Фильтр-рюкзачок

Модератор: Ancistrus

Участники темы
16
16
14
2
2
1
1
1
1
Аватара пользователя
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Фильтр-рюкзачок

#1

Сообщение Leo Angel »

Кто использует данные девайсы, отпишитесь, плиз.
Плюсы-минусы.
И самое главное - насколько они громко работают.
Булькают ли, шум льющейся воды и т.д.
Как выбирать на объём?
И так далее...
Изображение
 
Аватара пользователя

Gariman
Житель форума
Житель форума

Re: Фильтр-рюкзачок

#2

Сообщение Gariman »

Leo Angel писал(а):Кто использует данные девайсы, отпишитесь, плиз.
Плюсы-минусы.
И самое главное - насколько они громко работают.
Булькают ли, шум льющейся воды и т.д.
Как выбирать на объём?
И так далее...
Я пользую в 18 литровом аквариуме на балконе.Как выбирать на объм - не знаю
Он явно не даёт заявленных 200,даже пустой.Да, практически бесшумный .Но я его сразу же переделал под себя.Выкинул телескоп и соединил куском силиконовой трубки,удлинил .Рассверлил всасывающие отверстия.У них выход и всос воды почти в одном месте,один над другим.Водопад топит даже ряску,почти вертикально и она тут же всасывается и забивает входное отверсие.Пришлось делать козырёк .

 
После небольших доработок плюсы
Не занимает место,бусшумный
Минусы,не возможно использовать синтипон для тонкой очистки,сутки- двое он забивается и вода начинает выходить из помпового отсека.Но правда я до этого поковырялся и поднял муть.
Самый существенный минус,если выключиться питание,он в жизни сам не заведётся.Не может он прокачать воздух,По крайней мере мой. Приходится заливать воду в моторный отсек.Но с этим тоже можно попытаться побороться.Можно наклеить на выход из самой помпы кусочик тонкой ,эластичной резины,как на компрессорах,
типа простейший обратный клапан.
Чёрный Доктор
 
Аватара пользователя

Автор темы
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Re: Фильтр-рюкзачок

#3

Сообщение Leo Angel »

Понятно. Спасибо.
Ещё вопрос.
В морской нано-аквариумистике вовсю используют рюкзачки.
Как, интересно, там решается проблема запуска после отключения питания?
Изображение
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Фильтр-рюкзачок

#4

Сообщение Олег »

А мне доводилось читать в сети, что рюкзачки модернизируют,
превращая их в фито-фильтры.
 
Аватара пользователя

Белый
Житель форума
Житель форума

Re: Фильтр-рюкзачок

#5

Сообщение Белый »

использую акваэлевский. бесшумный, поток регулируемый. на входе стоит предфильтр (самоделка). из минусов запускаться стал только с пинка. штатная губка сильно крупная. может для бактерий и хорошо но как механический фильтр - не о чем. заявленный производителем объем смело можно делить на 3
делись знаниями, это путь к бессмертию.
https://floor.doctorboat.ru
 
Аватара пользователя

Gariman
Житель форума
Житель форума

Re: Фильтр-рюкзачок

#6

Сообщение Gariman »

Олег писал(а):А мне доводилось читать в сети, что рюкзачки модернизируют,
превращая их в фито-фильтры.
Я думаю ,что это без проблем!Выбрасываются все наполнители из фильтрующей камеры,ставится решетка на дно,засыпается (тут нужно мне проконсультироваться с МариейС),что засыпать и сажаешь (тоже не знаю ,как называется).Тоже мысль начала работать в этом направлении.
Ещё один +, о котором зыбыл.Он здорово снижает температуру воды.Собираюсь использовать именно так.
Чёрный Доктор
 
Аватара пользователя

Автор темы
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Re: Фильтр-рюкзачок

#7

Сообщение Leo Angel »

Поговорил с людьми, использующим такой фильтр.
Пишут, что запускается нормально после отключения и возвращения питания.
Если конечно, не забит.
Пишут, что перепад высот минимален, помпа достаточно сильная. Типа, чего бы не запускаться...
Правда всё это относилось к акваэлевскому фильтру fzn-3.


 
Изображение
 
Аватара пользователя

Gariman
Житель форума
Житель форума

Re: Фильтр-рюкзачок

#8

Сообщение Gariman »

Лёня ,у меня китаец.3 ватта.Не запускатья может по тому,что я на свой страх и риск удлинил всасывающую трубку.
Чёрный Доктор
 
Аватара пользователя

Автор темы
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Re: Фильтр-рюкзачок

#9

Сообщение Leo Angel »

А зачем удлинил??? =-O
Изображение
 
Аватара пользователя

Gariman
Житель форума
Житель форума

Re: Фильтр-рюкзачок

#10

Сообщение Gariman »

Leo Angel писал(а):А зачем удлинил??? =-O
До дна не доставал.Короче,делаю из него фито-фильтр.
Чёрный Доктор
 
Аватара пользователя

Автор темы
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Re: Фильтр-рюкзачок

#11

Сообщение Leo Angel »

:thumbs_up :drink:
Опять же расскажешь потом... ;)
Изображение
 
Аватара пользователя

Gariman
Житель форума
Житель форума

Re: Фильтр-рюкзачок

#12

Сообщение Gariman »

Лёня ,запустил,как фито фильтр.Подробности тут http://www.israquarium.co.il/ru/forum/v ... f=6&t=7754 Жду .
Чёрный Доктор
 
Аватара пользователя

Gariman
Житель форума
Житель форума

Re: Фильтр-рюкзачок

#13

Сообщение Gariman »

Белый писал(а):использую акваэлевский. бесшумный, поток регулируемый. на входе стоит предфильтр (самоделка). из минусов запускаться стал только с пинка. штатная губка сильно крупная. может для бактерий и хорошо но как механический фильтр - не о чем. заявленный производителем объем смело можно делить на 3
Если убрать все личные доработки,типа префильтр,удлинение всасывающей трубки.Всё начинает запускаться и работать.Но не фильтровать.Я лично начал использовать как фито фильтр.Посмотрим,что из этого выйдет.
Чёрный Доктор
 
Аватара пользователя

Северум
Свой
Свой

Re: Фильтр-рюкзачок

#14

Сообщение Северум »

Gariman писал(а): Если убрать все личные доработки,типа префильтр,удлинение всасывающей трубки.Всё начинает запускаться и работать.Но не фильтровать.Я лично начал использовать как фито фильтр.Посмотрим,что из этого выйдет.
Смотрел фото твоего фитофильтра, не понял, какое растение ты купил?.
Что касается перечисленных растений, то:
циперус в моем фитофильтре прожил недолго, примерно две недели. Потом смотрю, начали сохнуть листья вместе со стеблем. Заглянул, а корень стал черным, но не гнилым. Так и не прижился.
Антуриум просидел год, не выпустив ни одного листа. За это время корень у него полностью сгнил. Не захотел приживаться. Я его выбросил, на всякий случай.
Все остальное приживается отлично.
wviktor
 
Аватара пользователя

Gariman
Житель форума
Житель форума

Re: Фильтр-рюкзачок

#15

Сообщение Gariman »

Северум,я полный ноль в этом деле ,с фитофильтрацией!Как понимаю,меня ждут более серьёзные испытания с этим аквариумом.Раньше был обыкновенный карантинный аквариум , коробка 18 литров ,для пищевых продуктов,прозрачная- для новопреобретённых растений и рыб -аэрация и подогрев.И всё.Теперь я в него насыпал грунта,посадил растения,внутренний фильтр,лед освещение и фито фильтр.По моему это-растение хлорофитум https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A5%D0 ... 1%83%D0%BC ,я позвонил знакомой аквариумистке.Сказала это растение -можно!Рыб в аквариуме на данном этапе нет.Так,испытания.
Чёрный Доктор
 
Аватара пользователя

Gariman
Житель форума
Житель форума

Re: Фильтр-рюкзачок

#16

Сообщение Gariman »

Я даже не ожидал такого эффекта от фитофильтра,не зря мне МарияС его советовала,иногда был с ней не согласен по этому вопросу .Никаких обрастаний,растения растут в пустом грунте и это
при природном свете с 06:00 до 19:00.Даже удобрение,очень не аквариумные ,типа Железо + ,заливаю после её личного испытания дозировок.Есть испытательный аквариум,и есть домашний.В домашнем , боюсь играться.Одно дело дело вылить в унитаз ,со всем содержимым 20 литров ,и перезапустить 250 литров чистыми.Цветонос этого детского фитофильтра почти достиг метра.Значит,что не умерло растение.
Чёрный Доктор
 
Аватара пользователя

Автор темы
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Re: Фильтр-рюкзачок

#17

Сообщение Leo Angel »

А фото?
Изображение
 
Аватара пользователя

Gariman
Житель форума
Житель форума

Re: Фильтр-рюкзачок

#18

Сообщение Gariman »

Лёня,сам понимаешь,что против света тяжело снимать,да ещё и Самсунгом вторым.Это сегодня сверху ,с подсветкой

 
Это в "лоб"
 
Это ночью.
  Стекло зарастает.Раз в неделю чищу.Пара меченосцев - самоубийц.Типа, чтобы какали.
Чёрный Доктор
 
Аватара пользователя

Gariman
Житель форума
Житель форума

Re: Фильтр-рюкзачок

#19

Сообщение Gariman »

Дурные мысли уже начали появляться!Увеличить объём аквариума,сварганить более серьёзный фитофильтр,положить нормальный грунт,а не крашенный,как у меня, по 10 шек за тонну и набросать креветок.Но испытания продолжаются.Жду настоящего лета.Закрыл стеклом.Одно знаю, что эта "журчалка" очень сбрасывает температуру.Последние хамсины тому пример.О СО 2 не может быть и речи.Он сильно аэрирует воду.Может МарияС подключится к обсуждению?Я экспериментатор,а она пользователь и не один год.И Лёня не забывай, свет с 06:00 до 19:00.
Чёрный Доктор
 
Аватара пользователя

Ancistrus
Модератор
Модератор

Re: Фильтр-рюкзачок

#20

Сообщение Ancistrus »

Оригинальная "баночка", какая-та.. :)
Пардон, что не в тему.. А это что за растение? -
 
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Аквариумное оборудование»