Сменные картриджи для осмоса Dennerle

Модератор: Ancistrus

Участники темы
52
31
29
18
17
8
7
7
6
4
3
2
1
1
1
1
1
Аватара пользователя

AndreBens
Свой
Свой

Сменные картриджи для осмоса Dennerle

#161

Сообщение AndreBens »

Andrey... писал(а): 24 май 2018, 19:18 Андрей, откуда такая информация?
Там даже всего 95 процентов для высокопроизводительной мембраны. Фраза с сайта "Обессоливание в установившемся режиме*: до 95%" зато низконапорная. У китайцев 99. Да, при повышении ppm пора мыть мембрану, как вы и пишете -если в системе ничего не менялось. А я про эффект повышения писал, когда повысили давление на входе (насос поставили)-так вот, на одной и той-же мембране без насоса ppm 10, а с насосом 20 и все в течении дня. Зато очень хорошо льется. По-моему, никакого противоречия. Я каждый элемент своей системы покупал осознанно, после длительного наблюдения. Никаких чудес. Мне надо было производительную прямоточную систему без бака, и я ее поимел. Пусть и с небольшим повышением ppm.

Если кратко, то для фильтра TO300 блок автоматики с насосом не уменьшит ppm а увеличит. Т.к. это низконапорная модель. А уменьшит - ограничитель с бОльшим отверстием. Была мы китайская дешёвая мембрана - ppm был бы единицы. А установка насоса к ней дала бы больше литров за час, возможно с незначительным повышением ppm. Пусть это будет мое личное мнение и мой опыт использования мембран от НВ.
 
Аватара пользователя

Автор темы
AlexS
Свой
Свой

Сменные картриджи для осмоса Dennerle

#162

Сообщение AlexS »

Andrey....как сказать только что обновлена механическая часть фильрации? Можно сказать что только что, через нее прошло 3 набора по 70 литров осмоса, и я об этом выше говорил. Или это уже очень давно и нужно менять? Думаю что нет.
Самое моё большое достижение в аквариумистике, это победа над чёрной бородой.
 
Аватара пользователя

AndreBens
Свой
Свой

Сменные картриджи для осмоса Dennerle

#163

Сообщение AndreBens »

AlexS, я наверное не смог донести свои соображения по поводу ppm 25 предыдущими постами. Не надо ничего менять и промывать. Это модель мембраны такая. Она выдаст единицы ppm только на низком давлении водонапора. А на высоком она штатно даёт больше ppm т.к. она низконапорная. Поэтому или смириться с тем что есть, или заменить мембрану от другого производителя.Как вариант-поиграть с ограничителем потока. Ограничитель с бОльшим отверстием снизит напор воды внутри мембраны и даст бОльшую селективность, но и увеличит слив в канализацию. Ва

Из описания этой модели: Давление подводимой воды: от 0,14 до 0,80 МПа (от 1,4 до 8,0 кгс/см²) . Логично предположить что на нижней границе ppm будет ниже, а на верхней - выше. Мембрана не является "умным" адаптируемым прибором, который поддерживает постоянный ppm независимо от температуры воды, напора на входе и исходного солесодержания. Под свои желаемые цифры систему надо подстраивать, или принять как есть. У меня например, зимой ppm водопровода выше, но из-за низкой Т воды ppm осмоса ниже.

Модели мембран разные. Под себя, под свой водопровод надо подбирать, если стоит задача получить ppm по минимуму.
Это есть в их маркировке, например http://osmos-membrana.ru/index.php?categoryID=564
Voltton стоит ознакомиться, чтобы понять какие параметры бывают. Помимо входного давления, и селективность бывает разная. Это не значит что японская Toray плохая а китайская Voltron хорошая. Это значит, что на одном водопроводе они будут отличаться в работе.

Если сомневаетесь, у НВ есть линия техподдержки. Свяжитесь с ними и задайте им вопросы. Типа, заявлено ppm меньше 18, норма 9, а у меня 25. Я думаю, первое что услышите он них - что 25 это нормально.
 
Аватара пользователя

Andrey...
Житель форума
Житель форума

Сменные картриджи для осмоса Dennerle

#164

Сообщение Andrey... »

Андрей, дайте же уже ссылку откуда такая инфа про селективность. Если это с новой воды, то даже не знаю, как-то там многое на "развод" похоже...
Я вот Вам тоже про селективность картинку. Взято отсюда. http://wwtec.ru/index.php?id=233

 
Сдается мне что все мембраны работают по одному единому принципу. И торэй от всех остальных мембран ни чем не отличается. Тут главное "новой воде" акцент сделать на японского производителя, ну типа не какой-нибудь там китай, а всё ж таки.
 
Аватара пользователя

Автор темы
AlexS
Свой
Свой

Сменные картриджи для осмоса Dennerle

#165

Сообщение AlexS »

[/quote]
AndreBens писал(а): 25 май 2018, 07:25 Она выдаст единицы ppm только на низком давлении водонапора. А на высоком она штатно даёт больше ppm т.к. она низконапорная. Поэтому или смириться с тем что есть, или заменить мембрану от другого производителя.Как вариант-поиграть с ограничителем потока
Какое вы считаете низким давление, при котором она выдаст низкий ppm? Мы ж выяснили чуть выше что ТО -300 для низкого давления, кое есть в наших водопроводах. И никаких единиц она не выдает, а 2 с половиной десятка, минимум!
А с картинок видна прямая зависимость производительности и степени очистки от давления в водопроводе, а вы говорите при низком...каком низком?
Последний раз редактировалось AlexS 25 май 2018, 14:42, всего редактировалось 1 раз.
Самое моё большое достижение в аквариумистике, это победа над чёрной бородой.
 

zwlad
Житель форума
Житель форума

Сменные картриджи для осмоса Dennerle

#166

Сообщение zwlad »

Лучше ответьте на вопрос - можно ли пить чистый осмос. не с медицинской а исключительно с гастрономической точки зрения. На вкус как такая водичка?
 
Аватара пользователя

Автор темы
AlexS
Свой
Свой

Сменные картриджи для осмоса Dennerle

#167

Сообщение AlexS »

мягкая и безвкусная и безполезная весчь.
Самое моё большое достижение в аквариумистике, это победа над чёрной бородой.
 
Аватара пользователя

Andrey...
Житель форума
Житель форума

Сменные картриджи для осмоса Dennerle

#168

Сообщение Andrey... »

zwlad писал(а): 25 май 2018, 14:39 Лучше ответьте на вопрос - можно ли пить чистый осмос.
Чай и кофе куда вкуснее на такой воде, имхо. Если просто воду пить, то с солями жесткости ,конечно, будет вкуснее. А может дело привычки.
По давлениям думаю примерно так: экстранизкого, ультранизкого, супернизкого и просто низкого давления это до 8 и 10 атмосфер, другими словами бытовые. Но есть еще мембраны до 25, 50 и выше, это на мой взгляд и есть высокого давления. Для таких мембран корпуса делают из нержавейки, они куда прочнее.
AlexS, Вы писали, что при почти 1/1 вода натекала быстрее, чем такой вариант не устраивает? Вроде и цифры похожи на заявленные производителем.
 
Аватара пользователя

Andrey...
Житель форума
Житель форума

Сменные картриджи для осмоса Dennerle

#169

Сообщение Andrey... »

AndreBens писал(а): 24 май 2018, 20:38 А я про эффект повышения писал, когда повысили давление на входе (насос поставили)-так вот, на одной и той-же мембране без насоса ppm 10, а с насосом 20 и все в течении дня.
Вот я сразу не внимательно прочитал. AndreBens, Вы в этом эксперименте ограничитель меняли? К примеру до применения насоса соотношение пермеат/концентрат было 1/2. С бустером сначала естественно изменившееся соотношение (например стало 1/1) нужно выправить на 1/2, а потом уж пэпээмы мерять. Иначе выводы не верные, потому как концентрат станет гуще.
 
Аватара пользователя

Gariman
Житель форума
Житель форума

Сменные картриджи для осмоса Dennerle

#170

Сообщение Gariman »

Gariman писал(а): 21 май 2018, 16:15 В практических цифрах ничего не смогу сказать
Теперь могу продемонстрировать всё в цифрах.Поставил манометр после бустера.Мембрана - старая,примерно 3г и более.
 
Рестриктор- 420
Давление при отключённом бустере - 4
При включённом 6,8. Вне зависимости от давления чистая вода PPM - 15, 19 литров 40-45 минут.
Чёрный Доктор
 
Аватара пользователя

Gariman
Житель форума
Житель форума

Сменные картриджи для осмоса Dennerle

#171

Сообщение Gariman »

Я смотрю,что не даром пишут номинальное и максимальное давление для осмоса.У меня произошёл очень редкий случай. Сегодня,при наборе осмоса,при давлении 6,5 разорвало крышку корпуса мембраны .Повезло,что был поблизости ,услышал хлопок и установка на балконе.

 
Чёрный Доктор
 

zwlad
Житель форума
Житель форума

Сменные картриджи для осмоса Dennerle

#172

Сообщение zwlad »

Gariman писал(а): 12 июл 2018, 08:49 Повезло,что был поблизости ,услышал хлопок и установка на балконе.
реально повезло! у меня был аналогичный случай с магистральником когда изза какогото очень хорошего соседа в трубы холодной воды попал кипяток и ночью сорвало крышку с резьбы но не полностью а с перекосом. я услышал непонятный звук ночью и потом странный шум. решил проверить что это а там на кухне море уже :crazy: а мне утром в командировку
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Сменные картриджи для осмоса Dennerle

#173

Сообщение Олег »

Слава Богу, что был рядом !
 
Аватара пользователя

Andrey...
Житель форума
Житель форума

Сменные картриджи для осмоса Dennerle

#174

Сообщение Andrey... »

Gariman писал(а): 12 июл 2018, 08:49 Повезло,что был поблизости ,
Да, уж! То что повезло это точно. Я тоже проходил через это, вот только рядом меня не было.
Звонят из магазина, говорят давай приезжай, там, в твоем аппарате что-то взорвалось и теперь из него вода вытекает. Пока объяснишь где воду перекрыть, а некоторым женщинам бывает объяснить проблемно, воды на полу собирается много. :lol:
 
Аватара пользователя

Автор темы
AlexS
Свой
Свой

Сменные картриджи для осмоса Dennerle

#175

Сообщение AlexS »

Пользуясь правами топикстартера, подведу краткий итог использования устаноки Денерли и Новая вода ТО-300. Не буду все расписывать подробно, вначале темы все есть. Скажу, что Денерли компакт 130 меня полностью устраивала как по цене так и по качеству, но срок службы мембраны подходил к концу и решил ее сменить. По совету бывалых, что б сэкономить пару рублей приобрёл Новую Воду ТО-300. Начну с того, что сразу после установки она не работала, т.е. Производительность была близка к 5 литрам в сутки. Пришлось позвонить производителю, который мне задал сразу же вопрос, а какой у вас ограничитель, большой или маленький? (???) я в ступоре. Оказалось в результате расследования что маленький. Производитель сразу же сказал, замени на большой, все будет ок! Поменял, потёк ручеек, вроде норм, но потом иссяк. Дальше не буду описывать, но все мои исследования сего великого устройства закончились тем, что я заменил все фильты, а впоследствии и мембрану. То есть заменил за фактически пять месяцев установку с почти новой на новую. Да, и еще, для чистоты эксперимента, еще раз заменил ограничитель, ну мало ли :crazy: вообще. Описывать больше не буду, скажу только, что пришлось вызвал сантехника из жека замерить давление, и еще купил манометр в квартиру. Показания все ок, 4,6 бар. Но, увы, ни промывания, ни танцы с бубном картину не улучшили. Крайней каплей стало то, что производительность упала до неприличных размеров. Чистая вода еле капала, и за сутки собиралось литров 5, а грязная лилась рекой.
Все это изрядно надоело, и было принято решение купить Денерли, профешнл190. Установка на 190 литров в сутки при максимально благопрятных параметрах, и со схемой промывки.Цена вопроса 7 тр, а Новой воды, что то в районе 4,5 тр. Вообщем юзаю Денерли на нарадуюсь, 10 литров наливает за 1,5 часа, это при том что ррм=12 против 23 у Новой воды.
Подитожу. Не покупайте Новая вода ТО-300. Абсолютно не рабочая установка. 2 комплекта практически новых выбросил в мусор. Также хочу передать пламенный привет специалисту, котоый в начале ветки утверждал, что все они сделаны на малой арнаутской, не хочу даже терять время, искать эту цитату, кому интересно сам найдёт в начале ветки. Вообщем, друзья, поменьше слушайте балаболов, и помните, что кроилово приводит к попадалову. Всем удачи.
Самое моё большое достижение в аквариумистике, это победа над чёрной бородой.
 

zwlad
Житель форума
Житель форума

Сменные картриджи для осмоса Dennerle

#176

Сообщение zwlad »

хз у меня с новой водой все нормально, 2я неделя эксплуатации установки О300 https://www.filter.ru/index.php?act=show&prod_id=253
но в моем случае мембрана 867я
 
Аватара пользователя

Автор темы
AlexS
Свой
Свой

Сменные картриджи для осмоса Dennerle

#177

Сообщение AlexS »

Да, у вас другая мембрана, но материал из которого сделана тот же. Какая производительность вашей, за сколько набирается 10 л? Какой тдс воды в водопроводе и очищенной? ТО- 300 при таком давлении, как на фото, у меня практически не работала.


 
И ещё вот вопрос, влияет ли место размещения ограничителя (ближе-дальше от мембраны, соответственно дальше-ближе к стоку). Понимаю, что вопрос глупый, но все же, я что то не учитываю :-| :-|
Самое моё большое достижение в аквариумистике, это победа над чёрной бородой.
 

zwlad
Житель форума
Житель форума

Сменные картриджи для осмоса Dennerle

#178

Сообщение zwlad »

AlexS писал(а): 27 июл 2018, 19:40 Да, у вас другая мембрана, но материал из которого сделана тот же.
Вот как раз материалы там думаю разные. Ибо у вас высокопроизводительная мембрана а у меня нет так как есть бак накопительный. По тдс ничего не скажу ибо его нет. КН тест говорит ноль. По вкусу тоже ноль, очень мягкая вода. Именно для питья и покупалось ну и для аквы заодно.
Место размещения ограничителя не имеет значения ибо ограничитель есть мелкое отверстие которое ограничивает объем воды в минуту через дренаж при определенном давлении.
10 л с учётом бака набираются где-то за час может немного больше может меньше не засекал. Объем бака литра 4.
Пока доволен как слон.
Общая жесткость водопровода 22-24GH
Сейчас померил осмос 2-3GH
 
Аватара пользователя

Автор темы
AlexS
Свой
Свой

Сменные картриджи для осмоса Dennerle

#179

Сообщение AlexS »

г
zwlad писал(а): 27 июл 2018, 20:07 Вот как раз материалы там думаю разные.
Вот что выдает гугл:
Картридж К866 с обратноосмотической высокоселективной мембраной последнего поколения из полимерной композитной пленки производства компании Toray Industries Inc., Япония., увеличенной производительности.
Картридж с обратноосмотической мембраной K867
Быстросъемный фильтрующий элемент, содержащий внутри высокоселективную мембрану последнего поколения из полимерной композитной пленки производства компании Toray Industries Inc., Япония.
Без особых расшифровок технических характеристик.
zwlad писал(а): 27 июл 2018, 20:07 Ибо у вас высокопроизводительная мембрана
Ага, мега высокопроизводительная, аж 5 литров в сутки.
zwlad писал(а): 27 июл 2018, 20:07 Пока доволен как слон.
Я тоже был доволен, и струйка текла поначалу как спичка, а потом...а потом еле капала.
Надеюсь, что вам повезет больше чем мне. Удачи.
Самое моё большое достижение в аквариумистике, это победа над чёрной бородой.
 
Аватара пользователя

AndreBens
Свой
Свой

Сменные картриджи для осмоса Dennerle

#180

Сообщение AndreBens »

Добавлю немного своего опыта в общую копилку знаний об осмосе.

Оно таки случилось - треснул корпус мембраны на 200 GPD с образованием лужи на полу. Хорошо, не капало когда не работает - автоматика перекрывает вход, если нет слива осмоса. А я когда емкости наполняю, всегда дома. На протяжении полугода я периодически наблюдал течь с разъема, устранял подматыванием фум-ленты. И вот перемотал, треснула совсем. Оббежал весь город, для 200 нет корпусов в принципе. Но у нас с собой было: с Али заранее был куплен корпус и мембрана на 100. Я ее опасался ставить на блок автоматики, предназначенный на производительность от 200. Пришло время, поставил. С первых секунд tds 6, после небольшого протока стал 4. Старая 200-ка давала 20ppm. Поток с 100GPD китайской мембраны заметно меньше чем от старой 200, но 10 л осмоса за 18 минут меня устраивает. Зря боялся. Основное опасение было - что блок автоматики настроен на неподходящий для 100-ки ограничитель потока. Он у этого блока не в виде цилиндрика с отверстием, а нечто такое что я не смог опознать, заглянув внутрь блока.

К старой мембране претензий нет - производитель писал, что она низконапорная, и советовал при стыковке с насосом менять ее на другую. Также ей около 5 лет, несколько промывок, год работы от давления водопровода без промывок и прочие мои эксперименты. Не торопясь найду корпус (на али почти 2 тыра, не нравится мне цена), промою мембрану, и соберу еще одну прямоточную систему с работой без насоса.

На фото - трещина в крышке, сверху лежит старый отключенный корпус на 200, начинка блока автоматики с насосом от "Новая вода". Хорошая штука, с автопромывкой при каждом включении отбора осмоса. Возможно, мои 4 ppm кому-то будет много. Читал я одного форумчанина, выше 2-х ppm - и он мембрану выбрасывает. Но: у меня предфильтры несколько месяцев в работе (на фото с начинкой виден новый белый предфильтр, это давнее фото в момент установки этого блока), и самое критичное - фильтр и автоматика стоят под потолком. Это плохо, но места больше нет. Наверху T выше, а мембрана тем лучше даст очистку, чем вода будет прохладней. Типа поры расширяются и больше примесей пропускают.


 
 
 
 
 
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Аквариумное оборудование»