ГАЗЫ!!!

Модератор: Ancistrus

Участники темы
4
4
3
3
2
2
2
1
Аватара пользователя
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

ГАЗЫ!!!

#1

Сообщение Leo Angel »

Нарисовалась проблемка...
Нужна консультация газосварщиков, газовиков и биохимиков.
:jokingly: :jokingly: :jokingly:
Проблема такая.
Две недели назад купил баллон.
Не новый, и, судя по всему, не от СО2.
Купил в фирме, которая заправляет баллоны.
Мне этот баллон проверили, покрасили в серый цвет, заправили.
Я довольный и счастливый привёз его домой, подключил и на пару дней забыл.
Через эти самые пару дней обратил внимание, что газ почти не идёт.
Подумалось, странно... :head:
Ну ладно. Новый баллон, новый редуктор.
Отрегулировал по-новой.
Ещё через день заметил, что ДЧ синий.
Увеличил подачу.
Дал на 50 литров 120 п/мин.
Реакции никакой.
Заменил жидкость в ДЧ.
Опять - синий.
Заменил диффузор на новый - думал, может, он зарос водорослями.
И снова - полная синева.
На прошлых выходных сделал подмену.
Неизвестно отчего ДЧ слегка позеленел.
Оставил подачу круглосуточно (60 п/мин) - ДЧ стал зелёный, но не жёлтый.
В течение недели игрался и так и эдак - результата ноль.
Растения остановились в росте.
Альтернатера из красной стала зелёной, несмотря на "недетские" дозы железа и Микро.
Тонина флюватилис стала вместо ярко зелёной - светло-салатовой.
Белем остановилась в росте и стала покрываться ниткой и пушком.
Стал более внимательно обследовать аквариум.
Из полусотни креветок-вишен нашёл от силы 5.
Бычки-рыбки стали пугливыми, окраска стала светлее, постоянно сидят в углу, выходят только на зов кормёжки, да и то не всегда.
Стенки аквы заросли какими-то неведомыми водорослями - всё вперемешку.
Беда...
В течение недели были проблемы - не было времени совсем заняться аквариумом, только в среду подменил воду - 10% и всё.
В конце недели измерил параметры - kH=1, GH=2, pH=7.2, NO3=10, PO4=0,7, TDS=115.
Кроме pH всё в норме и никаких причин для водорослей как бы и нет.
Но водоросли есть...
И растений скоро не будет.
Опять включил газ на сутки.
pH с 7.2 опустился до 6.8!!!
ЗА СУТКИ!!! =-O
И тут я призадумался. :head: :head: :head:
Кроме нового баллона никаких других изменений не было.
Кроме баллона нет никаких других причин для всего происходящего!
Поменял баллон на старый - буду наблюдать.
Сегодня всё отмыл-отчистил, надеюсь, растения придут в себя.

А теперь вопрос к знатокам.

Сначала в "газовикам"

Может ли быть такое, что в баллоне были остатки какого-то другого газа?
И при заправке эти остатки не стравили, и в баллоне получилась смесь?
И этим объясняется проблемы с настройкой - смесь газов имея другие не знаю ЧТО :-[ выходила в аквариум как-то иначе.
Возможно ли вообще такое - смесь газов в баллоне?
Какие газы используются в газосварке?
И что это может быть за газ?
К сожалению, цвет баллона до перекраски не видел... :pardon:

Теперь к "химикам".

Как могут влиять эти газы на растения в аквариуме?
Возможно ли в принципе всё, описанное мной, при подаче в аквариум смесей, состоящих из газов, применяемых при газосварке?

Заранее спасибо всем за консультацию.
:thank_you :thank_you :thank_you
Изображение
 
Аватара пользователя

Белый
Житель форума
Житель форума

Re: ГАЗЫ!!!

#2

Сообщение Белый »

самое простое - колупнуть краску и посмотреть как раньше был покрашен этот баллон.
Изображение

странно что у вас углекислоту красят в серый цвет. баллон из под УГ-- должен быть черным. серый это аргон. синий кислород.
Но! резьбы балонов с газами сделаны так, чтоб несовместимые газы нельзя было перепутать. и поэтому отличаются и редуктора к ним. именно по резьбе.
хотя кислородные баллоны часто пререкрашивают в углекислотные. у них все одинаково. по всем не скажу нет такого опыта. А могут или нет перепутать на станции выдачи баллонов ли смешать газы, - это вопрос чисто человеческого фактора. иногда просто диву даешься как так вообще можно было сделать. )))))
делись знаниями, это путь к бессмертию.
https://floor.doctorboat.ru
 
Аватара пользователя

Игорь М
Житель форума
Житель форума

Re: ГАЗЫ!!!

#3

Сообщение Игорь М »

В наших палестинах цвета баллонов,приведеные выше ,не соответствуют.Например кислород у нас зелёный.Лео ! Если перед новой покраской баллон был серый, то таким цветом красят не только СО2 ,но и смесь СО2 с аргоном в пропорции 25% к 75% ,а так же чистый аргон.Что было написано на баллоне перед покраской?С другой стороны фирма Maxima -серьозная компания и если они приняли чужой баллон на заправку,то должны были сделать тэст,а он делается тем газом ,под который планируется использовать баллон в дальнейшем.СТРАННО,
Последний раз редактировалось Игорь М 08 май 2016, 06:46, всего редактировалось 1 раз.
 
Аватара пользователя

AlexandrA
Свой
Свой

Re: ГАЗЫ!!!

#4

Сообщение AlexandrA »

Судя по пораметрам воды водрослей не должно быть , у меня PH 7,5 стабильный , правдо фосфаты и нитраты к вечеру падают в полный ноль .... Думаю PH тут не причем надо искать что то другое ... Думаю если бы в балоне до этого был бы кислород , ацетилен , сжатый воздух ,,,, так же бы не повлияло на вспышку водорослей ... а вот закись азота или азот могли положить и криветок и вызвать вспышку .... особенно циано бактерий всякого рода .... Леонид попробуй проверить воду на азото содержашие соединения ... к сожелению больше идей нет ... а нельзя устоновить прежний цвет балона ? Шкуркой его потереть итп .. ??
http://www.avolkam.com
120 - Red Devil Cichlide
Jebo 50 - Poeciliidae, Microrasbora sp. galaxy, Plants
 
Аватара пользователя

Автор темы
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Re: ГАЗЫ!!!

#5

Сообщение Leo Angel »

Наверное, дело, всё-таки в баллоне.
Вернее, в газах в нём.
Сегодня за 10 часов подачи СО2 1 п/сек из старого баллона pH снизился с 7.2 до 5.8.
ДЧ почти жёлтый.
Подача стабильная. Установил вчера вечером, сегодня целый день одна и та же подача - 1п/сек.
Растения запузырили как ненормальные - всё бурлит и пенится. :jokingly:
Вот теперь думаю - выпустить газ из нового баллона и поехать заправить по новой уже чистым СО2?
Как говорится, без шума и пыли.
Или поехать разбираться?
А как докажешь? :head:
Изображение
 
Аватара пользователя

Игорь М
Житель форума
Житель форума

Re: ГАЗЫ!!!

#6

Сообщение Игорь М »

Как у нас говорится-если проблему можно решить деньгами, то это не проблема, а трата денег. Страви газ и заправь по новой.
 
Аватара пользователя

Gariman
Житель форума
Житель форума

Re: ГАЗЫ!!!

#7

Сообщение Gariman »

Игорь М писал(а):Как у нас говорится-если проблему можно решить деньгами, то это не проблема, а трата денег. Страви газ и заправь по новой.
Однозначно верное решение!Лёня,Чего ты мучался?Решил " положить аквариум" .Экперимент?
Чёрный Доктор
 

VoRoN_2
Житель форума
Житель форума

Re: ГАЗЫ!!!

#8

Сообщение VoRoN_2 »

Gariman писал(а):.Экперимент?
Так Леонида вообще трудно представить без этого :-D :-D :-D Вот теперь у него очередной опыт появился.....
Игорь М писал(а): Страви газ и заправь по новой.
Ну это вообще то меня тоже удивило. Ну ладно Леонид мог не догадаться это сделать, но в том месте где заправляли уж это обязаны были сделать то.
 
Аватара пользователя

Белый
Житель форума
Житель форума

Re: ГАЗЫ!!!

#9

Сообщение Белый »

будешь стравливать переверни баллон вверх дном. открой вентель и трави до пустого. ну это так на всякий случай. если травить вентилем вверх в баллоне неизбежно останется газ.
делись знаниями, это путь к бессмертию.
https://floor.doctorboat.ru
 
Аватара пользователя

Gariman
Житель форума
Житель форума

Re: ГАЗЫ!!!

#10

Сообщение Gariman »

Мне тоже странно.Мне баллон заправляют почти при мне,остаток газа стравливают при мне,перевернув мой баллон.Во время заправки выпроваживают покурить на улицу.Техника безопасности.Только слышу ,как работает насос.Потом зовут.Один раз заправляли переливом.
Чёрный Доктор
 
Аватара пользователя

AlexandrA
Свой
Свой

Re: ГАЗЫ!!!

#11

Сообщение AlexandrA »

Да я тоже наблюдал много раз как заправляли СО , переливом , к огромному балону маленький подрубают а потом греют горелкой большой балон , газ переливается .... Страшное Дело =-O
http://www.avolkam.com
120 - Red Devil Cichlide
Jebo 50 - Poeciliidae, Microrasbora sp. galaxy, Plants
 
Аватара пользователя

Gariman
Житель форума
Житель форума

Re: ГАЗЫ!!!

#12

Сообщение Gariman »

AlexandrA писал(а):Да я тоже наблюдал много раз как заправляли СО , переливом , к огромному балону маленький подрубают а потом греют горелкой большой балон , газ переливается .... Страшное Дело =-O
Не совсем так!Подключается армированными шлангами, Ставится мой пустой баллон на весы,потом большой баллон переворачиавется на приспособе. .Никаких принудительных нагревов!Могут недолить,но меня это устраивает полностью!
Чёрный Доктор
 
Аватара пользователя

faritos
Свой
Свой

Re: ГАЗЫ!!!

#13

Сообщение faritos »

Белый писал(а):будешь стравливать переверни баллон вверх дном. открой вентель и трави до пустого. ну это так на всякий случай. если травить вентилем вверх в баллоне неизбежно останется газ.
Не, переворачивать баллон есть смысл в конце стравливания (когда не останется жидкой фазы газа), чтобы слить возможный неизвестный конденсат, а не то что Вы непонятно о чём пишете
 
Аватара пользователя

AlexandrA
Свой
Свой

Re: ГАЗЫ!!!

#14

Сообщение AlexandrA »

, если известно какой газ в балоне то и известно какой конденсат
http://www.avolkam.com
120 - Red Devil Cichlide
Jebo 50 - Poeciliidae, Microrasbora sp. galaxy, Plants
 
Аватара пользователя

faritos
Свой
Свой

Re: ГАЗЫ!!!

#15

Сообщение faritos »

Судя по тому какой случай с Леонидом, вообще не факт :lol:
 
Аватара пользователя

Автор темы
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Re: ГАЗЫ!!!

#16

Сообщение Leo Angel »

Ну да.
Кстати, после подключения старого баллона ДЧ пришёл к нормальному для этого аквариума цвету - почти жёлтому.
pH стал таким же, как и раньше - порядка 5.6-5.8.
Растения начинают оживать.
Кого можно перевёл в 140 литров и там креветки быстро всё очистили.
А в 60 литрах пока сейчас и нитка и пушок и... "неведома зверушка". :jokingly:
Но постепенно всё приходит в норму.
Так что на 99.9999999999999999999% уверен, что дело было в неизвестных газах в новом баллоне.
Пока нет времени этим заняться, но как только немного освобожусь, стравлю весь баллон до конца и поеду заправлю по новой.
А там посмотрим...
Изображение
 
Аватара пользователя

Gariman
Житель форума
Житель форума

Re: ГАЗЫ!!!

#17

Сообщение Gariman »

Сегодня заправлял свой.Проконсультировался с Олегом.Описал Лёнину проблему.Он спросил,север? Маловероятно,что залили ,как говорил ИгорьМ , "смесь СО2 с аргоном в пропорции 25% к 75% ",сказал ,что это дорогое удовольствие и на вряд ли,скорее всего остался конденсат от предыдущего газа с водой.Что балон нужно разбирать и сушить.По другому никак.Никакие переворачивания не помогут.Посоветовал при заправке сказать,что это для автомата питьевой воды-"Сода",будет абсолютно другой подход.И через фильтры прогонят,и высушат.
Чёрный Доктор
 
Аватара пользователя

smirnov.alexandr
Житель форума
Житель форума

Re: ГАЗЫ!!!

#18

Сообщение smirnov.alexandr »

А тебе его точно углекислотой заправили? Попробуй в стакане воду прогазировать из этого баллона. Почему его покрасили в серый, не в черный цвет?
Человеку свойственно ошибаться, и он пользуется этим свойством часто и с удовольствием.
 
Аватара пользователя

Игорь М
Житель форума
Житель форума

Re: ГАЗЫ!!!

#19

Сообщение Игорь М »

У нас баллоны, содержащие углекислоту в любой концентрации, красят в серый цвет.
 
Аватара пользователя

smirnov.alexandr
Житель форума
Житель форума

Re: ГАЗЫ!!!

#20

Сообщение smirnov.alexandr »

Значится нужно попробовать прогазировать воду прям в стакане и испить ее. Тогда станет все понятно. А может быть такое, что его по ошибке кислородом заправили? :-D :-D :-D
Человеку свойственно ошибаться, и он пользуется этим свойством часто и с удовольствием.
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Аквариумное оборудование»