Лили пайп для аквариумов Juwel

Модератор: Ancistrus

Участники темы
19
8
5
4
4
2
2
1
1
1
Аватара пользователя

Автор темы
AlexS
Свой
Свой

Re: Лили пайп для аквариумов Juwel

#21

Сообщение AlexS »

Lepus_Nemo писал(а):Здравствуйте.
Простите. Но ведь придётся резать вплотную к раструбу. Или обращаться к классному стеклодуву...

 
да, именно так как у вас на фото.
Самое моё большое достижение в аквариумистике, это победа над чёрной бородой.
 
Аватара пользователя

Автор темы
AlexS
Свой
Свой

Re: Лили пайп для аквариумов Juwel

#22

Сообщение AlexS »

Gariman писал(а):
AlexS писал(а):, так это проточный реактор! Это штука, которая, якобы растворяет 100% СО2,
Да ,не якобы ,а точно растворяет на 100%.Немного тормозит протоку.Есть такое,но немного !Пользую Аква Медик 1000 , при протоке заявленной 4200 л.час.А В чём вопрос?Могу даже указать давление ,чтобы продавить этот реактор это примерно от 05 до 1 барр,и высоту струи ,если сорвёт фитинг на стравливание воздуха.Меня очень тяжело удивить экспериментами над системой фильтрации
Вы о каком проточном реакторе? я о том где крыльчатки вращаются, вот он тормозит на 30%, (немного??) и это факт. Я замерял, у меня были именно эти цифры. С реактором 260-270 литров, а без него 390 литров за час.
Самое моё большое достижение в аквариумистике, это победа над чёрной бородой.
 
Аватара пользователя

Gariman
Житель форума
Житель форума

Re: Лили пайп для аквариумов Juwel

#23

Сообщение Gariman »

AlexS писал(а):Соглашусь. Хотя лилька это дань моде, Амано, АDA. Стекло в аквариуме смотрится стильно, модно, воронку делает. Хотя поток и циркуляция воды точно так же можно организовать и другими способами, как вы заметили. Ну раз уж есть, то почему бы не модернизировать, я исходил из этих соображений. А так да, соглашусь, есть хорошо, нету тоже хорошо.
Позволю себе не согласиться,что это просто дань моде.Я делал самодельную ,не от хорошей жизни.Да и универсальный скиммер лепил не для красоты. Мне это дело было необходимо.Есть в наших щиротах т.н . песчаные бури.Плёнка на воде из песка.Этой приспособой разбивал,а скиммером убирал.
AlexS ,а где Вы видели в АкваМедик 1000 крыльчатку?
Последний раз редактировалось Gariman 16 июл 2017, 18:01, всего редактировалось 1 раз.
Чёрный Доктор
 

VoRoN_2
Житель форума
Житель форума

Re: Лили пайп для аквариумов Juwel

#24

Сообщение VoRoN_2 »

AlexS писал(а): Кстати как снять со стеклянной трубки шланг, который мертво прилипает? Может кто чем намазывает когда ставит? Но у меня мертво прилипал и приходилось проосто срезать.
Ага, читал про то не раз как люди мучаются снимая трубки. Так же и вычитал ответ на это-Тянуть трубку вытягивая её из шланга не следует, наоборот надо с не большим усилием втыкать её дальше в шланг, после того как сдвинется то уже совершенно спокойно её можно будет вытащить.
 
Аватара пользователя

Автор темы
AlexS
Свой
Свой

Re: Лили пайп для аквариумов Juwel

#25

Сообщение AlexS »

Северум писал(а):
AlexS писал(а):.
Если дань моде, тогда другое дело.
я думаю так и есть. А как ещё обьяснить цены на продукцию ADA, вы смотрели, там любое стеклышко 200-300 долларов стоит. Бизнес, ничего лишнего, а под этим соусом тебе так распишут, что исключительно только лилька сможет сформировать правильный ток воды, сделает нужную воронку в вашем аквариуме и только с лилькой буде точно так же как у нас! а посему, марш в магазин! Вон товарищ писал же выше, как она прям правильно должна "работать".
Самое моё большое достижение в аквариумистике, это победа над чёрной бородой.
 
Аватара пользователя

Gariman
Житель форума
Житель форума

Re: Лили пайп для аквариумов Juwel

#26

Сообщение Gariman »

VoRoN_2 писал(а):
AlexS писал(а): Кстати как снять со стеклянной трубки шланг, который мертво прилипает? Может кто чем намазывает когда ставит? Но у меня мертво прилипал и приходилось проосто срезать.
Ага, читал про то не раз как люди мучаются снимая трубки. Так же и вычитал ответ на это-Тянуть трубку вытягивая её из шланга не следует, наоборот надо с не большим усилием втыкать её дальше в шланг, после того как сдвинется то уже совершенно спокойно её можно будет вытащить.
Есть другой метод!Шприц,игла, водка.Всё снимается ,даже с термоусадки с зубцами.
Чёрный Доктор
 
Аватара пользователя

Автор темы
AlexS
Свой
Свой

Re: Лили пайп для аквариумов Juwel

#27

Сообщение AlexS »

Gariman писал(а):
AlexS писал(а):Соглашусь. Хотя лилька это дань моде, Амано, АDA. Стекло в аквариуме смотрится стильно, модно, воронку делает. Хотя поток и циркуляция воды точно так же можно организовать и другими способами, как вы заметили. Ну раз уж есть, то почему бы не модернизировать, я исходил из этих соображений. А так да, соглашусь, есть хорошо, нету тоже хорошо.
Позволю себе не согласиться,что это просто дань моде.Я делал самодельную ,не от хорошей жизни.Да и универсальный скиммер лепил не для красоты. Мне это дело было необходимо.Есть в наших щиротах т.н . песчаные бури.Плёнка на воде из песка.Этой приспособой разбивал,а скиммером убирал.
AlexS ,а где Вы видели в АкваМедик 1000 крыльчатку?
Это вы ещё песчаных бурь не видели, которые называются "афганец", когда камни летят))) а плёнка разбивается не только лилькой но и флейтой прекрасно. В одном из моих аквариумов вообще нет никаких лилек, флейт, CО2, никогда не было никаких плёнок, а вода сбрасывается из эхеймовского колена. Есть слоеный грунт и свет ват/л. И растения прут так, что не успеваю выкашивать, задолбался уже. Понимаете о чем я?
Самое моё большое достижение в аквариумистике, это победа над чёрной бородой.
 

VoRoN_2
Житель форума
Житель форума

Re: Лили пайп для аквариумов Juwel

#28

Сообщение VoRoN_2 »

Во, как раз по теме. Человек чёто подобное делает.


А вот человек рассказывает как он обслуживает эту систему. В самом начале как раз про снятие трубок.




Может кому пригодится :drink:
 
Аватара пользователя

Автор темы
AlexS
Свой
Свой

Re: Лили пайп для аквариумов Juwel

#29

Сообщение AlexS »

Gariman писал(а):
VoRoN_2 писал(а):
AlexS писал(а): Кстати как снять со стеклянной трубки шланг, который мертво прилипает? Может кто чем намазывает когда ставит? Но у меня мертво прилипал и приходилось проосто срезать.
Ага, читал про то не раз как люди мучаются снимая трубки. Так же и вычитал ответ на это-Тянуть трубку вытягивая её из шланга не следует, наоборот надо с не большим усилием втыкать её дальше в шланг, после того как сдвинется то уже совершенно спокойно её можно будет вытащить.
Есть другой метод!Шприц,игла, водка.Всё снимается ,даже с термоусадки с зубцами.
Может ещё нужно водки накатить и потанцевать с бубнами? )))
Самое моё большое достижение в аквариумистике, это победа над чёрной бородой.
 

VoRoN_2
Житель форума
Житель форума

Re: Лили пайп для аквариумов Juwel

#30

Сообщение VoRoN_2 »

AlexS писал(а):Может ещё нужно водки накатить и потанцевать с бубнами? )))
А есть же такое что без пол литра и не разберёшься..... Ну и танцы с бубном после этого не исключение..... :-D :-D :-D
 
Аватара пользователя

Автор темы
AlexS
Свой
Свой

Re: Лили пайп для аквариумов Juwel

#31

Сообщение AlexS »

VoRoN_2 писал(а):
AlexS писал(а):Может ещё нужно водки накатить и потанцевать с бубнами? )))
А есть же такое что без пол литра и не разберёшься..... Ну и танцы с бубном после этого не исключение..... :-D :-D :-D
:drink: :drink: :drink: :thumbs_up :thumbs_up :thumbs_up
Самое моё большое достижение в аквариумистике, это победа над чёрной бородой.
 
Аватара пользователя

Автор темы
AlexS
Свой
Свой

Re: Лили пайп для аквариумов Juwel

#32

Сообщение AlexS »

[/quote]
Позволю себе не согласиться,что это просто дань моде.Я делал самодельную ,не от хорошей жизни.Да и универсальный скиммер лепил не для красоты. Мне это дело было необходимо.Есть в наших щиротах т.н . песчаные бури.Плёнка на воде из песка.Этой приспособой разбивал,а скиммером убирал.
AlexS ,а где Вы видели в АкваМедик 1000 крыльчатку?[/quote][/quote]
/quote]
Я не про аквамедик говорю, а про реактор с крыльчаткой, у меня стоял такой. На первыйвзгляд отличная штука, стоит в тумбе, не видно, растворяет хорошо, экономия аж 2 доллара в полтора года!! на CO2, а по факту, снижает уровень фильтрации на 30%. Я об этом:
http://www.aquariymist.com/viewtopic.php?f=4&t=5278
Самое моё большое достижение в аквариумистике, это победа над чёрной бородой.
 
Аватара пользователя

Gariman
Житель форума
Житель форума

Re: Лили пайп для аквариумов Juwel

#33

Сообщение Gariman »

AlexS писал(а):
Gariman писал(а):
AlexS писал(а):Соглашусь. Хотя лилька это дань моде, Амано, АDA. Стекло в аквариуме смотрится стильно, модно, воронку делает. Хотя поток и циркуляция воды точно так же можно организовать и другими способами, как вы заметили. Ну раз уж есть, то почему бы не модернизировать, я исходил из этих соображений. А так да, соглашусь, есть хорошо, нету тоже хорошо.
Позволю себе не согласиться,что это просто дань моде.Я делал самодельную ,не от хорошей жизни.Да и универсальный скиммер лепил не для красоты. Мне это дело было необходимо.Есть в наших щиротах т.н . песчаные бури.Плёнка на воде из песка.Этой приспособой разбивал,а скиммером убирал.
AlexS ,а где Вы видели в АкваМедик 1000 крыльчатку?
Это вы ещё песчаных бурь не видели, которые называются "афганец"А где вы лично видели пустынную бурю?
Чёрный Доктор
 
Аватара пользователя

Автор темы
AlexS
Свой
Свой

Re: Лили пайп для аквариумов Juwel

#34

Сообщение AlexS »

Название, само и говорит где я её видел, и не просто видел а ощущал на себе. Это когда нельзя открыть дверь, стоя на полу и упершись обеими руками, и не потому что пылища, а потому что человеческих сил не хватает против напора ветра и камешек величиной с орешек можешь получить в лоб и вуаляяяя :crazy: только буря это не пустынная, а скорее горная, это когда ветер между гор, как в трубе.
https://ru.m.wikipedia.org/wiki/%D0%90% ... %B5%D1%80)
А те, что дуют у вас, бывал и в Петре и в Израиле, и на Аравийском, это так, можно сказать ветерок, песком только сечет по рукам, не приятно.
Самое моё большое достижение в аквариумистике, это победа над чёрной бородой.
 
Аватара пользователя

Gariman
Житель форума
Житель форума

Re: Лили пайп для аквариумов Juwel

#35

Сообщение Gariman »

Я не привык спорить с людьми ,прошедшими Афган ,Молча снимаю шляпу.Прошу прощенья !И извините.
Чёрный Доктор
 
Аватара пользователя

Автор темы
AlexS
Свой
Свой

Re: Лили пайп для аквариумов Juwel

#36

Сообщение AlexS »

Ну что вы, мы же не спорим, а делимся личными впечатлениями, да и тема у нас совсем другая)). То было давно и меня Бог миловал, не довелось тогда, а вот в 90-е уже немножко позже побывал в тех краях, но ветерки там дуют серьезные, думаю и сейчас. Не так давно и у в наших широтах прошелся ураган, лес валил как пшеницу в чистом поле, но мы же говорим о пленке в акве вследствие песчаной бури, и с этим никто не спорит. Неприятная это штука, как и все катаклизмы. Вам больше бы подошли закрытые банки, с чего я тему и начал, вот такие:

 

 
На фото, кстати видно лильку сливную на переднем плане, а если вглядеться, то и наливную в дальнем левом углу. Сливная, погружена ниже уровня воды, где то на 1,5-2 см, её угол наклона можно выставлять как угодно. Можно параллельно поверхности воды, можно чуток задрать вверх, как у меня, что бы воронка образовывалась на поверхности воды, можно еще круче, но тогда фонтанчик образуется.
Наливная погружена в воду, где то на 23 её толщи, ее можно вращать по своей оси в уголке, таким образом выбирая наиболее оптимальный вариан течения в своей банке. Штатная лилька такими возможностями не обладает.
Если кому интересно, делайте смело, все работает отлично, время переделки пол часа и готово.
Самое моё большое достижение в аквариумистике, это победа над чёрной бородой.
 
Аватара пользователя

Andrey...
Житель форума
Житель форума

Re: Лили пайп для аквариумов Juwel

#37

Сообщение Andrey... »

AlexS, согласен или нет с наукой(гидравликой) личное дело каждого. Я шибко не изучал этот предмет, он не был профилирующим и препод. был лояльным. Но вот сей факт что-то врезался в память, скорее всего из-за простых цифр: 90 грд. в 2 раза.
Когда знаешь и поиск легче.

 
http://www.studfiles.ru/preview/1826198/page:8/
Вот Вы ,я думаю, напор с расходом путаете, потому как "л/час" звучала не однократно. На расход ,думаю, сильно не повлияет.
Ну , да ладно. Я вот, возможно покажусь "темнотой", но хочу спросить, а для чего вообще этот девайс -лилипайп?
 
Аватара пользователя

Автор темы
AlexS
Свой
Свой

Re: Лили пайп для аквариумов Juwel

#38

Сообщение AlexS »

А как вы напор от расхода отделяете? Это взаимосвязанные величины. Я делал простой эксперимент, и не только я, если вы читали внимательно, но и Gariman, также производил замеры. Так вот брал в руки банку 1 литр и подставлял под поток а рядом стояла супруга с секундомером и нажимала старт-стоп. Дальше делал простые арифметические вычисления исходя из того что 1 литр заполнялся за 9 сек и получал 390 литров в час. Объем моей банки примерно 135 литров, т.е. за 1 час без малого тройной объём воды проходит через внешник. Как вы считаете, это результат плохой? Это, еще раз повторюсь, замеры делал с лилькой но без проточного реактора. С проточным реактором, результат был 260-270 литров в час, то есть на 30% меньше. Из за этого и отказался от проточного реактора. Внешник использую эхейм 2215. Теперь про напор. Наблюдаю, что круговорот воды на поверхности, да и в толще тоже ( хорошо видно по плавающей взвеси) происходит от торцевой стенки до противоположной торцевой, как и предусматривалось системой лили пайп. По поводу загибов (уголков), еще раз повторюсь, у них радиус загиба плавный, как внешнего так и внутреннего угла, не прямо уж прямой, округлые. Совершенно точно, что уголки сбивают напор, но это абсолютно не критично для мощности помпы.
Я не ставлю целью доказать абсурдность того что уголки не влияют, безусловно влияют, но производительность данной системы с 2-мя уголками, как у меня, достаточно хороша, а выигрыш во внешнем виде аквариума очевиден. За все нужно платить, и искать разумный компромис.
А для чего этот девайс лили пайп погуглите, и зачем такие вопросы задавать?
Самое моё большое достижение в аквариумистике, это победа над чёрной бородой.
 
Аватара пользователя

Andrey...
Житель форума
Житель форума

Re: Лили пайп для аквариумов Juwel

#39

Сообщение Andrey... »

AlexS писал(а):А как вы напор от расхода отделяете?
:)
... погуглите, и зачем такие вопросы задавать?
 
Аватара пользователя

Автор темы
AlexS
Свой
Свой

Re: Лили пайп для аквариумов Juwel

#40

Сообщение AlexS »

Я говорю о производительности системы, о перекачке воды за один час. А вы о каком расходе говорите? Что и где расходуется?
Самое моё большое достижение в аквариумистике, это победа над чёрной бородой.
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Аквариумное оборудование»