Стерилизация аквариумного инвентаря

Модератор: Ancistrus

Участники темы
13
5
4
3
3
3
3
2
1
1
Аватара пользователя
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Стерилизация аквариумного инвентаря

#1

Сообщение Leo Angel »

В одной из тем про борьбу с водорослями мне был задан вопрос:
Ю.В. писал(а):Инструментами пользуетесь одними и теми же без стерилизации? Т.е споры спирогиры гуляют между аквариумами свободно...
И я призадумался... :head:
Может, и вправду что-то в этом есть...
И, действительно, необходима стерилизация аквариумного инвентаря - ножниц, пинцетов и т.п.
Но вот вопрос - КАК и ЧЕМ проводить такую стерилизацию?
Поделитесь опытом!
Кто и как (если вообще!!!) проводит стерилизацию всего того, что мы опускаем в аквариум.

Тема общая - приглашаю всех!
Открывайте секреты!!!
Изображение
 
Аватара пользователя

Ancistrus
Модератор
Модератор

Re: Стерилизация аквариумного инвентаря

#2

Сообщение Ancistrus »

Может, просто, их прокипятить..? :head: :crazy:
Хотя.., вот, например, я чищю стёкла банковской карточкой..
Как её прокипятить..?! :jokingly:
 
Аватара пользователя

shok
Участник
Участник

Re: Стерилизация аквариумного инвентаря

#3

Сообщение shok »

Белизна
 
Аватара пользователя

Автор темы
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Re: Стерилизация аквариумного инвентаря

#4

Сообщение Leo Angel »

shok писал(а):Белизна
Какой концентрации? Как долго держите?
Изображение
 
Аватара пользователя

Gariman
Житель форума
Житель форума

Re: Стерилизация аквариумного инвентаря

#5

Сообщение Gariman »

Вообще то Сайдекс!Его нормальное применение - холодная стереализация мед. инструментов в стоматологии.Только нужен ещё и второй компонент.И это для людей.Но ровно за эти же деньги ,вместо пол литра С. я куплю 3 литра спирта,налью в ведерко и побросаю туда пинцеты и скребки.Пусть живут там постоянно.
Чёрный Доктор
 
Аватара пользователя

shok
Участник
Участник

Re: Стерилизация аквариумного инвентаря

#6

Сообщение shok »

Leo Angel писал(а):
shok писал(а):Белизна
Какой концентрации? Как долго держите?
Я лично 1/10 развожу. Несколько минут держу. Около10мин. Но считаю что можно просто промыть и сполоснуть.
Сайдекс менее доступен и соответственно не всегда под рукой.
 
Аватара пользователя

shok
Участник
Участник

Re: Стерилизация аквариумного инвентаря

#7

Сообщение shok »

Gariman писал(а):.Но ровно за эти же деньги ,вместо пол литра С. я куплю 3 литра спирта,налью в ведерко и побросаю туда пинцеты и скребки.Пусть живут там постоянно.
Какой ещё спирт. Перевод продукта. :lol:
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Re: Стерилизация аквариумного инвентаря

#8

Сообщение Ю.В. »

Лёнь, я ваще то в другом контексте спрашивал)) Имелось в виду, что споры водорослей гуляют спокойно между банками, а растут не везде ввиду разных условий.
По сути вопроса. Если у меня в банках все спокойно, то я ничего не стерилизую. И если не спокойно, то тоже- как мне простерилизовать шланги, помпы и прочие прибамбасы, которыми я пользуюсь на обслужках?
Но если ручки занять хочется, то тебе два "бюджетных" варианта. Или белизна. Можно 1:5 с водой. Минут 20. Или пергидроль 10%. Тоже минут 20. После пергидроля можно сразу пользоваться, после белизны- вопрос религии. Я удовлетворяюсь простой промывкой водой даже коряг и пористых камней. Если есть сомнения, то либо высушить полностью, либо искупать в растворе того же аквасейфа. Пергидроль требует работы в резиновых перчатках.
Экзотические методы типа спирта, марганцовки, кварцевания и пр предлагать? :jokingly:
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Gariman
Житель форума
Житель форума

Re: Стерилизация аквариумного инвентаря

#9

Сообщение Gariman »

Ю.В. писал(а): как мне простерилизовать шланги, помпы и прочие прибамбасы, которыми я пользуюсь на обслужках?
:sorry: :sorry:
Чёрный Доктор
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Re: Стерилизация аквариумного инвентаря

#10

Сообщение Ю.В. »

Че расстроился? Я на спор готов в свою домашнюю банку привнести свежую живую культуру вьетнамки на новой траве и она сдохнет сама за 2 недели :lol:
Ребенок спрашивает: "папа, а что такое черная борода". Стыдоба- показать нечего, в интернет лезу :-D
Водоросли всегда присутствуют везде в полном комплекте. В любом аквариуме. Только не всегда и не все растут))) Поэтому заноса водорослей бояться нет смысла.
Другое дело, если болячка рыбья посетила. Тут да, вспоминаешь как в школе предохраняться учили :-D
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Автор темы
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Re: Стерилизация аквариумного инвентаря

#11

Сообщение Leo Angel »

Ю.В. писал(а):Лёнь, я ваще то в другом контексте спрашивал)) Имелось в виду, что споры водорослей гуляют спокойно между банками, а растут не везде ввиду разных условий.
Это я понял.
Но вопрос про стерилизацию всё же актуален.
То, что в одном растут водоросли, а в другом нет - это хорошо!
Что не растут в другом. :jokingly:
Но про стерилизацию всё же подумать стоит...
Изображение
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Re: Стерилизация аквариумного инвентаря

#12

Сообщение Ю.В. »

Ну, из доступных и недорогих, в первую очередь белизна ИМХО. Нагрев/кипячение для пластика ну никак))
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Автор темы
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Re: Стерилизация аквариумного инвентаря

#13

Сообщение Leo Angel »

Я, например, больше про пинцеты и ножницы, всякие скребки и т.п. металлические вещи.
То есть замачивание в белизне на 15-20 минут с последующей промывкой под проточной водой сможет убить споры водорослей и не навредит обитателям следующего аквариума?
Изображение
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Re: Стерилизация аквариумного инвентаря

#14

Сообщение Ю.В. »

Про споры красивый вопрос... Не знаю. Но водорослючку кладет всю. Мне кажется, что этого достаточно- спор и в воздухе полно.
Про безопасность- да, я считаю что промывка водой невпитывающих поверхностей, желательно горячей, абсолютно безопасна для следующей банки.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Стерилизация аквариумного инвентаря

#15

Сообщение Олег »

Химией (преимущественно Сайдексом) для стерилизации аквариума пользуюсь только при необходимости достижения быстрого результата. А если есть время и некуда спешить, то просто оставляю аквариум на просушку. Пару недель без воды (с открытыми крышками) - и не водорослей, ни инфекций в данной банке не возобновлялось.
 
Аватара пользователя

Северум
Свой
Свой

Re: Стерилизация аквариумного инвентаря

#16

Сообщение Северум »

Инструменты не стерилизую вообще. Скребок промываю под краном, по соображениям общей аккуратности, как ложки и тарелки мы моем меняя блюда.
Не вижу смысла в этом по следующим соображениям:
-- растения я не обрабатываю перед их посадкой, а рыб тем более. Все помещаю сразу в аквариум.
-- если стерилизовать инструменты, тогда и руки нужно стерилизовать.
Предпочитаю, перед обслуживанием аквариума, руки не мыть с мылом, так как на руках всегда останется мыло. Вот его я не хочу заносить в аквариум. Мою руки, просто в воде из-под крана, там хлорки хватает.
Что делать женщинам которые пользуются кремами для рук, не знаю что посоветовать. Не стал бы все эти кремы вносить в аквариум. Возможно водопроводная вода смоет большую часть крема.
wviktor
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Re: Стерилизация аквариумного инвентаря

#17

Сообщение Ю.В. »

Что делать женщинам которые пользуются кремами для рук, не знаю что посоветовать
Это таки вопрос)))Кстати, со свежим лаком на ногтях тоже лазить не стоит.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Тильда
Житель форума
Житель форума

Re: Стерилизация аквариумного инвентаря

#18

Сообщение Тильда »

Я стараюсь крем на руки не наносить часа за 2-3 до того как в аквариум лезть нужно. Мою руки тоже без моющих средств. Инструменты просто ополаскиваю водой. Но у меня один аквариум дома, один на работе, инструменты разные.

А у Леонида возник вопрос потому, что он в течение дня одними инструментам может несколько аквариумов обработать, в том числе есть неблагополучные.

Я бы сказала, что промывки белизной было бы достаточно, затем чистой водой соответственно. А после аквариума с заболеванием или другой проблемой можно в растворе белизны подержать с полчасика. Как-то так
 
Аватара пользователя

Ancistrus
Модератор
Модератор

Re: Стерилизация аквариумного инвентаря

#19

Сообщение Ancistrus »

Северум писал(а):-- растения я не обрабатываю перед их посадкой, а рыб тем более. Все помещаю сразу в аквариум.
+1 :-D
Северум писал(а):Предпочитаю, перед обслуживанием аквариума, руки не мыть с мылом, так как на руках всегда останется мыло. Вот его я не хочу заносить в аквариум. Мою руки, просто в воде из-под крана, там хлорки хватает.
+1
Я горячей.. - не менее 42 гр... :-))
Северум писал(а):Что делать женщинам которые пользуются кремами для рук
А почему только женшины..?? :-[
Я тоже пользуюс.. :-D
Нет, я не ТАКОЙ..!!! - :brunet: :-[ :-D Просто, у меня, зимой кожа трескается.. :-))
Северум писал(а):Возможно водопроводная вода смоет большую часть крема.
Надеюсь..! :-)
Я пользуюсь кремом перед сном..
Так что, надеюсь, до вечера (следующего дня) - испариться.. :jokingly:
 

DDD
Житель форума
Житель форума

Re: Стерилизация аквариумного инвентаря

#20

Сообщение DDD »

Северум писал(а):женщинам которые пользуются кремами для рук, не знаю что посоветовать.
Абсолютно согласен :jokingly:
Спросил у супруги какие средства применяют в больничке для обработки:

Дезинфицирующее средство с моющими свойствами «Дез-Хлор»
Выпускается в виде таблеток белого цвета с хлорным запахом, массой 3,35 г. При растворении одной таб-летки в воде выделяется 1,5 г активного хлора (АХ).
Назначение препарата:

Дез - хлор используют для обеззараживания поверхностей в помещениях, жесткой мебели, санитарно-технического оборудования, резиновых ковриков, белья, посуды столовой и лабораторной (и вирусной этиологии, кандидозах и дерматофитиях; при проведении заключительной, текущей и профилактической дезинфекции в инфекционных очагах, лечебно-профилактических учреждениях, в детских учреждениях, в клинических, микробиологических, вирусологических лабораториях, на санитарном транспорте, проведения генеральных уборок, для профилактической дезинфекции на коммунальных объектах (гостиницы, общежития, парикмахерские, общественные туалеты и др.), учреждениях культуры, отдыха, спорта (кинотеатры, офисы, спортивные и культурно-оздоровительные комплексы, бассейны и др.), предприятиях общественного питания и торговли, для генеральных уборок в детских учреждениях, а также населением в быту.
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Аквариумное оборудование»