Не держит электромагнитный клапан

Модератор: Ancistrus

Участники темы
14
14
8
8
5
4
4
4
3
3
1
1
1
Аватара пользователя
grantaleks
Посетитель
Посетитель

Не держит электромагнитный клапан

#1

Сообщение grantaleks »

Кто- нибудь сталкивался с такими редукторами? Через раз включается э/м клапан (слышен щелчек). Разобрал, почистил. Все равно не всегда отрабатывает. И эта нестабильность бесит. После отключения по таймеру, все равно газ проходит через редуктор и всю ночь в аквариум.
 
 
Аватара пользователя

DMR Wings
Житель форума
Житель форума

Re: Не держит электромагнитный клапан

#2

Сообщение DMR Wings »

Клапан сбоит или из-за межвидового обрыва или из за мех повреждения штока или попадания посторонних частиц. Это из опыта работы пневмо оборудования. В 95% случаев замена.
 
Аватара пользователя

Автор темы
grantaleks
Посетитель
Посетитель

Re: Не держит электромагнитный клапан

#3

Сообщение grantaleks »

DMR Wings писал(а):Клапан сбоит или из-за межвидового обрыва или из за мех повреждения штока или попадания посторонних частиц. Это из опыта работы пневмо оборудования. В 95% случаев замена.
Замена, наверное правильное решение. Хочу внешний клапан использовать. Какие есть предложения? Может такой из Китая?
Или на нашем рынке есть что-нибудь? Долго ждать с Китая, а у меня скоро командировка.

 
 
Аватара пользователя

Andrey...
Житель форума
Житель форума

Re: Не держит электромагнитный клапан

#4

Сообщение Andrey... »

DMR Wings писал(а):...из-за межвидового обрыва...
это как?
 
Аватара пользователя

Автор темы
grantaleks
Посетитель
Посетитель

Re: Не держит электромагнитный клапан

#5

Сообщение grantaleks »

Andrey... писал(а):
DMR Wings писал(а):...из-за межвидового обрыва...
это как?
Он, наверное хотел сказать: из-за межВИТКОВОГО обрыва, хотя тоже неправильно, можно сказать о межвитковом замыкании обмоток электромагнита, но тогда клапан бы не работал совсем, а он работает через раз
 
Аватара пользователя

Cargoo
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Не держит электромагнитный клапан

#6

Сообщение Cargoo »

Советую брать 12 вольт , запитываете от AC/DC продают их все кто занимается ремонтом оргтехники 400₽ , и получатаете минимум нагрева и соответственно продолжительный срок службы . Я на такие катушки перешёл. Брал в камоци отделе .
 
Аватара пользователя

Автор темы
grantaleks
Посетитель
Посетитель

Re: Не держит электромагнитный клапан

#7

Сообщение grantaleks »

Например, из 5 включений Э\М клапана в розетку, он может отработать 3 раза, может 4 раза, а может и все 5 раз. Очень нестабильная работа
 
Аватара пользователя

Автор темы
grantaleks
Посетитель
Посетитель

Re: Не держит электромагнитный клапан

#8

Сообщение grantaleks »

Cargoo писал(а):Советую брать 12 вольт , запитываете от AC/DC продают их все кто занимается ремонтом оргтехники 400₽ , и получатаете минимум нагрева и соответственно продолжительный срок службы . Я на такие катушки перешёл. Брал в камоци отделе .
А можно ссылку на этот клапан?
 
Аватара пользователя

Cargoo
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Не держит электромагнитный клапан

#9

Сообщение Cargoo »

Через минут десять дома буду сделаю ..
 
Аватара пользователя

DMR Wings
Житель форума
Житель форума

Re: Не держит электромагнитный клапан

#10

Сообщение DMR Wings »

Да конечно меж :) витковый . Обычно на контактах катушки. и обычно от перегрева...
http://pnevmex.ru/solenoidnye-klapany/
http://www.pneumax.ru/products/armaturn ... avlyaemye/
 
Аватара пользователя

Cargoo
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Не держит электромагнитный клапан

#11

Сообщение Cargoo »


 

 
 
Аватара пользователя

Игорь М
Житель форума
Житель форума

Re: Не держит электромагнитный клапан

#12

Сообщение Игорь М »

То, что лучше перейти на 12v ,не подлежит сомнению,но я не уверен,что проблема в соленоиде. Скорее всего заедает возвратная пружина и соответственно шток. Если есть возможность разобрать и промыть- класс, а потом капнуть на пружину веретённого масла.Должно помочь.
 
Аватара пользователя

Gariman
Житель форума
Житель форума

Re: Не держит электромагнитный клапан

#13

Сообщение Gariman »

Тёзка ,не согласен!Но это личное мнение и опыт.У меня катушка на 220 вольт.Специально ослабил пружину,чтобы клапан травил в закрытом состоянии,примерно 1 пузырь в 5 минут ,при отключённом освещении.Не поверишь,но эта регулировка не самое лёгкое занятие.Смазка силиконовая,термостойкая.Ты же знаешь,что у меня был PH контроллер.Но всё подобранно только для моего аквариума.Повторять не рекомендую.
Чёрный Доктор
 
Аватара пользователя

kvit
Житель форума
Житель форума

Re: Не держит электромагнитный клапан

#14

Сообщение kvit »

Gariman писал(а):не согласен!Но это личное мнение и опыт.У меня катушка на 220 вольт.
И я не согласен. У меня было штук 20 китайских редукторов с клапанами на 220 вольт. У всех нагрев был очень маленький и работали прекрасно.
 
Аватара пользователя

Gariman
Житель форума
Житель форума

Re: Не держит электромагнитный клапан

#15

Сообщение Gariman »

kvit писал(а):
Gariman писал(а):не согласен!Но это личное мнение и опыт.У меня катушка на 220 вольт.
И я не согласен. У меня было штук 20 китайских редукторов с клапанами на 220 вольт. У всех нагрев был очень маленький и работали прекрасно.
Я прям сейчас померил температуру катушки-45 градусов при внешней температуре среды 21 ,вполне приемлеемо.Имею такую возможность.Это не Флюк,но плюс- минус 2 градуса ,это мелочь.Если учесть,что корпус клапана сидит на пассивном радиаторе из меди.Всем удачи.
Чёрный Доктор
 
Аватара пользователя

Игорь М
Житель форума
Житель форума

Re: Не держит электромагнитный клапан

#16

Сообщение Игорь М »

Ну во первых я не настаиваю,но по прежнему считаю,что чем меньше высокого напряжения в тумбе, тем лучше.
 
Аватара пользователя

kvit
Житель форума
Житель форума

Re: Не держит электромагнитный клапан

#17

Сообщение kvit »

Игорь М писал(а):чем меньше высокого напряжения в тумбе, тем лучше.
Это правильно, но если учесть наличие в тумбе фильтра, терморегулятора в аквариуме и мощнейших светильников прямо над водой, то релюшка и катушка это "сущие пустяки". :)
 
Аватара пользователя

Cargoo
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Не держит электромагнитный клапан

#18

Сообщение Cargoo »

Два года назад у меня катушка камоци на 220 так пыханула ! Что я сразу задумался ??!! Занавеска рядом висела ... хорошо не загорелась . Я за 12 v однозначно .
 
Аватара пользователя

kvit
Житель форума
Житель форума

Re: Не держит электромагнитный клапан

#19

Сообщение kvit »

Ну уж если копать глубже, то для получения 12 вольт в доме нужен блок питания, который запитывается от 220 v.
 

Витюша
Новичок
Новичок

Re: Не держит электромагнитный клапан

#20

Сообщение Витюша »

А больше всего похоже на проблему в таймере а не в клапане, нагрузка то индуктивная.
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Аквариумное оборудование»