еще раз о скиммере dennerle

Модератор: Ancistrus

Участники темы
9
8
6
3
2
1
1
Аватара пользователя
valery125
Новичок
Новичок

еще раз о скиммере dennerle

#1

Сообщение valery125 »

такая тема ужу была но хотелось уточнить , у меня внешне несколько другой, если подсоеденяю по инструкции
то практически забор с поверхности идет очень медленно, у меня подсоединение через внешний канистровый фильтр,
тут говорилось что надо подсоединять через тройник, как?
и еще если даже всасование с поверхности хорошее, то все уходит по трубке опять в акву ,но на трубке нет своего фильтра,
и тогда какой в этом смысл?

 
 
 
 
Аватара пользователя

Игорь М
Житель форума
Житель форума

Re: еще раз о скиммере dennerle

#2

Сообщение Игорь М »

Всасывание идёт как с поверхности так и с нижней части скимер а и в нём должно быть устройство регулировки баланса. Тройник подсоединять нижней частью к фильтру, одну из трубок -к скимеру ,а вторую к выхлопу или флейте. Судя по фото внешник стоит выше уровня воды в акве, а это в принципе не верно. ИМХО.
 
Аватара пользователя

Gariman
Житель форума
Житель форума

Re: еще раз о скиммере dennerle

#3

Сообщение Gariman »

Тёзка,это Деннерле!У них немного по другому.У меня был такой [img]http://s017.radikal.ru/i437/1511/e6/a24b5f952c93.jpg[/img] у деннерле всасывание не гофрированным шлангом.Но те же яйца только в профиль.Нужен тройник и кран регулировки
П.С. свой отдал .
Чёрный Доктор
 
Аватара пользователя

Автор темы
valery125
Новичок
Новичок

Re: еще раз о скиммере dennerle

#4

Сообщение valery125 »

Игорь М писал(а):Всасывание идёт как с поверхности так и с нижней части скимер а и в нём должно быть устройство регулировки баланса. Тройник подсоединять нижней частью к фильтру, одну из трубок -к скимеру ,а вторую к выхлопу или флейте. Судя по фото внешник стоит выше уровня воды в акве, а это в принципе не верно. ИМХО.
регулировка баланса находится на трубке с корзинкой, он поставлен на максимум всасывания, выше уровня воды стоит канистра, а помпа внутри аквы,
это не влияет на мощность потока, и опять вопрос -зачем нужет торойник если и так выход из канистры (фильтра) соединен со скиммером напрямую?
и еще одна странность , поток с поверхность на прямую через корзину и трубку опять выходит в акву, то есть пленка и вся грязь с поверхности опять
в аквариуме, какой смысл во всей этой конструкции?
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Re: еще раз о скиммере dennerle

#5

Сообщение Leo Angel »

Что-то не пойму суть проблемы.
Вы подключили скиммер на вход фильтра?
Скиммер всасывает и через нижние разрезы и через поплавок.
Соотношение регулируется в этой модели, как я понял, поворотом пластиковой трубки.
Через поплавок и не должно быть быстрого всасывания.
Медленно убирается всё, что плавает на поверхности.
И через нижние прорези не попадает обратно в аквариум!!!
Внизу тоже идёт всасывание.
Вот видео- там всё понятно.
И тройник тоже показан, кстати.

Изображение
 
Аватара пользователя

Автор темы
valery125
Новичок
Новичок

Re: еще раз о скиммере dennerle

#6

Сообщение valery125 »

Leo Angel писал(а):Что-то не пойму суть проблемы.
Вы подключили скиммер на вход фильтра?
Скиммер всасывает и через нижние разрезы и через поплавок.
Соотношение регулируется в этой модели, как я понял, поворотом пластиковой трубки.
Через поплавок и не должно быть быстрого всасывания.
Медленно убирается всё, что плавает на поверхности.
И через нижние прорези не попадает обратно в аквариум!!!
Внизу тоже идёт всасывание.
Вот видео- там всё понятно.
И тройник тоже показан, кстати.


Проблема в том что, если повернуть трубку с регулятором влево то идет всасывание снизу и поток выбрасывается на поверхность, это для перемешивания выды чтобы небыло застоя, а если в право ,то идет засасывание с поверхности это для сбора пленки поверхности воды,
так вот, на скиммере нет фильтра и вся собранная пленка вылетает через нижние отверстия опять в акву, уже проверено :) ,
вот я и не могу понять какой смысл во всей этой хрени, если все что было собрано с поверхности (пленка) опять в акве, фильтра на трубке НЕТ.
ни какая регулировка (меньше-больше) не поможет, Вы говорите что все что попало в карзину не попадает в акву, а куда?
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Re: еще раз о скиммере dennerle

#7

Сообщение Leo Angel »

Должно по трубке идти в фильтр.
По Вашим фото не понятно как включена помпа фильтра - стоит на выходном шланге или на входном?
И сам скиммер включён во входном шланге?
Ваша система фильтрации совсем непонятна.
Если предположить, что скиммер на входе, а помпа на выходе, то какой смысл выводить отфильтрованную воду внизу возле дна?
Если наоборот, скиммер на выходе и помпа работает на подачу воды - на всос из аквариума, то скиммер и не будет работать как нужно. Т.к. через него вода должна входить, а не выходить.
Изображение
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Re: еще раз о скиммере dennerle

#8

Сообщение Leo Angel »

Я ещё раз прочитал всю тему и, кажется, понял Вашу проблему.
Я не зря пару раз спрашивал КУДА ВКЛЮЧЁН СКИММЕР?
Вы включили скиммер на выход!!!!!!
Ведь верно?
Скиммер должен стоять во входном шланге.
Через него и поступает вода в фильтр.
А так как у Вас, то и происходит, что
Valery125 писал(а):и поток выбрасывается на поверхность
Изображение
 
Аватара пользователя

Автор темы
valery125
Новичок
Новичок

Re: еще раз о скиммере dennerle

#9

Сообщение valery125 »

Leo Angel писал(а):Я ещё раз прочитал всю тему и, кажется, понял Вашу проблему.
Я не зря пару раз спрашивал КУДА ВКЛЮЧЁН СКИММЕР?
Вы включили скиммер на выход!!!!!!
Ведь верно?
Скиммер должен стоять во входном шланге.
Через него и поступает вода в фильтр.
А так как у Вас, то и происходит, что
Valery125 писал(а):и поток выбрасывается на поверхность
Вы правы скиммер включен на выход фильтра так как показано в инструкции (кстати очень примитивной) я могу подключить
скиммер напрямую к помпе, но тогда трубку с корзинкой мне как то придется подключать к фильтру, как то одеть шланг на низ
трубы а он будет изогнут и касаться грунта , это внешне достаточно дикая конструкция. Я прекрасно понимаю как это должно работать
физику я еще не забыл, но в инструкции такие выкрутасы со шлангами не показаны,Изображение
и еще в этом случае скиммер будет работать только на всасывание пленки с поверхности, а на перемешивание воды (обратный поток) придется ставить кучу переходников, тройников все это будет смотрется жутко. Это не морской аквариум где куча оборудования маскируется живыми камнями и коралами, в общем завтра попробую что то сделать , в общем конструкция дерьмо хотя фирма ка ни странно хорошая.
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Re: еще раз о скиммере dennerle

#10

Сообщение Leo Angel »

Синяя стрелка в инструкции - это не направление потока воды, а показано куда подключать трубку фильтра!!!
Изображение
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Re: еще раз о скиммере dennerle

#11

Сообщение Leo Angel »

Включите помпу в выходной шланг и подавайте выход воды через флейту и как ещё.
Как на второй слева картинке.

Изображение

И на вход повесьте скиммер.
И всё должно заработать.
Изображение
 
Аватара пользователя

Автор темы
valery125
Новичок
Новичок

Re: еще раз о скиммере dennerle

#12

Сообщение valery125 »

Leo Angel писал(а):Синяя стрелка в инструкции - это не направление потока воды, а показано куда подключать трубку фильтра!!!
Именно , вот по этому я и подключил ВЫХОД фильтра на вход скиммера , а надо выход помпы, у меня ведь внешник MULTIKANY 800,
а у него помпа отдельно а канистры отдельно вне аквы. в общем спасибо за помощь !! буду пробывать танцевать с бубном может получится :).
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Re: еще раз о скиммере dennerle

#13

Сообщение Leo Angel »

Подключите не выход помпы, а вход помпы.
Как-то так

Изображение
Изображение
 
Аватара пользователя

Gariman
Житель форума
Житель форума

Re: еще раз о скиммере dennerle

#14

Сообщение Gariman »

Как говорится,век живи,век учись.У AQUAEL MULTIKANI 800 абсолютно другой принцип работы,отличный от классики фильтрации,типа Эхейм.У него помпа продавливает фильтруюший материал,а не сосёт через него.Есть бай-пас.
И если я нашел в своём Эхейме 2260 ,живыми кардинала и килли,после недели "заточения",то в вариате MULTIKANI 800 был бы просто фарш.
Чёрный Доктор
 
Аватара пользователя

Игорь М
Житель форума
Житель форума

Re: еще раз о скиммере dennerle

#15

Сообщение Игорь М »

Лео привёл очень доходчивую схему :thumbs_up
 
Аватара пользователя

Автор темы
valery125
Новичок
Новичок

Re: еще раз о скиммере dennerle

#16

Сообщение valery125 »

Leo Angel писал(а):Синяя стрелка в инструкции - это не направление потока воды, а показано куда подключать трубку фильтра!!!
Хочу поделиться своими эксперементами с этим скиммером, подключение с самого начала были правильными, в принципе
НЕ ВАЖНО ОТКУДА ИДЕТ ПОТОК, с выхода фильтра с выхода помпы, лишь бы поток был достаточно мощьным, я просто сделал поток
мощнее убрав несколько фильтрационных губок из фильровальной канистры, всасывание пленки с поверхности увеличилось, и пленка вся
исчезла за полчаса (аква 125 литров) , но данный скиммер, пленку из аквариума НЕ УДАЛЯЕТ, ОН ЕЕ ФРАГМЕНТИРУЕТ, то есть пленка или какие то маслянистые пятна уходят с потоком в корзину и в виде очень небольших фрагментов вылетают с потоком воды снизу через решетку в трубке,
поэтому на поверхности ее нет, но она все равно есть в акве в виде очень небольших фрагментов и оседает на грунте листьях растений,
я сделал примитивный фильтр , если это можно назвать фильтром, запихнул в трубку с корзинкой кусочек губки а можно синтипона, и врубил помпу,
пленка исчезла с поверхности , отключил внешний фильтр на на 4 часа я увидел что на повехности стала опять появляться пленка но не сплошным
ковром, а не большими пятнами, так что если фильтр у Вас работает постоянно пленки на поверхности не будет, а чтоб ее не было в акве. нужен хотя бы какой то фильтр в самом скиммере

 

 
резуме - ребята из денерле просто не доработали этот скиммер, или не ставили такую цель, надо было просто увеличить диамерт трубки и поставить небольшой сьмный картридж, вот и все дела :dance4:
всем привет!!!
 
Аватара пользователя

Игорь М
Житель форума
Житель форума

Re: еще раз о скиммере dennerle

#17

Сообщение Игорь М »

Доработка не плохая,но ведь с поверхности воды в скимер будут попадать и другие предметы ,обрывки листиков ,например после пересадок растений и сифонок грунта.Фильтр в поплавке будет быстро забиваться.Найдите умельца кот сделает тройник из акриловой трубки и поставте его по схеме Лео таким образом что бы одна трубка была подсоеденина к помпе,вторая к скимеру ,а третья к заборной трубке, недоходящей до дна.Правда кран в эту схему уже не вписывается т.к. всё на виду.Удачи.
 
Аватара пользователя

Автор темы
valery125
Новичок
Новичок

Re: еще раз о скиммере dennerle

#18

Сообщение valery125 »

Игорь М писал(а):Доработка не плохая,но ведь с поверхности воды в скимер будут попадать и другие предметы ,обрывки листиков ,например после пересадок растений и сифонок грунта.Фильтр в поплавке будет быстро забиваться.Найдите умельца кот сделает тройник из акриловой трубки и поставте его по схеме Лео таким образом что бы одна трубка была подсоеденина к помпе,вторая к скимеру ,а третья к заборной трубке, недоходящей до дна.Правда кран в эту схему уже не вписывается т.к. всё на виду.Удачи.

Игорь , в корзинку с поверхности никакае листики и все что плавает помимо пленки не попадают , вертикальная решетка карзинки это не позволяет,
а с грунта после сифона и подавно, слишком далеко от дна, что касается тройников я сам могу это сделать но нужного эффекта это не даст
а вся конструкция (поскольку ее не возможно как то замаскировать) будет похожа на сливной бачок , :) , а проверить забита корзинка или нет
просто, вынимайте корзинку раз в три дня , даже руки не надо мочить, но за подсказку спасибо!!
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Re: еще раз о скиммере dennerle

#19

Сообщение Leo Angel »

Я прошу прощения.
Ребята из Dennerle сделали всё как нужно.
Поверхностный скиммер подключается КО ВХОДУ фильтра!!!
А не к ВЫХОДУ!
Задача сего устройства убирать с поверхности воды в фильтровальную систему всё, что плавает на поверхности.
Скиммер не может подключаться к выходу.
Скиммер - это своего рода "перелив".
Это всё равно, что кран подключить к сливу в умывальнике и пытаться разбить мусор в сливе струёй из крана.
Всё, что плавает на поверхности должно убираться!!! В данном случае в фильтр.

Проблема в том, что в Вашей системе фильтрации поверхностный скиммер данной конструкции НЕПРИМЕНИМ так, как Вы хотите!
В связи с наличием помпы на входе фильтра.
Игорь М прав, говоря про листики и другой крупный мусор.
Он будет забивать помпу и фильтр вообще перестанет работать.

Вывод.
Как я вижу, есть как минимум два способа в Вашем случае убрать плёнку с поверхности.
Первый - это переставить помпу на ВЫХОД фильтра, сделав так, чтобы помпа работала не на подачу "грязной" воды в фильтр, а на подачу уже отфильтрованной воды в аквариум.
Если, конечно, такое изменение системы предусмотрено конструкцией фильтра.

Второй - использовать скиммеры другой системы. Например, такой как предложил Амано.

Изображение

В этой системе уже есть маленькая внутренняя помпа.
Вода с поверхности переливается в скиммер, там собирается мусор, плёнка и т.д., и на выход идёт уже чистая вода.

О!!! Есть ещё простой способ.
Его подсказал Белый - смотри Секретик №181

И по поводу
valery125 писал(а):вся конструкция (поскольку ее не возможно как то замаскировать) будет похожа на сливной бачок...
Вот видео моего аквариума с аналогичным Вашему поверхностному скиммеру.
Только у меня фильтр внешний традиционной конструкции - JBL e901 и скиммер стеклянный.
Смотрите сами.



Как видите, не видно почти ничего. Только поплавок сверху в углу.
И, поверьте, всё работает как нужно.
Ни плёнки ни мусора на поверхности.
Изображение
 
Аватара пользователя

Автор темы
valery125
Новичок
Новичок

Re: еще раз о скиммере dennerle

#20

Сообщение valery125 »

Leo Angel писал(а):Я прошу прощения.
Ребята из Dennerle сделали всё как нужно.

Я нисколько ни умаляю заслуг ребят из Деннерле, фирма делает очень качественное оборудование , просто данный скиммер очень простой
и соответственно ДЕШОВЫЙ, ОН ПРОСТО СТОИТ У МЕНЯ НА ИСПЫТАНИИ , я хочу поставить его в другой аквариум меньшего размера,
а этот переделать в морской. и все!!! Кстати, скиммер соединен с выходом фильтра, то есть в него поступает чистая вода после фильтра,
фильтр работает и вот уже прошло три часа а пленки на поверхности нет на ночь фильтр отключу а утром посмотрим,
кстати оборудование для моря я буду покупать у того же Dennerle ! Испытание продолжаются. :thumbs_up
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Аквариумное оборудование»