Re: Консультация по СО2 системам.

Модератор: Ancistrus

Участники темы
46
33
19
17
16
13
13
12
11
11
9
8
7
6
6
6
6
6
6
6
6
5
4
4
4
3
3
2
2
2
2
2
2
1
Аватара пользователя

Игорь М
Житель форума
Житель форума

Re: Консультация по СО2 системам.

#201

Сообщение Игорь М »

У меня 12 вольтовый клапан не греется абсолютно.И вообще придерживаюсь правила-как можно меньше высоковольтной аппаратуры в тумбе.
 
Аватара пользователя

SERGLEV
Житель форума
Житель форума

Re: Консультация по СО2 системам.

#202

Сообщение SERGLEV »

Спасибо за ответы, у меня ориентировочно градусов 50-60, но что-то стрёмно как-то((((((((((((((((((((((((.
 
Аватара пользователя

VanTooz
Новичок
Новичок

Re: Консультация по СО2 системам.

#203

Сообщение VanTooz »

Leo Angel писал(а):А есть разница, если редуктор двухкамерный?
Можно вообще без редуктора подключаться. Я на работе уже 11 лет так делаю.
Изображение
Это конечно не Камоцци, привычный всем, а дроссель (вентиль тонкой регулировки, пневмосопротивление) другого производителя. Просто у камоцци отломился один из штуцеров подключения газовой магистрали.
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Re: Консультация по СО2 системам.

#204

Сообщение Leo Angel »

Что-то я не понял...
Без редуктора - это как?
Если в баллоне 50-60атм., то как их наружу выводить под малым давлением в 1-3 атм?
Чтобы не разорвало трубки, реакторы, диффузоры?
Изображение
 
Аватара пользователя

VanTooz
Новичок
Новичок

Re: Консультация по СО2 системам.

#205

Сообщение VanTooz »

Leo Angel писал(а):Что-то я не понял...
Без редуктора - это как?
Если в баллоне 50-60атм., то как их наружу выводить под малым давлением в 1-3 атм?
Чтобы не разорвало трубки, реакторы, диффузоры?
А вот так. Я сам поначалу боялся =-O (молодой-неопытный), однако работаю.
Для автоматизации включения-отключения подключить ЭМ клапан после дросселя и всё будет работать.
Как мне объяснил один умный дядька - чем меньше всяких соединений, тем лучше. А редуктор нужен только лишь для контроля остаточного давления в баллоне, которое не должно быть меньше какого-то там значения (не помню точно).
 
Аватара пользователя

smirnov.alexandr
Житель форума
Житель форума

Re: Консультация по СО2 системам.

#206

Сообщение smirnov.alexandr »

Данная конструкция имеет право на существование. У самого так было )))
Человеку свойственно ошибаться, и он пользуется этим свойством часто и с удовольствием.
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Re: Консультация по СО2 системам.

#207

Сообщение Leo Angel »

Вообще-то, редуктор служит для снижения давления с десятков атмосфер в баллоне (50-60 атм.) до приемлемого для подачи в аквариум (1-3атм.).
Потому даже и называется - редуктор.
От слова - reduce - понижать, уменьшать.
Плюс ещё одно свойство редуктора - постоянное давление газа на выходе.
И, по-моему, система без редуктора - стрёмная.
Если температура окружающего воздуха изменится, то, соответственно, изменится и давление на выходе.
А это уже чревато........
ИМХО. :-[
Изображение
 
Аватара пользователя

smirnov.alexandr
Житель форума
Житель форума

Re: Консультация по СО2 системам.

#208

Сообщение smirnov.alexandr »

Единственная проблема, так это на самом баллоне краник открыть так, чтоб от туда не дунуло сильно )))
Человеку свойственно ошибаться, и он пользуется этим свойством часто и с удовольствием.
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Re: Консультация по СО2 системам.

#209

Сообщение Leo Angel »

Ну, может, я и ошибаюсь...
Хотя все работают с редукторами...
И сварщики тоже. Но это другая тема...
:-D :-D :-D
Изображение
 
Аватара пользователя

VanTooz
Новичок
Новичок

Re: Консультация по СО2 системам.

#210

Сообщение VanTooz »

Каждый имеет право на ИМХО :drink:
Leo Angel писал(а):Вообще-то, редуктор служит для снижения давления с десятков атмосфер в баллоне (50-60 атм.) до приемлемого для подачи в аквариум (1-3атм.).
Потому даже и называется - редуктор.
От слова - reduce - понижать, уменьшать.
Плюс ещё одно свойство редуктора - постоянное давление газа на выходе.
И, по-моему, система без редуктора - стрёмная. :-[
Редуктор работает так же, как вентиль тонкой регулировки. Точнее наоборот :crazy:. Просто изменяется проходное сечение внутри вращением винта. Вентиль тонкой регулировки достаточно точно позволяет настроить расход газа на выходе. Я же говорю - 11 лет так делаю. :m:
Если температура окружающего воздуха изменится, то, соответственно, изменится и давление на выходе.
Это надо очень сильно изменить температуру, чтобы произошло что-то неприятное. :)
 
Аватара пользователя

smirnov.alexandr
Житель форума
Житель форума

Re: Консультация по СО2 системам.

#211

Сообщение smirnov.alexandr »

VanTooz писал(а):Это надо очень сильно изменить температуру, чтобы произошло что-то неприятное.
Учитывая толщину стенок баллона. Единственное, это не ставить на прямые солнечные лучи.
Человеку свойственно ошибаться, и он пользуется этим свойством часто и с удовольствием.
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Re: Консультация по СО2 системам.

#212

Сообщение Leo Angel »

VanTooz писал(а):......................................
Редуктор работает так же, как вентиль тонкой регулировки. Точнее наоборот :crazy:. Просто изменяется проходное сечение внутри вращением винта.
Вентиль тонкой регулировки достаточно точно позволяет настроить расход газа на выходе. ..............................
Тут я немного не согласен. Хотя я и не спец в этой области.
Но вот схема редукторов

Изображение

Главное отличие - это наличие входной и выходной камеры у редукторов.
За счёт этого и получается постоянное давление на выходе.
И давление в выходной камере меньше, чем во входной.
Во входной - давление внутри баллона, а в выходной - то, что настраивается краном.
И краном точной настройки (дополнительным) устанавливается окончательное - нужное - давление в системе.
Ещё одно ОЧЕНЬ важное свойство редукторов, которого в системе без него, нет.
Это наличие аварийного клапана.
Если давление в выходном контуре превышает допустимое (настроенное), то просто будет пшик - избыточное давление стравится автоматически и всё.
А в системах без редуктора как организовано стравление избыточного давления?
Если не ошибаюсь, то излишек давления "пойдёт" в акву.
Правильно? И есть шанс потравить обитателей. Или шанс срыва-разрыва трубок.
Или я ошибаюсь?
P.S. Тот факт, что система работает 11 лет не делает её более безопасной. Всё когда-то случается в первый раз. Может и через 100 лет.
Тьфу-тьфу-тьфу... Пусть работает ещё 100 лет без проблем.
Изображение
 
Аватара пользователя

VanTooz
Новичок
Новичок

Re: Консультация по СО2 системам.

#213

Сообщение VanTooz »

Вот несколько картинок из РЭ.


 


 


 

Может и непонятно, но принцип тот же, что и у редуктора, только меньше размеры.
Схему Камоцци не нашёл - видимо секрет фирмы 8-) , но сомневаюсь, что там что-то новое.

Я же просто написал, как можно сэкономить 2-3 тысячи рублей :money:.

А пользоваться моей подсказкой или нет - каждый решает сам.
Я лично, когда дорасту до баллонной СО2, сделаю так :-X .
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Re: Консультация по СО2 системам.

#214

Сообщение Leo Angel »

Ну, если пишут, в РЭ, то, наверное, так можно работать... :head:
А, скажите, в каких газовых системах применяется эта конструкция?
Что это за "газовая смесь"?
Изображение
 
Аватара пользователя

VanTooz
Новичок
Новичок

Re: Консультация по СО2 системам.

#215

Сообщение VanTooz »

Пневмосопротивление (мне так привычнее) используется для подачи газовых проб, поверочных газовых смесей из баллона на вход газоанализатора, газового хроматографа.
 
Аватара пользователя

AlexS
Свой
Свой

Re: Консультация по СО2 системам.

#216

Сообщение AlexS »

Всем доброго времени суток. Несколько лет владею аквариумом Juwel Rio-180. Но только сейчас стали одолевать мысли двигаться в сторону травника. Перезапускал пол года назад, сделал подложку из удобрений (сыпучая типа серого песка), не помню уже название, сверху гравий. Освещение штатное, 2 лампы с отражателями, 2 фильтра-внешника Eheim, 13 и 15 й, аэрация, плантамин лью по инструкции. Из растений: криптокорины (заросли), нимфея тигровая, лимонник, роголистник. Все остальное не приживается. Пробовал яванский мох, марсилию...не прижились, барбусам Шуберта на пару часов работы и все вырвано с грунта или оторвано от коряги. И вот решился на СО2. Приобрел балонную систему. Пузырьки весело струятся, разносятся потоком воды по всему аквариуму. На нимфее появились пузырьки снизу - видать кислород, продукт фотосинтеза. На счётчике выставил количество пузырьков примерно 80 за 1 минуту. Использую жидкость для теста (по всей видимости made in China) . По инструкции 5 капель и развел водой. Стекляный детектор как при наполнении был темно-темно-грязного цвета, так и после 3-х дней никаких изменений, как будто СО2 и не подается :( . Работает система автоматически по таймеру вместе с освещением с 10 утра до 9 вечера. У кого какие мысли по этому поводу ?, и второе: уж очень хочется иметь коврик зелени на дне. Вроде все есть для этого ? С чего начать, помогите, плиз, поделитесь опытом.
Самое моё большое достижение в аквариумистике, это победа над чёрной бородой.
 
Аватара пользователя

qserhjio65
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Консультация по СО2 системам.

#217

Сообщение qserhjio65 »

На счет коврика не могу сказать. У меня нету. На крайняк можно Яванец притопить. А вот с тестовой жидкостью наверное казус. Что значит 5 капель. Вы какой водой разводите. Вернее они откуда знают какая у вас вода. От этого не точности в измерениях. Купите синюю жидкость для замеров Со2. Она продается отдельно от дропчекера. Например Jbl. Ничего разбавлять не надо. Я закапываю 35 капель раз в 3-4 месяца. Если у вас тест капля, то можно и меньше. Лишь бы было видно цвет.
Сегодняшнего дня уже не будет, никогда! Будет только завтра. Сделаем сегодня всё, чтобы завтра нам было лучше! https://m.vk.com/albums167710362
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Re: Консультация по СО2 системам.

#218

Сообщение Leo Angel »

Давайте разбираться по порядку.

Жидкость для ДЧ нужно сделать так: взять немного воды из аквариума в котором будет стоять ДЧ, капнуть столько капель, чтобы можно было видеть цвет раствора.
Залить этот раствор в ДЧ, ДЧ повесить в акву.
Вообще-то, разбавлять жидкость для ДЧ рекомендуют раствором с kH=4. Но, возможно, что у Вас в акве вода с другими параметрами и индикация (и так не очень точная) будет ещё более непонятная.
Поэтому берите воду из аквы, капайте 4-5-7 капель - всё должно быть ОК!
Теперь, почему ДЧ не меняет цвет.
На это есть много причин.
Самая первая - какие параметры воды в акве?
В жёсткой воде СО2 плохо растворяется. И, естественно, концентрация углекислоты в аквариумной воде будет низкой.
Вот ДЧ ничего не показывает.
Далее. Какая циркуляция воды в акве? Может, вода не перемешивается и опять же не насыщается.
Третье, аэрация есть во время подачи СО2 или нет?
Если есть, то это ещё одна причина. При аэрации или сильном движении на поверхности воды СО2 выветривается.
Четвёртое.Температура воды тоже влияет на растворимость СО2.
Пятое. Через что распыляете? Диффузор, рябина, атомайзер, колокол, активный реактор?

Короче говоря, как обстоят у Вас дела со всем, что описал?
Подумайте-посмотрите, может ответ лежит на поверхности...

Теперь по поводу "не приживается!".
СО2 не панацея. Только всё в комплексе и именно в таком порядке - СВЕТ, СО2, УДО (плюс мягкая и нейтральная или слегка кислая вода или осмос + грунт соответствующий) даёт возможность выращивать почти любые водные растения.
СВЕТ - вот главный ограничивающий фактор при выращивании растений в аквариуме. Какой у Вас свет? Ну кроме того, что "2 лампы с отражателями". Плантамин - не УДО. Нужно смотреть в сторону Макро/Микро и т.д.
Подробней про всё это можно почитать тут: АЗЫ И ТОНКОСТИ ВЫРАЩИВАНИЯ АКВАРИУМНЫХ РАСТЕНИЙ.

И в конце про коврик почвопокровки. Для начала определитесь коврик какой почвопокровки Вы хотите иметь у себя.
Почитайте тут: ПОЧВОПОКРОВКА (разновидности). Подводный газон..
Но для всех видов почвопокровки наличие сильного света - обязательное условие!

И напоследок. Чтобы было понятней для всех, кто будет читать и помогать Вам, опишите свой аквариум подробней.
Используйте нашу анкету - так проще всем.
Анкета тут: ...заполните анкету.
Изображение
 
Аватара пользователя

qserhjio65
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Консультация по СО2 системам.

#219

Сообщение qserhjio65 »

Лео, вот не пойму. Во первых Да. Тут скорее дело в реакторе. Но как быть с водой. 5 капель в его, и 5 капель в мою воду, как говорят в Одессе и в Хайфе, наверное, это две большие разницы. Жесткость же в разы разная. Тестовая жидкость именно должна быть на воде с фиксированным Рн. Тогда показания будут правильными. Разве не так?
Сегодняшнего дня уже не будет, никогда! Будет только завтра. Сделаем сегодня всё, чтобы завтра нам было лучше! https://m.vk.com/albums167710362
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Re: Консультация по СО2 системам.

#220

Сообщение Leo Angel »

Тестовая вода должна быть с фиксированным kH!!!
Потому что жидкость меняет цвет при изменении pH!!!
Как правило берут воду с kH=4.
Это, как говорится, и вашим и нашим - что-то среднее.
Я могу написать КАК сделать такую воду дома с помощью обычной соды.
Но...
Параметры воды в наших аквах хоть и разняться - у меня kH=2, у тебя, может быть, 6 (или какой другой), но в данном аквариуме это величина ОТНОСИТЕЛЬНО постоянная.
А разброс при подменах и при всяких других изменениях не такой и большой.
Поэтому, если я возьму за основу свою аквариумную воду и капну 4-6 капель теста и залью в ДЧ, то я буду получать значения концентрации СО2 (а вернее - pH) в моём аквариуме достаточно точно.
А ты, взяв свою воду и проделав те же действия, получишь свои - правильные для твоей аквы - значения углекислоты в воде.
Вот если взять твой ДЧ с водой с kH больше моей, и поставить в мою акву, то значения будут неправильные. Ну и наоборот!
Я проверил это, когда взял за основу для своего ДЧ воду из крана с КН=12. В акве с kH=2 показания были - лучше не вспоминать.

Так что каждый может взять воду из СВОЕЙ аквы, добавить тест и пользоваться этим раствором для определения СО2 в СВОЁМ аквариуме.
Изображение
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Аквариумное оборудование»