Выветривание СО2 из воды.

Модератор: Ancistrus

Участники темы
20
18
14
13
8
6
4
1
Аватара пользователя

aqufanat
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Выветривание СО2 из воды.

#21

Сообщение aqufanat »

Черепаха Тартила писал(а):Ой красотища, Андрей! :thumbs_up
Но двух одинаковых аквариумов не бывает. И что подошло одному, может не подойти другому.
Поэтому и говорю, что проверю. А так, я очень доверчивая!
За красотищу спасибо... :-[
Двух аквариумов не бывает это факт. Даже дома 2 аквариума а ведут себя по разному.
 
Аватара пользователя

NATALISH
Житель форума
Житель форума

Re: Выветривание СО2 из воды.

#22

Сообщение NATALISH »

А МНЕ ФЕРПОЛ НРАВИТЬСЯ... Растения не пузыряютЮ,но растут великолепно!!! А вот в другом аквасе,не поверите,но растут только от сера флорена!!! Даже джбловские и эхеймовские удобрения не подходят! Как говориться сколько акваруимов столько и мнений. :-D
8 литров-Петух Макс
30 литров-КРЕВЕТКИ вишни,Амано,зелёные,отики,
60 литров-мир гуппи
30 литров-грунт АДА.Тигры
И 2 литра.(радость)
 
Аватара пользователя

aqufanat
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Выветривание СО2 из воды.

#23

Сообщение aqufanat »

NATALISH писал(а):А МНЕ ФЕРПОЛ НРАВИТЬСЯ... Растения не пузыряютЮ,но растут великолепно!!! А вот в другом аквасе,не поверите,но растут только от сера флорена!!! Даже джбловские и эхеймовские удобрения не подходят! Как говориться сколько акваруимов столько и мнений. :-D
Это потому что вы СО2 не подаете. Дадите СО2, света чутка больше и все, СераФлорена на мусорку поедет, как в принципе и феропол.
Для нормального роста нужно хотя бы такой состав
Fe 1.00 г/л
K 21.4 г/л
Mg 6.07 г/л
Mn 0.57 г/л
Cu 0.082г/л
B 0.058 г/л
Zn 0.044 г/л
Mo 0.03 г/л
Хелатор EDTA
Это самомес, поэтому содержание железа такое большое, 2 мл. в день стандартная доза 2 мл получается 0,01*2 = 0,02
0,02*7 = 0,14 г/л в неделю (стандартная доза для природных аквариумов с СО2 0,1-0,5), так , что я не спорю, каждому свое, если там роголисник и Валиснерия, им за глаза хватит СерыФлорены, и еще водорослям останется. :jokingly:
 
Аватара пользователя

NATALISH
Житель форума
Житель форума

Re: Выветривание СО2 из воды.

#24

Сообщение NATALISH »

насчёт вали у меня она только в 10 литрах. где нет света. А на счёт ферпола,есть в аквасе где он используется СО2. И всё растёт. даже хамиантус,погнстемон. Тут креветочник. и там нет вали и прочей лёгкости. Там растения не простые. но и не мега тяжёлые. Мне нравиться. А то что есть или нету пузыри. Это не главное. для меня чтобы акваруим хозяину нравился. Насчёт вашего удобрения попробуем. Потом скажу мнение. вы правы насчёт того что каждый аквариум индивидуален.
8 литров-Петух Макс
30 литров-КРЕВЕТКИ вишни,Амано,зелёные,отики,
60 литров-мир гуппи
30 литров-грунт АДА.Тигры
И 2 литра.(радость)
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Выветривание СО2 из воды.

#25

Сообщение Олег »

aqufanat писал(а): А насчет СО2... да при течении поверхности воды в аквариуме, он выветривается и это факт.

Подавать СО2 и включать аэрацию бессмысленно - с аэрацией СО2 моментально улетучивается из аквариума и толку от его подачи никакого.
Черепаха Тартила писал(а):Спасибо огромное! :thank_you :thank_you :thank_you
Всё ясно с воздухом и СО2!
Андрей, мне не ясно ...
Хотелось бы услышать твоё мнение по "выветриванию" СО2
касательно химизма этого процесса и физических основ данных умозаключений,
без ссылке типа "... и это факт".
 
Аватара пользователя

Umar
Участник
Участник

Re: Выветривание СО2 из воды.

#26

Сообщение Umar »

По поводу "выветривания", эффект такой же как в бутылке с минералкой- чем больше трясешь- тем больше газа выводится. И поэтому нужно до минимума свести колебания воды, особенно поверхности. А то, что некоторые растения не пузырятся, несмотря на подачу СО2, может быть быть связано с высоким уровне Ph. Читал, что при Ph 6,5 куба даже без СО2 пузырится при довольно-таки посредственном свете
Последний раз редактировалось Umar 26 фев 2011, 00:28, всего редактировалось 1 раз.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Черепаха Тартила
Житель форума
Житель форума

Re: Выветривание СО2 из воды.

#27

Сообщение Черепаха Тартила »

Спасибо за ответ!
"ДЕЛАЙ ДОБРО И БРОСАЙ ЕГО В ВОДУ!
Оно не пропадет, добром к тебе вернется."

_______________________________________________
ВАЖНЫЕ ТЕМЫ НАШЕГО ФОРУМА
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Выветривание СО2 из воды.

#28

Сообщение Олег »

Вы меня простите, конечно, что я упорствую:
- просто очень хочется разобраться с этим "выветриванием".

Пример с бутылкой не совсем корректен. Там газ закачивается под давлением,
а как известно, сатурация газов тем выше, чем ниже температура и выше давление.

Свинчивая пробочку с минералки, мы вмиг снижаем внутреннее давление в емкости,
таким образом, вызывая спонтанную десатурацию - пш-ш-ш !!! и полбутылки у нас выливается на пол.
Тоже самое произойдет, если нам в голову придет мысль нагревать закрытую бутылку с газировкой
- ба-бах !!! ... и бутылка треснула !

Но в аквариуме-то растворение СО2 происходит качественно другим путем.
Мы же подаем УГ под давлением в несколько атмосфер и рыб не морозим,
чтобы добиться более качественного растворения !

Нет в аквариуме "перенасыщения" СО2 (это я уже в химию растворов ухожу) !!!
И в осадок, пардон, в газообразное состояние он при любых физических (колебание воды от воздуха)
не переходит !!!!

А вот кислород нужен в аквариуме круглосуточно. Надеюсь ни у кого нет сомнений в том,
что рыбы не обладают хлорофиллом и при свете не могут самостоятельно синтезировать кислород ?!

Кислород и СО2 - вовсе не являются в биохимическом плане газами антагонистами.
Один нужен для окисления, второй для синтеза углеводов, не надо мешать мух и варенье !!!
Да, разумеется СО2 необходимо в идеале подавать циклически с перерывом на ночь,
но кислород-то необходим всегда !!!
 
Аватара пользователя

NATALISH
Житель форума
Житель форума

Re: Выветривание СО2 из воды.

#29

Сообщение NATALISH »

вот РН то как раз и высокий у меня...
8 литров-Петух Макс
30 литров-КРЕВЕТКИ вишни,Амано,зелёные,отики,
60 литров-мир гуппи
30 литров-грунт АДА.Тигры
И 2 литра.(радость)
 
Аватара пользователя

NATALISH
Житель форума
Житель форума

Re: Выветривание СО2 из воды.

#30

Сообщение NATALISH »

СПАСИБО ЗА ОТВЕТ!!!
8 литров-Петух Макс
30 литров-КРЕВЕТКИ вишни,Амано,зелёные,отики,
60 литров-мир гуппи
30 литров-грунт АДА.Тигры
И 2 литра.(радость)
 
Аватара пользователя

aqufanat
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Выветривание СО2 из воды.

#31

Сообщение aqufanat »

Олег писал(а):Вы меня простите, конечно, что я упорствую:
- просто очень хочется разобраться с этим "выветриванием".
Хотя в аквариуме необходимо перемешивание воды, слишком сильное течение будет ошибкой. Углекислота улетучивается в воздух, особенно быстро происходят потери при аэрации или волнах на поверхности воды. Такие волны образуются, если используется слишком мощный насос, каскадный фильтр или происходит разбрызгивание воды. Поэтому продувание воды и волнение противопоказаны для водоемов с растениями.
Изображение
В таблице приведены данные нескольких экспериментов, показывающие, как сильное перемешивание воды ускоряет выветривание углекислоты из аквариума. Вначале концентрацию СО2 доводили до 33 мг/л и выключали подачу газа, рыбы и растения в домашнем водоеме отсутствуют. После в аквариуме включали мощный насос с распылителем воздуха. Это приспособление перемешивало воду и создавало волны на поверхности воды. Каждый час в аквариуме отмечалось содержание углекислоты, для того чтобы нагляднее отобразить ее выветривание. В таблице концентрация приведена в процентах (к началу эксперимента).

Как видите, если фильтр в аквариуме пропускает в течение часа шестикратный объем воды и мощная струя является причиной волн на поверхности, то углекислота исчезает из водоема в течение 3 часов.

Использование четырехкратной фильтрации с установкой насоса ближе ко дну (так, чтобы он совершенно не создавал волн) уменьшает концентрацию СО2, но в течение длительного времени, по крайней мере в течение светового дня, не уничтожает полностью.

Лично мое наблюдение, связанное с мучительным достижением концентрации 25-26 мгл, было связанно именно со струей фильтра, которая была направлена на стекло, при этом создавалось движение поверхности воды. Дропчекер остается всегда голубой при таком движении воды и моем реакторе который я использую, чтоб концентрацию СО2 повысить, мне пришлось увиличить подачу СО2, или... или я пошел по другому пути, уменьшил течение поверхности почти к нулю и при этом дропчекер позеленел уже на 3 день.
Реактор при минимальном течении уменьшил,
Изображение

Изображение

Тут жидкость уже старенькая и брагу перезаряжать пора, она уже 2 месяца пузыряет, но активность упала, перезарядить пока лениво.
 
Аватара пользователя

igor kon
Житель форума
Житель форума

Re: Выветривание СО2 из воды.

#32

Сообщение igor kon »

А как же в аквариумах ТА?Распыление СО2 идёт через распылитель,на поверхности идёт движение,
а растючка растёт и пузыряет? :)
Рождённый в СССР.
 
Аватара пользователя

Umar
Участник
Участник

Re: Выветривание СО2 из воды.

#33

Сообщение Umar »

Если используете распылитель, то все равно движение минимальное- сравните от компрессора и от диффузора СО2
 
Аватара пользователя

aqufanat
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Выветривание СО2 из воды.

#34

Сообщение aqufanat »

igor kon писал(а):А как же в аквариумах ТА?Распыление СО2 идёт через распылитель,на поверхности идёт движение,
а растючка растёт и пузыряет? :)
Ребята, давайте условимся вот на каком нюансе, одно дело грубо говоря 1 пузырек в 7-8 секунд без движения поверхности воды, другое дело 1 пузырек в секунду с движение поверхности воды, при таких условиях содержание концентрации СО2 одинаков(это как пример). Если воду еще и интенсивно аэрировать, то нужно 2 бутылки с брагой, чтоб 1 пузырек каждые 0,2 секунды и тоже концентрация таже. Вы ж обратите внимание, либо реактор ниимоверно мощный но зато красота с аэрацией бульканием и кипением пузырьков, либо малюсенький реактор эстетика, экономия. Поправите если я загибаю палку?!
 
Аватара пользователя

igor kon
Житель форума
Житель форума

Re: Выветривание СО2 из воды.

#35

Сообщение igor kon »

Umar писал(а):Если используете распылитель, то все равно движение минимальное- сравните от компрессора и от диффузора СО2
Распыление через ветку рябины,выход и вход воды сделан по Амано,только подача воды через
родную Тетравскую флейту.пузырьки СО2 практически не достигают поверхности.Кстати -рекомендую,
эффект виден буквально сразу.
Рождённый в СССР.
 
Аватара пользователя

Umar
Участник
Участник

Re: Выветривание СО2 из воды.

#36

Сообщение Umar »

igor kon писал(а): пузырьки СО2 практически не достигают поверхности.Кстати -рекомендую,
эффект виден буквально сразу.
Интересно, а какие параметры воды, что так хорошо растворяется?
Пробовал через рябиновую ветку, да пузырьки мелкие, но эффект такой же как при использовании аналога диффузора с керамическим диском ADA (воронка Шотта- спасибо Диме за идею), поэтому и вернулся к нему
 
Аватара пользователя

igor kon
Житель форума
Житель форума

Re: Выветривание СО2 из воды.

#37

Сообщение igor kon »

Umar писал(а):Интересно, а какие параметры воды,
кН-5-7,рН-6,5-7
Вообще по ТА установка распылителя тоже имеет существенное значение.
P.S.Чем меньше пузырьки,тем лучше растворение газа в воде,а распыление
через деревяшку даёт наилучшее растворение газа в воде.
Последний раз редактировалось igor kon 26 фев 2011, 14:38, всего редактировалось 1 раз.
Рождённый в СССР.
 
Аватара пользователя

aqufanat
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Выветривание СО2 из воды.

#38

Сообщение aqufanat »

igor kon писал(а):
Umar писал(а):Интересно, а какие параметры воды,
кН-5-7,рН-6,5-7
Вообще по ТА установка распылителя тоже имеет существенное значение.
Стесняюсь спросить, а что такое по ТА?
 
Аватара пользователя

igor kon
Житель форума
Житель форума

Re: Выветривание СО2 из воды.

#39

Сообщение igor kon »

aqufanat писал(а):что такое по ТА?
Такаши Амано. :)
Рождённый в СССР.
 
Аватара пользователя

Umar
Участник
Участник

Re: Выветривание СО2 из воды.

#40

Сообщение Umar »

igor kon писал(а): кН-5-7,рН-6,5-7
Ну вот, благодаря таким параметрам так хорошо и растворяется.
Только что измерил, ph- 7,5 и kh- 8 и это несмотря на все мои усилия по водоподготовке и подачу 30 капель в минуту СО2. Увеличил до 50 пузырьков, сегодня дома, поэтому смогу наблюдать за параметрами в динамике
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Аквариумное оборудование»