Выветривание СО2 из воды.

Модератор: Ancistrus

Участники темы
20
18
14
13
8
6
4
1
Аватара пользователя
Черепаха Тартила
Житель форума
Житель форума

Выветривание СО2 из воды.

#1

Сообщение Черепаха Тартила »

У меня вопрос к нашим опытным форумчанам!
В акве днем нет аэрации.
Есть СО2 от тетры, как кончится балон - поставлю брагу.
Свет 1,1 Вт/л. УДО Ferropol 24 JBL.
Рыбки за воздухом не всплывают, плавают и едят активно.
А когда я включаю аэрацию вечером перед выключением света, они становятся сразу гораздо активнее.
Хватает ли им воздуха? Нужен ли в моем случае воздух днем в акве? Не только для рыб но и для других нужд аквариума? Или его хватит от отдачи растений? (Растения не пузыряют, ну разве, что яванец иногда)
Я просто слышала, что воздух будет выветривать СО2, которого у меня и так мало.
Первые признаки нехватки рыбам воздуха - глотание его с поверхности? Этого у меня не наблюдается.
И миланьи из грунта тоже не поднимаются.
Подскажите пожалуйста.
"ДЕЛАЙ ДОБРО И БРОСАЙ ЕГО В ВОДУ!
Оно не пропадет, добром к тебе вернется."

_______________________________________________
ВАЖНЫЕ ТЕМЫ НАШЕГО ФОРУМА
 
Аватара пользователя

lazardin
Свой
Свой

Re: Выветривание СО2 из воды.

#2

Сообщение lazardin »

Если рыбы не всплывают к поверхности то кислорода хватает, при таком свете и СО должно пузырять, может чего не хватает из макро или микро?
Со выветривается не подача воздуха, а движение поверхности воды, которое создается этой подачей :acute: , а следовательно все флейты, рюкзаки и т.д. которые создают поверхностное движение
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Выветривание СО2 из воды.

#3

Сообщение Олег »

А я вот что-то совсем не понимаю словосочетание "выветривание СО2" ?!
С помощью различных реакторов мы добиваемся растворения СО2 в воде.
Как же его можно выветрить подачей кислорода или "движением воды "
(ведь это совершенно не правильно думать, что растворенный СО2 сконцентрирован
в верхних слоях воды)?!
 
Аватара пользователя

lazardin
Свой
Свой

Re: Выветривание СО2 из воды.

#4

Сообщение lazardin »

Олег, когда мы подаем Со, то увеличиваем его процент в воде, и он стремиться попасть в воздух (закон физики), а поверхностное движение усиливает его диффузию, проще говоря выветривает :acute: :acute:
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Выветривание СО2 из воды.

#5

Сообщение Олег »

Я думаю, что СО2 - после растворения - равномерно распределен по всей толще воды,
и колебание поверхностных слоев воды, не изменяет его концентрацию ...
 
Аватара пользователя

Автор темы
Черепаха Тартила
Житель форума
Житель форума

Re: Выветривание СО2 из воды.

#6

Сообщение Черепаха Тартила »

Спасибо. Как узнать, что не хватает и почему растения не пузыряют?
"ДЕЛАЙ ДОБРО И БРОСАЙ ЕГО В ВОДУ!
Оно не пропадет, добром к тебе вернется."

_______________________________________________
ВАЖНЫЕ ТЕМЫ НАШЕГО ФОРУМА
 
Аватара пользователя

lazardin
Свой
Свой

Re: Выветривание СО2 из воды.

#7

Сообщение lazardin »

Олег писал(а):Я думаю, что СО2 - после растворения - равномерно распределен по всей толще воды,
и колебание поверхностных слоев воды, не изменяет его концентрацию ...
Немного, Олег, не прав, СО переходит из воды в воздух по закону диффузии, и чем больше волнение воды, ем этот процесс быстрее
Кн воды держит параметр Рн на стандартной величине, подаем СО и РН падает, и СО перетекает в атмосферу, задача как можно более сдержать СО в воде в нужном концентрации
Черепаха Тартила писал(а):Спасибо. Как узнать, что не хватает и почему растения не пузыряют?
Это сначала нужно знать что есть и что подается :crazy: :crazy:
 
Аватара пользователя

Автор темы
Черепаха Тартила
Житель форума
Житель форума

Re: Выветривание СО2 из воды.

#8

Сообщение Черепаха Тартила »

Черепаха Тартила писал(а): Есть СО2 от тетры, как кончится балон - поставлю брагу.
Свет 1,1 Вт/л. УДО Ferropol 24 JBL.
"ДЕЛАЙ ДОБРО И БРОСАЙ ЕГО В ВОДУ!
Оно не пропадет, добром к тебе вернется."

_______________________________________________
ВАЖНЫЕ ТЕМЫ НАШЕГО ФОРУМА
 
Аватара пользователя

lazardin
Свой
Свой

Re: Выветривание СО2 из воды.

#9

Сообщение lazardin »

КН, РН утром до включения света и вечером после выключения, Нитрат и Фосфат также как и РН
Добавляете только Ferropol?, подложка под грунтом есть?
 
Аватара пользователя

Автор темы
Черепаха Тартила
Житель форума
Житель форума

Re: Выветривание СО2 из воды.

#10

Сообщение Черепаха Тартила »

На фостат теста нет.
Только ферропол, есть ещё плантамин и сера флорена.
Под грунтом голубая глина.
"ДЕЛАЙ ДОБРО И БРОСАЙ ЕГО В ВОДУ!
Оно не пропадет, добром к тебе вернется."

_______________________________________________
ВАЖНЫЕ ТЕМЫ НАШЕГО ФОРУМА
 
Аватара пользователя

aqufanat
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Выветривание СО2 из воды.

#11

Сообщение aqufanat »

Черепаха Тартила писал(а):На фостат теста нет.
Только ферропол, есть ещё плантамин и сера флорена.
Под грунтом голубая глина.
Кроме первого все остальное в мусор ИМХО. Что СераФлорена, что ПлантаМин, фигня полная. Чтоб пользоваться этими удобрямсами нужно знать состав воды в акве, иначе пустая трата денег.

Sera "Florena" - жидкое удобрение:

-Fe (Iron Chloride) - 890 mg/l,
-Potassium Chloride - 1.0 mg/l,
-Magnesium Chloride - 2.0 mg/l,
-Boric acid - 2.0 mg/l,
-Sodium bicarbonate - 0.6 mg/l,
-Sulfuric acid - 1.6 mg/l,
-EDTA - 4.0 mg/l

Tetra "PlantaMin" - это название для европейского рынка ("FloraPride" - название для США).
Состав: potassium Sulfate, EDTA, Iron Chloride, Sodium Hydroxide, DPTA, Ammonium Heptamolybdate, with Demineralized Water.
Guaranteed Analysis:
-Soluble Potash (K2O) - 3.00%
-Fe - 0.19%
-Molybdenum (Mo) - 0.0005%.

Как видим нифига в них нет толком.
Наш припарат под названием УНИФЛОР-7 даже больше содержит минералов микро+макро, но к сожалению колючевое слово здесь МАКРО. Поэтому и он не подходит. Пользоваться лучше самомесом если есть возможность, а если нет, то я вот такие прикупил для маленького аквариума, результат аналогичен самомесу котрый лью в большой аквариум.
Жидкое удобрение с углеродом Flora Carbo
Изображение
FloraCarbo – 1-е жидкое удобрение для всех аквариумных растений содержащие углекислоту (СО2). Препарат содержит все необходимые минералы и микроэлементы, нужные для здорового роста растений. Если растения не получат один из необходимых микроэлементов, их рост немедленно затормозится, а вредные соединения, типа нитратов, не будут поглощаться растениями и удаляться из воды аквариумов. Если концентрация нитратов слишком высокая, то могут начать развиваться различные водоросли. FloraCarbo поэтому является не только удобрением, но также и профилактикой против роста водорослей. При использовании вместе с HS Bacto создается среда, в которой даже имеющиеся водоросли начинаю отмирать даже без использования альгицидов. Нехватка микроэлементов и питательных веществ легко определить по внешнему виду растений: листья обесцвечиваются, в них появляются отверстия, а рост замедляется. Это особенно проявляется в мягкой воде, когда при нехватке минералов и микроэлементов рост растений резко замедляется, при этом начинают развиваться вредные водоросли.

FloraCarbo даст Вам возможность насыщать аквариумную воду углекислотой без применения СО2-систем. FloraCarbo можно использовать в любом аквариуме с растениями. Живые растения поглощают пищу главным образом через листья, поэтому удобрения надо добавлять непосредственно в воду. Используйте FloraCarbo регулярно, чтобы избежать нехватки минералов и микроэлементов и гарантировать постоянный рост растений.

Применение:
Дозировка для аквариума с большим количеством живых растений: 5 мл на 50 л воды 1 раз в неделю после подмены воды. Дозу можно разделить на ежедневные порции: 1 мл на 50 л воды.
Дозировка для аквариума с малым количеством живых растений: 5 мл на 100 л воды 1 раз в неделю после подмены воды.
А насчет СО2... да при течении поверхности воды в аквариуме, он выветривается и это факт.
У меня к примеру аэрации в аквариуме вообще нет, ни ночью ни днем. И вот что я заметил, да и не только я, многи на многих форумах это обсуждают. Сейчас мои растения тоже перестали пузырять, на них лишь пузырьки О2, такое чувство будто они от жары патеют и покрываются капельками пота. А если я аэрирую воду ночью, то утром при включении света растения пузыряют будто струйки воздуха со всех щелей.... этому есть научное объяснение типа В светлое время суток все растения в большей или меньшей мере выделяют кислород, который растворяется в воде. Чем сильнее освещение - тем больше выделяется кислорода. При подаче СО2 все процессы у растений протекают интенсивнее, в том числе и выработка кислорода. Когда вода насыщается кислородом до предела, вот тогда и происходит то самое пузыряние. Или же растения настолько быстро и интенсивно вырабатывают кислород, что он не успевает быстро раствориться в аквариуме и образует такие вот пузырьки. Очень хорошо процесс пузыряния виден в аквариуме, куда светит солнце (хоть это и не по правилам). При интенсивном выделении кислорода, значение рН может изрядно сместится в сторону щёлочности (почему - не скажу, я не химик), подача СО2 позволяет избегать этого перекоса.
Подавать СО2 и включать аэрацию бессмысленно - с аэрацией СО2 моментально улетучивается из аквариума и толку от его подачи никакого. На ночь можно перекрывать подачу СО2.
Включать ночью аэрацию или нет, даже при большом количестве растений - нужно смотреть по населению, - если утром рыбы и креветки не выказывают признаков нехватки кислорода, то и аэрация в ночное время не необходима. Не нужна аэрация и при содержании сомов и лабиринтовых - и те и другие могут обходится атмосферным воздухом. Но и в этом случае нужно не перегибать палку, - если рыбки часто поднимаются за воздухом к поверхности, лучше всё-таки включить продув. как то так, нет желания цетировать все что читал да и вникать на эту тему. 100 раз обсуждали. Но одно могу сказать, один человек на каком то форуме писал, что нормальное количество СО2 в воде это не то количество при котором растения пузыряют как компрессор, а то количество при котором растения слегка покрываются пузырьками кислорода.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Черепаха Тартила
Житель форума
Житель форума

Re: Выветривание СО2 из воды.

#12

Сообщение Черепаха Тартила »

Спасибо огромное! :thank_you :thank_you :thank_you
Всё ясно с воздухом и СО2!
А FloraCarbo буду искать...
"ДЕЛАЙ ДОБРО И БРОСАЙ ЕГО В ВОДУ!
Оно не пропадет, добром к тебе вернется."

_______________________________________________
ВАЖНЫЕ ТЕМЫ НАШЕГО ФОРУМА
 
Аватара пользователя

Автор темы
Черепаха Тартила
Житель форума
Житель форума

Re: Выветривание СО2 из воды.

#13

Сообщение Черепаха Тартила »

FloraCarbo есть на птичке, стоит примерно 350 р. и что самое радостное - безопасен для креветок.
КУПЛЮ!!! Спасибо Андрей!
"ДЕЛАЙ ДОБРО И БРОСАЙ ЕГО В ВОДУ!
Оно не пропадет, добром к тебе вернется."

_______________________________________________
ВАЖНЫЕ ТЕМЫ НАШЕГО ФОРУМА
 
Аватара пользователя

aqufanat
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Выветривание СО2 из воды.

#14

Сообщение aqufanat »

Черепаха Тартила писал(а):FloraCarbo есть на птичке...
Ах это волшебное слово "ПТИЧКА", а мне вот все нужно через интернет выписывать :rrr: , ибо у меня чувство такое, что в нашем городе только у меня аквариум с живой травой :-D . Нифига тут нет, акромя аквариумов, камней и корма, да и тот по завышенным как небо ценам... :o
 
Аватара пользователя

Автор темы
Черепаха Тартила
Житель форума
Житель форума

Re: Выветривание СО2 из воды.

#15

Сообщение Черепаха Тартила »

Посмотрела в инете отзывы об этом удо.

- Похоже, тот же самый глютар, что и у Seachem, и в сайдексе - но подороже.

Да, сайдекс для "типа чисто крутых пацанов". В красивой банке и с рекламой.


Но, сколько людей, столько и мнений.
В любом случае куплю и посмотрю! :crazy:
"ДЕЛАЙ ДОБРО И БРОСАЙ ЕГО В ВОДУ!
Оно не пропадет, добром к тебе вернется."

_______________________________________________
ВАЖНЫЕ ТЕМЫ НАШЕГО ФОРУМА
 
Аватара пользователя

aqufanat
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Выветривание СО2 из воды.

#16

Сообщение aqufanat »

Черепаха Тартила писал(а):Посмотрела в инете отзывы об этом удо.

- Похоже, тот же самый глютар, что и у Seachem, и в сайдексе - но подороже.

Да, сайдекс для "типа чисто крутых пацанов". В красивой банке и с рекламой.


Но, сколько людей, столько и мнений.
В любом случае куплю и посмотрю! :crazy:
Да ну не совсем наверное так, отзывов про это УДО критично мало, а тот отзыв что якобы там глут всего лишь предположение похожий больше на вопрос, покупал я его потому что тот же вопрос меня мучил, что ж там такого крутого. Честно думал будит зелененького цвета как тархун, а оно как Сера флорена цветом. Но во всяком случае, плохого ничего в аквариуме от него не заметил, а положительные результаты есть. И вот еще интересный момент, судя по описанию производителя его вносить достаточно раз в неделю, глут не способен в малых концентрациях держаться неделю насыщая аквас СО2. И вот еще что, при наличии глутарового альдегида в воде убивает валиснерию, роголисник и элодею, в маленьком моем аквасе все это есть, и причем прет выбрасывать не успеваю. Вывод, не глутаровый там альдегид, а что то другое.. а вот что? Загадка.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Черепаха Тартила
Житель форума
Житель форума

Re: Выветривание СО2 из воды.

#17

Сообщение Черепаха Тартила »

Ну у меня этих растений нет... Куплю и лично проверю!
"ДЕЛАЙ ДОБРО И БРОСАЙ ЕГО В ВОДУ!
Оно не пропадет, добром к тебе вернется."

_______________________________________________
ВАЖНЫЕ ТЕМЫ НАШЕГО ФОРУМА
 
Аватара пользователя

aqufanat
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Выветривание СО2 из воды.

#18

Сообщение aqufanat »

Черепаха Тартила писал(а):Ну у меня этих растений нет... Куплю и лично проверю!
не доверчивая Вы! :acute:
Я уже проверил, доложил по обстановке, без происшествий... :thumbs_up
 
Аватара пользователя

aqufanat
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Выветривание СО2 из воды.

#19

Сообщение aqufanat »

Вот фотки сделанные через 3 часа после включения света, так выглядят растения, в пузырьках кислорода, но не пузыряют струями.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
 
Аватара пользователя

Автор темы
Черепаха Тартила
Житель форума
Житель форума

Re: Выветривание СО2 из воды.

#20

Сообщение Черепаха Тартила »

Ой красотища, Андрей! :thumbs_up
Но двух одинаковых аквариумов не бывает. И что подошло одному, может не подойти другому.
Поэтому и говорю, что проверю. А так, я очень доверчивая!
"ДЕЛАЙ ДОБРО И БРОСАЙ ЕГО В ВОДУ!
Оно не пропадет, добром к тебе вернется."

_______________________________________________
ВАЖНЫЕ ТЕМЫ НАШЕГО ФОРУМА
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Аквариумное оборудование»