ФИЛЬТРА ВНУТРЕННИЕ ИЛИ НАРУЖНЫЕ?

Модератор: Ancistrus

Участники темы
66
34
18
18
11
9
7
7
5
4
4
4
2
1
1
1
1
1
1
Аватара пользователя

Автор темы
Юрий Георгиевич
Житель форума
Житель форума

Re: ФИЛЬТРА ВНУТРЕННИЕ ИЛИ НАРУЖНЫЕ?

#121

Сообщение Юрий Георгиевич »

Ю.В. писал(а):Ни малейшей иронии. В большинстве случаев помогает простое включение продувки на ночь.
А так, ну скимер так скимер. Имеет право на жизнь.
Продувка на ночь, это в смысле фильтрами? Если да, так они у меня и не выключаются. А по скиммерам, хотелось бы знать что из бюджетного есть у нас?
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Re: ФИЛЬТРА ВНУТРЕННИЕ ИЛИ НАРУЖНЫЕ?

#122

Сообщение Ю.В. »

Юрий Георгиевич писал(а): это в смысле фильтрами?
Это в смысле аэрация.
Юрий Георгиевич писал(а): хотелось бы знать что из бюджетного есть у нас
Это, скорее, у моряков надо спрашивать- там на любой вкус. В пресном- вопрос на любителя и поэтому не многие пользуют и знают.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Автор темы
Юрий Георгиевич
Житель форума
Житель форума

Re: ФИЛЬТРА ВНУТРЕННИЕ ИЛИ НАРУЖНЫЕ?

#123

Сообщение Юрий Георгиевич »

Ю.В. писал(а):
Юрий Георгиевич писал(а): это в смысле фильтрами?
Это в смысле аэрация.
Юрий Георгиевич писал(а): хотелось бы знать что из бюджетного есть у нас
Это, скорее, у моряков надо спрашивать- там на любой вкус. В пресном- вопрос на любителя и поэтому не многие пользуют и знают.
Ну и на этом спасибо.
 
Аватара пользователя

Игорь М
Житель форума
Житель форума

Re: ФИЛЬТРА ВНУТРЕННИЕ ИЛИ НАРУЖНЫЕ?

#124

Сообщение Игорь М »

Лично я очень давно пользуюсь Флювалевским скимером и очень доволен.
Единственная проблема- подключение и регулировка,но я её решил разветвлением входа во внешник и установкой на обе ветви эхеймовских даблкранов.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Юрий Георгиевич
Житель форума
Житель форума

Re: ФИЛЬТРА ВНУТРЕННИЕ ИЛИ НАРУЖНЫЕ?

#125

Сообщение Юрий Георгиевич »

Игорь М писал(а):Лично я очень давно пользуюсь Флювалевским скимером и очень доволен..
По поводу подсоединения к внешнику- это я видел, отлично работает, но у меня нет внешника, придется искать на Али. :-[
 
Аватара пользователя

Andrey...
Житель форума
Житель форума

Re: ФИЛЬТРА ВНУТРЕННИЕ ИЛИ НАРУЖНЫЕ?

#126

Сообщение Andrey... »

Есть ещё один "минус" "внутренников" это погруженные в воду как и у другого водного оборудования провода. Они со временем, находясь в воде, становятся грубыми, причем порой до такой степени, что оболочка кабеля ломается при изгибе, что не есть хорошо. У внешников такой беды нет, и они в этом плане долговечнее.
 
Аватара пользователя

Игорь М
Житель форума
Житель форума

Re: ФИЛЬТРА ВНУТРЕННИЕ ИЛИ НАРУЖНЫЕ?

#127

Сообщение Игорь М »

То что загрубевшая изоляция ломается не просто не есть хорошо- это смертельно опасно.Особенно если фильтр на 220.
 
Аватара пользователя

Andrey...
Житель форума
Житель форума

Re: ФИЛЬТРА ВНУТРЕННИЕ ИЛИ НАРУЖНЫЕ?

#128

Сообщение Andrey... »

Игорь, я не писал про изоляцию жил, было про оболочку кабеля. Т.е. поражения током очень даже можно избежать, если вовремя заметить.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Юрий Георгиевич
Житель форума
Житель форума

Re: ФИЛЬТРА ВНУТРЕННИЕ ИЛИ НАРУЖНЫЕ?

#129

Сообщение Юрий Георгиевич »

Andrey... писал(а):Есть ещё один "минус" "внутренников" это погруженные в воду как и у другого водного оборудования провода. Они со временем, находясь в воде, становятся грубыми, причем порой до такой степени, что оболочка кабеля ломается при изгибе, что не есть хорошо. У внешников такой беды нет, и они в этом плане долговечнее.
Совершенно не согласен! Сколько себя помню, ни разу такого случая не было, чтобы провода ломались и происходило КЗ или еще что то подобное. Вот в детстве, когда вместо грелок пихали в воду лампы Ильича, которые выполняли сразу две функции- обогрев и освещение, там было, что лампы лопались, и то большая редкость! :no:
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Re: ФИЛЬТРА ВНУТРЕННИЕ ИЛИ НАРУЖНЫЕ?

#130

Сообщение Ю.В. »

Юрий Георгиевич писал(а):Сколько себя помню
Вопрос исключительно в статистике. Когда речь идет о десятках аквариумов, то при удачных раскладах можно и не вспомнить. А когда о сотнях, то сплошь и рядом. Очень актуальная проблема, требующая отслеживания. Аналогично и на грелках.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Автор темы
Юрий Георгиевич
Житель форума
Житель форума

Re: ФИЛЬТРА ВНУТРЕННИЕ ИЛИ НАРУЖНЫЕ?

#131

Сообщение Юрий Георгиевич »

Ю.В. писал(а):
Юрий Георгиевич писал(а):Сколько себя помню
Вопрос исключительно в статистике. Когда речь идет о десятках аквариумов, то при удачных раскладах можно и не вспомнить. А когда о сотнях, то сплошь и рядом. Очень актуальная проблема, требующая отслеживания. Аналогично и на грелках.
Если говорить о статистике, то опять же не припомню, чтобы где то писали или упоминали о такой проблеме, тем более, чтобы эта проблема была актуальной! Скорее это дело случая.... я так думаю?! :-[
Ну да ладно, пусть всем будет счастье. :drink:
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Re: ФИЛЬТРА ВНУТРЕННИЕ ИЛИ НАРУЖНЫЕ?

#132

Сообщение Ю.В. »

Юрий Георгиевич писал(а):не припомню, чтобы где то писали или упоминали о такой проблеме
Вот, первый попавшийся запрос гуглу. Чтоб не нарушать традиции внешними ссылками- скриншотом.

 

Поверьте- полные форумы и ютуб. С жестокими спорами о том что делать- пытаться чинить или сразу выбрасывать. Ломается чаще всего на входе в помпу. Там где качественно загидроизолировать обычно проблема. Поэтому я сторонник замены сразу на новые. И обязательное УЗО. То ли на непосредственно аквариумное оборудование, то ли на щитке- линейное.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Автор темы
Юрий Георгиевич
Житель форума
Житель форума

Re: ФИЛЬТРА ВНУТРЕННИЕ ИЛИ НАРУЖНЫЕ?

#133

Сообщение Юрий Георгиевич »

Ю.В. писал(а):Поверьте- полные форумы и ютуб. С жестокими спорами о том что делать- пытаться чинить или сразу выбрасывать. Ломается чаще всего на входе в помпу. Там где качественно загидроизолировать обычно проблема. Поэтому я сторонник замены сразу на новые. И обязательное УЗО. То ли на непосредственно аквариумное оборудование, то ли на щитке- линейное.
Я верю, просто сам с такими проблемами не встречался, а если копнуть ГУГЛ, то там можно найти всякого разного и много.... :drink:
 
Аватара пользователя

Игорь М
Житель форума
Житель форума

Re: ФИЛЬТРА ВНУТРЕННИЕ ИЛИ НАРУЖНЫЕ?

#134

Сообщение Игорь М »

В конечном счете,как сказал поэт, " каждый выбирает для себя".
Лично я придерживаюсь мнения Юрия.
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Re: ФИЛЬТРА ВНУТРЕННИЕ ИЛИ НАРУЖНЫЕ?

#135

Сообщение Leo Angel »

Если не выкинул, найду и покажу.
У меня пару внутренних фильтров именно с таким повреждением.
Один фильтр даже коротнул в аквариуме.
Хорошо, что никто руки не опустил в воду.
Но искр, шуму и вони было много!!!
Приговор - сразу под замену!!! Техника безопасности при обслуживании аквариумов
Изображение
 
Аватара пользователя

Gariman
Житель форума
Житель форума

Re: ФИЛЬТРА ВНУТРЕННИЕ ИЛИ НАРУЖНЫЕ?

#136

Сообщение Gariman »

Ю.В. писал(а): Ломается чаще всего на входе в помпу. Там где качественно загидроизолировать обычно проблема. Поэтому я сторонник замены сразу на новые. И обязательное УЗО. То ли на непосредственно аквариумное оборудование, то ли на щитке- линейное.
Юра -Это 100 %, изоляция ломается только на входе.Для любого Узо нужен ешё один электрод в воде ,подключённый к земле и подключать через эту защиту,не весь аквариум,а только то,что находится в воде.И он должен быть чувствительней ,чем линейный.Это из личного опыта,получившего удар ,когда засунул руку в воду.Есть более действительные способы,это индикаторная отвёртка(не электронная) на верёвочке ,и полное отключение всего,что находится в воде.Почему я спросил Амазонку о полах?У меня плитка 60 на 60.По видимому она проводит ток лучше ,чем паркет или ламинант.
П.С. Ты даже не поверишь,как бьёт током в Израиле ,если взяться одной рукой за ноль,второй за бетон.По наивности пытался зачистить нолевой провод.Хорошо ,что не зубами ,как в детстве!
Чёрный Доктор
 
Аватара пользователя

Tekhi
Житель форума
Житель форума

Re: ФИЛЬТРА ВНУТРЕННИЕ ИЛИ НАРУЖНЫЕ?

#137

Сообщение Tekhi »

Игорь М писал(а):То что загрубевшая изоляция ломается не просто не есть хорошо- это смертельно опасно.Особенно если фильтр на 220.
Вообще-то в инструкции к любому аквариумному внутреннему фильтру и обогревателю написано, что засовывать руки в воду при включенном электрическом оборудовании в воде может быть смертельно опасно, и его нужно непременно выключить из розетки, прежде чем проводить любые манипуляции в воде.
 
Аватара пользователя

Andrey...
Житель форума
Житель форума

Re: ФИЛЬТРА ВНУТРЕННИЕ ИЛИ НАРУЖНЫЕ?

#138

Сообщение Andrey... »

Т.к. в прошлом я связист, позвольте поясню немного. Я не писал о нарушении ИЗОЛЯЦИИ проводов, она остается эластичной. Потому как она не находится в контакте с водой. Речь об ОБОЛОЧКЕ кабеля. Она со временем грубеет и при случайном изгибе может сломаться. Изоляция при этом не нарушается, поражений током нет. Но это пока, дальше дело времени.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Юрий Георгиевич
Житель форума
Житель форума

Re: ФИЛЬТРА ВНУТРЕННИЕ ИЛИ НАРУЖНЫЕ?

#139

Сообщение Юрий Георгиевич »

Tekhi писал(а):
Игорь М писал(а):То что загрубевшая изоляция ломается не просто не есть хорошо- это смертельно опасно.Особенно если фильтр на 220.
Вообще-то в инструкции к любому аквариумному внутреннему фильтру и обогревателю написано, что засовывать руки в воду при включенном электрическом оборудовании в воде может быть смертельно опасно, и его нужно непременно выключить из розетки, прежде чем проводить любые манипуляции в воде.
...У нас как всегда, сначала сломаем, затем читаем инструкцию! :jokingly:
 
Аватара пользователя

Gariman
Житель форума
Житель форума

Re: ФИЛЬТРА ВНУТРЕННИЕ ИЛИ НАРУЖНЫЕ?

#140

Сообщение Gariman »

Юрий Георгиевич писал(а):Кто пользуется скиммером покажите, что за зверь и какие есть из бюджетной серии, а то заметил, что на поверхности воды, появляется пыль, думаю самое удобное для уборки будет наверное он...скиммер?
Самый бюджетный-это самодельный.Пыль он точно разбивает и она тонет,а потом он её же фильтрует.На основе внутреннего фильтра.Листики с поверхности и мусор он не убирает.Для этого был другой самопал.Но мне хватает этого ,и это с нашими хамсинами.


  Это типа лили пайп,который пробовал и мне не понравился.Скимерры тоже пробовал и на электричестве и на всасывание внешником.Отказался.НО ЭТО личная практика.
Чёрный Доктор
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Аквариумное оборудование»