Сменные картриджи для осмоса Dennerle

Модератор: Ancistrus

Участники темы
52
31
29
18
17
8
7
7
6
4
3
2
1
1
1
1
1
Аватара пользователя

Автор темы
AlexS
Свой
Свой

Re: Сменные картриджи для осмоса Dennerle

#101

Сообщение AlexS »

У меня сегодня установка резко снизила свою производительность, проработав около 4-х месяцев. Если раньше литр наливался за 9 минут, то сегодня за 18. Грязная вода еле капает, чистая чуть по-веселее, но тоже ни ах(((. Я так понимаю, либо фильтры под замену, либо давление снизили в системе (?). Что посоветуете, буду длагодарен.
Самое моё большое достижение в аквариумистике, это победа над чёрной бородой.
 
Аватара пользователя

Ю.В.
Житель форума
Житель форума

Re: Сменные картриджи для осмоса Dennerle

#102

Сообщение Ю.В. »

Подобное ещё бывает при резком увеличении примесей в воде. Правда, при этом увеличивается промывочный сброс.
Если что то из ваших вариантов, то смените картриджи на механику, если не поможет и проверка давления покажет его снижение, то насос подкачки. Ну, или разборки с водоканалом.
Щоб лани широкополі,
І Дніпро, і кручі
Стали вам поперек горла
Москалі смердючі!
 
Аватара пользователя

Andrey...
Житель форума
Житель форума

Re: Сменные картриджи для осмоса Dennerle

#103

Сообщение Andrey... »

Gariman писал(а):
Игорь М писал(а):Не заморачивайся.
НЕ,это не для нас!Нам бы трудности!Конкретные замеры на сегодня,25.01.2018,мембрана старая.
Кран: давление 3,5 Б. 170 PPM
Осмос: 19л - 55 мин. ,19*3=57 л. 12 PPM.
Слив : 70 л. ,267 PPM.
ПРименялся бустер Grundfos
ПРосто удовлетворил своё любопытство,и даже очень остался доволен результатом.А то все знакомые говорили,что пользоваться осмосом - это кормить Микорот.Времени конечно занимает много,но приемлемо.
Игорь, TDS-метр врёт шибко. Из цифр это хорошо видно.
AlexS писал(а):У меня сегодня установка резко снизила свою производительность, проработав около 4-х месяцев. Если раньше литр наливался за 9 минут, то сегодня за 18. Грязная вода еле капает, чистая чуть по-веселее, но тоже ни ах(((. Я так понимаю, либо фильтры под замену, либо давление снизили в системе (?). Что посоветуете, буду благодарен.
Механику смените, правильно Юрий пишет. Механика это всё что до колбы с мембраной. Если водозабор с реки, то всё сходится, сейчас паводок, а когда паводок и не такое бывает. У нас, к примеру, коровяк сейчас в воде, даже не знаю когда теперь помоюсь :sos: :sos: :sos: . Дерьмом прёт коровьим от воды, сегодня замерил аммиак - ближе к двойке, менять воду теперь или не менять в банках - тоже не знаю.
Если вода всё ж колодезная, с высоким gH, то пишите подробней, при высокой жёсткости, бывает такое, что ограничитель дренажа забивается накипью, вследствие чего его пропускная способность уменьшается. Соответственно это "убивает" мембрану, и происходит это обычно действительно резко. :yes:
 
Аватара пользователя

борисыч
Участник
Участник

Re: Сменные картриджи для осмоса Dennerle

#104

Сообщение борисыч »

AlexS писал(а):У меня сегодня установка резко снизила свою производительность, проработав около 4-х месяцев. Если раньше литр наливался за 9 минут, то сегодня за 18. Грязная вода еле капает, чистая чуть по-веселее, но тоже ни ах(((. Я так понимаю, либо фильтры под замену, либо давление снизили в системе (?). Что посоветуете, буду длагодарен.
снимите,отсоедените трубку от мембраны.включите осмос и посмотрите на уровень протока и давление воды.при низком уровне протока и давлении замена картриджей префильтров однозначно, если давление и проток в водопроводе хороший.реструктор(ограничитель потока)можно зажимать до 2-х раз или совсем закрыть, мембрану давлением в водопроводе не порвет.качество воды изменится.
 
Аватара пользователя

Автор темы
AlexS
Свой
Свой

Re: Сменные картриджи для осмоса Dennerle

#105

Сообщение AlexS »

Если я правильно понял, то необходимо осоединить входной шланг, идущий на мембрану и врубить с водопровода поток, и заценить уровень потока, который идет со шланга, который отсоединен от мембраны. Оценить чем? Кроме визуально не вижу других способов. Замерил gh равно 12. Смущает то, что после ограничителя вода капает, а раньше текла примерно в три раза интенсивнее, чем очищенная. Снимал его, продувается вроде нормально.
Самое моё большое достижение в аквариумистике, это победа над чёрной бородой.
 
Аватара пользователя

борисыч
Участник
Участник

Re: Сменные картриджи для осмоса Dennerle

#106

Сообщение борисыч »

AlexS писал(а):Если я правильно понял, то необходимо осоединить входной шланг, идущий на мембрану и врубить с водопровода поток, и заценить уровень потока, который идет со шланга, который отсоединен от мембраны. Оценить чем? Кроме визуально не вижу других способов. Замерил gh равно 12. Смущает то, что после ограничителя вода капает, а раньше текла примерно в три раза интенсивнее, чем очищенная. Снимал его, продувается вроде нормально.

все правильно понял. оценишь визуально. сравнить то потоки с трубки на мембрану и что в водопроводе сможешь.все правильно с ограничителя вода и течет интенсивнее чем очищенная. примерно все и говорит о забитых префильтрах, но проверить стоит.
 
Аватара пользователя

Gariman
Житель форума
Житель форума

Re: Сменные картриджи для осмоса Dennerle

#107

Сообщение Gariman »

Andrey... Откуда информация ,что мой ТДС метр врёт?Я его корректирую!Конкретные замеры на сегодня,25.01.2018,мембрана старая.
Кран: давление 3,5 Б. 170 PPM
Осмос: 19л - 55 мин. ,19*3=57 л. 12 PPM.
Слив : 70 л. ,267 PPM.
ПРименялся бустер Grundfos -это очень серьёзная штука,поверьте мне на слово.Промывать мембрану меня научил ИгорьМ.Это когда снимается рестриктор и воду на слив на 10 минут в ливнёвку, а не в канализацию.Это чистая вода.Мой Выигрыш -почти абсолютный ноль.Но цветы на газоне ,утром отдают мне честь.
Чёрный Доктор
 

DDD
Житель форума
Житель форума

Re: Сменные картриджи для осмоса Dennerle

#108

Сообщение DDD »

Gariman писал(а):Но цветы на газоне ,утром отдают мне честь.
:thumbs_up :thumbs_up :thumbs_up
 
Аватара пользователя

Andrey...
Житель форума
Житель форума

Re: Сменные картриджи для осмоса Dennerle

#109

Сообщение Andrey... »

Игорь, с крана всего 127 л. Должно быть так:
127л.*170 ррм = 57л.*12 ррм + 70л.* 267ррм.
Разница в равенстве может быть, но очень небольшой, например в правой части может быть больше, потому как бустер чуток нагреет воду.
Может и с количеством воды неточность, тем более при таких расходах как 70л. за час.
 
Аватара пользователя

борисыч
Участник
Участник

Re: Сменные картриджи для осмоса Dennerle

#110

Сообщение борисыч »

Gariman писал(а):Промывать мембрану меня научил ИгорьМ.Это когда снимается рестриктор и воду на слив на 10 минут в ливнёвку, а не в канализацию.Это чистая вода.Мой Выигрыш -почти абсолютный ноль.Но цветы на газоне ,утром отдают мне честь.
Зачем так мучаться.Поставь параллельно рестриктору кран и спускай воду промывая мембрану хоть в слив, хоть в канализацию.В первых выпусках ст.осмос сразу были установлены краны промывки и сейчас есть на не электрических без бустерного насоса.
 
Аватара пользователя

Игорь М
Житель форума
Житель форума

Re: Сменные картриджи для осмоса Dennerle

#111

Сообщение Игорь М »

У меня и стоит такой кран в параллель рекристру..
 
Аватара пользователя

Автор темы
AlexS
Свой
Свой

Re: Сменные картриджи для осмоса Dennerle

#112

Сообщение AlexS »

борисыч писал(а):
AlexS писал(а):Если я правильно понял, то необходимо осоединить входной шланг, идущий на мембрану и врубить с водопровода поток, и заценить уровень потока, который идет со шланга, который отсоединен от мембраны. Оценить чем? Кроме визуально не вижу других способов. Замерил gh равно 12. Смущает то, что после ограничителя вода капает, а раньше текла примерно в три раза интенсивнее, чем очищенная. Снимал его, продувается вроде нормально.

все правильно понял. оценишь визуально. сравнить то потоки с трубки на мембрану и что в водопроводе сможешь.все правильно с ограничителя вода и течет интенсивнее чем очищенная. примерно все и говорит о забитых префильтрах, но проверить стоит.
Сегодня поменял фильты. Картинка не изменилась, даже еще хуже стало течь с новыми фильтрами. Потом отсоединил трубку входную от мембраны, оттуда бьет поток нормално (вода черного цвета)
Самое моё большое достижение в аквариумистике, это победа над чёрной бородой.
 
Аватара пользователя

Автор темы
AlexS
Свой
Свой

Re: Сменные картриджи для осмоса Dennerle

#113

Сообщение AlexS »

Вообщем, дальше, установив новые фильтры, стал промывать, отсоединив ограничитель. Струя воды вроде нормальная после мембраны. Пока шла промывка, стал разбираться с ограничителем. Начал его продувать, сначала вообще воздух не проходил, потом начал, но естественно заценить мало или много (?) сложно сказать. Но с трудом продувается ртом. Это у меня уже второй ограничитель. Первый шел с комплектом естественно, и его еще при запуске пришлось сменить, потому что установка не работала (не продувался). Какие варианты посоветуете, знатоки, вроде этот гаджет никак не обслуживается, но логически, получается, что он как то забивается или что с ним может происходить?? То продувается, то нет??
Самое моё большое достижение в аквариумистике, это победа над чёрной бородой.
 
Аватара пользователя

Игорь М
Житель форума
Житель форума

Re: Сменные картриджи для осмоса Dennerle

#114

Сообщение Игорь М »

А рекристор соответствует мембране?
По-моему продувать его безполезно т.к.минимальное давление воды должно быть больше чем то что можно создать ртом.ИМХО.А вот если продувается,то наверное это не есть гууд.
 
Аватара пользователя

AndreBens
Свой
Свой

Re: Сменные картриджи для осмоса Dennerle

#115

Сообщение AndreBens »

Что стоит снять и посмотреть на него? Отверстие внутри или есть, или нет. Может забилось, затянулось отложениями.
 
Аватара пользователя

Игорь М
Житель форума
Житель форума

Re: Сменные картриджи для осмоса Dennerle

#116

Сообщение Игорь М »

Посмотреть вы можете,но ничего там не увидете.
 
Аватара пользователя

Автор темы
AlexS
Свой
Свой

Re: Сменные картриджи для осмоса Dennerle

#117

Сообщение AlexS »

Там отверствие тоньше чем иголка в 2 раза, его видно, но заценить визуально забито или нет, посмотрев на него нельзя, ничего не увидите. Только продувкой можно понять, если там проход. Никаких отложений там не увидите.
Пропускная способность 300, да, он соответсвует мембране, так как компания Новая вода комплектует ими свои системы, т.е. Это тот который изначально идет в составе установки. Но еще раз подчеркну, изначально новый у меня не заработал, не продувался, и мне пришлось заказать в этой компании другой, который благополучно похоже и сейчас подыхает.Скорее, что он забивается точно отложениями, но смущает то что эти ограничители в таком случае никак не обслуживаются :pardon:
Самое моё большое достижение в аквариумистике, это победа над чёрной бородой.
 
Аватара пользователя

Автор темы
AlexS
Свой
Свой

Re: Сменные картриджи для осмоса Dennerle

#118

Сообщение AlexS »

Игорь М писал(а):Этот бочоночек называется рестриктор, или проще говоря ограничитель потока и отвечает он за соотношение грязной и чистой воды. На каждую мембрану ставится свой рестриктор. Если у вас на нём написано 200, то скорее всего у вас мембрана не высокий производительности. Рестриктор ни как не обслуживается .Удачи.
П. С. Префильтры на расход воды не влияют. ,
Таки вопрос ухудшения производительности зависил от ограничителя. Если в нем могут образоваться наслоения, перекрывающие нормальный проток воды, то их нужно как тол убрать. Продуванием? как вариант. Попробовал, потекло лучше, но не совсем. Тогда я воспользовался бытовым препакратом для снятия известнякового налёта, он есть у всех. Налил емкость, поместил туда рестриктор на 5 мин, потом промыл, продул, поставил. И вода грязная вода потекла как надо, а вмсте с ней и чистая! теперь установка работает правильно, как с новья. думаю нужно под рукой иметь запасной ограничитель, он на Али стоит сущие копейки. Спасибо всем принявшим участие в обсуждении.
Самое моё большое достижение в аквариумистике, это победа над чёрной бородой.
 
Аватара пользователя

Andrey...
Житель форума
Житель форума

Re: Сменные картриджи для осмоса Dennerle

#119

Сообщение Andrey... »

AlexS писал(а):Тогда я воспользовался бытовым препаратом для снятия известнякового налёта, он есть у всех. Налил емкость, поместил туда рестриктор на 5 мин, потом промыл, продул, поставил.
:thumbs_up . Соляной кислотой для промывки этого элемента можно пользоваться, ну или бытовой химией для нужд сантехники.
AlexS писал(а): И вода грязная вода потекла как надо, а вместе с ней и чистая! теперь установка работает правильно, как с новья.
Как новая всё равно работать не будет, потому как мембрана уже подзабилась пока ограничитель был забит, да и время делает свое дело.
Для промывки мембраны ,если что, тот бытовой препарат не применяйте. Лучше лимонную кислоту, дольше получается, но безопаснее для мембраны.
 
Аватара пользователя

Автор темы
AlexS
Свой
Свой

Re: Сменные картриджи для осмоса Dennerle

#120

Сообщение AlexS »

Andrey... писал(а):
AlexS писал(а):Тогда я воспользовался бытовым препаратом для снятия известнякового налёта, он есть у всех. Налил емкость, поместил туда рестриктор на 5 мин, потом промыл, продул, поставил.
:thumbs_up . Соляной кислотой для промывки этого элемента можно пользоваться, ну или бытовой химией для нужд сантехники.
AlexS писал(а): И вода грязная вода потекла как надо, а вместе с ней и чистая! теперь установка работает правильно, как с новья.
Как новая всё равно работать не будет, потому как мембрана уже подзабилась пока ограничитель был забит, да и время делает свое дело.
Для промывки мембраны ,если что, тот бытовой препарат не применяйте. Лучше лимонную кислоту, дольше получается, но безопаснее для мембраны.
Да, конечно, Вы правы, как новая может и не течет, но мембрану 4 месяца назад приобретал, конечно же забилась скорей всего немного. Но сейчас набор воды идёт хорошо. Про лимонную кислоту тоже спасибо, промою, об этом написано в руководстве по эксплуатации осмосной установки. Расстраивает только то, что лежавших в заначке 2 фильтра пошли в работу раньше времени. Старые проработали примерно 4 месяца. ну да ладно, зато опыт хоть какой то приобрел по разборке-сборке, и ограничитель обязательно закажу на Али, ̶м̶а̶л̶ ̶з̶о̶л̶о̶т̶н̶и̶к̶ ̶д̶а̶ ̶д̶о̶р̶о̶ мал клоп да вонюч.
Самое моё большое достижение в аквариумистике, это победа над чёрной бородой.
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Аквариумное оборудование»