Сменные картриджи для осмоса Dennerle

Модератор: Ancistrus

Участники темы
52
31
29
18
17
8
7
7
6
4
3
2
1
1
1
1
1
Аватара пользователя

Автор темы
AlexS
Свой
Свой

Сменные картриджи для осмоса Dennerle

#141

Сообщение AlexS »

Когда набирается.
Самое моё большое достижение в аквариумистике, это победа над чёрной бородой.
 
Аватара пользователя

Игорь М
Житель форума
Житель форума

Сменные картриджи для осмоса Dennerle

#142

Сообщение Игорь М »

Вода через установку должна идти только тогда когда идёт набор осмозной воды.Если это не так,то не работает шатоф или электромагнитный клапан.
 
Аватара пользователя

Gariman
Житель форума
Житель форума

Сменные картриджи для осмоса Dennerle

#143

Сообщение Gariman »

Игорь М писал(а): 20 май 2018, 20:30 Баклашка 20 литров набиралась за час сорок
Это без применения бустера?У нас наконец то поставили насос на весь дом.Давление стало стабильным - 4 .Вчера набирал,но и включал свой бустер.У меня бутылки Ейн Геди ,написано 18,9 литра.Выставил 45 минут по таймеру,лень было подключать электроды.В результате пришлось мыть балкон-перелив.
Чёрный Доктор
 

zwlad
Житель форума
Житель форума

Сменные картриджи для осмоса Dennerle

#144

Сообщение zwlad »

Все. Слазил на Новую воду там для таких тугих как я все написано как чего работает.
Теперь вот думаю только для рыб купить или поставить чтобы пить. Сейчас пользуюсь умягчающими картриджами для снижения жёсткости питьевой воды.
 
Аватара пользователя

Andrey...
Житель форума
Житель форума

Сменные картриджи для осмоса Dennerle

#145

Сообщение Andrey... »

Игорь, 4 очка хорошее давление. :thumbs_up
Я посмотрел тут тему, видел фото Вашего бустера, впечатлен его производительностью. :thumbs_up А вот давление его максимальное смутило. Вроде как 27 метров столба это всего-навсего 2,7 очка. На сколько я знаю, клапана бустера не позволяют создавать давление в колбе выше максимального. А учитывая что "тыл" у насоса 4, давление в колбе будет 4, не больше. :drink:
 
Аватара пользователя

Игорь М
Житель форума
Житель форума

Сменные картриджи для осмоса Dennerle

#146

Сообщение Игорь М »

У меня есть бустер.
 
Аватара пользователя

Gariman
Житель форума
Житель форума

Сменные картриджи для осмоса Dennerle

#147

Сообщение Gariman »

Andrey... писал(а): 21 май 2018, 12:35 клапана бустера не позволяют создавать давление в колбе выше максимального
В практических цифрах ничего не смогу сказать.Отсутствует манометр на выходе.Просто визуально увеличивается струя выхода осмоса при давлении в кране 4 барра.Написано,Максимальное давление на входе выдерживает до 8 барр ,на выходе делает 6-10.
Не могу вставить фото.
Чёрный Доктор
 
Аватара пользователя

Автор темы
AlexS
Свой
Свой

Сменные картриджи для осмоса Dennerle

#148

Сообщение AlexS »

Сегодня пригласил сантехника для замера давления. В стояке в подвале многоэтажки 4.7 мPa, в квартире примерно то же самое. При этом данные по осмосной установке Новая вода ТО-300 такие : ppm=25-27 (новая мембрана!), скорость набора примерно 35-40 л. за 12 часов. Полазив по форумам, нашёл такую инфу, что максимально чистую воду мембрана выдает только при максимально допустимом давлении на входе системы. Вот и думаю, те показатели которые сейчас, нормальные или не особо. Поставить помпу конечно можно, но цена вопроса веселая. Так, помпа Новая вода Х845 стоит в районе 11 тр. Стоит, или нет производить такую модернизацию, ppm улучшится??, кто знает, отпишитесь, плиз.
Самое моё большое достижение в аквариумистике, это победа над чёрной бородой.
 
Аватара пользователя

AndreBens
Свой
Свой

Сменные картриджи для осмоса Dennerle

#149

Сообщение AndreBens »

AlexS, у меня od200. Новая давала 10ppm, зимой при низкой Температуре было 6. Но у меня было явно низкое давление, и эту модель я выбрал как раз из-за возможности работать с низким давлением на входе. Для этих мембран это допустимая степень очистки. Когда захотел ускорить процесс -купил это блок автоматики. Теперь льется гораздо быстрее, но ppm уже 20. Мембране почти 5 лет. Изучил вопрос, вот мой вывод: это производительная мембрана для НИЗКОГО давления. Попытка подключить насос увеличивает скорость фильтрации, но также и ухудшает ppm. Я не держу море, а осмос нужен для растений, питья и аквариум креветки кристаллы, а также для доливать. Меня это более чем устраивает. Если бы ваше давление было 2, то вероятно и ppm был бы меньше 10. Такая это мембрана. Если поглубже вникнуть в маркировку, то будет ясно что есть модели мембран для низкого и высокого входного давления. Для высокого, вероятно, они более туго скручены и их можно применять с насосами. Я наготове держу именно такую нулевую мембрану, только она мне пока не нужна. А для быта эти модели od очень хороши. Ни секунды не пожалел о покупке блока автоматики. Да дорого, но экономит массу времени при наполнении ёмкостей. Не я жду осмос, а он меня. И т.к. я все равно добавляю соли жесткости, меня все очень устраивает. Автопромывка ну очень полезна в автоматике.

Минус вашей od300 -одноразовые корпуса. Плюс для домохозяек быстро менять блоки, за их же счёт конечно. В разборных меняешь только картридж, это самая дешёвая расходка. И мембрану в корпусе не промоешь без насоса. Впрочем, ничего не мешает на Али купить разборный корпус и мембрану, когда у штатной кончится ресурс. Блок автоматики у НВ да, дорогой. Видел аналоги за 6-7 тыр, но очень редко попадались отдельно от фильтров. Есть даже ppm на табло показывают. Компромис -купить насос и обвязку для ручных промывок и зацикливания системы. Но это надо плотно погружаться в вопрос. Я хотел, но один насос за 5 тыр меня охладил. Получается, 6 тыр это как раз есть блок автоматики, корпус и вся разводка внутри. Минус блока от НВ -не подключить для принудительной промывки без капитальной переделки. Т.к. автоматика отключает насос без давления на входе. Но в этой системе можно обойтись, т.к. вынуть мембрану и прополоскать ее раз в год при необходимости не проблема.
 
Аватара пользователя

AndreBens
Свой
Свой

Сменные картриджи для осмоса Dennerle

#150

Сообщение AndreBens »

Поправочка: обсуждаемая система to300 -малопроизводительная, в отличии от od3... Я не ее имел ввиду, а более производительную. Для нее бы я посоветовал испытать ограничитель потока другой, с большим отверстием. Это создаст пониженное давление в мембране. Слив в канализацию увеличится, но качество осмоса улучшится. Как вариант -поставить вместо ограничителя - регулятор камоци от co2, если есть под рукой, и посмотреть как будет меняться ppm после регулировки. По крайне мере чтобы не покупать лишних ограничителей для теста.

Ну и актуальный вопрос, что за маркировка на мембране внутри. Вероятно как раз для низкого давления. Тогда насос не поможет. Наоборот, при низком давлении будет выше качество и ниже скорость, но больше слив, у сожалению. Ещё учитывайте летние температуры. При тепле поры мембраны расширяются, становятся больше и пропускают больше ненужного.
 
Аватара пользователя

Автор темы
AlexS
Свой
Свой

Сменные картриджи для осмоса Dennerle

#151

Сообщение AlexS »

система ТО-300 расчитана на давление от 3 до 8 мПа, какое ж это низкое давление?
Самое моё большое достижение в аквариумистике, это победа над чёрной бородой.
 
Аватара пользователя

Andrey...
Житель форума
Житель форума

Сменные картриджи для осмоса Dennerle

#152

Сообщение Andrey... »

AlexS, на второй странице этой темы Анатолий все подробно расписал, и про давление в том числе. Мембраны низкого давления - это наши с вами мембраны и есть. Существуют и высокого, их в основном для опреснения морской и т.д. воды применяют - это не наши. На форуме том, думаю Вам правильно ответили, при изменении давления на мембрану с 3-х до 8-ми селективность будет увеличиваться, потому как волокна как и при снижении температуры от высшего давления будут сильнее сжаты. И не путайте давление на мембране с давлением в сети! Ваша механическая фильтрация, я повторюсь, может шибко мешать. При увеличении дренажа не забывайте что концентрат в канашку течет тоже предварительно отфильтрованный механикой, при вашей жесткости воды порекомендовал бы так пермеат/концентрат - 1/1-2.
На али, кстати и бустеры и бп есть и фитинг всяческий.
Вот прямо сейчас супруга с почты принесла, цена вопроса 2280р., а сейчас еще ,говорит, дешевле стали.


 

 

 
 
Аватара пользователя

Автор темы
AlexS
Свой
Свой

Сменные картриджи для осмоса Dennerle

#153

Сообщение AlexS »

а где я путал давление на мембране и в водопроводе, напомните.
Самое моё большое достижение в аквариумистике, это победа над чёрной бородой.
 
Аватара пользователя

Автор темы
AlexS
Свой
Свой

Сменные картриджи для осмоса Dennerle

#154

Сообщение AlexS »

у меня соотношение чистой воды и солевой 1 к 4.5, тдс на выходе 25, давление в трубе 4,6 мПа. И набирается вода 35 л га 11-12 часов. Вот мне и интересно, нужно повысить давление на входе, улучшит это ситуацию или нет. деньги не малые, поэтому и спрашиваю.
Самое моё большое достижение в аквариумистике, это победа над чёрной бородой.
 

zwlad
Житель форума
Житель форума

Сменные картриджи для осмоса Dennerle

#155

Сообщение zwlad »

AlexS, а вам не хватает 70 литров осмоса в сутки? зачем давление повышать? или чистота осмоса не устраивает? если все устраивает зачем вбухивать средства в ненужное оборудование при этом снижая надежность системы в целом
 
Аватара пользователя

AndreBens
Свой
Свой

Сменные картриджи для осмоса Dennerle

#156

Сообщение AndreBens »

AlexS писал(а): 24 май 2018, 14:55 система ТО-300 расчитана на давление от 3 до 8 мПа, какое ж это низкое давление?
да я писал потом "поправка", имел ввиду серию OD200…300. Но в принципе верно и для ТО300 - у мембран от НВ есть особенность работать от низкого давления водопровода без насоса, это они специально отмечают как преимущество перед другими производителями. А обратная сторона этого плюса - при повышении давления в кране ppm будет выше. По памяти, на НВ селективность мембран 98 процентов. А других -99 и ближе к 100. Вот это и даёт разницу ppm. Вот я и советовал увеличить сброс с помощью увеличения размера ограничителя потока, чтобы снизить ppm. Но, повторюсь, меня и 20 устраивает. Это для моря, я читал на форуме, один чел меняет мембрану если ppm 3. Его устраивает только 1-2. Не знаю, куда такой перфекционизм, если некоторые умудряются воду для морского аквариума из крана брать. Уж всяко там побольше чем 25. Но наверное это очень важно для некоторых морских жителей. А для пресного и 25 потянет, я считаю. Критичная гадость отфильтруется. Но если всё-таки хочется ясности со своей установкой -то поиграть с ограничителем потока я считаю самым первым важным пунктом. Ну а второй -насос + бюджетная мембрана с Али. Мембраны китайские и без насоса на водопроводе с хорошим давлением отлично работают, судя по отзывам с аквафорумов. Ещё как-то видел на форуме Аква-кто-то делал анализ осмоса в лаборатории -что же кроме H2O туда входит. Надо бы найти ту статью, совсем не помню. Но что-то интересное там было. Кто найдет, пишите.
 
Аватара пользователя

Andrey...
Житель форума
Житель форума

Сменные картриджи для осмоса Dennerle

#157

Сообщение Andrey... »

AlexS писал(а): 24 май 2018, 16:43 а где я путал давление на мембране и в водопроводе, напомните.
Возможно я не правильно понял, но заметил то, что озвучивается давление в сети водопровода. Давление на мембране условно можно, конечно, считать таким же, но только если механическая часть фильтрации только что обновлена. А у Вас, я полагаю, нет.
 
Аватара пользователя

AndreBens
Свой
Свой

Сменные картриджи для осмоса Dennerle

#158

Сообщение AndreBens »

Andrey..., я когда искал насосы, они около 3 тыр были на Али и доставка 2-3. Они же ещё на разную производительность бывают. Дайте пожалуйста место где покупали. Я все ещё хочу отдельный насос, собрать стенд для промывки мембран. Есть что мыть- свои и чужие. Есть знакомые цветоводы, выбрасывают мембраны раз в пол-года, типа по рекомендациям на ИХ форумах. Хотя они более чем живы. Подарил им tds метр, открыл глаза. :)
 
Аватара пользователя

Andrey...
Житель форума
Житель форума

Сменные картриджи для осмоса Dennerle

#159

Сообщение Andrey... »

AndreBens писал(а): 24 май 2018, 18:50 А обратная сторона этого плюса - при повышении давления в кране ppm будет выше.
Андрей, откуда такая информация? Доводилось с таким сталкиваться, для меня это сигнал к промывке мембраны реагентами. На нормальной мембране должно быть наоборот.
Кстати, мембрану может уже и мыть пора, я припоминаю туда и угольная пыль попадала.
 
Аватара пользователя

Andrey...
Житель форума
Житель форума

Сменные картриджи для осмоса Dennerle

#160

Сообщение Andrey... »

https://ru.aliexpress.com/item/New-Crea ... 8b75e07ea1
Там какие-то еще купоны продавца, кэшбэки какие-то. Я в этом вообще не разбираюсь. Жена говорит скидки это. Вобщем чуть подешевле получается.
Заказывал 9 мая. 22 мая мог уже забрать.
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Аквариумное оборудование»