Вопрос по фильтрам обратного осмоса.

Модератор: Ancistrus

Участники темы
12
8
7
2
1
1
1
Аватара пользователя

Andrey...
Житель форума
Житель форума

Re: Вопрос по фильтрам обратного осмоса.

#21

Сообщение Andrey... »

Сегодня опять промываю( работа такая), могу переснять... На чём акцентировать внимание?, потому как просмотрев второй ролик ничего неудачного не заметил. Кислота израсходовалась часа за три (проверка на язык). При просто замочке кислота не расходуется, это не действенный метод промывки.
 
Аватара пользователя

Gariman
Житель форума
Житель форума

Re: Вопрос по фильтрам обратного осмоса.

#22

Сообщение Gariman »

Andrey... писал(а):Сегодня опять промываю( работа такая), могу переснять... На чём акцентировать внимание?, потому как просмотрев второй ролик ничего неудачного не заметил. Кислота израсходовалась часа за три (проверка на язык). При просто замочке кислота не расходуется, это не действенный метод промывки.
Не знаю,как и кто как меряет.У меня самый главный показатель это откалиброванный TDS метр.
Чёрный Доктор
 
Аватара пользователя

Andrey...
Житель форума
Житель форума

Re: Вопрос по фильтрам обратного осмоса.

#23

Сообщение Andrey... »

Вот не знаю я как TDS-метром проверять, может PH-метром? Научите уж и меня.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Игорь М
Житель форума
Житель форума

Re: Вопрос по фильтрам обратного осмоса.

#24

Сообщение Игорь М »

Нас интересует в данном случае не кислотность, а количество растворённых солей,т.е.TDS.И чем ниже этот показатель после мембраны,тем лучше.
 
Аватара пользователя

Andrey...
Житель форума
Житель форума

Re: Вопрос по фильтрам обратного осмоса.

#25

Сообщение Andrey... »

Это называется " Я Вам про Фому, а Вы мне про Ерёму". Проверяю КИСЛОТНОСТЬ рассола, да "на язых", по идее PH-метром бы надо ,но нет его. Растворяю грамм 50 лимонки и немного щавелевой( она как индикатор процесса - оксалаты кальция видны в воде) на 5 литров воды. Если при пробе раствор перестал быть кислым, значит кислоты в нем не осталось(прореагировала), и раствор нужно либо менять, а на дне ведра бывает уже немалый осадок ,либо добавить кислоты.
А TDS- метром меряйте солёность уже после промывок и тщательного полоскания. :thumbs_up
 
Аватара пользователя

Andrey...
Житель форума
Житель форума

Re: Вопрос по фильтрам обратного осмоса.

#26

Сообщение Andrey... »


 
Фото бирочек моих фильтров и вот на маленькой бирке есть инфа 12000 литров.
Gariman, вы серьёзно считаете что засекая по счетчику 12 кубов, можно точно знать когда делать следующую замену картриджей?
 
Аватара пользователя

Gariman
Житель форума
Житель форума

Re: Вопрос по фильтрам обратного осмоса.

#27

Сообщение Gariman »

Andrey... писал(а):
 
Фото бирочек моих фильтров и вот на маленькой бирке есть инфа 12000 литров.
Gariman, вы серьёзно считаете что засекая по счетчику 12 кубов, можно точно знать когда делать следующую замену картриджей?
Это личное мнение.Так делаю я .У меня такой подход к этому делу.Спорить,навязывать своё мнение - это не для меня на этом уважаемом мною лично сайте.
Чёрный Доктор
 
Аватара пользователя

Andrey...
Житель форума
Житель форума

Re: Вопрос по фильтрам обратного осмоса.

#28

Сообщение Andrey... »

Ну, не знаю. Считаю что спорить и навязывать свое мнение это разное. Если последнее действительно не достойно, особенно если оно ошибочно или не правильно, то в споре может родиться некая истина. И если учесть тот факт что этот ресурс для Вас уважаемый, считаю должна быть заинтересованность, чтобы в темах было не только "Бла бла бла" а и действительно толковая, нужная информация, которая пригодится другим участникам конференции.
По делу скажу свое мнение, так же без навязывания. Ресурс картриджей зависит кроме их производительности от качества исходной воды. Есть основания считать что цифры лишь относительны.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Игорь М
Житель форума
Житель форума

Re: Вопрос по фильтрам обратного осмоса.

#29

Сообщение Игорь М »

Ну во первых -ребята давайте жить дружно
Во вторых- в наших краях для обеспечения народа пресной водой стоят мощные опреснители морской воды.Их основа мембранные фильтры обратного осмоза высокой мощности.
Так вот некоторое время назад я беседовал со специалистом в области фильтрации и он мне авторитетно заявил ,что решающим фактором в долгожительстве мембран является наличие хлора в воде.
Значит замена угольных префильтров ,даже если они и не выработали свой ресурс,предпочтительна по сравнению с мембраной.ИМХО.
 
Аватара пользователя

Andrey...
Житель форума
Житель форума

Re: Вопрос по фильтрам обратного осмоса.

#30

Сообщение Andrey... »

Игорь, с моей стороны нет агрессии, и я ни против дружной жизни и дружелюбного общения.
Хлор, вроде как действительно плохо влияет на полиамидные волокна наших с вами мембран, но не тех что используются в опреснительных установках вашей ,судя по флажку, стороне.
Вот за уголь хотелось бы спросить, но даже не знаю как?!, с чего начать?
Дело в том, что я угольные фильтра применяю, но исключительно по тем соображениям, что вода у нас с хлором (ну пахнет от неё хлоркой). А угольная фильтрация ,вроде как, от этого хлора нас с вами избавляет.В интернете куда ни ткнись везде так пишут. А где подробно описано как уголь хлор задерживает, кто-нибудь интересовался?
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Вопрос по фильтрам обратного осмоса.

#31

Сообщение Олег »

Хлор сам по себе выветривается из воды,
- зачем для удаление его использовать
какие-нибудь специальные средства ?
Достаточно дать воде отстояться.
 
Аватара пользователя

Andrey...
Житель форума
Житель форума

Re: Вопрос по фильтрам обратного осмоса.

#32

Сообщение Andrey... »

http://wwtec.ru/index.php?id=233#9.2
Может интересно кому :thumbs_up
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Аквариумное оборудование»