Вопрос по фильтрам обратного осмоса.

Модератор: Ancistrus

Участники темы
12
8
7
2
1
1
1
Аватара пользователя
Игорь М
Житель форума
Житель форума

Вопрос по фильтрам обратного осмоса.

#1

Сообщение Игорь М »

Перед отпуском была сделана очередная подмена воды.ТДС после фильтра была уже 40 и необходимость замены префильтров и мембраны уже давно назревала ,что и было сделано сегодня.
Каково же было моё удивление,когда после замены ТДС оказался 38,при том ,что в кране 400.
Рестриктор 825 думаю подходит для мембраны на75.
Не понимаю в чём причина.Может мембрана пересохшая?Была куплена год назад,но лежала в герметичной упаковке.
Прошу отписаться кто сталкивался с такой проблемой.
Спасибо
 
Аватара пользователя

dimavolume
Участник
Участник

Re: Вопрос по фильтрам обратного осмоса.

#2

Сообщение dimavolume »

Привет Игорь , замеры tds 38 после мембраны ? а сколько должно быть ?
 
Аватара пользователя

Gariman
Житель форума
Житель форума

Re: Вопрос по фильтрам обратного осмоса.

#3

Сообщение Gariman »

dimavolume писал(а):Привет Игорь , замеры tds 38 после мембраны ? а сколько должно быть ?
Новая?Типа максимум 5-10.
Чёрный Доктор
 
Аватара пользователя

Автор темы
Игорь М
Житель форума
Житель форума

Re: Вопрос по фильтрам обратного осмоса.

#4

Сообщение Игорь М »

На данный момент набрано 80 л воды и соотношение 327 к 18.Видно мембрана постепенно просыпаетсая и паника была преждевременной. :-[
 
Аватара пользователя

dimavolume
Участник
Участник

Re: Вопрос по фильтрам обратного осмоса.

#5

Сообщение dimavolume »

Игорь М писал(а):На данный момент набрано 80 л воды и соотношение 327 к 18.Видно мембрана постепенно просыпаетсая и паника была преждевременной. :-[
А ясно у меня тоже помню когда менял в начале не мог понять , потом просто сливал и нормально .
Скажи на сколько важно промывка мембраны ? , я ни разу не делал и если можно поподробнее . СП.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Игорь М
Житель форума
Житель форума

Re: Вопрос по фильтрам обратного осмоса.

#6

Сообщение Игорь М »

Я раньше промывал не регулярно.С новой мембраной буду делать десятиминутную промывку.
На сколько я знаю,есть такие рекомендации и как говорится в анекдоте " если не поможет,то не повредит".
 
Аватара пользователя

Gariman
Житель форума
Житель форума

Re: Вопрос по фильтрам обратного осмоса.

#7

Сообщение Gariman »

Игорь М писал(а):На данный момент набрано 80 л воды и соотношение 327 к 18. :-[
В принципе уже лучше и на много!Не знаю,как ты ,но я набирал осмос 72 литра только по субботам, с утра.Было время,что в это время ТДС водопровода падало до 200 и давление в сети поднималось.И хоть у меня и бустер,но разница в наборе 18 литров примерно 10 минут и соответственно ТДС набранной воды ниже.Сейчас померил водопровод.Давление увеличилось,а ТДС - 350.Почти ,как в будний день.
Бат!ты имеешь ввиду под словом промывка- реанимацию старой мембраны или просто промывку?Я делал реанимацию лимонной кислотой убитой мембраны.Очень даже помогало.Пока ешё не пришло время реанимировать мою .Но я, с подачи ИгорьМ,после набора воды,снимаю рестриктор и 3-5 минут сливаю воду в канализацию.И ещё!Купи счётчик воды,продаётся в Израиле.
  В линию я такой бы в жизни не поставил бы,слишком хрупкий пластик.Но для меня,с моей "переноской" - самое то!Довольно точно меряет в литрах и запоминает ,ск. воды прошло через систему.Очень полезная штука.Точно знаю,когда пришло время менять угольный катридж.Казалось бы мелочь,и стоит не дорого,но не своевременная замена убивает мембрану на смерть.Это личный опыт.
Чёрный Доктор
 
Аватара пользователя

Gariman
Житель форума
Житель форума

Re: Вопрос по фильтрам обратного осмоса.

#8

Сообщение Gariman »

Игорь М писал(а):Я раньше промывал не регулярно.С новой мембраной буду делать десятиминутную промывку.
На сколько я знаю,есть такие рекомендации и как говорится в анекдоте " если не поможет,то не повредит".
Тёзка,ну ты даёшь Стране угля!Хоть мелкого,но много!Я это с твоей подачи ,практикую давно и стабильно.Типа набрал,промыл этим способом,уже вошло в привычку.Хуже точно не становится!
Чёрный Доктор
 
Аватара пользователя

Автор темы
Игорь М
Житель форума
Житель форума

Re: Вопрос по фильтрам обратного осмоса.

#9

Сообщение Игорь М »

Я не понял,а зачем снимать рестриктор при промывке.У меня он стоит параллельно проходному крану.
 
Аватара пользователя

Gariman
Житель форума
Житель форума

Re: Вопрос по фильтрам обратного осмоса.

#10

Сообщение Gariman »

Игорь М писал(а):Я не понял,а зачем снимать рестриктор при промывке.У меня он стоит параллельно проходному крану.
Всё просто!У тебя стационарная система,а у меня переносная,перевозная,со сбросом воды в ванну или раковину.Представляешь,как в первый раз ловил шланг в ванной при промывке,когда снял рестриктор?Да ешё и через бустер?"Мама", не успел сказать.Теперь привязываю шланг до рестриктора и опускаю в канализацию.Боюсь, что сорвёт под давлением рестриктор. На ошибках учимся!
Чёрный Доктор
 
Аватара пользователя

Еwгений
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Вопрос по фильтрам обратного осмоса.

#11

Сообщение Еwгений »

Ребята,что то я не понял про промывку. Можно чуть подробней? И что такое ваш рестриктор?
Я улучшил степень очистки заменой клапана сброса воды. Поставил с большим сбросом. Тдс с 70 стал 10.
 
Аватара пользователя

Gariman
Житель форума
Житель форума

Re: Вопрос по фильтрам обратного осмоса.

#12

Сообщение Gariman »

Еwгений писал(а):Ребята,что то я не понял про промывку. Можно чуть подробней? И что такое ваш рестриктор?
Я улучшил степень очистки заменой клапана сброса воды. Поставил с большим сбросом. Тдс с 70 стал 10.
Ну рестриктор это ,как мне объяснил Игорь,это "колбаска" на выходе.или клапан сброса.Конкретно под каждую мембрану должен идти свой.Я могу улучшить качество воды ,меняя Рестриктор.Но однозначно это убивает не пропорциально мембрану.Очень не пропорцианально.Доступно?Ведь никому в голову не придёт в "Победу" вставить двигатель - дизель от трактора "Беларусь", или в правительственную Чайку Вместо двух газоновских один зиловский.Вряд ли кто видел и трогал эти машины руками.Это песня Российского автостроения.Хочу Зим ,мечта детства!Нафиг Мерсы ,Бмв .
Чёрный Доктор
 
Аватара пользователя

Andrey...
Житель форума
Житель форума

Re: Вопрос по фильтрам обратного осмоса.

#13

Сообщение Andrey... »

Еwгений писал(а):И что такое ваш рестриктор?
Еwгений писал(а):клапан сброса воды.
Это оно и есть. Я это называю ограничителем дренажа. На нем обычно в виде цифр (300 , 420 , и т.д.) указывается пропускная способность.
Gariman писал(а):Я могу улучшить качество воды ,меняя Рестриктор.Но однозначно это убивает не пропорциально мембрану.
Нет. Если своевременно делать промывки. Хороший ресурс у мембран при соотношении пермеата к дренажу - 1/2. Больше дренажа ещё лучше, но это когда счетчика нет и мех.очистка не в напряг.
Еwгений писал(а): Поставил с большим сбросом. Тдс с 70 стал 10.
Расточительный способ. Пора или менять или промывать от отложений(не путать с дежурной промывкой).
Gariman писал(а):Было время,что в это время ТДС водопровода падало до 200 и давление в сети поднималось.И хоть у меня и бустер,но разница в наборе 18 литров примерно 10 минут и соответственно ТДС набранной воды ниже.
Всё это очень даже логично. Большее давление на мембрану - чище пермеат и выше производительность. Да ещё и изначальной воды солёность упала - тоже гуд.
dimavolume писал(а):Скажи на сколько важно промывка мембраны ?
Важна. Дежурную промывку можно хоть каждый раз делать перед использованием. Это продлевает её срок эксплуатации. В процессе обратного осмоса максимальная концентрация солей или гуматов скапливается непосредственно у поверхности полиамидной мембраны. Медленный ток воды не обеспечивает должной утилизации всего кол-ва этих солей и они скоксовываются на поверхности (накипь, удаляемая только кислотами). Открыв шунтирующий ограничитель краник или сняв ограничитель и тем самым увеличив ток воды, большинство солей уходит в каналию. Более того давление внутри колбы падает, слегка деформируя саму мембрану (да она надувается и сжимается), этакое "шевеление" поверхности помогает отслоиться солям и покинуть колбу.
 
Аватара пользователя

Andrey...
Житель форума
Житель форума

Re: Вопрос по фильтрам обратного осмоса.

#14

Сообщение Andrey... »

Сегодня занимаюсь промывкой мембран. Не утверждаю что это правильно, но мне помогает и если кому интересно, мог бы и заснять этот процесс...
 
Аватара пользователя

Тильда
Житель форума
Житель форума

Re: Вопрос по фильтрам обратного осмоса.

#15

Сообщение Тильда »

Andrey... писал(а):мог бы и заснять этот процесс...
Очень хорошая идея :thumbs_up
 
Аватара пользователя

Andrey...
Житель форума
Житель форума

Re: Вопрос по фильтрам обратного осмоса.

#16

Сообщение Andrey... »


Избавление т.с. от органики.
 
Аватара пользователя

Andrey...
Житель форума
Житель форума

Re: Вопрос по фильтрам обратного осмоса.

#17

Сообщение Andrey... »

Это промывка в рассоле от солей.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Игорь М
Житель форума
Житель форума

Re: Вопрос по фильтрам обратного осмоса.

#18

Сообщение Игорь М »

Если подробные манипуляции помогают продлить срок службы мембраны,то я рад за вас.
На первом видео из мембраны выходит не органика,а обыкновенная ржавчина, которой быть там не должно т.к.это работа префильтров на 10мк.Второе видео не очень удачное.
 
Аватара пользователя

Gariman
Житель форума
Житель форума

Re: Вопрос по фильтрам обратного осмоса.

#19

Сообщение Gariman »

Я тоже когда то занимался реанимацией мембраны в домашних условиях.Но по другому.Я её замачивал в лимонной кислоте.У меня переносная система.Стоят 2 префильтра ,чисто механической очистки,потом уголь и мембрана .Вот угольным катриджем не нужно игнорировать. Это уже из личного опыта.Из опыта ИгорьМ использую промывку,минут 5,это когда после набора , снимается рестриктор,но шланг нужно обязательно привязывать.И ешё повторюсь,есть такая штука,как электронный счётчик расхода воды.Стоит не дорого.На каждом префильтре,мембране есть ресурс проточной воды в литрах.Приблизился к потолку,молча разбираю,снимаю ,выбрасываю ,ставлю новые.С мембраной можно поиграться.
Чёрный Доктор
 
Аватара пользователя

Andrey...
Житель форума
Житель форума

Re: Вопрос по фильтрам обратного осмоса.

#20

Сообщение Andrey... »

Нет ,Игорь. Ржавчина действительно легко оседает на механике. Уверяю что пользуюсь и механической и угольной фильтрацией, только у меня на 5 мкм. Это не помогает от органики. Вода частично с полей, поэтому имеет выраженную сезоннось. Бывает как торумин по цвету, особенно во время паводка, но мягенькая, прямо в пору для дискусовых биотопов; а бывает и кристально чистая (летняя засуха или надёжно установившаяся зима), но жёсткость может за 20 грд. перевалить.
Так когда чистая вода в мембранах нет органики визуально как на первом ролике. Бывает сильно забивает и приходится промывать дополнительно раствором каустика. Это также как ка втором ролике с помощью насоса только вместо щавелевой и лимонной кислоты, щелочь добавляю.
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Аквариумное оборудование»