ФИЛЬТРА ВНУТРЕННИЕ ИЛИ НАРУЖНЫЕ?

Модератор: Ancistrus

Участники темы
66
34
18
18
11
9
7
7
5
4
4
4
2
1
1
1
1
1
1
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: ФИЛЬТРА ВНУТРЕННИЕ ИЛИ НАРУЖНЫЕ?

#101

Сообщение Олег »

Он самый писал(а):Ну а чем хуже два внешника? Один био, другой мех... Зато в акве меньше искуственного :)
1. Это более дорогой вариант.
2. Внешние фильтры более трудоемки в обслуживании
(я имею в виду, если задаться целью один из внешников
использовать для механической уборки).
3. А дешевенький, маленький (который и место то практически не занимает) внутренний фильтр
достал из аквариума, почистил под проточной водой, и он снова готов собирать все взвешенные частицы.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Юрий Георгиевич
Житель форума
Житель форума

Re: ФИЛЬТРА ВНУТРЕННИЕ ИЛИ НАРУЖНЫЕ?

#102

Сообщение Юрий Георгиевич »

Он самый писал(а):Ну а чем хуже два внешника? Один био, другой мех... Зато в акве меньше искуственного :)
"Искусственное" :acute: в аквариуме, видно когда банка совершенно не большая и мало растений, но когда банка приличная и хорошее количество растений, то фильтров стоящих по углам почти не видно.
Олег писал(а):
Он самый писал(а):Ну а чем хуже два внешника? Один био, другой мех... Зато в акве меньше искуственного :)
1. Это более дорогой вариант.
2. Внешние фильтры более трудоемки в обслуживании
(я имею в виду, если задаться целью один из внешников
использовать для механической уборки).
3. А дешевенький, маленький (который и место то практически не занимает) внутренний фильтр
достал из аквариума, почистил под проточной водой, и он снова готов собирать все взвешенные частицы.
Каждый хорош в своем деле, но с Олегом полностью согласен. :yes:
 
Аватара пользователя

Амазонка
Свой
Свой

Re: ФИЛЬТРА ВНУТРЕННИЕ ИЛИ НАРУЖНЫЕ?

#103

Сообщение Амазонка »

Темы эти про фильтры, сколько помню, всегда были неоднозначными. Лично у меня, исходя из своего опыта и своих знакомых, давненько сложилось мнение, что всё очень индивидуально, и по сути, внешник или внутренник, больше зависит от предпочтений человека. Наличие нитратов и тем более нитритов, обычно от перекорма(обильного кормления), гниющей и чахлой травы(если трава живая есть), но не от фильтров уж точно.
Был внешник у меня, мне не понравилось, что вероятность протечек достаточно велика, да даже, что в принципе, фильтр может дать течь, меня совсем не устраивала эта мысль...полы у меня хорошие и на выходных мы на даче, эти факты мне давали только повод волноваться, а оно мне надо? нет...вот и отказалась я от внешника и много лет в моих аквах только внутренники. Сначала я игралась с тестами и сравнивала показатели, что были у меня с внешником и внутренними. Как были нитраты 20-30, так они в любом случае и оставались, будь то аквариум с травой или без. Нитритов не было совсем никогда. В моём случае, вода из крана приличная, и там нет изначально трех наших любимых показателей, с кормлением у меня норма, никаких излишеств и прекрасно на био работает грунт и декор. Чисто эстетически меня вообще не смущает вид внутренника(а в 450 у меня два) в акве, я привыкла и не замечаю их, зато спокойна и довольна результатом. Так что, никакая сила меня не заставит поставить внешник, :crazy:
Танганьика: 450л
Травник с красными неонами 350л
Оранжерея с тропическими растениями
 
Аватара пользователя

Автор темы
Юрий Георгиевич
Житель форума
Житель форума

Re: ФИЛЬТРА ВНУТРЕННИЕ ИЛИ НАРУЖНЫЕ?

#104

Сообщение Юрий Георгиевич »

Амазонка писал(а):Темы эти про фильтры, сколько помню, всегда были неоднозначными. Так что, никакая сила меня не заставит поставить внешник, :crazy:
Так было и будет всегда, мнения и желания у всех свои. По протечкам да...стремно, когда особенно соседи снизу злые! :jokingly:
 

Lis
Новичок
Новичок

Re: ФИЛЬТРА ВНУТРЕННИЕ ИЛИ НАРУЖНЫЕ?

#105

Сообщение Lis »

Сейчас и тетровские внешники хорошие. Обновлённые. Не текут как раньше.
 
Аватара пользователя

Andrey...
Житель форума
Житель форума

Re: ФИЛЬТРА ВНУТРЕННИЕ ИЛИ НАРУЖНЫЕ?

#106

Сообщение Andrey... »

А кто какие отзывы по таким вот изложит? Качество материала интересует прежде всего.
https://ru.aliexpress.com/item/Bio-Spon ... 4610&tpp=1
 
Аватара пользователя

Gariman
Житель форума
Житель форума

Re: ФИЛЬТРА ВНУТРЕННИЕ ИЛИ НАРУЖНЫЕ?

#107

Сообщение Gariman »

[quote="Амазонка".полы у меня хорошие :crazy:[/quote]Я осмелюсь спросить,что такое хорошие полы по Российски?
Чёрный Доктор
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Re: ФИЛЬТРА ВНУТРЕННИЕ ИЛИ НАРУЖНЫЕ?

#108

Сообщение Ю.В. »

Andrey... писал(а):А кто какие отзывы по таким вот изложит? Качество материала интересует прежде всего.
https://ru.aliexpress.com/item/Bio-Spon ... 4610&tpp=1
Конструктивно удобные. Материал губок с т.з. Длительной эксплуатации оценить не могу- использую эпизодически, но фильтруют нормально.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Andrey...
Житель форума
Житель форума

Re: ФИЛЬТРА ВНУТРЕННИЕ ИЛИ НАРУЖНЫЕ?

#109

Сообщение Andrey... »

Юрий, благодарствую. Думаю вот себе таких купить.
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Re: ФИЛЬТРА ВНУТРЕННИЕ ИЛИ НАРУЖНЫЕ?

#110

Сообщение Ю.В. »

В малявочники?
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Andrey...
Житель форума
Житель форума

Re: ФИЛЬТРА ВНУТРЕННИЕ ИЛИ НАРУЖНЫЕ?

#111

Сообщение Andrey... »

Ну да. Аэрлифтными пользуюсь, но все самоделки простые. Вот хочу попробовать покупные за недорого.
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Re: ФИЛЬТРА ВНУТРЕННИЕ ИЛИ НАРУЖНЫЕ?

#112

Сообщение Ю.В. »

Товарищ на разводне только этими пользуется- говорит что мыть мочалки по очереди очень удобно и неплохо держат биологию в технических наниках с мелюзгой.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Амазонка
Свой
Свой

Re: ФИЛЬТРА ВНУТРЕННИЕ ИЛИ НАРУЖНЫЕ?

#113

Сообщение Амазонка »

Gariman писал(а):[quote="Амазонка".полы у меня хорошие :crazy:
Я осмелюсь спросить,что такое хорошие полы по Российски?[/quote]

:-[ Игорь, ну это ламинат достаточно дорогой :-[
Танганьика: 450л
Травник с красными неонами 350л
Оранжерея с тропическими растениями
 
Аватара пользователя

Автор темы
Юрий Георгиевич
Житель форума
Житель форума

Re: ФИЛЬТРА ВНУТРЕННИЕ ИЛИ НАРУЖНЫЕ?

#114

Сообщение Юрий Георгиевич »

Кто пользуется скиммером покажите, что за зверь и какие есть из бюджетной серии, а то заметил, что на поверхности воды, появляется пыль, думаю самое удобное для уборки будет наверное он...скиммер?
 
Аватара пользователя

Он самый
Житель форума
Житель форума

Re: ФИЛЬТРА ВНУТРЕННИЕ ИЛИ НАРУЖНЫЕ?

#115

Сообщение Он самый »

Я, да и не только я, использую для целей сбора пленки и плавающего мусора самый маленький внутренний фильтр. Просто разворачиваю этот фильтр помпой вниз, заборной решеткой вверх и ставлю возле поверхности воды. Он же выполняет и роль помпы течения. При длине аквариума 87 см вполне хватает.
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Re: ФИЛЬТРА ВНУТРЕННИЕ ИЛИ НАРУЖНЫЕ?

#116

Сообщение Ю.В. »

А я не пользуюсь в пресняках никакими скимерами (кроме предустановленных, типа ювелевских шахт) и не считаю их нужными. Потому что не вижу разницы между "скимер есть" и "скимер нет".
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Автор темы
Юрий Георгиевич
Житель форума
Житель форума

Re: ФИЛЬТРА ВНУТРЕННИЕ ИЛИ НАРУЖНЫЕ?

#117

Сообщение Юрий Георгиевич »

Он самый писал(а):Я, да и не только я, использую для целей сбора пленки и плавающего мусора самый маленький внутренний фильтр. Просто разворачиваю этот фильтр помпой вниз, заборной решеткой вверх и ставлю возле поверхности воды. Он же выполняет и роль помпы течения. При длине аквариума 87 см вполне хватает.
Возможно это выход, тем более маленьких фильтров есть у меня, но вот лишние потоки мне уже перебор, т.к. два не хилых такие потоки выдают, что стоя на старте, рыбы не могут стартонуть! :lol:
Ю.В. писал(а):А я не пользуюсь в пресняках никакими скимерами (кроме предустановленных, типа ювелевских шахт) и не считаю их нужными. Потому что не вижу разницы между "скимер есть" и "скимер нет".
Тезка, может они и не были бы нужны, но как убрать пыль с поверхности, не газетками же как раньше?! :jokingly:
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Re: ФИЛЬТРА ВНУТРЕННИЕ ИЛИ НАРУЖНЫЕ?

#118

Сообщение Ю.В. »

Юрий Георгиевич писал(а):но как убрать пыль с поверхности
Собственно пыль на поверхности при наличии течения не собирается- тонет и собирается фильтрами. Другое дело, если есть бакпленка. Тогда да, все становится заметным. Ну так я предпочитаю бороться с причиной, а не со следствием)))
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Автор темы
Юрий Георгиевич
Житель форума
Житель форума

Re: ФИЛЬТРА ВНУТРЕННИЕ ИЛИ НАРУЖНЫЕ?

#119

Сообщение Юрий Георгиевич »

Ю.В. писал(а):Ну так я предпочитаю бороться с причиной, а не со следствием)))
Юрий, я понимаю вашу иронию, но я задал вопрос, как с этим бороться как мне бороться, а не как предотвратить!
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Re: ФИЛЬТРА ВНУТРЕННИЕ ИЛИ НАРУЖНЫЕ?

#120

Сообщение Ю.В. »

Ни малейшей иронии. В большинстве случаев помогает простое включение продувки на ночь.
А так, ну скимер так скимер. Имеет право на жизнь.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Аквариумное оборудование»