Реактор СО2. Отзывы.

Модератор: Ancistrus

Участники темы
16
15
6
6
5
4
3
3
3
2
2
2
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
Аватара пользователя

AlexS
Свой
Свой

Re: Реактор СО2. Отзывы.

#21

Сообщение AlexS »

Пользовался и я таким. Внешний вид честно скажу не внушил доверия, какой то весь склеяный, корпус не литой. Короче поработал он у меня, в итоге я решил перестраховаться и сейчас он лежит у меня. Ну не внушает мне доверия китайские изделия, чисто психологически,хотя протечек я еще не слышал. В итоге пепешел на лесенку Денерли. А флейта все также гонит воздух и пузырит. Не пойму откуда воздух во внешнике, вроде наклонял, и выглнял оттуда.?? Вот незадача:(
Самое моё большое достижение в аквариумистике, это победа над чёрной бородой.
 
Аватара пользователя

guatro
Свой
Свой

Re: Реактор СО2. Отзывы.

#22

Сообщение guatro »

AlexS писал(а): А флейта все также гонит воздух и пузырит. Не пойму откуда воздух во внешнике, вроде наклонял, и выглнял оттуда.?? Вот незадача:(
Или воздух подсасывает на подаче, или кавитация(слишком большая скорость крыльчатки),прикрой краник на выходе или входе.
 
Аватара пользователя

elena884
Житель форума
Житель форума

Re: Реактор СО2. Отзывы.

#23

Сообщение elena884 »

AlexS писал(а): Не пойму откуда воздух во внешнике, вроде наклонял, и выглнял оттуда.?? Вот незадача:(
если заборная трубка внешника располагается рядом с распылителем от компрессора, то она захватывает пузырьки воздуха и гонит их во внешник, а оттуда на выход через флейту... у меня именно так...
Люди очень удивляются, когда с ними поступаешь так же, как и они с тобой...
 
Аватара пользователя

qserhjio65
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Реактор СО2. Отзывы.

#24

Сообщение qserhjio65 »

Может внешник у вас стоит выше дна аквы. Я долгро боролся с воздухом, пока не поставил фильтр ниже аквы см на сорок. Воздух сразу пропал.
Сегодняшнего дня уже не будет, никогда! Будет только завтра. Сделаем сегодня всё, чтобы завтра нам было лучше! https://m.vk.com/albums167710362
 
Аватара пользователя

smirnov.alexandr
Житель форума
Житель форума

Re: Реактор СО2. Отзывы.

#25

Сообщение smirnov.alexandr »

Замена всех прокладок лечит проблему
Человеку свойственно ошибаться, и он пользуется этим свойством часто и с удовольствием.
 
Аватара пользователя

AlexS
Свой
Свой

Re: Реактор СО2. Отзывы.

#26

Сообщение AlexS »

qserhjio65 писал(а):Может внешник у вас стоит выше дна аквы. Я долгро боролся с воздухом, пока не поставил фильтр ниже аквы см на сорок. Воздух сразу пропал.
Стоит в тумбе под аквой. Ну по любому, откуда то подсасывает. Днем аэрация не работает, т.к. идёт подача CO2. Попробую поиграть кранами.
Самое моё большое достижение в аквариумистике, это победа над чёрной бородой.
 
Аватара пользователя

Паразит
Житель форума
Житель форума

Re: Реактор СО2. Отзывы.

#27

Сообщение Паразит »

Кавитация вещь интересная, в внешнике не те мощностя для этого эффекта.
Проверь все соединения заборной трубки.
 
Аватара пользователя

qserhjio65
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Реактор СО2. Отзывы.

#28

Сообщение qserhjio65 »

Бывает сифонит воздух из колена заборной трубки, которая соединяет шланг и трубку, и перевешивается через борт. Можно попробовать отключить фильтр. Скорее всего из места подсасывания воздуха будет течь. Ну и если змазка покладок не помогает, то менять их все. Саня верно говорит.
Сегодняшнего дня уже не будет, никогда! Будет только завтра. Сделаем сегодня всё, чтобы завтра нам было лучше! https://m.vk.com/albums167710362
 
Аватара пользователя

Белый
Житель форума
Житель форума

Re: Реактор СО2. Отзывы.

#29

Сообщение Белый »

Сергей прав. это самый распространённый вариант. Его легко увидеть если трубки и шланги чистые и прозрачные. но может и быть сложнее. (у меня так было) не мог найти причину подсоса.
внешник опустил в бочку и набирал в неё воды. как только уровень перекроет место подсоса - фильтр заработает нормально. и тут уже смотреть что это.
у меня это оказалась резинка головы фильтра(большое кольцо) оказался брак производителя. внешне выглядит нормально, но при натяжке еле заметная разница по толщине. замена решила все проблемы.
делись знаниями, это путь к бессмертию.
https://floor.doctorboat.ru
 
Аватара пользователя

Белый
Житель форума
Житель форума

Re: Реактор СО2. Отзывы.

#30

Сообщение Белый »

подскажите пожалуйста кто как делает лимонку. ь
я имею ввиду закрепление стаканчика. фигурная бутылка его не держит. вернее держит - но не долго потом падает и....... пух.
пробовал обрезки пенофола и даже грунт . обрезки не держат грунт сильно быстро наполняется кислотой. губку пробовал - тоже не пошло.
делись знаниями, это путь к бессмертию.
https://floor.doctorboat.ru
 
Аватара пользователя

AlexS
Свой
Свой

Re: Реактор СО2. Отзывы.

#31

Сообщение AlexS »

Поюзал три оконечных устройства для подачи CO2. Два проточных реактора, в этой теме они обсуждались, и лесенку от Денерли. Почитывая описания и отзывы о различных устройствах для растворения углекислого газа на различных форумах, практически везде, способ с помощью лесенки ставиться ниже по уровню чем проточные реакторы. Я что хочу сказать по этому поводу. Наблюдая за работой лесенки Денерли, чётко видно, что остатки в виде пузырька СО2 становятся гораздо меньше на финише, чем на старте внизу. Это факт, который я видел своими глазами, и думаю видели все. Это наглядно говорит о растворении газа. Теперь идём дальше. Маленькие пузырьки выходят под верхний купол, где дальше начинают растворяться, вернее продолжают уже под куполом. При этом, я ни разу не видел, что бы от переизбытка СО2 под куполом вырывались оттуда большие пузыри, так и не растворившиеся, т. есть остатки. Что ж тогда получается? Растворяемость 100%, ну скажем так почти полное.
А вот у проточных реакторов, как я не настраивал, поворачивал флейту по оси, опускал выше-поднимал ниже, всегда летит, хоть порция "пыли", при этом делая не совсем презентабельную картину. Даже думал, что внешних подсасывает воздух. Но, нет, это пыль от CO2. А от лесенки такой картины нету, там все спокойно и чисто. Мало того, что проточники пылят в большей или меньшей степени, так ещё пылинки углекислого газа (какая то часть) достигает поверхности, а значит идет потеря, кпд ниже. Но опять таки, можно встретить утверждение, что летящие пузырьки легче усваиваются растениями, чем растворенный в воде газ. Думаю, что от пузырьков в проточном реакторе в конце концов можно избавиться, удлинив путь их прохождения в сливном шланге, тоесть, дав больше времени на растворение, увеличив длину шланга. Но это обернется тем, что кпд помпы упадет. Короче, и плюсы и минусы.
Кто, что скажет из собственных опытов и наблюдений? было бы интересно узнать. Сам владею всеми тремя девайсами. Периодически меняю ради интереса. Минусом лесенки, конечно, это помещение в аквас, но зато все наглядно:) каков ваш рейтинг этих устройств?
Самое моё большое достижение в аквариумистике, это победа над чёрной бородой.
 
Аватара пользователя

qserhjio65
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Реактор СО2. Отзывы.

#32

Сообщение qserhjio65 »

Я пользуюсь "лесенкой" с самого начала. На 250 литров хватает. Нюанс есть. Лесенка от браги раз в 3-4 дня зарастала какой то слизью. Поставил баллон - все прошло. Все устраивает. СО2 растворяется полностью. Скорость 1 пузырек в 1-2 секунды.
Сегодняшнего дня уже не будет, никогда! Будет только завтра. Сделаем сегодня всё, чтобы завтра нам было лучше! https://m.vk.com/albums167710362
 
Аватара пользователя

AlexS
Свой
Свой

Re: Реактор СО2. Отзывы.

#33

Сообщение AlexS »

В руководстве по лесенке Денерли, так и сказано, что она начнет работать правильно через 2 дня, пока не зарастет, как вы пишете слизью, то есть бактериями. Так и есть, пока это не произошло, пузырьки шли неправильно.
Самое моё большое достижение в аквариумистике, это победа над чёрной бородой.
 
Аватара пользователя

qserhjio65
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Реактор СО2. Отзывы.

#34

Сообщение qserhjio65 »

Два дня это допуск чтоб не было претензий к фирме. Обычно пузыряет стабильно уже через минут 30 после чистки. Она становится чуточку скользкой. Сейчас именно так. А раньше из этой слизи через дня три разрастались какие то тряпки, через которые газ нормально уже не проходил. Надо было опять промывать.
Сегодняшнего дня уже не будет, никогда! Будет только завтра. Сделаем сегодня всё, чтобы завтра нам было лучше! https://m.vk.com/albums167710362
 
Аватара пользователя

AlexS
Свой
Свой

Re: Реактор СО2. Отзывы.

#35

Сообщение AlexS »

А какой литраж?
Самое моё большое достижение в аквариумистике, это победа над чёрной бородой.
 
Аватара пользователя

qserhjio65
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: Реактор СО2. Отзывы.

#36

Сообщение qserhjio65 »

Если вопрос ко мне, то я же писал. 250 литров.
Сегодняшнего дня уже не будет, никогда! Будет только завтра. Сделаем сегодня всё, чтобы завтра нам было лучше! https://m.vk.com/albums167710362
 
Аватара пользователя

AlexS
Свой
Свой

Re: Реактор СО2. Отзывы.

#37

Сообщение AlexS »

Наконец то установил Lily Pipe в комбинации с вышеобозначенным в теме реактором. Заказал из Китая, цена вопроса в районе 18 дол. Быстро прислали, но установил спустя недели три, как вернулся с Красного моря:). Начал примерять, ничего не подходит. Там же все под один размер выполнено, и входить в аквариум они должны через боковую часть банки, а у меня входы (вырезы) в задней стенке (Juwel Rio-180) Вообщем пришлось колхозить. Самое сложное это выполнить распилы стекляных трубок, что бы увеличить их колена. Они оказались малых размеров. Вообщем и это удалось в стекольной мастерской. Соответственно сделал "вставки", увеличив конструкцию тем самым. Таким образом заборник достает почти до дна, а сопло выброса погрузил в толщу воды примерно на половину. Установил после внешника реактор, который ждал своего часа. Поначалу я его использовал вместе с флейтой, но потом пришёл к выводу, что флейта у поверхности, и соответственно СО2 быстро выветривается при сбросе воды. И тогда я его снял и поставил вместо диффузор. Какое же было у меня удивление, когда я все это дело запустил! Растения пузырять начали так, как будто минералку открываешь:) Все растения в пузырьках кислорода, струйки кислорода, короче заглядение!!! и все это буквально через полчаса-час после запуска. К вечеру так вообще картина как фантастическом фильме. Короче штука полезная и нужная. Сегодня ещё померяю кислотность, но ДЧ строго зеленый.
Спасибо Леониду, Lily Pipe устанавливал по его совету!
:thumbs_up :thumbs_up :thumbs_up
Самое моё большое достижение в аквариумистике, это победа над чёрной бородой.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Re: Реактор СО2. Отзывы.

#38

Сообщение Leo Angel »

Не понял.........
:pardon:
Вы что LilyPipe изменяли?
Распиливали, удлиняли?
=-O =-O =-O
Вообще-то заборная трубка не должна доставать до дна.
Она должна быть на 2/3 примерно от высоты аквы.
Сильно погружать раструб (выход) тоже плохо.
Высота выхлопа должна быть такой, чтобы на поверхности воды образовывалась воронка.
Если опустить сильно, то её не будет.
Да и вся система при таких изменениях не будет работать как нужно.
Если можно, фото в студию.
И поподробнее все изменения.
Спасибо.
Изображение
 
Аватара пользователя

AlexS
Свой
Свой

Re: Реактор СО2. Отзывы.

#39

Сообщение AlexS »

Опускать и поднимать, то есть регулировать погружение и забора и выхлопа можно теперь вручную, так как трубки распилены и между ними вставка из прозрачного шланга той длины, которая нужна. Хочешь выше поднять трубку покороче вставляешь, хочешь ниже - подлинее. Сама же система (трубки) в этом плане не совсем удобной конструкции, если не сказать больше, так как не подходит совершенно для моего аквариума, в этом можно убедиться посмотрев на конструкцию банки Juwel Rio 180 , да и собственно говоря всей линейки аквариумов Juwel. Их можно ставить только сбоку, т.е. с торцов аквариума. для этого нужно делать вырезы в крышке, как минимум, т.е. портить красоту самого аквариума. Как кому, а мне Juwel по дизайну один из лучших, и портить крышку никакого желания не имел, к тому же там под крышкой 4 лампы, которые мешали бы точно боковому монтажу. Поэтому такой вариант не "катит". А вот была бы эта система с переходными коленками, что бы можно было путем поворотов коленок вывести в нужное место аквариума- совсем другое дело. Именно это я и сделал при помощи гибких шлангов, т.е. вставок сантиметров по 7-10. Теперь погружай на ту глубину и регулируй длиной шланга, которая нужна. Вот так! Заборник можно и выше поднять, укоротив шланг, выхлоп-аналогично.
Почему пришлось это делать? Потому что выхлоп, допустим даже при боковом монтаже на половину к воде только доставал, а заборник погружался сантиметров на 10 в воду, а может и того меньше. Размеры трубок (смих колен) не соответствуют размерам бортика аквариума, все просто:)
Фото выложу потом, сейчас на работе
Самое моё большое достижение в аквариумистике, это победа над чёрной бородой.
 

VoRoN_2
Житель форума
Житель форума

Re: Реактор СО2. Отзывы.

#40

Сообщение VoRoN_2 »

Удачненько так тема попалась..
Leo Angel писал(а):Вообще-то заборная трубка не должна доставать до дна.
Она должна быть на 2/3 примерно от высоты аквы.


Леонид, это значит у меня не правильно установлена заборная трубка? Она почти до дна достаёт.

Изображение
Вот опять фотки что то перевёрнутые ставятся....

И ещё вопрос. Читаю и никак не могу понять.
У меня распыление СО2 идёт через веточку рябины, очень мелкими пузырёчками. Чтобы газ распределялся по всей акве я поставил его под струи флейты.Пузырьки СО разбегаются по банке вместе с кислородными от струй флейты. Это получается не правильно? Когда включается СО то надо прекращать подачу кислорода? растения сами его будут выделять?

Изображение
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Аквариумное оборудование»