Выбор скиммера

Модератор: Ancistrus

Участники темы
9
3
3
3
3
2
1
1
1
Аватара пользователя
AlexS
Свой
Свой

Выбор скиммера

#1

Сообщение AlexS »

Подскажите, кто эксплуатирует какой скиммер, есть ли достойные и по функционалу и по эстетике (стекло?) Иногда появляется бактериальная плёнка и понемногу напрягает. Кроме того после каждой смены води и прополки мелкие ошмётки приходится долго сачком вылавливать.
Самое моё большое достижение в аквариумистике, это победа над чёрной бородой.
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Re: Выбор скиммера

#2

Сообщение Leo Angel »

Я эксплуатирую такой


 

Доволен!
Изображение
 
Аватара пользователя

Автор темы
AlexS
Свой
Свой

Re: Выбор скиммера

#3

Сообщение AlexS »

Леонид, на Али брал?
Самое моё большое достижение в аквариумистике, это победа над чёрной бородой.
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Re: Выбор скиммера

#4

Сообщение Leo Angel »

Да.
Изображение
 
Аватара пользователя

Оцелатус
Свой
Свой

Re: Выбор скиммера

#5

Сообщение Оцелатус »

 
Аватара пользователя

No_fate
Житель форума
Житель форума

Re: Выбор скиммера

#6

Сообщение No_fate »

присоединяюсь к вопросу тоже давно думаю купить.
Жизнь не так проста как Вы думаете,она проще!
тел.89281583399
 
Аватара пользователя

Оцелатус
Свой
Свой

Re: Выбор скиммера

#7

Сообщение Оцелатус »

Сунсун рекомендую от 20 до 300 лит. сам проверял, работает на 5+. Тихий, мощный для своих 5W, мягкая регулировка воздуха, с 300 лит убирает пленку за 5 мин. весь мусор с поверхности. Кто то даже керамику засыпает в него. :yes:
 
Аватара пользователя

Автор темы
AlexS
Свой
Свой

Re: Выбор скиммера

#8

Сообщение AlexS »

Какие у него габариты? Цена очень привлекательна. Включаешь его по мере надобности?
Последний раз редактировалось AlexS 05 июл 2017, 21:48, всего редактировалось 1 раз.
Самое моё большое достижение в аквариумистике, это победа над чёрной бородой.
 
Аватара пользователя

Автор темы
AlexS
Свой
Свой

Re: Выбор скиммера

#9

Сообщение AlexS »

Leo Angel писал(а):Я эксплуатирую такой


 

Доволен!
А на какого объёма аква он стоит? Надо понимать, что ставится вместо заборной трубки лилипайп, как быстро очищает поверхность? Очень важно еще знать, какая производительность внешника, насколько тяга "через верх" будет создавать должный поток воды. При этом тяга "снизу" понизится, т.е. поток воды в аквасе изменится.
Самое моё большое достижение в аквариумистике, это победа над чёрной бородой.
 
Аватара пользователя

Игорь М
Житель форума
Житель форума

Re: Выбор скиммера

#10

Сообщение Игорь М »

Стеклянный скимер отличная,но ,к сожалению, очень не долговечная вещуга.Очищать его всё таки иногда нужно и это очень критичная процедура.
У меня стоит уже 4 года флювалевский.Единственное усовершенствование-проходной эхеймовский кран.
 
Аватара пользователя

Автор темы
AlexS
Свой
Свой

Re: Выбор скиммера

#11

Сообщение AlexS »

Про стекло мы знаем все))) меняю лильку как перчатки. Пока одна в работе, другая уже в пути из Китая, и так 2-3 раза на год :crazy:
И тут мне интуиция подсказывает, что оптимально иметь 2 комплекта на руках, хотя можно и одним обойтись, но 2 лучше. Сняли грязный заросший и в хлорочку (белизну), и чистенький на смену. А грязный пусть откисает. Как правило бьётся и трещит стекло от того что в него ершики суют и с трудом тянут обратно. У меня именно так вышло из строя 2 заборных трубки.
Последний раз редактировалось AlexS 05 июл 2017, 21:58, всего редактировалось 1 раз.
Самое моё большое достижение в аквариумистике, это победа над чёрной бородой.
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Re: Выбор скиммера

#12

Сообщение Leo Angel »

AlexS писал(а):
Leo Angel писал(а):Я эксплуатирую такой


 

Доволен!
А на какого объёма аква он стоит? Надо понимать, что ставится вместо заборной трубки лилипайп, как быстро очищает поверхность? Очень важно еще знать, какая производительность внешника, насколько тяга "через верх" будет создавать должный поток воды. При этом тяга "снизу" понизится, т.е. поток воды в аквасе изменится.
Я использую в акве 140 литров. Фильтр JBL e901. Использую вместо штатной inflow lilypipe.
Изображение
 
Аватара пользователя

Автор темы
AlexS
Свой
Свой

Re: Выбор скиммера

#13

Сообщение AlexS »

Игорь М писал(а):Стеклянный скимер отличная,но ,к сожалению, очень не долговечная вещуга.Очищать его всё таки иногда нужно и это очень критичная процедура.
У меня стоит уже 4 года флювалевский.Единственное усовершенствование-проходной эхеймовский кран.
Фото можно, или ссыль?
Самое моё большое достижение в аквариумистике, это победа над чёрной бородой.
 
Аватара пользователя

Оцелатус
Свой
Свой

Re: Выбор скиммера

#14

Сообщение Оцелатус »

AlexS писал(а):Какие у него габариты? Цена очень привлекательна. Включаешь его по мере надобности?
По ссылке все есть.
 
Аватара пользователя

Автор темы
AlexS
Свой
Свой

Re: Выбор скиммера

#15

Сообщение AlexS »

В итоге, заказал на Али 2 модели, и уже протестировал, такой:

 
И такой:

 
Со своими обязанностями оба спрвляются на отлично, поверхность воды чистая. Первый вариант смотрится более эстетично, но стекло, надо быть осторожнее. Второй вариант более громоздкий и смотрится как инородное тело в аквариуме. Но если растения разрастутся, то он спрячется в них и не будет видно. Работает беззвучно, дает хорошую струю (напор) в толщи воды, что способстует более хорошей циркуляции и перемешиванию слоев воды. Как по мне, оба варианта достойные.
Самое моё большое достижение в аквариумистике, это победа над чёрной бородой.
 
Аватара пользователя

Daggerhome
Житель форума
Житель форума

Re: Выбор скиммера

#16

Сообщение Daggerhome »

AlexS писал(а):Про стекло мы знаем все))) меняю лильку как перчатки. Пока одна в работе, другая уже в пути из Китая, и так 2-3 раза на год :crazy:
И тут мне интуиция подсказывает, что оптимально иметь 2 комплекта на руках, хотя можно и одним обойтись, но 2 лучше. Сняли грязный заросший и в хлорочку (белизну), и чистенький на смену. А грязный пусть откисает. Как правило бьётся и трещит стекло от того что в него ершики суют и с трудом тянут обратно. У меня именно так вышло из строя 2 заборных трубки.
Доброго! У кого покупаете лильки на али? Тк та же проблема, после двух трех чисток лопаются как мыльные пузыри. Поэтому чищу не часто, но эстетика страдает сильно.
жизнь навоз, а мы в нем жуки
да здравствует биогеоценоз!
 
Аватара пользователя

Автор темы
AlexS
Свой
Свой

Re: Выбор скиммера

#17

Сообщение AlexS »

У разных продавцов покупаю, где подешевле, там и выбираю. А что бы не трескалось стекло, пользуюсь ершиком с укороченым ворсом. Ну и если наростают зелёные водоросли, очень редко, то их уничтожаю в растворе белизны, а потом просто промываю под проточной водой.
Самое моё большое достижение в аквариумистике, это победа над чёрной бородой.
 

Guest-13
Участник
Участник

Re: Выбор скиммера

#18

Сообщение Guest-13 »

Я себе купил такой EHEIM Surface Skimmer skim 350
https://www.aquaristikshop.com/aquarist ... 50/353622/

Есть плюсы и минусы данного устройства.
Минусы:
- губка, которая идет с ним в комплекте, через месяц вышла из строя из-за частных мною промываний (промывал раз в два дня)
- плавающий поплавок имеет большие пазы, иногда туда попадают креветки и маленькие любопытные рыбки
Плюсы:
- пленку на поверхности убрал за пару минут
- есть регулировка мощности
- работает очень тихо

Со временем данное устройство покрывается налетом, чистка происходит в растворе белизны, после этого устройство как новое.

 
 
Аватара пользователя

Игорь М
Житель форума
Житель форума

Re: Выбор скиммера

#19

Сообщение Игорь М »

Скимер классный! Одно слово -фирмА.Однако у него есть ещё один существенный недостаток-эстетичность.Нужно декорировать,а если это растения ,то есть вероятность их засасывания в скимер.Впрочем - это дело вкуса.
 
Аватара пользователя

kvit
Житель форума
Житель форума

Re: Выбор скиммера

#20

Сообщение kvit »

Игорь М писал(а):а если это растения ,то есть вероятность их засасывания в скимер
Очень верно подмечено. :thumbs_up
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Аквариумное оборудование»