Лили пайп для аквариумов Juwel

Модератор: Ancistrus

Участники темы
19
8
5
4
4
2
2
1
1
1
Аватара пользователя
AlexS
Свой
Свой

Лили пайп для аквариумов Juwel

#1

Сообщение AlexS »

Решил поделиться, как я установил лили пайп в своём аквариуме Juwel rio180. Ни для кого не секрет, что подводка в этих аквариумах выполнена с тыльной стороны. В этом есть конечно небольшое неудобство при установке ли ли пайп, но зато дизайн аквариума один из лучших, а боковая подводка шлангов существенно портит внешний вид, по моему скромному мнению, особенно если аква стоит не в подсобке, а в уютной гостинной и строго вписывается в окружающую обстановку. Исходя из этих ТУ, т.сказать и был вынужден соорудить небольшой конструктор. Для этого понадобилось еще одно сливное колено от внешника Эхейм, пластиковая трубка для внешней разводки, пару присосок для крепежа, и... распилить лили в местах перегибов. Все прекрасно видно на фото. Прокачка составляет 3 объёма аквариумной воды за один час. Все надёжно закрепляется, регулируется по высоте, вертикали-горизонтали, выставляется нужный угол наклона сливного раструба. Всё просто и надёжно. При обслуживании всё разбирается и очень удобно чистить. Не знаю как у кого, но места сочленения шланга и стеклянной трубки схватываются намертво, и с учетом того, что это стекло, очень сложно это в обслуживании. ИМХО. В моём же варианте таких сочленений нету, стекло стыкуется с пластиковыми уголками, а это совсем другое дело. Снял-поставил, пол минуты. Вот как то так.

 

 

 

 

 
Самое моё большое достижение в аквариумистике, это победа над чёрной бородой.
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Re: Лили пайп для аквариумов Juwel

#2

Сообщение Leo Angel »

Интересно. :head:
А можно фото всего аквариума?
Так, чтобы были видны Inflow и Outflow.
Изображение
 

VoRoN_2
Житель форума
Житель форума

Re: Лили пайп для аквариумов Juwel

#3

Сообщение VoRoN_2 »

Что только не придумаешь для удобства и красоты... :thumbs_up :thumbs_up :thumbs_up
 
Аватара пользователя

Gariman
Житель форума
Житель форума

Re: Лили пайп для аквариумов Juwel

#4

Сообщение Gariman »

Отличное техническое исполнение!А чего такой недолив воды в аквариуме?Ведь Лили пайп работает по другому.Он должен быть полностью в воде.Это же не" водопад "?
Чёрный Доктор
 
Аватара пользователя

Игорь М
Житель форума
Житель форума

Re: Лили пайп для аквариумов Juwel

#5

Сообщение Игорь М »

Присоединяюсь к вопросу.
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Re: Лили пайп для аквариумов Juwel

#6

Сообщение Leo Angel »

А у меня такой вопрос.
А не снижается ли напор выходящей воды при 90-градусном переходе на LilyPipe?
Изображение
 
Аватара пользователя

Gariman
Житель форума
Житель форума

Re: Лили пайп для аквариумов Juwel

#7

Сообщение Gariman »

Лёня,теоретически должен снижаться напор,но очень незначительно.У меня на флейте стоит "уголок" 90 градусов.Реальную производительность и падение напора, даже я,со своей упёртостью не смог померить.А пытался.Супруга, с секундомером послала меня нафиг. Даже счетчик воды на циркуляцию ставил,что бы быть более точным по времени.Разницы нет.
Чёрный Доктор
 
Аватара пользователя

Автор темы
AlexS
Свой
Свой

Re: Лили пайп для аквариумов Juwel

#8

Сообщение AlexS »

Ребята, "недолив воды" в аквариуме потому, что фото делалось во время подмены воды, что бы нагляднее было видно. Вода была слита в момент съемки. Поподробнее обязуюсь рассказать чуть позже с общим видом аквариума.
Самое моё большое достижение в аквариумистике, это победа над чёрной бородой.
 
Аватара пользователя

Игорь М
Житель форума
Житель форума

Re: Лили пайп для аквариумов Juwel

#9

Сообщение Игорь М »

Может не совсем в тему,надеюсь топикстартер меня простит.
Уголки,применяемые нами,необходимы и напор воды они не снижают в том случае, если радиус загиба максимален.Понимаю,что стандартные не отвечают этим требованиям .Лично я все угловые соединения в тумбе заменил на нерж. трубки с радиусом загиба 50 мм.
Акриловые трубки тоже можно загнуть,правда нужны определённые навыки.Эхеймовские загибал и не раз.
 
Аватара пользователя

Автор темы
AlexS
Свой
Свой

Re: Лили пайп для аквариумов Juwel

#10

Сообщение AlexS »

По загибу могу сказать следующее, уголки снижают напор, но насколько не известно. Когда я делал в кухне вытяжку, то читал, что каждый уголок снижает напор воздуха на 10%, думаю что и с водой, какой то % теряется, но это настолько несущественно, что измерить, как уже тут было сказано, практически не возможно. У меня, как я уже говорил объём где то 135 литров, аквариум сам в районе 170-180. За час фильтруется 360-380 литров, о каком снижении можно вести речь? Имхо, замены прямым уголкам у воды нет, все это выдумки. Да и в водяной проводке, я что то не замечал "плавных" углов, в сантехнике имею ввиду. Так что ничего гнуть не нужно, это не практично и громоздко. А вот, что реально снижает давление воды, и как следствие пропускной способности фильтровальной системы, так это проточный реактор! Это штука, которая, якобы растворяет 100% СО2, но имеет ряд серьёзных недостатков. Это полезная бяка, ещё та. По это приине я от нее отказался, и не только я. Подробнее отвечу на остальные вопросы чуть позже.
Самое моё большое достижение в аквариумистике, это победа над чёрной бородой.
 
Аватара пользователя

Gariman
Житель форума
Житель форума

Re: Лили пайп для аквариумов Juwel

#11

Сообщение Gariman »

AlexS писал(а):, так это проточный реактор! Это штука, которая, якобы растворяет 100% СО2,
Да ,не якобы ,а точно растворяет на 100%.Немного тормозит протоку.Есть такое,но немного !Пользую Аква Медик 1000 , при протоке заявленной 4200 л.час.А В чём вопрос?Могу даже указать давление ,чтобы продавить этот реактор это примерно от 05 до 1 барр,и высоту струи ,если сорвёт фитинг на стравливание воздуха.Меня очень тяжело удивить экспериментами над системой фильтрации
Чёрный Доктор
 
Аватара пользователя

Andrey...
Житель форума
Житель форума

Re: Лили пайп для аквариумов Juwel

#12

Сообщение Andrey... »

AlexS писал(а):По загибу могу сказать следующее, уголки снижают напор, но насколько не известно.
50%
 
Аватара пользователя

Игорь М
Житель форума
Житель форума

Re: Лили пайп для аквариумов Juwel

#13

Сообщение Игорь М »

Если очень интересно,то как появлюсь на фирме и выясню у гидродинамиков этот вопрос.Но то,что радиус загиба уголков существенно влияет на поток,знаю точно.Просто в нашем деле эта потеря нивелируется мощностью помпы фильтра.
А вообще то эту дискуссию лучше вести в другой теме.
 
Аватара пользователя

Lepus_Nemo
Житель форума
Житель форума

Re: Лили пайп для аквариумов Juwel

#14

Сообщение Lepus_Nemo »

Здравствуйте.
Простите. Но ведь придётся резать вплотную к раструбу. Или обращаться к классному стеклодуву...

 
"Содержание решетчатых апоногетонов — дело хлопотное, сложное, чреватое горечью невосполнимых потерь...."
"Растючка в аквариуме соседа всегда зеленее. И нету водорослей. Но Вы и не предствляете каких усилий это ему стоит."
 
Аватара пользователя

Игорь М
Житель форума
Житель форума

Re: Лили пайп для аквариумов Juwel

#15

Сообщение Игорь М »

Скорее к стеклорезу.
 

VoRoN_2
Житель форума
Житель форума

Re: Лили пайп для аквариумов Juwel

#16

Сообщение VoRoN_2 »

Игорь М писал(а):Скорее к стеклорезу.
Стеклорезом как то я не рискнул бы. Можно сломать.
Такие трубки очень легко можно отрезать проще. Нужно взять нитку по толще, типа капроновой, смочить её в спирте или какой нибудь горючей жидкости. После обернуть в нужном месте стекло и поджечь. Когда не много погорит то сунуть под струю холодной воды. Стекло лопается ровно по тому месту где горела нитка. Можно на бутылке потренироваться...
 
Аватара пользователя

Автор темы
AlexS
Свой
Свой

Re: Лили пайп для аквариумов Juwel

#17

Сообщение AlexS »

К какому стеклорезу еще обращаться?? Не смешите, сами отрежете))) ну если правильно это будете делать. А по снижении на 50% в корне не согласен, это что же получается один поворот на 90 градусов и нет 50%, так что ли? Это 3-4 поворота и на выходе нет струи вообще?? По отношению к воде это не конант, друзья! Как правильно было замечено, в данном случае все это дело нивелируется мощностью помпы. Безусловно, если направление воды без поворотов это лучше чем с поворотами, не спорю, ну повторю, это настолько несущественно, что даже речи не хочу вести. Но выигрыш за минимальные потери в давлении огромен, и это я ответственно заявляю. Так вот, с проточным реактором, где растворяется 100% газа у меня производительность прокачки составляла 260-270 л/ч, без проточного реактора с уголками стало практически 400 литров! Так и хочестся спросить, вам СО2 жалко? Я лично езжу заправлять баллон нейчур аква 2 литра примерно 1раз в полтора года, с меня даже денег иногда не хотят брать, но я все таки сую в карман 200-300 р на сигареты. Это я еще не ставлю вопрос, что распыление с помощью диффузора в виде пузырьков гораздо полезнее для растений, что было доказано Амано и АDA, но это совсем другая тема.
Так, вот Leo, по поводу вашего вопроса, фото сделаю, выложу, хотя и так всем думаю понятно из того, что мной представлено. И вход и выход у меня регулируемые и по углу места и по азимуту, пользуясь терминологией связи )), то в теме тот поймет о чем я. Кроме того имеется возможность и регулировки по высоте заглубления. Про обслуживание я уже писал, повторятся не хочу, очень удобно, не боишься что стекло треснет, все аккуратенько. У меня лишь возникает вопрос, почему до этого руки не дошли у китайцев, сделать подрбный конструктор, и его бы можно было применять под разные размеры банки! А сейчас лилька, в том виде как мы знаем это полезная штука, но выполнена абсолютно безтолково! Как ее поставить в один из самых популярных аквариумов, которым является Ювел? Никак! Без переделок. Боковая подводка абсолютно некрасиво смотрится, ну если только аква этой стороной в углу стоит, а ее ( подводки) не видно. Так что сдесь тоже вопрос эстетики не мало важен. А как лильку опасно чистить ершом это все знаю, так и жди что треснет. Кстати как снять со стеклянной трубки шланг, который мертво прилипает? Может кто чем намазывает когда ставит? Но у меня мертво прилипал и приходилось проосто срезать. В моем модернизированном виде это все не актуально. Все удобно и практично.
Самое моё большое достижение в аквариумистике, это победа над чёрной бородой.
 
Аватара пользователя

Северум
Свой
Свой

Re: Лили пайп для аквариумов Juwel

#18

Сообщение Северум »

Я, вообще, не вижу смысла устанавливать этот "лилипайп", лишнее устройство мозолит глаза. В комплект каждого фильтра входит пластиковое "крылышо", которое направляет поток воды по верху. На трубку слива внешника можно такое же подобрать, или просто трубку направить в нужном направлении. Результат тот же.
wviktor
 
Аватара пользователя

Автор темы
AlexS
Свой
Свой

Re: Лили пайп для аквариумов Juwel

#19

Сообщение AlexS »

Соглашусь. Хотя лилька это дань моде, Амано, АDA. Стекло в аквариуме смотрится стильно, модно, воронку делает. Хотя поток и циркуляция воды точно так же можно организовать и другими способами, как вы заметили. Ну раз уж есть, то почему бы не модернизировать, я исходил из этих соображений. А так да, соглашусь, есть хорошо, нету тоже хорошо.
Самое моё большое достижение в аквариумистике, это победа над чёрной бородой.
 
Аватара пользователя

Северум
Свой
Свой

Re: Лили пайп для аквариумов Juwel

#20

Сообщение Северум »

AlexS писал(а):.
Если дань моде, тогда другое дело.
wviktor
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Аквариумное оборудование»