Электроника в помошь определения забитости фильтра.

Модератор: Ancistrus

Ответить
Участники темы
6
3
1
1
1
Аватара пользователя
Gariman
Житель форума
Житель форума

Электроника в помошь определения забитости фильтра.

#1

Сообщение Gariman »

Поменял я помпу внешнего фильтра Эхейм 2260 (не родную) на помпу Eden 155 ,80 ватт 600-4200 л.час,регулируемая,так как предыдущая 2850 л.ч. реально давала 720 (мерял кружкой 2 литра).720 - это на чистом фильтре,полностью загруженном керамикой,плюс губки,чистых трубках,проточном реакторе из магистрального фильтра , проточном внешнем обогревателе и префильтре.Напор на выходе в аквариум увеличился но визуально это было далеко до даже 2000.Я поставил на внешник счётчик,который может показывать Ватты,ток,напряжение.

 
Получил 30 ватт,но фильтру 8 месяцев.Промыл фильтр,трубки.Мощность поднялась до 34 ватта.Начал играться с выходными кранами, плавно перекрывать их.Видео конечно же с телефона,но понять можно

Думаю,что такой прибор может служить индикатором загаженности внешнего фильтра.
Чисто теоретически у себя получил 1800 л.ч. чистыми.
Чёрный Доктор
 
Аватара пользователя

cordially
Посетитель
Посетитель

Re: Электроника в помошь определения забитости фильтра.

#2

Сообщение cordially »

В общем, не очевидно, как влияет забитость фильтра на потребляемую мощность.

Есть более прямой способ измерения засорения фильтра и трубок. У нас недавно заменяли счётчики воды. Старый остался. Его можно разобрать, почистить, смазать, и будет не хуже нового. Я использовал этот счётчик для измерения объёма пруда.

Можно поставить счётчик расхода воды на выход внешнего фильтра аквариума. Расход воды вы узнаете прямым измерением. Если расход падает, допустим на 50%, то можно чистить фильтр.
рыбки, подводные фото, дача: photo-ek.ru
 
Аватара пользователя

Автор темы
Gariman
Житель форума
Житель форума

Re: Электроника в помошь определения забитости фильтра.

#3

Сообщение Gariman »

Согласен,что это замер чисто теоретически .Хочу себе найти такую штуку
и поставить на постоянку.
Чёрный Доктор
 
Аватара пользователя

cordially
Посетитель
Посетитель

Re: Электроника в помошь определения забитости фильтра.

#4

Сообщение cordially »

Gariman писал(а):Хочу себе найти такую штуку
Это тоже счётчик литров.

У моего счётчика в квартире есть "импульсный выход" - один импульс на оборот вертушки. Если подключить к нему сглаживающий фильтр и вольтметр, то получим показание текущего расхода в литрах или кубометрах в час.
рыбки, подводные фото, дача: photo-ek.ru
 
Аватара пользователя

самовар
Новичок
Новичок

Re: Электроника в помошь определения забитости фильтра.

#5

Сообщение самовар »

у меня на работе используется 2 манометра. вернее двойной манометр, цифровой индикатор которого указывает разницу давлений на входе и выходе из фильтра. по его показаниям заменяется фильтрующий материал.
не знаю как это тебе поможет :)
 
Аватара пользователя

Автор темы
Gariman
Житель форума
Житель форума

Re: Электроника в помошь определения забитости фильтра.

#6

Сообщение Gariman »

Уже купил,вчера забрал http://www.konimyarok.co.il/Product/248 ... 7%95%D7%A8 Довольно точный,проверял на двух литровой бутылке.Врежу временно в цепь фильтрации.Погоняю час,просто интересно сравнить мои выводы по электронике и действительной прокачкой.
Чёрный Доктор
 
Аватара пользователя

cordially
Посетитель
Посетитель

Re: Электроника в помошь определения забитости фильтра.

#7

Сообщение cordially »

Gariman писал(а): Довольно точный,проверял на двух литровой бутылке.
Хорошая штука. [img]http://mediacdn.shopatron.com/media/mfg ... 1440736659[/img]
Вот её страница на амазоне P3 Water Meter
Я бы себе тоже купил.
рыбки, подводные фото, дача: photo-ek.ru
 
Аватара пользователя

Автор темы
Gariman
Житель форума
Житель форума

Re: Электроника в помошь определения забитости фильтра.

#8

Сообщение Gariman »

самовар писал(а):у меня на работе используется 2 манометра. вернее двойной манометр, цифровой индикатор которого указывает разницу давлений на входе и выходе из фильтра. по его показаниям заменяется фильтрующий материал.
не знаю как это тебе поможет :)
Я думаю,что ваш вариант мне не поможет.Да и вряд ли кому то.Слишком круто.Я даже принципа понять не могу.На входе фильтра -всасывание,трубки сжимаются при забитом фильтре.У меня Эхейм 2260,с помпой 4200 л .ч..Как Вы меряете по давлению?
Чёрный Доктор
 
Аватара пользователя

Автор темы
Gariman
Житель форума
Житель форума

Re: Электроника в помошь определения забитости фильтра.

#9

Сообщение Gariman »

Вот сухие данные ,проверенные несколько раз,и даже с некоторым извращением.Думаю,что никому не придёт в голову включить счётчик воды против стрелки ?Я включил.
Против стрелки:Ток -0,347- 0,348А
Мощность помпы -30,3- 30,5 ватт
Счётчик воды, За 30 минут по таймеру, ВСЕГО 350 ЛИТРОВ.
Ставлю счётчик правильно,Токи ,мощность остаются прежними,водомер 287 литров за пол часа.
Думаю ,что нельзя использовать электронику,как индикатор загаженности внешнего фильтра.Ну а счётчик гасит поток очень сильно,видно визуально.Всем удачи.Повторять
Чёрный Доктор
 
Аватара пользователя

Автор темы
Gariman
Житель форума
Житель форума

Re: Электроника в помошь определения забитости фильтра.

#10

Сообщение Gariman »

Извините за назойливость!Но считаю (счётчик воды)эту игрушку бесполезной в аквариумном хозяйстве.Зато попробовал!Реальную производительность внешника нельзя померить,там стоит защитная решётка,которая сама убивает в разы проточность.Разве что для стиральной или посудомоечной машины - посчитать расход воды.Но я нашёл этой штуке применение!Больше посуду после себя мыть не буду!Посудомойка расходует намного меньше воды.
Чёрный Доктор
 
Аватара пользователя

Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Re: Электроника в помошь определения забитости фильтра.

#11

Сообщение Leo Angel »

Gariman писал(а):Больше посуду ... мыть не буду! Посудомойка расходует намного меньше воды.
Хорошая мысль! :head:
:-D :-D :-D

А посудомойка какая? ;)
Такая?

Изображение

:ROFL: :ROFL: :ROFL:
Изображение
 
Аватара пользователя

туманность
Житель форума
Житель форума

Re: Электроника в помошь определения забитости фильтра.

#12

Сообщение туманность »

:ROFL: Леонид...
А вот в прежние времена...Изображение
ИзображениеИзображение
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Аквариумное оборудование»