Альтернативные методы подогрева воды в аквариуме

Модератор: Ancistrus

Участники темы
21
9
9
8
5
4
3
3
2
2
1
1
1
1
1
1
Аватара пользователя
Он самый
Житель форума
Житель форума

Альтернативные методы подогрева воды в аквариуме

#1

Сообщение Он самый »

Я думаю, что при условии лед-освещения можно и без грелки обойтись.
 
Аватара пользователя

Игорь М
Житель форума
Житель форума

Re: Альтернативные методы подогрева воды в аквариуме

#2

Сообщение Игорь М »

Вот тут я не понял.На сколько я знаю,лёд освещение не даёт подогрева.
Так почему при условии его применения можно обойтись без грелки?
 
Аватара пользователя

Автор темы
Он самый
Житель форума
Житель форума

Re: Альтернативные методы подогрева воды в аквариуме

#3

Сообщение Он самый »

Ох ...Да! Надо ж мне было написать: " если ледосвещение в крышке аквариума и имеется температурный контроллер с кулерами" :)
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Re: Альтернативные методы подогрева воды в аквариуме

#4

Сообщение Ю.В. »

Он самый писал(а):температурный контроллер с кулерами
Температурный контроллер с кулерами и грелкой")))
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Автор темы
Он самый
Житель форума
Житель форума

Re: Альтернативные методы подогрева воды в аквариуме

#5

Сообщение Он самый »

Ю.В. писал(а):
Он самый писал(а):температурный контроллер с кулерами
Температурный контроллер с кулерами и грелкой")))
Зачем грелка? Хондроз? :)
Светодиоды в крышке, когда до зеркала воды около 10см, нагревают верхний слой воды и за 30 градусов. :) У меня контроллер настроен на 25 верхнего предела и поскольку вода в акве перемешивается течением, то и температура во всех слоях около 24-25. Зачем грелка? Светодиоды её прекрасно заменяют.
 
Аватара пользователя

bosmat
Житель форума
Житель форума

Re: Альтернативные методы подогрева воды в аквариуме

#6

Сообщение bosmat »

Всем привет! И опять вопрос для чего внешник в травнике, если он не на механике? Второй вопрос для чего вам эти все магистрали, это опять протечка, закисание колб во время перебоя,лишний расход электроэнергии. Кто нибудь ответит Олег, Юра, Игорь ну и все кто здесь общается :drink: .
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Re: Альтернативные методы подогрева воды в аквариуме

#7

Сообщение Ю.В. »

Я так думаю, что у Вас что-то не правильно спланировано со светодиодами. Сами диоды практически не греют. Греется их задняя часть и оттуда тепло нужно отводить. Рассчитывать на то что диоды под крышкой что-то нагреют- может обойтись себе дороже)) Кроме того, под Т5-ми лампами вода греется в разы сильнее. И, все равно, этого часто не хватает.
Ну, просто для примера, коротенький расчет. У меня на 250л (воды около 200л) стоит 90-сантиметровый Ptero Ray на 63 вт мощности со светоотдачей 5950 лм, что дает мне 29,75 лм/л, что в итоге выливается в примерно 3000 лк на дне. Фотоны не считал)))) Достаточно? Вполне достаточно для легкого разгона с СО2. КПД СД света условно можно принять и 60%, если верить вики, но мы, как люди не доверчивые, ограничимся 30-ю гарантированными %%. Т.е. из моих 63 вт примерно 19 вт попадают в аквариум в виде собственно света, а 44 вт рассеиваются в виде тепла. Даже если все эти 44 вт направить на обогрев аквариума, то это сможет поднять Т воды в среднем на 2,4 градуса. Можете проверить расчет любым доступным Вам способом. Извините, а если у меня в комнате 22, а в аквариуме петушки или дискусы? Да и скалярам с гурамами 26- самое оно. А че ночью делать?
Давайте не будем сбивать людей нереальными прожектами, а? Они и так тут вместо кранов шланги прищепками пережимают)))
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Re: Альтернативные методы подогрева воды в аквариуме

#8

Сообщение Ю.В. »

bosmat писал(а):И опять вопрос для чего внешник в травнике, если он не на механике?
Отвечаю, Андрей, чтоб уже этот вопрос закрыть.

Во-первых, здесь не говорится о травнике, цихлиднике или коммерческой банке для продажи карпов в супермаркете. Здесь говорится о конструкциях самодельных фильтров.

Во-вторых, аквариумы бывают разные и хоть травник менее зависим от дополнительных технических средств, обеспечивающих биофильтрацию, но и в нем она иногда бывает нужна. Особенно заметна положительная роль внешника когда аквариумист новичок и периодически создает нестабильности в аквариуме. Аналогично и на сервисе, когда никогда не знаешь, когда и какой секретарше вздумается высыпать в аквариум пол-банки корма. Внешник- дополнительный фактор стабильнсти.

В третьих, некоторых людей (в т.ч. и меня) бесят (по-другому не скажешь) любые виды оборудования в аквариуме. Особенно в травнике. А внутренний фильтр- самый заметный и уродливый из них и его иногда хочется просто выкинуть.

В четвертых, именно данная конструкция внешника обеспечивает в разы лучшую МЕХАНИЧЕСКУЮ фильтрацию, чем любой внутренний фильтр. Как минимум потому что, как и любой внешник, дает возможность развести в разные концы аквариума забор воды и выхлоп, а не занимается постоянным подмесом чистой воды к забираемой, как внутренний фильтр.

Расход электроэнергии не зависит от типа фильтра, а зависит от мощности помпы. А помпы по энергозатратности во внешних и внутренних фильтрах идентичны.

"Закисание"... Это единственная реальная проблема из тех, которые озвучил ты. У меня внешники без питания и промывки стоят не менее 4 часов. В 99% случаев этого достаточно. Как добиваюсь? Это отдельная тема. В особо ответственных аквариумах у меня стоит "ноль-защита".

Протечки у внешников бывают только в кривых руках. В нормальных- их не бывает. Но это тоже отдельная тема)))
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Автор темы
Он самый
Житель форума
Житель форума

Re: Альтернативные методы подогрева воды в аквариуме

#9

Сообщение Он самый »

Ю.В. писал(а):Я так думаю, что у Вас что-то не правильно спланировано со светодиодами. Сами диоды практически не греют. Греется их задняя часть и оттуда тепло нужно отводить. Рассчитывать на то что диоды под крышкой что-то нагреют- может обойтись себе дороже)) Кроме того, под Т5-ми лампами вода греется в разы сильнее. И, все равно, этого часто не хватает.
Ну, просто для примера, коротенький расчет. У меня на 250л (воды около 200л) стоит 90-сантиметровый Ptero Ray на 63 вт мощности со светоотдачей 5950 лм, что дает мне 29,75 лм/л, что в итоге выливается в примерно 3000 лк на дне. Фотоны не считал)))) Достаточно? Вполне достаточно для легкого разгона с СО2. КПД СД света условно можно принять и 60%, если верить вики, но мы, как люди не доверчивые, ограничимся 30-ю гарантированными %%. Т.е. из моих 63 вт примерно 19 вт попадают в аквариум в виде собственно света, а 44 вт рассеиваются в виде тепла. Даже если все эти 44 вт направить на обогрев аквариума, то это сможет поднять Т воды в среднем на 2,4 градуса. Можете проверить расчет любым доступным Вам способом. Извините, а если у меня в комнате 22, а в аквариуме петушки или дискусы? Да и скалярам с гурамами 26- самое оно. А че ночью делать?
Давайте не будем сбивать людей нереальными прожектами, а? Они и так тут вместо кранов шланги прищепками пережимают)))
Каждый думает как он хочет...
У меня всё спланировано нормально. Я и не утверждал, что греют сами светодиоды, хотя тут вы сами себе противоречите. Передняя часть, там где люминофор, греется меньше, чем задняя часть, там где основание кристала приклеено к проводнику по которому проходит ток. Теплоотводом занимается радиатор, который обдувают кулера, т.е гоняют тёплый воздух. Всё это расположено в замкнутом пространстве под крышкой и стабильная температура этого пространства явно больше 30 градусов на протяжении 10-11 часов. Сколько средняя нормальная рабочая температура светодиода? ))
А если их в светильнике сотня? А что ночью, в естественных водоёмах, температура не падает? А раз рыба родилась и выросла в аквариуме, то изменились её врождённые инстинкты терморегуляции? А какие у тех же петушков пределы этой терморегуляции? Жили у меня петухи и при комнатной температуре и плодились и росли.А сколько тепла отдаёт воде помпа фильтра, помпа течения, уфлампа?
Вместе с тем, безусловно, решающую роль играет объём воды и на две сотни литров тепла от обслуживающего оборудования конечно не хватит, а вот на 100 и меньше хватает.
Я не говорю о "прожектах" и об открытых аквариумах, я пишу про собственный опыт. :)
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Re: Альтернативные методы подогрева воды в аквариуме

#10

Сообщение Ю.В. »

Ну-ну))
Знаете почему интернет можно считать помойкой? Потому что люди, имеющие ЕДИНИЧНЫЙ успешный опыт, зачастую случайный, экстраполируют его на всю систему, преподнося его как абсолютно успешный. А другие, не имеющие опыта вообще, воспринимают это как нечто, работающее во всех условиях.
К меня большинство аквариумов и открытых и закрытых, круглый год без грелок. Но я даже не пытаюсь этот опыт распространять. Распространять нужно проверенные и однозначно работающие в любых условиях вещи. А импровизировать «против правил» каждый уже решает для себя сам.
Без обид- всерьёз расчитывать на успешную стабильную терморегуляцию при помощи света, тем более, светодиодного это утопия, а раздача подобных советов- безответственность.
Он самый писал(а):Передняя часть, там где люминофор, греется меньше, чем задняя часть, там где основание кристала приклеено к проводнику по которому проходит ток. Теплоотводом занимается радиатор, который обдувают кулера, т.е гоняют тёплый воздух.
Спасибо, я в курсе.
Он самый писал(а):хотя тут вы сами себе противоречите.
Простите, но Вам есть смысл внимательнее прочесть то что я написал.
Он самый писал(а):Каждый думает как он хочет..
А я не думаю. Я считаю. Цифры по формулам.
С Вашего позволения, предложение обсудить терморегуляцию одомашненного петушка в контексте суточных колебаний температуры воды в ЮВА не поддержу. Во- первых потому что дикая рыба чуть крепче чем чистые линии, во вторых, потому что я запарился на форумах лечить как простудившихся петушков, так и обжегших лабиринтовый орган горячим воздухом под крышкой, и в то трихомоноз, потому что здесь тема о конструкции оборудования, а не о том, какой температурный режим нужен рыбе.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Автор темы
Он самый
Житель форума
Житель форума

Re: Альтернативные методы подогрева воды в аквариуме

#11

Сообщение Он самый »

Ю.В. писал(а):Ну-ну))
Знаете почему интернет можно считать помойкой? Потому что люди, имеющие ЕДИНИЧНЫЙ успешный опыт, зачастую случайный, экстраполируют его на всю систему, преподнося его как абсолютно успешный. А другие, не имеющие опыта вообще, воспринимают это как нечто, работающее во всех условиях.
К меня большинство аквариумов и открытых и закрытых, круглый год без грелок. Но я даже не пытаюсь этот опыт распространять. Распространять нужно проверенные и однозначно работающие в любых условиях вещи. А импровизировать «против правил» каждый уже решает для себя сам.
Без обид- всерьёз расчитывать на успешную стабильную терморегуляцию при помощи света, тем более, светодиодного это утопия, а раздача подобных советов- безответственность.
Он самый писал(а):Передняя часть, там где люминофор, греется меньше, чем задняя часть, там где основание кристала приклеено к проводнику по которому проходит ток. Теплоотводом занимается радиатор, который обдувают кулера, т.е гоняют тёплый воздух.
Спасибо, я в курсе.
Он самый писал(а):хотя тут вы сами себе противоречите.
Простите, но Вам есть смысл внимательнее прочесть то что я написал.
Он самый писал(а):Каждый думает как он хочет..
А я не думаю. Я считаю. Цифры по формулам.
С Вашего позволения, предложение обсудить терморегуляцию одомашненного петушка в контексте суточных колебаний температуры воды в ЮВА не поддержу. Во- первых потому что дикая рыба чуть крепче чем чистые линии, во вторых, потому что я запарился на форумах лечить как простудившихся петушков, так и обжегших лабиринтовый орган горячим воздухом под крышкой, и в то трихомоноз, потому что здесь тема о конструкции оборудования, а не о том, какой температурный режим нужен рыбе.
Ух как много-то :)
отвечу коротко: опыт распространяете вы и это радует, что вы вправе это делать. Я пишу о собственном опыте, т.е о единичном случае и никак его не распространяю и не преподношу в форме совета или вы видели эти же мои записи на других форумах? Что ж Вы восприняли мою запись о единичном случае как экстраполяцию? Вас это обидело? Со всем уважением, но мне кажется это моветон...
И правда ...давайте лучше о фильтре, не обращайте внимания на "единичные случаи" :)
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Re: Альтернативные методы подогрева воды в аквариуме

#12

Сообщение Ю.В. »

Он самый писал(а):Я пишу о собственном опыте, т.е о единичном случае и никак его не распространяю и не преподношу в форме совета
Вот это вот
Он самый писал(а):Я думаю, что при условиии лед-освещения можно и без грелки обойтись.
Он самый писал(а):Ох ...Да! Надо ж мне было написать: " если ледосвещение в крышке аквариума и имеется температурный контроллер с кулерами"
однозначно читается как рекомендация. Причем, с моей т.з., для "не посвященного"- вредная.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Белый
Житель форума
Житель форума

Re: Альтернативные методы подогрева воды в аквариуме

#13

Сообщение Белый »

вот не смотря на резкость общения, поддержу Ю.В. К кому обращен совет не пльзоватся обогревателями при наличии освещения? для этого же создана тема, судя по названию? и такой совет имеет место быть, и он действительно работает. Вот у меня например в одном закрытом аквариуме с МГ лампой 200 вт наверно легко можно без обогревателя, а то еще и про холодильник задуматься. НО! свет то у меня дробный, а значит возможны скачки температуры, летом меньше, зимой больше. Да и честно говоря я не замечал чтоб обогреватель там включался, но поскольку он есть, я считаю разумнее его там оставить. А вот в других 2-х аквариумах заводские прожектора, леды и там явно не хватает тепла от них. хотя температура помещения стабильней. Опять же дробный свет не оставляет надежд на ровное поддержание температуры. Из безполезного оборудования я бы наверно выделил компрессор. Да я им не пользуюсь, но при этом все же имею, и даже два. И нет, нет но они находят себе приеменение. И уж если обращаться к людям кто собирается акунуться в
аквариумистику, или кто только в начале пути то все же и свет, и обогреватель и компрессор, тем более фильтр купить нужно обязательно. А вот какой, зачем и ка это использовать - вот тут вэлком на наш форум. Расскажите про свои условия и что вы хотите, обязательно поможем.
делись знаниями, это путь к бессмертию.
https://floor.doctorboat.ru
 
Аватара пользователя

Автор темы
Он самый
Житель форума
Житель форума

Re: Альтернативные методы подогрева воды в аквариуме

#14

Сообщение Он самый »

Ю.В. писал(а): Вот это вот
Он самый писал(а):Я думаю, что при условиии лед-освещения можно и без грелки обойтись.
Он самый писал(а):Ох ...Да! Надо ж мне было написать: " если ледосвещение в крышке аквариума и имеется температурный контроллер с кулерами"
однозначно читается как рекомендация. Причем, с моей т.з., для "не посвященного"- вредная.
!) "Я думаю" не значит "Я советую" - это я думаю, а как думает по этому поводу читающий мою запись - это его дело, а не моё. Не надо ставить меня в обвиняемые из-за собственного апломба восприятия.
2) Полным вариантом не пробовали прочитать? Попоробуйте: "Я думаю, что при условии если ледосвещение в крышке аквариума и имеется температурный контроллер с кулерами, можно и без грелки обойтись".. Где -то в этом варианте есть про "рекомендую"? Кстати здесь же на форуме ещё один пример - тема "Ещё одна крышка с охлаждением", между прочим крышка(!) и с ледами(!) и с кулером(!) и объём до 100л и про наличие работающей(!) грелки ни слова.
Белый писал(а):вот не смотря на резкость общения, поддержу Ю.В. К кому обращен совет не пльзоватся обогревателями при наличии освещения? для этого же создана тема, судя по названию? и такой совет имеет место быть, и он действительно работает. Вот у меня например в одном закрытом аквариуме с МГ лампой 200 вт наверно легко можно без обогревателя, а то еще и про холодильник задуматься. НО! свет то у меня дробный, а значит возможны скачки температуры, летом меньше, зимой больше. Да и честно говоря я не замечал чтоб обогреватель там включался, но поскольку он есть, я считаю разумнее его там оставить. А вот в других 2-х аквариумах заводские прожектора, леды и там явно не хватает тепла от них. хотя температура помещения стабильней. Опять же дробный свет не оставляет надежд на ровное поддержание температуры. Из безполезного оборудования я бы наверно выделил компрессор. Да я им не пользуюсь, но при этом все же имею, и даже два. И нет, нет но они находят себе приеменение. И уж если обращаться к людям кто собирается акунуться в
аквариумистику, или кто только в начале пути то все же и свет, и обогреватель и компрессор, тем более фильтр купить нужно обязательно. А вот какой, зачем и ка это использовать - вот тут вэлком на наш форум. Расскажите про свои условия и что вы хотите, обязательно поможем.
Андрей это не резкость общения, а некорректность - "болезнь" профессионалов, на что менее профессиональный оппонент вынужден поначалу отвечать в подобной же форме. Вместе с тем, Вы поддерживаете Ю.В., но тут же сами описываете собственный опыт, когда грелкой не пользовались.Как называется такая поддержка подскажите пожалуйста?
В заводских(!) прожекторах имеются худо бедно рассчитанные радиаторы, да и сами прожектора Вы же не в крышку вставляли, а как я догадываюсь, применяли на открытых аквариумах. Считатете разумным оставить грелку, хоть она и не отрабатывает, дело ваше.А для чего? Для виду? А как же девиз "Всё из аквариума в тумбу"? Простите, но опять же: где у меня обращение к людям, собирающимся окунуться в аквариумистику? Вот цитирую Вашу запись и её выходит тоже надо считать советом и рекомендацией. И все записи всех пользователей на форумах есть ни что иное, как советы и рекомендации? Да?

Причём вы на пару преподносите свои мнения в отношении моей записи, так, как будто я воплем вопию "не делай этого!!!! не бери грелку!!! слушай меня!!!!"

Нехорошо так господа, неприятно....
:drink:
Последний раз редактировалось Он самый 11 мар 2018, 16:00, всего редактировалось 1 раз.
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Re: Альтернативные методы подогрева воды в аквариуме

#15

Сообщение Ю.В. »

Он самый, при всем уважении))) Расскажете нам каким конкретно образом кулера с контроллером позволяют обойти закон сохранения энергии?
НЕ ДОСТАТОЧНО в общем случае тепла, рассеянного от ЛЭД светильников, обеспечивающих даже высокий уровень освещения в аквариуме для стабильного подогрева воды в аквариуме в бытовом диапазоне температур. Точка. Других мнений в принципе не может быть. Хотя в некоторых конкретных случаях, при стечении определенных обстоятельств, возможно что и хватает.
Он самый писал(а): где обращение к людям, собирающимся окунуться в аквариумистику?
Хочу обратить Ваше внимание на то что форумы читают не только непосредственные собеседники, участвующие в конкретной теме, но и новички, не имеющие понятия кто что пишет. Поэтому разного рода не до конца проверенные мысли корректно облекать в форму типа "а мне кажется", "по моему опыту в 1 (2-3-100) аквариумах" и т.д. Безапеляционным тоном корректно говорить исключительно о многократно проверенных вещах.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Автор темы
Он самый
Житель форума
Житель форума

Re: Альтернативные методы подогрева воды в аквариуме

#16

Сообщение Он самый »

Ю.В. писал(а):Он самый, при всем уважении))) Расскажете нам каким конкретно образом кулера с контроллером позволяют обойти закон сохранения энергии?
НЕ ДОСТАТОЧНО в общем случае тепла, рассеянного от ЛЭД светильников, обеспечивающих даже высокий уровень освещения в аквариуме для стабильного подогрева воды в аквариуме в бытовом диапазоне температур. Точка. Других мнений в принципе не может быть. Хотя в некоторых конкретных случаях, при стечении определенных обстоятельств, возможно что и хватает.
Он самый писал(а): где обращение к людям, собирающимся окунуться в аквариумистику?
Хочу обратить Ваше внимание на то что форумы читают не только непосредственные собеседники, участвующие в конкретной теме, но и новички, не имеющие понятия кто что пишет. Поэтому разного рода не до конца проверенные мысли корректно облекать в форму типа "а мне кажется", "по моему опыту в 1 (2-3-100) аквариумах" и т.д. Безапеляционным тоном корректно говорить исключительно о многократно проверенных вещах.
1) Есть показания датчика контроллера, находящегося в воде. Есть температурные пределы,заданные контроллеру. Есть кулера на вход и выход, работающие по сигналу от контроллера. Есть и радиатор с рассчитанным теплоотводом для определённых ледов. Если поставить такой радиатор(лучше немногим больше по значениям теплоотвода), тогда можно и не ставить кулера. Однако такие радиаторы довольно объёмны, что по факту вызывает трудности при установке его в крышку(!). Меньший радиатор легче поставить в крышку, что по факту вызывает необходимость допохлаждения в виде кулеров, но вместе с тем при использовании температурного контроллера, позволяет установить такой режим работы этих кулеров, который совпадает с температурным режимом, необходимом в аквариуме..Ну и в дополнение к ледам, воду нагревает и другое оборудование, с которым оан(вода) соприкасается. Я думаю, что это полградуса-градус, зависит от оборудования.
2)Фраза "Я думаю" не тождественна "Мне кажется" ? Если Вы применяете безапелляционный тон в силу вашего профессионализма, то не ищите его в высказываниях других, как говорится "не мыльте себе глаз".... :)
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Re: Альтернативные методы подогрева воды в аквариуме

#17

Сообщение Ю.В. »

СпойлерПоказать
Он самый писал(а):Если Вы применяете безапелляционный тон в силу вашего профессионализма, то не ищите его в высказываниях других, как говорится "не мыльте себе глаз"....
Вот это было явно лишним и предельно не корректным. Я услышал. Мог бы и не заметить, но все ж отмечу что я (простите за мой французский) задолбался на разных форумах и в реале выводить из штопора аквариумы, хозяева которых, не имея соответствующей подготовки, следуют таким вот "мыслям вслух".

Поскольку, по прежнему считаю подобный метод поддержания температуры в аквариуме бессмысленным в своей нестабильности, то на этом из его обсуждения выхожу- свое мнение я сказал, кто захочет- увидит.

Но тема имеет название "альтернативные методы подогрева воды в аквариуме". Поскольку самый распространенный- традиционная грелка, то примем за альтернативные все остальные. А они есть. Самый обсуждаемый- термокабель или термоковрик. На втором месте - элементы Пельте (как для нагрева, так и для охлаждения). В последнее время начали говорить и о нагревательных пленках такого типа https://electrolife.com.ua/novosti/nagrevatelnye-plenki , которые позиционируются как инфракрасные.
Лично у меня есть только опыт термокабеля. Как основной обогрев он меня не устроил- заметно было ухудшение состояния растений, да и воды тоже. Только как средство для микроциркуляции в грунте.
Про элементы Пельте только слышал, причем кардинально противоположные мнения.
Пленки пока только обсуждаются (не слышал о конкретном применении).

Кто-нибудь может что-то сказать про эти способы конкретное?
Последний раз редактировалось Ю.В. 11 мар 2018, 17:03, всего редактировалось 1 раз.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Gariman
Житель форума
Житель форума

Re: Альтернативные методы подогрева воды в аквариуме

#18

Сообщение Gariman »

Он самый писал(а): 1) Есть показания датчика контроллера, находящегося в воде. Есть температурные пределы,заданные контроллеру. Есть кулера на вход и выход, работающие по сигналу от контроллера.
Я честно ошеломлён вашими наворотами в аквариумах!В нашем регионе более важно охладить воду.А для нагрева сушествуют специально обученные проточные нагреватели.Воду охладить намного тяжелей ,чем нагреть.Но читаю все дебаты об альтернативном методе.
Юра,у меня стоит термокабель JBL ProTemp b60.Он не предназначен для подогрева воды.Всем удачи.
Последний раз редактировалось Gariman 11 мар 2018, 16:59, всего редактировалось 1 раз.
Чёрный Доктор
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Re: Альтернативные методы подогрева воды в аквариуме

#19

Сообщение Ю.В. »

Gariman писал(а):В нашем регионе более важно охладить воду
Элементы Пельте у вас кто-то юзает, Игорь?
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Gariman
Житель форума
Житель форума

Re: Альтернативные методы подогрева воды в аквариуме

#20

Сообщение Gariman »

Ю.В. писал(а):
Gariman писал(а):В нашем регионе более важно охладить воду
Элементы Пельте у вас кто-то юзает, Игорь?
Я таких не знаю!Я знаю,что самый лучший охладитель - это у нашего форумчанина.
Чёрный Доктор
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Аквариумное оборудование»