Re: Консультация по СО2 системам.

Модератор: Ancistrus

Участники темы
46
33
19
17
16
13
13
12
11
11
9
8
7
6
6
6
6
6
6
6
6
5
4
4
4
3
3
2
2
2
2
2
2
1
Аватара пользователя

AlexS
Свой
Свой

Re: Консультация по СО2 системам.

#221

Сообщение AlexS »

Благодарю за консультацию.Именно так все и делал. Жесткость в районе 7.Аэрация во время подачи co2 работает, течение присутствует, работают 2 фильтра внешних, пузырьки разносит, видно даже визуально. Распылитель дифузор стекляный. Анкету непременно заполню:) Воду брал из аквы. В нее капнул 5 капель жидкости. Брал на птичке у людей, которые специализируются на балонных системах, ну и естественно они сказали что да как. Большого ума не надо. Удивило то, что жидкость не поменяла цвет в ДЧ вообще! Неужто у меня пресутствует какой то фактор, который напрочь блокирует тест. Ну пусть есть аэрация, ну и что? Ну есть течение, ну так это наоборот способствует насыщению?! Неужто присутстсие той же аэрации может так сильно влиять, что цвет не меняется?. Вообщем анкета, фото и подробное описание аквагаджета за мной! Всем откликнувшимся мое почтение!:)
Самое моё большое достижение в аквариумистике, это победа над чёрной бородой.
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Re: Консультация по СО2 системам.

#222

Сообщение Leo Angel »

Сделайте эксперимент.
Поставьте в акве ДЧ над диффузором так, чтобы пузырьки СО2 попадали в ДЧ.
Через некоторое время проверьте цвет жидкости в ДЧ.
Если цвет изменился на жёлтый, то с жидкостью (и с ДЧ) всё в порядке.
И тогда возможно есть что-то что не даёт воде насыщаться углекислотой.
А аэрацию на время подачи СО2 необходимо выключать!
Это реально выветривает СО2 из воды.
Течение - это хорошо. Пузырьки СО2 носятся по акве и постепенно растворяются в воде.
Сильные колебания поверхности воды - плохо - опять же выветривание газа.
Juwel Rio-180 - это аква объёмом 180 литров?
Тогда ещё возможно, что 80 п/мин - мало для нормального насыщения.
И последнее.
Если есть возможность измерить kH и pH, то по их значениям можно определить концентрацию СО2 в воде.
И тогда уже можно будет понять, что не так.
Ну и САМОЕ последнее. :jokingly:
Вот, что писал С. Ермолаев по поводу СО2 (не тут и по другому поводу, но мысль полезная, поэтому напишу):
 Скрытый текст. Для просмотра нужно зарегистрироваться
Т.е., нужно насытить воду углекислотой, а потом только поддерживать этот уровень. А Вы, возможно, никак не можете насытить свой аквариум СО2. А, может, просто мало времени прошло.
У себя я замечал, что ДЧ меняет цвет с синего на светло-зелёный где-то за 2 суток в 50-литровом аквариуме при дневной подаче 60 п/мин (с Lily Pipy и скиммером) и дальше остаётся с таким цветом практически всегда. Даже ночью. Ну может, к утру становится чуток зеленее.
Вот как-то так. Всё по собственному опыту.
Изображение
 
Аватара пользователя

AlexS
Свой
Свой

Re: Консультация по СО2 системам.

#223

Сообщение AlexS »

Leo,большое спасибо. Беру тайм аут, все рекомендации проделаю, результат доложу!:)
Самое моё большое достижение в аквариумистике, это победа над чёрной бородой.
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Re: Консультация по СО2 системам.

#224

Сообщение Leo Angel »

:thumbs_up :thumbs_up :thumbs_up
Изображение
 
Аватара пользователя

AlexS
Свой
Свой

Re: Консультация по СО2 системам.

#225

Сообщение AlexS »

АНКЕТА АКВАРИУМА.

_________________________________

ОПИСАНИЕ АКВАРИУМА:

1. Объем воды в aквариуме (л): примерно150 л

2. Когда запущен (точная дата), как проводился запуск (подробно): июнь 2014 г. Выполнены декорации задней стенки имитация скалы Juwel, установлена терасса, засыпана подложка удобрений под гравий 1-2 см, сверху мелкий гравий, высажены растения из предыдущего аквариума, частично новые, залита вода 60% из предыдущего, остальная из водопровода с добавлением кондиционера AquaSafe (Tetra), запущены обитатели.


3. Форма аквариума.
Высота (см): 50
Длина (см): 101
Ширина (см): 41

4. Фильтр
(изготовитель, модель, производительность в л/ч, работает круглосуточно): 2 внешних фильтра Exeim 2213 циркуляция 350 л/ч и Exeim 2215 циркуляция 450 л/ч. Реально при установке или после чистки замеры примерно подтверждали паспортные данные, со временем циркуляция объема падает на 10-15% , но не менее 500 л/ч.

5. Аэрация
(круглосуточно/периодично): круглосуточно

6. Нагреватель
(мощность в Вт)/терморегулятор: 200 вт

7. Грунт
(фракция в мм, глубина в см, морской или речной, как готовился для аквариума): подложка (удобрения, покупалась в пакете по совету опытного продавца, название не помню, фракция типа серо-черный песок), слой 2-3 см, сверху гравий слоем 1-2 см. размер камушка примерно 5-6 мм. Покупался гравий в магазине готовый, промывал раз 5 дополнительно.

8. Декор, коряги, украшения
(материал, как готовились для аквариума): декор фирменный Juwel имитация скала, наклеен на заднее стекло, из этой же серии тераска, приклеена ко дну, коряга мангровая

9. Система подачи CO2: балонная NATURE AQUA, объём баллона 2,7 л, распылитель стеклянный дифузор, прикрепленный к стенке аквариума на присоске.

10. Освещение
(точное название лампы, мощность, кол-во, сколько часов в сутки светит): Juwel Т5 2х45 вт, спереди color, сзади day. Светит 11, 5 часов в сутки.

11. Проводился ли карантин рыб и растений (подробно каким образом) – не производился

12. Расстояние до ближайшего окна (м): 5 м, стоит за шкафом, прямы солнечные лучи не попадают

_________________________________

ПАРАМЕТРЫ ВОДЫ В АКВАРИУМЕ:

13.
Температура воды: 26-27
нитриты: 0
нитраты: 15-20
фосфаты: нет данных
pH: 7,2-7,6
gH: 16
kH:10
аммиак/аммоний: нет данных

_________________________________

ОБИТАТЕЛИ АКВАРИУМА:

14. Рыбы(точное название вида, кол-во каждого вида):
гурами жемчужный -1, барбусы суматранские 4, барбусы Шуберта – 5, барбусы алые 3 , барбусы зелёные 3, тетра лимонная 3, гиринохейлусы 4, водорослееды сиамские 3
15. Креветки : нет
16. Моллюски: улитки мелкие 2-5 мм, названия не известны, занесены в аквариум с растениями
17. Земноводные: нет

_________________________________

РАСТЕНИЯ В АКВАРИУМЕ:

18. Растения
(точное название вида, кол-во каждого вида): криптокорина жёлтая 1 куст, криптокорина понтедериеволистная – заросли примерно 30% площади, нимфея тигровая 1 куст, лимонник 2 куста

_________________________________

ОБСЛУЖИВАНИЕ АКВАРИУМА:

19. Периодичность подмен воды,
количество подменяемой воды: 1 раз в неделю 30%

20. Подкормка растений, PlantaMin по инструкции при подмене воды примерно 1 раз в 3-4 недели
удобрения (название, кол-во, как и когда вносится): подложка под гравий, PlantaMin (производитель Тетра заявляет, что это все таки удобрения, что свидетельствует надпись на банке)

21. Корм
(название, производитель, по скольку и когда кормите, есть ли разгрузочные дни): сухой корм Тетра в виде чипсов чередуется со свежим мотылем, неделя то, неделя другое. 1 раз в день вечером. Разгрузочные дни бывают редко. Порциями, которые поедаются в течение 3-4 минут.
22. Сифонка грунта (периодичность):

23. Промывка фильтра (периодичность): по загрязнению 1 раз/пол года из за того что заростают трубки подачи воды и флейта. Меняется синтепон.

24. Какие изменения недавно внесены: кормил 2 раза в день утром и вечером и свет был 13 часов, уменьшил свет до 11.5 часа и перешел на одноразовое кормление в день


ПРОБЛЕМА:
- в этом пункте ПОДРОБНО изложите вашу проблему и очень желательно фото.
Цвет жидкости в ДЧ темно-синяя ближе к черной, что свидетельствует о ненасыщенности воды углекислым газом. Система проработала неделю. Количество пузырьков примерно 80 за минуту. По рекомендации поставил ДЧ над дифузором, отключил аэрацию, увеличил подачу пузырьков 2/сек. Жидкость стала зелёного цвета.
Самое моё большое достижение в аквариумистике, это победа над чёрной бородой.
 
Аватара пользователя

AlexS
Свой
Свой

Re: Консультация по СО2 системам.

#226

Сообщение AlexS »

А вот с фото аквы что то не получается. Первый раз вроде загрузилось, но где подевалось не понятно :pardon:

Изображение

Изображение

Leo Angel писал(а):Вставил
Самое моё большое достижение в аквариумистике, это победа над чёрной бородой.
 
Аватара пользователя

guatro
Свой
Свой

Re: Консультация по СО2 системам.

#227

Сообщение guatro »

Всё же,жидкость дропчекера разводится на воде с жесткостью 4 градуса, иначе цветовой спектр смещается в сторону.
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Re: Консультация по СО2 системам.

#228

Сообщение Leo Angel »

Через какое время после установки ДЧ над диффузором поменялся цвет?
Насколько сильно изменился?
---------------------------------------------
Могу сразу сказать, что GH=16, это очень жёсткая вода для выращивания растений.
Да и kH=10 и pH=7,2-7,6 тоже многовато.
Такую воду трудно хорошо насытить СО2.
Нужно снижать жёсткость.
Изображение
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Re: Консультация по СО2 системам.

#229

Сообщение Leo Angel »

guatro писал(а):Всё же,жидкость дропчекера разводится на воде с жесткостью 4 градуса, иначе цветовой спектр смещается в сторону.
kH=4 берётся как нечто среднее.
Чтобы подходило для акв с любым kH.
Вполне можно пользоваться водой из своей аквы, т.к. ДЧ ведь будет использоваться только в этой акве.
И смещается в какую сторону? К правильным значениям или к неправильным?
Если я возьму жидкость для ДЧ с kH=4, а у меня в акве kH=10, то значения изначально будут смещены.
Ведь верно...
Изображение
 
Аватара пользователя

guatro
Свой
Свой

Re: Консультация по СО2 системам.

#230

Сообщение guatro »

На сколько мне известно, Кн=4 позволяет изменять цветовой спектр дропчекера от синего до желтого.
При использовании воды с бОльшим Кн, цветовой спектр, при насышении СО2, сместится от темно синего до зеленого, а до желтого не дойдет.
Разве не так?
 
Аватара пользователя

AlexS
Свой
Свой

Re: Консультация по СО2 системам.

#231

Сообщение AlexS »

Перепроверил ещё раз, жесткость где то близка к 16 может чуток поменьше, но получается все таки достаточно жёсткая. Ну одна из причин проясняется, вторая причина это надо повысить подачу угл газа. Буду изучать теперь способы уменьшить жёсткость. С чего начать? ну понятно что гугл в помощь :)))
Самое моё большое достижение в аквариумистике, это победа над чёрной бородой.
 
Аватара пользователя

AlexS
Свой
Свой

Re: Консультация по СО2 системам.

#232

Сообщение AlexS »

Цвет жидкости в ДЧ после установки над дифузором поменялся в течение 30-40 мин, ну максимуи 1 час на зелёный
Самое моё большое достижение в аквариумистике, это победа над чёрной бородой.
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Re: Консультация по СО2 системам.

#233

Сообщение Leo Angel »

guatro писал(а):На сколько мне известно, Кн=4 позволяет изменять цветовой спектр дропчекера от синего до желтого.
При использовании воды с бОльшим Кн, цветовой спектр, при насышении СО2, сместится от темно синего до зеленого, а до желтого не дойдет.
Разве не так?
Да, отчасти это правда.
НО...
Но мы же не меряем ТОЧНО содержание СО2 в воде.
Мы примерно определяем его количество.
Можно, конечно, сделать воду для ДЧ c kH=4.
Но, во-первых, кто гарантирует точность kH такой воды.
Второе, кто знает как китайцы сделали тест на СО2. И что и сколько и в чём они растворили.
Я попервах готовил эталонную воду с kH=4, капал тест, заливал в ДЧ.
И чтобы убедиться в правильности показаний измерял утром и вечером kH и pH, высчитывал содержание СО2 и сравнивал с цветом ДЧ.
А потом проделал тоже самое с аквариумной водой вместо эталонной.
Большой разницы не увидел.
При том, что показания ДЧ - это не шкала с точными значениями, а "плюс-минус лапоть".
Поэтому последний полгода-9 месяцев особо не заморачиваюсь и пользуюсь обычной аквариумной водой.
Изображение
 
Аватара пользователя

guatro
Свой
Свой

Re: Консультация по СО2 системам.

#234

Сообщение guatro »

А какой у тебя показатель Кн в аквасе?
 
Аватара пользователя

AlexS
Свой
Свой

Re: Консультация по СО2 системам.

#235

Сообщение AlexS »

Прошу прощение за мою непросвещенность :pardon: но я имел ввиду параметр GH. Стал гуглить как понизить жёсткость воды и фигурирует параметр pH так как раз он меня равен 7,5-8. Вот так вот. =-O
Самое моё большое достижение в аквариумистике, это победа над чёрной бородой.
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Re: Консультация по СО2 системам.

#236

Сообщение Leo Angel »

Т.е. ДЧ работает.
Ещё вопрос.
А сам ДЧ какой?
Стандартный китайский? Вот такой из набора?


 

Или самодельный.
Скорость работы ДЧ ещё напрямую засисит от площади границы раздела воздух-вода.
Чем она больше, тем быстрее проходит растворение СО2 и тем быстрее меняет цвет индикаторная жидкость.
ДЧ стандартной конструкции будет работать быстрее, чем, например, дропчекер в форме пули, или самодельный дропчекер из пробирки.
Изображение
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Re: Консультация по СО2 системам.

#237

Сообщение Leo Angel »

Понизить жёсткость воды можно используя осмос.
Изображение
 
Аватара пользователя

AlexS
Свой
Свой

Re: Консультация по СО2 системам.

#238

Сообщение AlexS »

Жидкость именно та, что на фото. Похоже китайская один в один! А ДЧ стеклянный в виде колокольчика
Самое моё большое достижение в аквариумистике, это победа над чёрной бородой.
 
Аватара пользователя

guatro
Свой
Свой

Re: Консультация по СО2 системам.

#239

Сообщение guatro »

AlexS писал(а):Жидкость именно та, что на фото. Похоже китайская один в один! А ДЧ стеклянный в виде колокольчика
А зачем ее разбавлять?
Она же готовая уже.
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Re: Консультация по СО2 системам.

#240

Сообщение Leo Angel »

Про выращивание растений можно почитать тут: АЗЫ И ТОНКОСТИ ВЫРАЩИВАНИЯ АКВАРИУМНЫХ РАСТЕНИЙ.
Про подготовку воды с заданными параметрами тут: Водоподготовка. Реминерализация. За и против.
Изображение
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Аквариумное оборудование»