Как лучше всего растворить СО2

Модератор: Ancistrus

Ответить
Участники темы
3
3
2
2
2
1
1
1
1
1
1
Аватара пользователя
Rado56rus
Посетитель
Посетитель

Как лучше всего растворить СО2

#1

Сообщение Rado56rus »

Добрый день.

Пару лет назад при покупке баллоной со2 системы фирмы Dennerle досталась лесенка для растворения со2. Эффективное ли средство для растворения со2?
Обычно на видео и фото виду небольшие стекляные керамические распылитель - они эффективнее?
 
Аватара пользователя

Автор темы
Rado56rus
Посетитель
Посетитель

Re: Как лучше всего растворить СО2

#2

Сообщение Rado56rus »

Борюсь с бак.пленкой, наткнулся на такое мнение, что СО2 пузырьки подымают мелкую огранику на поверхность воды. Как раз в этой самой лесенке часто скапливается мелкий ил и отходы жизнедеятельности рыб и креветок. Верное ли мнение встретил на просторах интернета??? (Бак.пленка белесая иногда переливается как будто жирная)
 
Аватара пользователя

DMR Wings
Житель форума
Житель форума

Re: Как лучше всего растворить СО2

#3

Сообщение DMR Wings »

Rado56rus писал(а):Добрый день.

Пару лет назад при покупке баллоной со2 системы фирмы Dennerle досталась лесенка для растворения со2. Эффективное ли средство для растворения со2?
Обычно на видео и фото виду небольшие стекляные керамические распылитель - они эффективнее?
Я использую и лесенку и керамику в разных аквариумах. В 350 JBL лесенка спиральная- высотой общей 40 см. - до верха долетает редкий пузырек или очень мелкий. в 130 обычная лесенка 25 см - хватает со2. В 35 керамика с лимонкой. из-за компактности скорее.
Rado56rus писал(а):Борюсь с бак.пленкой, наткнулся на такое мнение, что СО2 пузырьки подымают мелкую огранику на поверхность воды. Как раз в этой самой лесенке часто скапливается мелкий ил и отходы жизнедеятельности рыб и креветок. Верное ли мнение встретил на просторах интернета??? (Бак.пленка белесая иногда переливается как будто жирная)
по моему это глупость - пленка это бактерии из -за пыли могут быть. если на поверхности будет небольшое волнение -ее не будет. но лучший способ уборки с поверхности это скиммер У меня стоит такой в 350 очень доволен.

 
 
Аватара пользователя

Белый
Житель форума
Житель форума

Re: Как лучше всего растворить СО2

#4

Сообщение Белый »

Сложно спорить, глупость не глупость но часто слышал не от глупых людей, про углеродную пленку. Возникающую из за СО2. Сам , не понимаю её природу.
а вот по поводу растворения в воде углекислоты пробовал рябину, керамику, "атомазейр" хенд мей, ну и хенд мей распылитель из капельницы. . худшим из всех оказалась именно керамика, затем капельница, лучшим распылителем все же была рябина. луче чем рябина СО2 растворял атомайзер. Но состояние аквариума не понравилось т.к. СО2 сначало проходил через внешник и только потом попадал в аквариум . Думается из за плохой работы анаэробных бактерий. ИМХО. На сегодня использую хендмей аквамедик 1000. Пока это лучшее из того что я пробовал. Расход углекислоты в несколько раз снизился растворяемость полная. никаких дополнительных аксесуаров в аквариуме. бактериям не мешает.
делись знаниями, это путь к бессмертию.
https://floor.doctorboat.ru
 
Аватара пользователя

Автор темы
Rado56rus
Посетитель
Посетитель

Re: Как лучше всего растворить СО2

#5

Сообщение Rado56rus »

Понял, спасибо!
 
Аватара пользователя

AlexandrA
Свой
Свой

Re: Как лучше всего растворить СО2

#6

Сообщение AlexandrA »

Работает со в акве растворяю через обычный качественный дефюзер 2 атмосферы .... пленка есть в акве только когда работает газ и только в тех местах где нет волненя воды ...
http://www.avolkam.com
120 - Red Devil Cichlide
Jebo 50 - Poeciliidae, Microrasbora sp. galaxy, Plants
 
Аватара пользователя

Белый
Житель форума
Житель форума

Re: Как лучше всего растворить СО2

#7

Сообщение Белый »

Нашел объяснение "углекислотной пленке".
нашел у Амано и Ермолаева. лениво искать ссылки на первоисточник
в двух словах: Пленка - это всегда отмершие по разным причинам бактерии.
Углекислотная пленка - бактерии умерли от нехватки кислорода. Чаще всего при подаче СО2 в ночное время.
Амано советует, чтобы этого не происходило ночью отключать СО2 и подавать кислород или создавать колебание поверхности (что в принципе одно и тоже)
Т.е растения ночью потребляют кислород и выделяют СО2. если по каким то причинам кислорода не хватило - какое то количество аэробных бактерий также погибнет.
Последний раз редактировалось Белый 24 фев 2017, 17:23, всего редактировалось 1 раз.
делись знаниями, это путь к бессмертию.
https://floor.doctorboat.ru
 
Аватара пользователя

Белый
Житель форума
Житель форума

Re: Как лучше всего растворить СО2

#8

Сообщение Белый »

Аквамедик 1000 дешево.

 
Мой материал далеко не уникален, хоть и меет незначительные отличия от того, что уже есть в сети. Так что можете поискать возможно там вам понравиться больше. Ссылки не привожу – так как установить первоначальное авторство – не представляется возможным.
Одно могу сказать точно – девайс стоящий растворение СО2 100% (пишут что до 250 пузырьков в минуту. Не проверял) без бионагрузки на внешник, почти не влияет на производительность последнего (чистку конечно не кто не отменял) . У меня раньше при распылителе подавалось примерно 3-4 пузырька в секунду. Сейчас подаю 3 в 2 секунды.
А это позволяет значительно снизить расход газа
Итак:
покупаем колбу для бытовых фильтров - и это самое дорогое что придется купить. у нас я нашел за 650р.


 

далее нам потребуются переходники муфточки для крепления шлангов если у вас трубки фильтра имеют диаметр 12мм то муфточки ищем 1/2. если 16 то 3/4.
также потребуется 32 пластиковая ТОЛСТОСТЕННАЯ трубка по чуть больше длинны колбы. шланг для аквариумного компрессора длинной с фильтр, распылитель, обратный клапан и био шары. Пишут, что если засыпать керамический наполнитель то растворяет лучше. По мне и с шарами хорошо.
на фото есть резинка применяется для соединения слива от стиралки с канализацией. В нашем случае для соединения пластиковой трубы и патрубка в крышке.
Не стал использовать по причине того что это все таки техническая резина.

 

В трубке в нижней части предварительно делаем отверстия сверлом. совершенно произвольной формы. затем нагреваем феном внутреннюю часть трубки и вставлем в патрубок крышки. не нагретая - не входит.


 

 

далее я пробовал подавать воздух через отверстие которое находиться под болтиком. оно предназначено для спуска лишнего воздуха. Но этот способ не заработал и от него пришлось отказаться.

 

 

соединяем все переходники и муфты через фумленту или спец герметик.

Снимаем кронштейн, делаем в нем отверстие чтобы вошёл обратный клапан. а в крышке фильтра делаем отверстие под шланчик. вставляем шланчик с распылителем через пластиковую трубку. На место посадки клапана наносим аквариумный селиконовый герметик, прижимаем и даем высохнуть примерно сутки.


 

 

 

 

все готого:
Подключение к внешнику производится против стрелок указанных на корпусе. На трубке которая выходит из фильтра.


 

 
Последний раз редактировалось Белый 24 фев 2017, 17:27, всего редактировалось 1 раз.
делись знаниями, это путь к бессмертию.
https://floor.doctorboat.ru
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Re: Как лучше всего растворить СО2

#9

Сообщение Leo Angel »

СУПЕР!!! :thumbs_up :thumbs_up :thumbs_up
Изображение
 
Аватара пользователя

qserhjio65
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Как лучше всего растворить СО2

#10

Сообщение qserhjio65 »

Rado56rus писал(а):Борюсь с бак.пленкой, наткнулся на такое мнение, что СО2 пузырьки подымают мелкую огранику на поверхность воды. Как раз в этой самой лесенке часто скапливается мелкий ил и отходы жизнедеятельности рыб и креветок. Верное ли мнение встретил на просторах интернета??? (Бак.пленка белесая иногда переливается как будто жирная)
Скорее утверждение об иле, отходах и бактериальной не верно. Уже второй год стоит лесенка. Никакой пленки нет. Раз в месяц чищу небольшой зеленый налет внутри лесенки жесткой щеткой для стирки джинсы, и все. И то, думаю, что он появляется из за очень близкого расположения светодиодного прожектора. А пленку наблюдаю если не помыл руки, перед тем как лезть в воду. Но это очень редко и кратковременно.
Сегодняшнего дня уже не будет, никогда! Будет только завтра. Сделаем сегодня всё, чтобы завтра нам было лучше! https://m.vk.com/albums167710362
 
Аватара пользователя

AlexS
Свой
Свой

Re: Как лучше всего растворить СО2

#11

Сообщение AlexS »

Кто какие трубки использует для подачи CO2? обратные клапаны для воздуха и CO2 разные, трубки тоже покупал для воздуха и CO2. А на самом деле они разные или одно и то же?
Самое моё большое достижение в аквариумистике, это победа над чёрной бородой.
 
Аватара пользователя

kvit
Житель форума
Житель форума

Re: Как лучше всего растворить СО2

#12

Сообщение kvit »

Трубки для СО2 точно должны быть другие чем для воздуха. Воздушные СО2 держать не будут.
 
Аватара пользователя

Lepus_Nemo
Житель форума
Житель форума

Re: Как лучше всего растворить СО2

#13

Сообщение Lepus_Nemo »

Здравствуйте.
Только счас обратил внимание на эту тему.
И поддержу по поводу трубок. Для углекислого газа применяют трубки, которые внешне отличаются более толстой стенкой из жестко-пружинящего резинообразного материала.
Собственный опыт: керамический распылитель в аквариуме периодически зарастает. Отсюда преимущество веточки - замена ничего не стоит.
Имеет смысл поставить подачу на выходной шланг внешнего фильтра. Любым доступным распыльтелем/атомайзером/реактором. Либо за отсутствием внешнего фильтра, применить какой-нибуть реактор или быть готовым периодически менять веточку/керамику.

А уже неделю наблюдаю описанную в теме пленку. Появляется спустя три-четыре часа с момента включения подачи углекислого газа. Через сколько по отключению исчезает не замечал. Но по утрам до включения подачи углекислого газа её нет.
"Содержание решетчатых апоногетонов — дело хлопотное, сложное, чреватое горечью невосполнимых потерь...."
"Растючка в аквариуме соседа всегда зеленее. И нету водорослей. Но Вы и не предствляете каких усилий это ему стоит."
 
Аватара пользователя

kvit
Житель форума
Житель форума

Re: Как лучше всего растворить СО2

#14

Сообщение kvit »

Lepus_Nemo писал(а):Собственный опыт: керамический распылитель в аквариуме периодически зарастает.
Добавлю из собственного опыта. Раньше использовал для распыления СО2 обычный распылитель для воздуха. Стоит копейки и можно менять хоть каждый месяц. А распыляет он в разы лучше фирменных керамических диффузоров.

 
 
Аватара пользователя

AlexS
Свой
Свой

Re: Как лучше всего растворить СО2

#15

Сообщение AlexS »

Только что съездил на птичку, прикупил шланг для CO2. Пообщался с продавцами растючки, не перекупами, а кто выращивает в домашних условиях. Большинство за распыление либо рябиновой веткой либо керамическим диффузором, все опираются на тезисы Амано. У меня стоит проточный реактор, сейчас 20 мг/л. Попробую поставить керамический диффузор, посмотрю как изменится картина.
Самое моё большое достижение в аквариумистике, это победа над чёрной бородой.
 
Аватара пользователя

Gariman
Житель форума
Житель форума

Re: Как лучше всего растворить СО2

#16

Сообщение Gariman »

Лучшего растворения ,чем взятого от сюда http://www.aquaforum.ua/showthread.php? ... ost3363414 я не знаю,180 в минуту,Но это максимум ,что он может перелапатить при внешнем фильтре реальных 700 л .ч.Есть свои нюансы.
Чёрный Доктор
 

Siledka
Свой
Свой

Re: Как лучше всего растворить СО2

#17

Сообщение Siledka »

А вывод из внешнего фильтра не выводит ли добрую часть СО2 сразу же после попадания в акву за счет волн и течения? Мне казалось, лучше СО2 подавать так, чтоб течение в этом месте було небольшое?
 
Аватара пользователя

Gariman
Житель форума
Житель форума

Re: Как лучше всего растворить СО2

#18

Сообщение Gariman »

Siledka писал(а):А вывод из внешнего фильтра не выводит ли добрую часть СО2 сразу же после попадания в акву за счет волн и течения? Мне казалось, лучше СО2 подавать так, чтоб течение в этом месте було небольшое?
Очень сильно выбивается СО2 при волне.Я научился экономичному,полному растворению,герметизации используя несколько лет назад Генераторы СО2 Юрия-TPV - конец браге. На лимонной кислоте и соде.Довёл до абсолютного совершенства.Это сейчас ,всё просто.Есть баллон.
.
Чёрный Доктор
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Аквариумное оборудование»