Re: Консультация по СО2 системам.

Модератор: Ancistrus

Участники темы
46
33
19
17
16
13
13
12
11
11
9
8
7
6
6
6
6
6
6
6
6
5
4
4
4
3
3
2
2
2
2
2
2
1
Аватара пользователя

aqufanat
Завсегдатай
Завсегдатай

Консультация по СО2 системам.

#1

Сообщение aqufanat »

Всем добрый день, утро или вечер. Пытаюсь выбрать систему СО2, как в народк водится хочется дешево и качественно. Подскажите кто знает, что это за система? Уж больно цена привлекательная. http://www.natureaqua.ru/product_info.p ... cts_id=201
 
Аватара пользователя
Владимир
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Консультация по СО2 системам.

#2

Сообщение Владимир »

Я думаю надо подходить индивидуально,опять же на сколько литров аквариум,сколько растений.
У меня один из баллонов серовский на 0,5л,стоит на аквариуме на 190л.,при свете 1ватт на литр,баллона хватает примерно на 4 месяца,опять же зависит как заправят.
Как себя поведёт баллон из алюминия не знаю,необходимо чтобы корпус был более практичней.Когда у меня вырывало клапан ,на баллоне от огнетушителя,это было в кладовке что-то.
 
Аватара пользователя

DmitryyDAS
Житель форума
Житель форума

Re: Консультация по СО2 системам.

#3

Сообщение DmitryyDAS »

aqufanat писал(а):Уж больно цена привлекательная
Цена совсем не привлекательная! Можно собрать вдвое дешевле...

Судя по фото – акцент сделан на дизайн, а не на качество.
Какой-то левый СО2 – диффузор...
Про алюминиевый баллон – вообще молчу =-O
Я считаю, что баллон со сжиженным газом под давлением 70 атмосфер (а летом и до 150 доходит) должен быть стальным или из углеволокна (как у пожарников), но уж точно не алюминиевым, хотя это лишь моё мнение :)
Ещё, на станции такой баллон могут просто отказаться заправлять…

Хотя, может этот набор действительно хорош...
 
Аватара пользователя

aqufanat
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Консультация по СО2 системам.

#4

Сообщение aqufanat »

Большое спасибо, что откликнулись, про то что можно собрать дешевле я понимаю. Мне нужно для аквариума до 150 литров.
В принципе все можно достать, купить и так далее, я просто не хочу рисковать из-за баллона. В готовых системах они всяко должны быть рассчитаны на работу в системах. А вот баллоны всякие левые это меня настораживает.
Еще попутно вопрос, есть баллон 2 литровый, рабочее давление 300 атм, испытательное 420Атм. Сам баллон металлокомпазитный, можно ли такой использовать для СО2? Но там придется переходник как то либо точить, либо искать в инете. Есть еще 6 литровые баллоны, тоже металлокампазитные.
 
Аватара пользователя

(dimas)
Свой
Свой

Re: Консультация по СО2 системам.

#5

Сообщение (dimas) »

балон из под кислорода? ниже вентиля на самом балоне написано когда последний раз отестовали отестуют на пять лет
 
Аватара пользователя

aqufanat
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Консультация по СО2 системам.

#6

Сообщение aqufanat »

(dimas) писал(а):балон из под кислорода? ниже вентиля на самом балоне написано когда последний раз отестовали отестуют на пять лет
Нет, он воздушный вот такой
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
 
Аватара пользователя

DmitryyDAS
Житель форума
Житель форума

Re: Консультация по СО2 системам.

#7

Сообщение DmitryyDAS »

aqufanat писал(а):я просто не хочу рисковать из-за баллона
Идёшь на заправочную станцию и спрашиваешь маленькие баллоны на 1-5 литров. На большинстве станций специально для аквариумистов продают небольшие кислородные баллончики (1-5л), перекрашенные, заправленные СО2 и аттестованные. Цена около 1000-1500, может и меньше. Или обмениваешь у дяди Васи на магарыч, и сдаёшь его на переаттестацию и заправку (вместе с заменой вентиля и заправкой около 500 ) – при этом можешь быть уверен, что его сто раз проверят, прежде чем заправить, т. к. на нём их клеймо и соответственно они за это несут ответственность.
Это намного надёжнее, чем верить, что китайцы что-то рассчитывали в своих алюминиевых подделках… :)
aqufanat писал(а):можно ли такой использовать для СО2?
Конечно можно, но опять же проблемы с заправкой…
aqufanat писал(а):там придется переходник как то либо точить, либо искать в инете
На фото не видно, какой там штуцер, сделай фото вентиля с другого ракурса… :)
 
Аватара пользователя

Вова(Senar)Латышенко
Участник
Участник

Re: Консультация по СО2 системам.

#8

Сообщение Вова(Senar)Латышенко »

Обясните пожалуйста новичку.
Для чего СО2 в аквасе ? :head:
65 литров Resun DM-600
 
Аватара пользователя

DmitryyDAS
Житель форума
Житель форума

Re: Консультация по СО2 системам.

#9

Сообщение DmitryyDAS »

СО2 нужен растениям для фотосинтеза, а из воздуха в воду – он практически не поступает! :)
 
Аватара пользователя

aqufanat
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Консультация по СО2 системам.

#10

Сообщение aqufanat »

Вова(Senar)Латышенко писал(а):Обясните пожалуйста новичку.
Для чего СО2 в аквасе ? :head:
CO2 (углекислый газ). В растительном аквариуме подача CO2 позволяет решить сразу множество проблем - от роста растений до борьбы с водорослями. Последнее, собственно, является следствием первого, т.к. хорошо растущие высшие растения не оставляют водорослям питательных веществ. Для большинства растений увеличение содержания углекислого газа в воде приводит к значительному усилению роста. При использовании CO2 следует более детально проработать вопрос контроля подачи CO2, т.к. в мягкой воде можно сильно понизить pH, да и содержание углекислоты более 40 мг/л становится опасным для рыб. Оптимальной концентрацией можно считать 5-15 мг/л. Для подачи CO2 в аквариум можно купить фирменные установки, можно собрать ее из более доступных компонентов, также в маленьких аквариумах можно использовать таблетки, производимые некоторыми компаниями, или даже процесс брожения.
 
Аватара пользователя

DmitryyDAS
Житель форума
Житель форума

Re: Консультация по СО2 системам.

#11

Сообщение DmitryyDAS »

Андрей, как дела с твоим баллоном… :)
 
Аватара пользователя

aqufanat
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Консультация по СО2 системам.

#12

Сообщение aqufanat »

Дима пока стоит пустой, жду заправочную станцию из Москвы, вот-вот должна подойти. Так в принципе все готово для запуска, но перелить СО2 нечем. Вот знаешь какой вопрос... ты переделал свой реактор? Ну то есть переключил СО2 с входа на выход фильтра, какие результаты? Что-то после перезапуска у меня снова СО2 стал плохо растворяться, я уж несколько реакторов поменял, сейчас остановился на проточной колбе, но жидкость все равно не зеленая, но и не синяя, что-то между этим. Что-то подсказывает мне, что нужно остановиться пока РН не рухнул, а то чувствую до эксперементируюсь...
 
Аватара пользователя

igor kon
Житель форума
Житель форума

Re: Консультация по СО2 системам.

#13

Сообщение igor kon »

Вова(Senar)Латышенко писал(а):Для чего СО2 в аквасе ?
Если в двух словах,то для улучшения роста растений,их благополучного состояния.Так как аквариум является замкнутой экосистемой с довольно малой площадью поверхности и в отличии от рек и озёр,где вода непосредственно
соприкосается с воздухом(а насыщение углекислым газом природных водоёмов происходит именно по поверхности),в котором(атмосферном воздухе) СО2 достаточно,приходиться ставить в акву разнообразные
установки,подающие СО2 в воду,тем самым растючка не испытывает дефицита в СО2,и в ней происходит
усвоение всех макро и микроэлементов,т.е. она растёт.
=-O Чё это я понаписал,а ? :o
Рождённый в СССР.
 
Аватара пользователя

aqufanat
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Консультация по СО2 системам.

#14

Сообщение aqufanat »

Вова(Senar)Латышенко писал(а):Обясните пожалуйста новичку.
Для чего СО2 в аквасе ? :head:
Только ты не брасайся сразу брагу заваривать, а то мало ли что.... сначала нужно подготовиться, изучить этот вопрос, кроме СО2 не менее важно наличие соответствующего освещения, подкормка растений Удобрямсами да и наличие растений должно быть соответствующее, а если в аквасе 3-4 травинки и смысла морочиться нет.
Растениям требуется не только CО2, но и масса всего прочего.
но... СО2 - не единственный фактор, определяющий рост растений.
Некоторые прочие факторы роста:
- макроэлементы (азот, фосфор).
-микроэлементы (наиболее важные из них - железо и калий). Рыбами не выделяются, поэтому при большом количестве быстро растущей длинностебельной травы приходится лить специальные аквариумные удобрения, содержащие K и FeO.
- свет, его интенсивность. Используется растениями в фотосинтезе (наряду с СО2).
Но есть понятие лимитирующего фактора. Если растениям не хватает чего-то одного ( железа, напр.) , то бесполезно добавлять много чего другого (СО2, напр.). Скорость сороконожки определяется скоростью самой медленной ноги.
Дело в том, что никаких раз и навсегда определённых рецептов, что надо делать для бурного роста растений нету. Наша задача - создать оптимальные условия для роста растений. А для этого учесть все факторы, исходя из понимания, что в природных водоёмах такое видовое разнообразие растений не встречается, более того - полянки, заросшие растительностью - в общем-то редкость. Так что нетрудно предположить, что у растения, как только приживутся и аклиматизируются в аквариуме и пустятся в рост, начнут голодать, и их надо будет "кормить". Ну как то так вроде...
 
Аватара пользователя

DmitryyDAS
Житель форума
Житель форума

Re: Консультация по СО2 системам.

#15

Сообщение DmitryyDAS »

aqufanat писал(а):переключил СО2 с входа на выход фильтра, какие результаты?
Да, я просто воткнул иглу в выходную трубку внешника, прямо у самого основания фильтра :)
В плане концентрации ничего не изменилось, всё те же 25-35мг/л. Пузырьки практически полностью растворяются, пока идут с током воды в аквас!

На счёт обрушения рН – смотря какая буферность у воды. Я в своей баночке на 28л экспериментировал с этим :crazy:
При кН=4, обвал произошел примерно при 60 мг/л СО2, и рН резко упал с 6,1 до 5. Была бы кроме растений рыба, то она точно бы всплыла верхом…
Если кН>4 то соответственно чтобы обвалить рН нужно СО2>60мг/л, что довольно много + ещё органика и фосфаты добавляют буферности!
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Консультация по СО2 системам.

#16

Сообщение Олег »

DmityyDAS писал(а): Да, я просто воткнул иглу в выходную трубку внешника, прямо у самого основания фильтра :)
У меня игла воткнута около флейты, в пределах самого аквариума.
Если иголку вынуть или она сама нечаянно выпадет,
то начинает бить струя воды под напором из фильтра, которая может залить весь пол,
так что размещать иглу у основания фильтра рискованно.
 
Аватара пользователя

DmitryyDAS
Житель форума
Житель форума

Re: Консультация по СО2 системам.

#17

Сообщение DmitryyDAS »

Спасибо, Олег! :thank_you
Обязательно учту этот факт!
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: Консультация по СО2 системам.

#18

Сообщение Олег »

Дима, не за что !
Я в своё время таким образом комнату залил (иголка выскочила, а я не заметил),
не хотелось бы чтобы другие повторяли мои ошибки.
 

Зульфат
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Консультация по СО2 системам.

#19

Сообщение Зульфат »

Всем привет
Вложу и свой труд. как собрал баллоную систему СО2 за два дня по сусекам :)
нашел балон кислородный 1 литр. заправили СО2

 
нашел редуктор Б/у Но рабочее (сам газорезчик) наточил переходной штуцер

 


 
нашел шланг

 
купил пневмодросель серии RFU-RFO производство Камоззи

 
купил электропневматический распределитель прямого действия серииА
фитинги к ним и соеденил эту систему для уменьшения давления СО2 и автаматичесткого выключения

 

 

 

 
растворитель СО2 можно ветку рябины

 
обратные клапана чтоб вода не попала на пневматику. таймер купил.
устоновил

 

 

 

 
подача СО2 включается с включением света отклучется на но вместе со светом автоматический.
пишу на торопях что получилось и арфография не судить 8-)
на 60 литровам стоит брага.
Ну пока Все
если че забыл допишу :)
кто читал тот молодец :thumbs_up
 
Аватара пользователя

(dimas)
Свой
Свой

Re: Консультация по СО2 системам.

#20

Сообщение (dimas) »

тоже лежит балон долго уже! если не секрет во сколь обошлись все примочки камоци?
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Аквариумное оборудование»