрациях железа, а у меня явно зашквар. Следующая более количественно качественная ступень очистки от железа (как пишут в рекламах фильтров) - осмос, раз в 5 эффект лучше чем от йонообменных смол. Может просто смириться и чаще промывать систему?
Последний раз редактировалось AndreBens 25 апр 2018, 14:36, всего редактировалось 1 раз.
 
Аватара пользователя

Автор темы
AndreBens
Свой
Свой

Re: Осмос - если ли лучшая сборка для мягкой воды с FE?

#7

Сообщение AndreBens »

Andrey... писал(а):Андрей, хочу спросить, а почему такая уверенность за железо? Вы вроде писали, что у Вас вода применяется из поверхностных? Может ,конечно, Вы и правы, но мне так видится загрязнение органикой(не путать с бактериалкой). К ней можно отнести и крупные молекулы органических кислот. Танины всякие, гуматисы, или что там ещё?
Могу показать как у меня это выглядит, вода , в принципе, похожая.
Нет, точно железо. Болото, очень сильный запах железа. Бактериалки точно нет. Торф - он и есть с поверхности. Болота питают реку, оттуда и водозабор. Вода в реке откуда водозабор коричневая- глина, торф. Со скважин точно у нас нет водозабора. Если частники бурят себе, вода тоже с железом и с глубины солоноватая - не питьевая. Товарищ мой занимается бурением. Пока применяет емкость - отстойник с аэрацией для осаживания железа.
 
Аватара пользователя

Andrey...
Житель форума
Житель форума

Re: Осмос - если ли лучшая сборка для мягкой воды с FE?

#8

Сообщение Andrey... »

Прям как у нас вода то. Только ещё и дерьма коровьего с химией всяческой в реку "работодатели" подбавляют. Но ,тезка, не думаю, что в настойке торфа или дубовых листьев железа много.
Последний раз редактировалось Andrey... 25 апр 2018, 14:52, всего редактировалось 1 раз.
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Re: Осмос - если ли лучшая сборка для мягкой воды с FE?

#9

Сообщение Ю.В. »

AndreBens писал(а):Смолы меняют железо на натрий
Не факт. Есть разные. Нужно разбираться. Просто "натриевые"- самые распространенные. Натрий сам по себе не несет опасности. Более того, он либо не нормируется, либо нормы там запредельные. Другое дело, что в травнике наверняка может из-за этого возникнуть необходимость корректировки калия и кальция.
Впрочем, классический вариант, который был по сути единственным до того как стали ставить ионобменники, я Вам выше озвучил.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Автор темы
AndreBens
Свой
Свой

Re: Осмос - если ли лучшая сборка для мягкой воды с FE?

#10

Сообщение AndreBens »

Есть еще мысль расположить картриджи чуть по другому, тем более в модели осмоса "Новая вода OD200" перед мембраной стоял угольный фильтр. Т.е. 3 штуки полипропилена, а непосредственно перед мембраной карбонблок. Теоретически, может быть лучше.
 
Аватара пользователя

Andrey...
Житель форума
Житель форума

Re: Осмос - если ли лучшая сборка для мягкой воды с FE?

#11

Сообщение Andrey... »

AndreBens писал(а): бактериалки, вероятно, нет. Налет исключительно от железа.
AndreBens писал(а):Ну и сильный запах железа.
AndreBens писал(а):Нет, точно железо. Болото, очень сильный запах железа. Бактериалки точно нет.
Андрей! Хочу спросить, что Вы называете "железом"? Ну и запах тоже интересует, как оно пахнет? Что бактериалкой называете?
 
Аватара пользователя

Автор темы
AndreBens
Свой
Свой

Re: Осмос - если ли лучшая сборка для мягкой воды с FE?

#12

Сообщение AndreBens »

Andrey... писал(а):Хочу спросить, что Вы называете "железом"? Ну и запах тоже интересует, как оно пахнет? Что бактериалкой называете?
Вода пахнет железом. Не знаю как передать запах через интернет. Если железо почистить наждачкой и понюхать зачищенное - то вот так и пахнет.
Железо в воде это то что я называю растворенное железо. Цитрат железа так пахнет.
Бактериалкой я называю коллоидное железо - типа геля. снаружи мембраны и внутри ее корпуса коричневый налет легко салфеткой снимается, налет не скользкий

Написал как я думаю, потом решил проверить поиском. http://www.profiltr.ru/glossary/ferr_ob.html там текста на пол-странички, лучше не скажешь.
Там есть такая фраза: "Коллоидное железо. Коллоиды - это нерастворимые частицы очень малого размера (менее 1 микрона), в силу чего они трудно поддаются фильтрации на гранулированных фильтрующих материалах. Крупные органические молекулы (такие как танины и лигнины) также попадают в эту категорию. Коллоидные частицы из-за своего малого размера и высокого поверхностного заряда (отталкивающего частицы друг от друга, препятствуя их укрупнению) создают в воде суспензии и не осаждаются, находясь во взвешенном состоянии. "

Наверное, это и есть моя причина - почему до мембраны доходит столько налета от железа, несмотря на 4 ступени предфильтров. Т.к. частицы меньше 1 мкм (результат работы болотной органики) - слишком мелкие, их фильтр не держит. Мембрана их отрабатывает, но загрязняется.

Кстати, пришла мысль - а не прилепить ли мне снаружи магистрального фильтра неодимовый магнит? В идеале бы его в защитную оболочку и внутрь фильтра. Эх жалко выбросил картриджи, эксперимент бы провести с осадком на картридже.
 

DDD
Житель форума
Житель форума

Re: Осмос - если ли лучшая сборка для мягкой воды с FE?

#13

Сообщение DDD »

В Улан-Уде в одной из котельных видел как кулибины очищают воду от железа, берут двигатель вытаскивают якорь вместо него трубу и в сеть большой магнит получается :jokingly: говорят работает.
 
Аватара пользователя

Автор темы
AndreBens
Свой
Свой

Re: Осмос - если ли лучшая сборка для мягкой воды с FE?

#14

Сообщение AndreBens »

DDD писал(а):говорят работает.
Спасибо! Электромагнит я конечно не буду делать дома, но идея попытаться примагнитить все что можно вначале фильтрации кажется разумной. И через прозрачную колбу будет очень заметно, что там насобиралось. Внутри колбы при сливе лежал конкретно слой ржавчины опилочного вида. Не знаю как самую мелочь, а их-то точно притянет. Тут важно, я думаю, не на трубе а именно в фильтре делать. А то протоку перекроет.
 
Аватара пользователя

Andrey...
Житель форума
Житель форума

Re: Осмос - если ли лучшая сборка для мягкой воды с FE?

#15

Сообщение Andrey... »

Железо, железо, железо! Я так полагаю, Вы всё железо под одну гребёнку равняете. Поэтому и задавал вопросы. Вроде как, если железо, то значит для мембран вредно или магнитить должно? В той же статье, по ссылке, железо четко различаемо. Есть железо 2-х и 3-х валентное. 2-х валентное для мембран губительно, да, 3-х валентное нет, потому как условно не растворимо и молекулы с ним крупнЫ. Есть ещё, как пишут, с нулевой валентностью. Бред редкостный по определению. Вероятно имеется ввиду нулевая степень окисления. Да, металлический такой, он кстати и магнитит, а вот железо входящее в состав соединений не магнитит за исключением Fe3O4. По поводу запаха железа, это я для ознакомления спрашивал. Не знаю я запах ни железа в воде, ни цитрата железа. Вкус знаком, гидроксида, запах наждачки по "желеске", но желеска в нашем понимании это зачастую либо сталь либо чугун. Даже тот самый пресловутый танк сделан из стали, а не из железа. А отсюда и реакции с примесями при трении, а это в том числе сера(проблема металлургии).
Если у Вас, Андрей, вода с болот, то прежде всего рекомендовал бы обратить внимание на органику (не железо), это тоже не уловимые механикой, даже в 1 микрон, молекулы. Также чай заваренный!, разве можно это механикой отфильтровать? Осмос может, и ему это не страшно, но вымывать это нужно уже не лимонкой , а чем-то, что эти соединения омыливает. Я промываю щелочью. Конечно это никак не может быть рекомендовано для всех, потому как каустик очень активен в химическом плане, но тем не менее, если аккуратно, то очень помогает для "омоложения" мембран.
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Аквариумное оборудование»