pH контроллер. Отзывы и опыт.

Модератор: Ancistrus

Участники темы
29
17
10
4
2
1
Аватара пользователя
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

pH контроллер. Отзывы и опыт.

#1

Сообщение Leo Angel »

Стал временным обладателем pH контроллера Dennerle.

Изображение

Купил к нему стеклянный электрод.
Подключил, откалибровал.
Поместил в аквариум и вот второй день наблюдаю.
Пока буду использовать только для измерений и визуального контроля pH.

Имея калибровочные жидкости pH4 и pH7, заодно проверил свой электронный измеритель.
Несоответствие было 0,2 ppm. Откалибровал и его.
И вот какая картина вырисовывается.
Контроллер показывает pH=6.85 к концу дня, а электронный измеритель - 6.1.
Кто врёт?
ДЧ - светло-зелёный. То есть, наверное, pH всё-таки ближе к 6.1.
С одной стороны, Dennerle есть Dennerle, электрод промышленный (не китайский) - с гарантией.
Врать не должны - ни Dennerle ни электрод, ни все вместе. :jokingly:
А с другой - мой старый измеритель хранился не в растворе, а просто закрывал его родной крышечкой и всё.
И с третьей - в калибровочных жидкостях оба показывают правильные значения...

Поэтому вопрос.
Кто использует эту
Gariman писал(а):...дорогостоящую безделушку...
отзовитесь.
Какое впечатление?
Какой опыт?
Стоит ли использовать pH контроллер для регулировки подачи СО2 в аквариум?
Или ограничится только измерениями и визуальным контролем?

Заранее спасибо.
Изображение
 
Аватара пользователя

Gariman
Житель форума
Житель форума

pH контроллер. Отзывы и опыт.

#2

Сообщение Gariman »

Уже который день играюсь со своим
 
Но аквариум у меня проблемный ,есть какая то эл. наводка порядка 80 вольт вода - земля квартиры.короче отвертка-тестер вставленная в "землю" розетки,второй конец подключен к электроду из нержавейки в аквариуме горит
приборы тоже показывают 70-80 вольт.Это 100% не утечка.
Думаю поэтому мой Ph метр жутко врёт.Откалиброванный по двум точкам ,показывает в аквариуме 5,1 !Набираю воду в стакан 6,8. Проверял и переносным. А это уже на порядок ниже.Извратился.Выставил калибровкой ,электрод в аквариуме,вместо 5,1 - 6,8.Но пока боюсь подавать газ,когда меня нет дома.Так стоит ,для визуального контроля.Подача газа по таймеру.
Чёрный Доктор
 
Аватара пользователя

Gariman
Житель форума
Житель форума

Re: pH контроллер. Отзывы и опыт.

#3

Сообщение Gariman »

http://www.amania.org/Tech/co2-controller.html Вот тут начитался.Придется ставить дроп чекер.
Чёрный Доктор
 
Аватара пользователя

Игорь М
Житель форума
Житель форума

Re: pH контроллер. Отзывы и опыт.

#4

Сообщение Игорь М »

"Каждый выбирает для себя", а далее по тексту.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Re: pH контроллер. Отзывы и опыт.

#5

Сообщение Leo Angel »

Игорь М писал(а):"Каждый выбирает для себя", а далее по тексту.
Это верно на 100500%. ;)
Gariman писал(а):http://www.amania.org/Tech/co2-controller.html Вот тут начитался...
А в статье из amania про pH контроллеры тоже почти всё верно.

:head: :head: :head:
--------------------------------------------------------------------------------------------
Подождём ещё мнений.
Изображение
 
Аватара пользователя

Игорь М
Житель форума
Житель форума

Re: pH контроллер. Отзывы и опыт.

#6

Сообщение Игорь М »

Лично я скептически отношусь к статьям в амании.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Re: pH контроллер. Отзывы и опыт.

#7

Сообщение Leo Angel »

Не по теме, но всё же.
А почему? :head:
Изображение
 
Аватара пользователя

Gariman
Житель форума
Житель форума

Re: pH контроллер. Отзывы и опыт.

#8

Сообщение Gariman »

Игорь М писал(а):Лично я скептически отношусь к статьям в амании.
У Игорь М ,-самый богатый опыт использования подобного прибора.Несколько лет.У меня опыт мизерный с контроллером,и я иду своим путём.Я тесно общаюсь с Юрой из Ган Явне,который имеет,примерно такое же оборудование,типа Аква Медик 1000,и всё время использует контроллеры Рн .Мнения аквариумистов расходятся диаметрально - это те ,у кого они были. Но лично не попробовав,конкретно.Нельзя судить о необходимости.Я в стадии обкатки.
П.С. Я тоже когда то, не имея контроллера критиковал их имеющих!
Чёрный Доктор
 
Аватара пользователя

Gariman
Житель форума
Житель форума

Re: pH контроллер. Отзывы и опыт.

#9

Сообщение Gariman »

Лёня,ну хочется автоматики,ну хоть застрели.Прикупил тест JBL Ph Test 6,0 - 7,6 Вроде,как меряет конкретно СО2 ,а не Ph.И ему пофигу Kh воды ,но нужно 3 минуты.Пустил газ через контроллер.Сегодня вечером померял: 6,8 контроллер,6,4 капельные тесты JBL.Считаю приемлемыми расхождение 0,4.Главное держит стабильно.Был корпус от дропчекера,И его поставил на контроль.У меня сейчас вода в аквариуме Kh 4,0 (проверенно),Как рекомендуют,залил в дропчекер 5 мл воды из аквариума и 3 капли этой жидкости.Получил однозначно 6,4. по цвету.Продолжаю
Чёрный Доктор
 
Аватара пользователя

Автор темы
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Re: pH контроллер. Отзывы и опыт.

#10

Сообщение Leo Angel »

Прошла неделя проб и ошибок.
Кое-какие выводы уже можно сделать.
Мысли и соображения, ошибки и методы исправлений тоже уже высветились...

Я и раньше написал, что
Leo Angel писал(а):А в статье из amania про pH контроллеры тоже почти всё верно.
Убедился в этом на собственных аквариумах.
Я постараюсь приводить цитаты из той статьи и свой опыт по обговариваемой проблеме.

Итак.
 Скрытый текст. Для просмотра нужно зарегистрироваться
У меня в аквариуме с грунтом ADA Amazonia и в аквариуме без грунта изменение pH идёт по совсем разным схемам.
В аквариуме с грунтом утром - до начала подачи СО2 - pH равен примерно 7 и постепенно понижается до 6.68 за 3 часа до включения света.
После включения света и началом поглощения растениями питания, pH начинает постепенно повышаться. Не на много - до 6,74.
Снизить его даже до значения 6.6 не удаётся даже увеличив подачу СО2 вдвое.

Такое значение держится практически весь день до прекращения подачи СО2.
После этого pH начинает повышаться быстрее и к моменту выключения света (через 2-2.5 часа) становится равным 6.87.
Затем, за ночь pH вырастает до значения 7.0-7.05 и остаётся таким до начала подачи СО2.
При этом ДЧ с зелёного цвета утром становится стабильным - вот таким - к середине дня и остаётся такого цвета до ночи.


 

СО2 я подаю из баллона, растворяю через серовский реактор. Подача примерно 120 п/мин на 120 литров.
То есть, как видно, не мало, учитывая метод подачи.
Подаю только днём. Включаю за 3 часа до начала светового дня, выключаю за 2-2.5 часа до выключения света.

В аквариуме без грунта - система "сода-лимонка", схема подачи - та же, распыление через диффузор, около 30 п/мин на 30 литров.
Так вот, за ночь pH поднимается до значения 6.5, днём - при подаче СО2 - опускается до значения 6.2 и держится таким весь световой день.

У меня складывается такое впечатление, что грунт во многом нивелирует (буферизирует) изменения pH.
Стремится уменьшить его изменения. То есть pH начинает опускаться с началом подачи СО2 и при поглощении растениями питания и выделения H+ должен бы по теории понизится ещё больше,
Но kH и грунт не дают этому произойти. И pH в течение дня в аквариуме с грунтом немного повышается. При выключении света pH растёт более быстрыми темпами, чем в аквариуме с грунтом.
Кстати, в обоих аквариумах параметры воды примерно одинаковые: kH=4, GH=6, TDS=175.
 Скрытый текст. Для просмотра нужно зарегистрироваться
Вот тут я полностью согласен.
В ещё одном аквариуме, где kH=1.5, GH=1.5, TDS=80, pH в к началу светового дня примерно 5.6, с такой же тенденцией.
С течение светового дня немного повышается до 5.8, за ночь вырастая до 5.9-6.0.
ДЧ при этом жёлтого цвета постоянно.
 Скрытый текст. Для просмотра нужно зарегистрироваться
И тут - согласен.
Я заметил за эту неделю, что пытаясь удержать постоянным pH, я всё время "дул" в аквариум СО2 - сутки без перерыва.
При этом достичь примерно одинакового значения pH мне не удавалось.
Растения, грунт, kH (как мне показалось) сводили все мои усилия на нет.
При всех этих экспериментах растения не пузырили вовсе или очень слабо.
Когда я вновь перешёл на привычную схему и стал добиваться примерно одинакового цвета ДЧ в течение светового дня, растения начали активно пузырять и стали расти как-то иначе - по-моему, немного лучше.
 Скрытый текст. Для просмотра нужно зарегистрироваться
Это я тоже проверил. Внесение УДО влияет на pH. Не готов сказать какое из УДО как, но то, что есть влияние, мною было отмечено.
Причём влияние это было именно на pH, а не на показания ДЧ, и соответственно, не на концентрацию СО2 в воде.
 Скрытый текст. Для просмотра нужно зарегистрироваться
100% верно. В аквариуме с тонинами и очень низким kH (1-1.7) никакого обвала pH не наблюдалось, скачков тоже нет, растения чувствуют себя хорошо.
 Скрытый текст. Для просмотра нужно зарегистрироваться
Это то, что постоянно не давало мне покоя. Зачем держать постоянным pH (да, в общем-то, и СО2), если в природе этот параметр в течение суток меняется.
Поначалу изменения pH в аквариуме в течение суток не давало мне спокойно спать - всё время ночью вставал и смотрел - как там pH и ДЧ. :jokingly:
Потом проанализировав ситуацию, успокоился. Вернувшись к только дневной подаче газа, и отметив изменения pH и СО2, а также изменения в поведении растений, сплю спокойно, зная, что все параметры меняются как нужно.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Далее. Чисто мои впечатления-выводы-мысли.
Без привязки к статье.

С началом использования pH-контроллера, пришлось пересмотреть многие сложившиеся годами установки.
Было отмечено, что в разных слоях и в разных частях аквариума показания разнятся и порой существенно - на 1-1.2 единицы.
Это означает, что перемешивание воды недостаточно хорошее.
Пришлось изменить расположение выходящих и входящих трубок Lily Pipe.
Это немного улучшило ситуацию.

Пришлось отказаться от использования Outflow Lily Pipe Spin.
Закручивающийся поток создавал небольшую рябь на поверхности и выветривал часть СО2.
Spin был заменён на обычный - традиционный - Outflow Lily Pipe.
Положение ещё более улучшилось.

Скорость потока внешнего фильтра тоже пришлось немного - примерно на 10-15% - уменьшить.
Всё стало величаво :jokingly: перемешиваться - без ряби, без раскачивания растений.
Концентрация СО2 (по ДЧ) стала более стабильной и показания pH-контроллера тоже стали вполне адекватными в разных частях аквариума.

Так же немного увеличил подачу СО2.

Испробовав и СО2 реактор и керамический диффузор, пришёл в выводу, что эффективней всё-таки использовать реактор, не смотря на все заверения Амано и Том Барра.
Не столько из-за экономии газа, столько из-за быстрого насыщения воды СО2.
Пока вода насыщалась газом из пузырьков, выходящих из диффузора, проходило часа 4, а реактор делал ту же работу за час-полтора.

Также пришлось пересмотреть отношение к ручному измерителю pH.
И не потому, что китайский.
Я, имея буферные растворы pH4 и pH7 для калибровки, проверил и откалибровал и ручной измеритель.
В точках pH4 и pH7 значения и ручного и контроллера были одинаковы.
А вот в середине - между этими значениями - вовсе даже и нет.


 

Разница в 0.4 присутствовала постоянно - и при измерении в аквариуме и в стакане вне аквариума.
Очевидно, это связано с, как минимум, двумя причинами.
Первая, это нелинейность измерений между калибровочными точками у ручника и у контроллера.
Вторая, это та, что сам измерительная "стекляшка" у ручного не находилась постоянно в воде или в растворе KCl, как положено.
И что там на этой "стекляшке" сейчас находится (какие соли, какой налёт и из чего) и что она добавляет (или вычитает) неизвестно.
Поэтому, очевидно и разница. Следующий этап для ручника - это калибровка его, возможно, не по буферным растворам, а по показаниям pH-контроллера.
Но это впереди. Хочу набрать статистику.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Итог.
Пока, на данном этапе, я не буду использовать pH-контроллер для автоматизации подачи СО2 в аквариум.
Пока - только для измерений и визуального контроля.
Время покажет, прав я или нет.
Но я всё больше убеждаюсь, что в растительном аквариуме pH-контроллер вещь не такая уж необходимая в плане автоматизации.
Скорее вредная.
Такой вывод сделан и на основании статьи и на личном опыте.

Готов выслушать аргументированные доводы против.
С примерами и на основе личного опыта.

За сим позвольте откланяться.
На сегодня. :-D

Спасибо за внимание.
Ваш Leo Angel
Изображение
 
Аватара пользователя

Gariman
Житель форума
Житель форума

Re: pH контроллер. Отзывы и опыт.

#11

Сообщение Gariman »

Лёня,очень похожее и у меня.Только у меня подача через контроллер.Повышение подачи ,не снижает Ph.Как будто есть какая то граница.Включает ночью подачу при повышении на 6.9 и так продолжается всю ночь.У меня подача 180-200 в минуту.Думаю ,ни о какой экономии газа речи быть не может. Ёщё поиграюсь, и поставлю только на визуальный контроль.И сделаю всё, как было.Подача включается за час до включения света,выключается за час до выключения.
П.с. -очень хороший разбор полётов ,популярный.Удачи.
Чёрный Доктор
 
Аватара пользователя

Gariman
Житель форума
Житель форума

Re: pH контроллер. Отзывы и опыт.

#12

Сообщение Gariman »

Ещё вопрос,какая жидкость у тебя залита в дроп чекер?
Чёрный Доктор
 
Аватара пользователя

Автор темы
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Re: pH контроллер. Отзывы и опыт.

#13

Сообщение Leo Angel »

А вот такая - китайская.


 

Вода из аквариума с kH=4 плюс 3 капли теста.
Раньше делал специально воду для ДЧ с kH=4, потом попробовал воду из аквариума с таким же kH.
Разницы не увидел. Поэтому особо не заморачиваюсь - беру из аквы...
Изображение
 
Аватара пользователя

Gariman
Житель форума
Житель форума

Re: pH контроллер. Отзывы и опыт.

#14

Сообщение Gariman »

Буду заморачиваться!Делать KH 4 .У меня тоже в аквариуме 4.Но она уже насыщенная СО2.Капнул 3 капли- чекер показал 6,4.
Чёрный Доктор
 
Аватара пользователя

Игорь М
Житель форума
Житель форума

Re: pH контроллер. Отзывы и опыт.

#15

Сообщение Игорь М »

Ребята! Я на своём мнении не настаиваю, но считаю, что при использовании контроллера наиважнейшее значение имеет место установки электрода.
 
Аватара пользователя

Gariman
Житель форума
Житель форума

Re: pH контроллер. Отзывы и опыт.

#16

Сообщение Gariman »

Игорь М писал(а):Ребята! Я на своём мнении не настаиваю, но считаю, что при использовании контроллера наиважнейшее значение имеет место установки электрода.
Я сначала поставил возле префильтра внешника.Мне не понравилось.Там рядом стоит маленький внутренний фильтр,побоялся Э.М. наводок.Сейчас стоит почти под флейтой выхода.По высоте меряющего элемента ,а это почти середина аквариума.А там течение серьёзное.У Юры примерно так же

  он работой доволен.
Твою стационарную систему знаю отлично по фотографиям запуска.Очень много копий сломали в обсуждениях.Но эта "штука " включает СО2 ночью,а когда идёт интенсивное поедание СО2 она держит стабильные 6,8? Свет на полную 330 ватт и газ не включает!Но была подача Удо по таймеру. Калий в 11,Trace 13,Flourich в 15, Экскель временно отключён.Посоветуй,где расположить электрод?
Чёрный Доктор
 
Аватара пользователя

Игорь М
Житель форума
Житель форума

Re: pH контроллер. Отзывы и опыт.

#17

Сообщение Игорь М »

Тёзка! Ты знаешь мою компоновку, но напишу для всех . Электрод у меня установлен в трубке, сразу после проточного реактора. Контроллер держит РН 6,8 круглосуточно.
 
Аватара пользователя

Gariman
Житель форума
Житель форума

Re: pH контроллер. Отзывы и опыт.

#18

Сообщение Gariman »

Игорь М писал(а):Тёзка! Ты знаешь мою компоновку, но напишу для всех . Электрод у меня установлен в трубке, сразу после проточного реактора. Контроллер держит РН 6,8 круглосуточно.
Игорь,для тебя - это пройденный этап! Для меня это только начало, некоторое продвижение вперёд.Хочется ,что бы было хорошо.Пока не то ,что хотелось бы.Зарядил дроп чекер с нуля .Вот такой синий.Говорят ,что меряет только СО2 ,чистыми.



 
Чёрный Доктор
 
Аватара пользователя

Gariman
Житель форума
Житель форума

Re: pH контроллер. Отзывы и опыт.

#19

Сообщение Gariman »

Электрод поднял на 5 см выше Свежая заправка дроп чекера, через час
  начал изменяться цвет.
Растения начали резко пузырять.И резко прекратили пузыряние,когда дроп чекер стал окрашиваться в зелёный?Я не понимаю этого!Или они пошли спать?
Чёрный Доктор
 
Аватара пользователя

Gariman
Житель форума
Житель форума

Re: pH контроллер. Отзывы и опыт.

#20

Сообщение Gariman »

Игорь М писал(а):Тёзка! Ты знаешь мою компоновку, но напишу для всех . Электрод у меня установлен в трубке, сразу после проточного реактора. Контроллер держит РН 6,8 круглосуточно.
Тёзка ,дай фото системы! Страна должна знать своих Героев.Может я и свою переделаю,по твоему образцу.
П.с.: Ведь разъёмные краны на внешнике переделал с твоей подачи с детских Эхеймовских на профессиональные!Не всё у меня потеряно.
Чёрный Доктор
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Аквариумное оборудование»