Фильтр спасатель для блондинок

Модератор: Ancistrus

Ответить
Участники темы
3
3
2
1
1
1
1
1
DDD
Житель форума
Житель форума

Фильтр спасатель для блондинок

#1

Сообщение DDD »

Фильтр спасатель для блондинок.

 
Ю.В.: Зачастую возникает необходимость отфильтровать в действующем аквариуме что-либо быстро. В том смысле, что штатные фильтры в этот момент продолжают работать в обычном режиме, но с быстрой фильтрацией этого “нечто” не справляются. Что это может быть? Да что угодно – коагулянт, цветущая вода, баквспышка. Да и мелкая механика тоже. Ни один плотно набитый в фильтр синтепон не в состоянии отфильтровать фракцию мельче 20 – 30 мкм. Для этого вполне сгодится картридж тонкой очистки для магистрального водопроводного фильтра.

Вот такой

 
Они бывают разной пористости. самые доступные – от 1 до 50 мкм. Каким пользоваться? Ну, это зависит от задач. Но об этом чуть ниже. Такой картридж очень легко ставится на любую помпу, предназначенную для работы с губкой.
Для начала выясняем, насколько у нас соответствует внутренний диаметр картриджа нашей насадке на помпу. Если диаметр насадки больше, то немного подрезаем отверстие картриджа внутри. Если меньше, подматываем ее чем угодно – ФУМ лента, скотч, изолента. Я использовал даже бумажную малярную ленту.

Примерно так.

 

Дальше все очень просто.
Заглушаем крышечкой от ПЭТ бутылки второе отверстие картриджа.

 

И устанавливаем наш картридж на помпу.

 

Можно и в аквариум ставить.

 

Ставим, включаем…. А… Не работает!
Помпа жужжит, а воду не тянет…. Ну, кто на слух различает интонации в помповых шумах, тот сразу поймет, что она завоздушилась и собирается выйти из строя. И правильно, в общем, сделала. Картридж настолько пористый, что вместо воды в камеру импиллера сразу же попадает воздух и протянуть его помпа не в состоянии. Никакая. Кстати, именно по этой причине я категорически не советую ставить картридж перед помпой и в портативном фильтре-комбайне. Только после. ))

Да, так делать-то что?
Да все очень просто. Не сразу присоединять картридж с переходником к помпе, а вначале включить помпу, а потом 3 – 4 раза поднести картридж с переходником почти вплотную. Помпа начнет затягивать воду вместе с воздухом и картридж частично заполнится водой и дальше уже будет работать. После этого его можно присоединять. Но “плеваться” воздухом он будет еще долго. Часами.

Вот так, примерно:

 

Китайской “голове” за это время ничего не будет.
А вот нежную помпу какого-нибудь JBLя вполне может за несколько таких “подходов” вывести из строя. Поэтому я также не рекомендую такие картриджи врезать в магистраль внешников ДО фильтра. Ну а после – это смысла уже не имеет. Всему свое место – фильтр должен стоять стационарно, а “блондинка” должна спасать от нештатных ситуаций. Для того и придумана.

Эффективность фильтрации будет выше, если мы оденем картридж в корпус. Почему? Да просто мы разводим в разные слои забор воды и выброс, что уменьшает подмес уже отфильтрованной воды к грязной. Я об этом говорил, когда обсуждали производительность фильтров.


Как корпус сделать?
Ну, конечно же, из бутылок. ))

 

Компоновка настолько проста, что даже и разъяснять нечего.
Обещал рассказать про пористость картриджа. Не нужно гоняться за минимальной пористостью. Она должна быть оптимальна. Для отфильтровывания механики больше всего подходит 50 мкм. Видимой взвеси не будет. Можно взять мельче? Можно. Но быстро забъется. Чем чревато? Ну, как минимум тем, что упадет прокачка и вода останется не отфильтрованной, несмотря на мелкопористый картридж. Еще чем? Ну, любой сантехник расскажет, что при забивании картриджа, ввиду увеличения давления (а в нашем случае, разрежения) может происходить дробление частиц, осевших на картридже. В результате, имеем забитый картридж и вторичный мусор в аквариуме. Ну и третье. Никто не отменял физики. А она, в числе прочего, утверждает, что при снижении давления, растворимость газов в воде уменьшается (равно как и наоборот, кстати). К чему может привести? Картридж забился, помпа качает. Давление в камере помпы падает и вода дегазируется.

Опять имеем завоздушку, чреватую выходом помпы из строя.
Да, к чему это я. К тому что для механики используем картриджи 40 – 50 мкм, для коагулянта многолетним опытом определился – 10 – 20 мкм. Меньше нет смысла, забьется быстрее, чем отфильтрует. Для сбора водорослей при цветении воды – 5 мкм, для сбора баквспышки 1 мкм с коагулянтом. Но при этом не забываем что такие мелкопористые картриджи ходят недолго и их нужно менять по несколько раз за одну процедуру. Для экономии в маленьких аквариумах можно картридж резать на 2 – 3 части.И еще раз напоминаю, эта система не рассчитана на постоянное применение. Это девайс для конкретных быстрых и недолгих действий.

P.S. Хоть и не по теме немножко, но все ж отвечу на вопрос,
на который я на разных форумах отвечал десятки раз. Можно ли картридж врезать в магистраль внешника? Можно. Только не забывайте, что если он находится до помпы, то при его забивании вы рискуете спалить помпу (выше писал почему), а если после, то получить остановившийся фильтр со всеми вытекающими последствиями для аквариума. Да еще и (в первом случае) без гарантии, что тот же коагулянт (чаще всего картридж ставится именно для его сбора), не пройдет через него, даже если этот картридж 1 мкм. Выше опять таки, тоже говорил почему. До внешника, если уж и врезать, то внешний префильтрс губкой.

Впрочем,коагулянты– это совершенно отдельная история.
А вот если есть необходимость поставить временноактивированный уголь или цеолит, то нашу блондинку можно модернизировать. )) Достаточно в обычной ПЭТ-бутылке снизу проделать несколько отверстий, прикрыть их синтепоном и засыпать необходимый сорбент, не забыв прикрыть его сверху тоже синтепоном, чтоб в помпу не засосало. Сеточку от помпы крепим в бутылке любым удобным способом и получаем

... вот такую конструкцию

 

Вода, предварительно фильтруясь внизу через синтепон, проходит через сорбенты (в данном случае это (по току воды) активированный уголь и цеолит, также разделенные прослойкой синтепона, чтоб не смешивались) и выбрасывается помпой.

А вот как эта блондиночка за 15 минут подготовила водичку для подмены.

Первое фото – имеем из водопровода,
второе – после того как она честно потрудилась.


 
 

Если же возникает необходимость фильтровать водопроводную воду, то все точно так же, только меняем расположение сорбентов, чтоб опять по ходу воды первым стоял уголь, а цеолит за ним.


 

Всю конструкцию крепим на шланге.


 

https://uviaqua.com/filter-saver/
Аквариумистика с Ю.В. "Просто о сложном".
_______________________________________________________

Дополнительные материалы нашего сайта:
Важные темы раздела "Общие вопросы аквариумистики".
Важные темы раздела "Аквариумное оборудование".
Важные темы раздела "Освещение аквариума".
Важные темы раздела "Аквариумные рыбки".
Важные темы раздела "Болезни обитателей аквариума".
Важные темы раздела "Корма и кормления".
Важные темы раздела "Дизайн и оформление аквариума".
Важные темы раздела "Беспозвоночные +".
Важные темы раздела "Водоросли и аквариумные растения".
Важные темы раздела "Морской аквариум".
Важные темы раздела "Очумелые ручки".
Важные темы раздела "Декоративные пруды".
Важные темы раздела "Общение и флуд".
 
Аватара пользователя

Юрий Георгиевич
Житель форума
Житель форума

Re: Фильтр спасатель для блондинок

#2

Сообщение Юрий Георгиевич »

Где то задавал вопрос, но толком так и понял... Внутренний фильтр Акваэль 1000 (старой модели- не турбо!) Если снять колбу которая закрывает губки и поставить губку бОльшего размера, будет ли он фильтровать лучше? Т.е. производительность без колбы повысится или это бред?
 
Аватара пользователя

kvit
Житель форума
Житель форума

Re: Фильтр спасатель для блондинок

#3

Сообщение kvit »

Юрий Георгиевич писал(а):будет ли он фильтровать лучше? Т.е. производительность без колбы повысится
Производительность помпы или фильтра ограничена мощностью двигателя. Даже если убрать все насадки и губки, то выше определенного значения не прыгнешь. А дальше все зависит от пористости губки, ее размера, кол-ва наполнителя и т.д. В вопросе не совсем понимаю понятие "фильтровать лучше". Это прогонять больше воды или очищать от более мелкой взвеси?
 
Аватара пользователя

Он самый
Житель форума
Житель форума

Re: Фильтр спасатель для блондинок

#4

Сообщение Он самый »

Юрий Георгиевич писал(а):Где то задавал вопрос, но толком так и понял... Внутренний фильтр Акваэль 1000 (старой модели- не турбо!) Если снять колбу которая закрывает губки и поставить губку бОльшего размера, будет ли он фильтровать лучше? Т.е. производительность без колбы повысится или это бред?
Производительность не повысится, а наоборот, т.к засоряться быстрее будет.
 
Аватара пользователя

Юрий Георгиевич
Житель форума
Житель форума

Re: Фильтр спасатель для блондинок

#5

Сообщение Юрий Георгиевич »

kvit писал(а):
Юрий Георгиевич писал(а):будет ли он фильтровать лучше? Т.е. производительность без колбы повысится
Производительность помпы или фильтра ограничена мощностью двигателя. Даже если убрать все насадки и губки, то выше определенного значения не прыгнешь. А дальше все зависит от пористости губки, ее размера, кол-ва наполнителя и т.д. В вопросе не совсем понимаю понятие "фильтровать лучше". Это прогонять больше воды или очищать от более мелкой взвеси?
Я имел ввиду, что когда одета колба, то засасываемый поток идет в прорези колбы, затем поднимается вверх и уже через стенку попадает на губку, которая одета на приемные трубки. Вот по этому и вопрос, если снять колбу, то фильтрация по логике будет идти сразу на губку, минуя все лабиринты и коридоры колбы(стакана), а не про то, что если голова прокачивает тонну, а при снятие колбы будет качать...две! Конечно не про это....
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Re: Фильтр спасатель для блондинок

#6

Сообщение Ю.В. »

Юрий Георгиевич, Вы уверены что данная тема именно об этом? Если нет, то может есть смысл сделать тему что-то типа "производительность фильтров при различных конфигурациях" и решать эти вопросы там?
СпойлерПоказать
Ну, или попросить модераторов разделить эту тему начиная вот с этого поста? http://aquariymist.com/viewtopic.php?p=204048#p204048

Если одним словом, то головы с мочалками при прочих равных условиях фильтруют механику хуже чем грамотно спроектированные корпусные фильтры. При разных условиях возможны варианты. В каждом конкретном случае свой.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Юрий Георгиевич
Житель форума
Житель форума

Re: Фильтр спасатель для блондинок

#7

Сообщение Юрий Георгиевич »

Ю.В. писал(а):Юрий Георгиевич, Вы уверены что данная тема именно об этом? Если нет, то может есть смысл сделать тему что-то типа "производительность фильтров при различных конфигурациях" и решать эти вопросы там?
СпойлерПоказать
Ну, или попросить модераторов разделить эту тему начиная вот с этого поста? http://aquariymist.com/viewtopic.php?p=204048#p204048

Если одним словом, то головы с мочалками при прочих равных условиях фильтруют механику хуже чем грамотно спроектированные корпусные фильтры. При разных условиях возможны варианты. В каждом конкретном случае свой.
.../кланяется ниц/...

Понял, больше не по беспокою вас!
 
Аватара пользователя

Gariman
Житель форума
Житель форума

Re: Фильтр спасатель для блондинок

#8

Сообщение Gariman »

Уважаемые!Огромная просьба!Для таких,как я Подчеркните,выделите красным ,что эта прекрасная приспособа не работает в аквариуме без корпуса.На всех фото,кроме последнего все без корпуса.Удачи.
Чёрный Доктор
 
Аватара пользователя

Tekhi
Житель форума
Житель форума

Re: Фильтр спасатель для блондинок

#9

Сообщение Tekhi »

Прекрасно работает она без корпуса.
 
Аватара пользователя

Gariman
Житель форума
Житель форума

Re: Фильтр спасатель для блондинок

#10

Сообщение Gariman »

Tekhi писал(а):Прекрасно работает она без корпуса.
Это цитата автора :"Эффективность фильтрации будет выше, если мы оденем картридж в корпус."
Наверное у меня не хватило терпения ждать,вся муть за это время успела осесть. А вот с корпусом процесс фильтрации заработал.
Чёрный Доктор
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Re: Фильтр спасатель для блондинок

#11

Сообщение Ю.В. »

Вы оба правы. Прекрасно работает без корпуса. Не совсем понимаю, зачем было ждать пока муть осядет? Фильтровать нужно не осевшую муть))
С корпусом работает лучше. Существенно лучше. Причин две- разделение забора и выхлопа на бОльшее расстояние и, соответственно меньший подмес и увеличение скорости воды на заборнике из-за сужения заборного отверстия.
Почему не особо об этом говорю? Первый вариант был корпусной. Он на седьмой фотке в первом посту. Блондинка, для которой это делалась, не смогла осилить сборку двух бутылок. Поэтому пришлось упростить до запредельного примитивизма, при котором тоже вполне нормально фильтрует. Ну, немного медленнее.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Фильтр спасатель для блондинок

#12

Сообщение Олег »

* Внесено в список важных тем раздела
"Аквариумное оборудование".
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Фильтр спасатель для блондинок

#13

Сообщение Ю.В. »

По просьбе уважаемой Myllena, дам пару комментариев по вот этой фотке

 

Наличие на картридже импровизированного "корпуса" из двух бутылок, надетых друг на друга навстречу, дает возможность изменить потоки воды на заборе и выбросе из фильтра. Заходит в этом случае преимущественно снизу, выбрасывается сверху. Этим достигается уменьшение подмеса отфильтрованной воды с неотфильтрованной, за счет чего процесс фильтрации происходит заметно быстрее. Если еще на выхлоп помпы надеть шланг и выбрасывать воду в другом конце аквариума, то время отфильтровывания сокращается вдвое.
К сожалению, эту "модификацию" блондинки используют редко. Вероятно ввиду наличия лишних телодвижений :jokingly: А зря. Если на маленьких банках это не очень существенно, то на 100 и более литрах, да еще и в условиях когда время имеет критическое значение, это очень помогает))
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Аквариумное оборудование»