Реактор СО2. Отзывы.

Модератор: Ancistrus

Участники темы
16
15
6
6
5
4
3
3
3
2
2
2
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
1
Аватара пользователя

Автор темы
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Re: Реактор СО2. Отзывы.

#41

Сообщение Leo Angel »

По поводу 2/3 - это относится к LilyPipe.
См. тут: циркуляция воды в аквариуме по ADA
Там весь принцип циркуляции воды и применение Lily Pipe очень хорошо описан.
По поводу СО2.
Откуда из флейты пузырьки воздуха?
Колебания поверхности воды насыщают воду кислородом, но при этом выветривают из воды СО2.
Т.е. подача СО2 в аквариум во многом идёт "впустую"!
У меня днём подаётся СО2, а ночью, когда свет выключен и нет фотосинтеза и СО2 не нужен, подаётся воздух.
Про основы фотосинтеза можно почитать тут: Фотосинтез - для всех......
Изображение
 

VoRoN_2
Житель форума
Житель форума

Re: Реактор СО2. Отзывы.

#42

Сообщение VoRoN_2 »

Leo Angel писал(а):Т.е. подача СО2 в аквариум во многом идёт "впустую"!
У меня днём подаётся СО2, а ночью, когда свет выключен и нет фотосинтеза и СО2 не нужен, подаётся воздух.

Понятно. Значит у меня в пустую СО2 идёт, так как параллельно подаётся и воздух. Значит буду на день флейту опускать в воду.
 
Аватара пользователя

Gariman
Житель форума
Житель форума

Re: Реактор СО2. Отзывы.

#43

Сообщение Gariman »

У меня проточный реактор-самопал.Из магистрального фильтра,с шариками внутри.180 в минуту - запросто.Больше - напряг.Но уже несколько лет.Жаба давит купить Аква Медик 1000.72 евро сам и пересылка 25.Потом нужно переделывать вход - выход,они расчитаны на шланги 14/16.У меня 16/22 и силиконовые.Сегодня купил помпу Eden 155 /от 600 до 4200 л.ч..Не нравится регулировка.Тупое перекрывание входного отверстия.Придётся заклеивать ,и не трогать.Итальяцы -это не немцы.
Чёрный Доктор
 
Аватара пользователя

AlexS
Свой
Свой

Re: Реактор СО2. Отзывы.

#44

Сообщение AlexS »

Leo Angel писал(а):Не понял.........
:pardon:
Вы что LilyPipe изменяли?
Распиливали, удлиняли?
=-O =-O =-O
Вообще-то заборная трубка не должна доставать до дна.
Она должна быть на 2/3 примерно от высоты аквы.
Сильно погружать раструб (выход) тоже плохо.
Высота выхлопа должна быть такой, чтобы на поверхности воды образовывалась воронка.
Если опустить сильно, то её не будет.
Да и вся система при таких изменениях не будет работать как нужно.
Если можно, фото в студию.
И поподробнее все изменения.
Спасибо.
Выглядит после модернизации так, насколько можно разобрать на этом фото. Выхлоп отрегулировал на глубине примерно 5 мм под поверхностью воды, заборник примерно по середине толщи воды. Установлено на расстоянии примерно трети ширины аквариума от передней стенки. Весь мусор плавающий на поверхности вблизи выхлопа водоворотом затягивается в сопло, а потом струей воды выбрасывается. Вся поверхность воды в движении.
 
Самое моё большое достижение в аквариумистике, это победа над чёрной бородой.
 
Аватара пользователя

Ruscus
Свой
Свой

Re: Реактор СО2. Отзывы.

#45

Сообщение Ruscus »

Установил после внешника реактор, который ждал своего часа. Поначалу я его использовал вместе с флейтой, но потом пришёл к выводу, что флейта у поверхности, и соответственно СО2 быстро выветривается при сбросе воды. И тогда я его снял и поставил вместо диффузор. Какое же было у меня удивление, когда я все это дело запустил!
Извините. Для особо "одаренных" :-[ , я не совсем понял как, Вы проточный реактор (а речь идет, как я понял о нем) поставили вместо диффузора???
Мы не ищем легких путей!
 
Аватара пользователя

Lepus_Nemo
Житель форума
Житель форума

Re: Реактор СО2. Отзывы.

#46

Сообщение Lepus_Nemo »

Товарищи аквариумисты!
Кто нить пользовался вот такими реакторами для врезки в шланги внешнего фильтра?
Надо отзыв! Или теоретическое обоснование что лучше.

1. Без счетчика пузырьков. Сменных керамических цилиндров не нашел.

 

2 Со счетчиком пузырьков (к нему есть сменные керамические диски!):

 

 
"Содержание решетчатых апоногетонов — дело хлопотное, сложное, чреватое горечью невосполнимых потерь...."
"Растючка в аквариуме соседа всегда зеленее. И нету водорослей. Но Вы и не предствляете каких усилий это ему стоит."
 
Аватара пользователя

Автор темы
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Re: Реактор СО2. Отзывы.

#47

Сообщение Leo Angel »

Я всё присматриваюсь ко второму.
И, кажется, Ruscus приобрёл такой.
Подождём пока он ответит...
Изображение
 
Аватара пользователя

grantaleks
Посетитель
Посетитель

Re: Реактор СО2. Отзывы.

#48

Сообщение grantaleks »

Пользовался вот таким, подобным. Но снял его, так как купил внешний фильтр с возможностью подачи СО2 от баллона. Хочу сказать, что этот реактор ощутимо экономил газ, растворяет в пыль. Но мне показалось, что все врезки снижают поток воды. Я и UV фильтр тоже пока убрал из врезки. Пока думаю, что с ним делать

 
 
 
Аватара пользователя

Lepus_Nemo
Житель форума
Житель форума

Re: Реактор СО2. Отзывы.

#49

Сообщение Lepus_Nemo »

Со счетчиком пузырьков конечно интереснее... К тому же есть сменная керамика...
Останавливает одно: отключить шланги от фильтра легко, а вот потом доставать для чистки через отверстие в тумбе с этаким Т-образным приспособлением будет нетривиальной задачей...
Или распиливать 150 мм отверстие ещё более - добавлять вертикальную прорезь?
"Содержание решетчатых апоногетонов — дело хлопотное, сложное, чреватое горечью невосполнимых потерь...."
"Растючка в аквариуме соседа всегда зеленее. И нету водорослей. Но Вы и не предствляете каких усилий это ему стоит."
 
Аватара пользователя

grantaleks
Посетитель
Посетитель

Re: Реактор СО2. Отзывы.

#50

Сообщение grantaleks »

Lepus_Nemo писал(а):Со счетчиком пузырьков конечно интереснее... К тому же есть сменная керамика...
Останавливает одно: отключить шланги от фильтра легко, а вот потом доставать для чистки через отверстие в тумбе с этаким Т-образным приспособлением будет нетривиальной задачей...
Или распиливать 150 мм отверстие ещё более - добавлять вертикальную прорезь?
Не надо ничего распиливать, проще просто отсоединять реактор от шланга на месте, а потом в ванную для очистки. Ну это ведь не так часто делается, у меня шланги зарастают примерно за 3-4 месяца
 
Аватара пользователя

Автор темы
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Re: Реактор СО2. Отзывы.

#51

Сообщение Leo Angel »

Шланги-то - да.
А керамика?
У меня керамический диффузор зарастает за 2 недели.
Изображение
 
Аватара пользователя

grantaleks
Посетитель
Посетитель

Re: Реактор СО2. Отзывы.

#52

Сообщение grantaleks »

Leo Angel писал(а):Шланги-то - да.
А керамика?
У меня керамический диффузор зарастает за 2 недели.
Честно сказать, я не замечал, что керамика сильно забивается, редуктор на низком давлении в 4 атм. пробивал наверное керамику.
 
Аватара пользователя

Автор темы
Leo Angel
Житель форума
Житель форума

Re: Реактор СО2. Отзывы.

#53

Сообщение Leo Angel »

Пробивать-то пробивает, но у меня пузырьки становятся большими.
Через чистый диффузор идёт пыль.
Изображение
 
Аватара пользователя

grantaleks
Посетитель
Посетитель

Re: Реактор СО2. Отзывы.

#54

Сообщение grantaleks »

Leo Angel писал(а):Пробивать-то пробивает, но у меня пузырьки становятся большими.
Через чистый диффузор идёт пыль.
Понял проблему, у меня разные были керамические. И внешние и внутренние. Беда одна- засоряются. Сейчас освободился от такой проблемы- купил внешник с подключением СО2. Конечно не в пыль растворяется (тут нет аналогов лучше керамических). Да я особо не экономлю, у меня 2 баллона (5 и 7 литров). Заправка копеечная.
 
Аватара пользователя

Lepus_Nemo
Житель форума
Житель форума

Re: Реактор СО2. Отзывы.

#55

Сообщение Lepus_Nemo »

Здравствуйте.
Если ориентироваться на вариант со счетчиком пузырьков (керамику сменную 20мм для него можно найти считай копеечную - в районе 400 тенге штука!), то его необходимо размещать на относительно горизонтальном участке шланга... А такой у мну только внутри тумбы!

 
А дальше строго вверх!

 

Я вынимаю шланги вместе с "блоком подключения" для любых манипуляций - шоб внутрь тумбы не попадала вода...
А с этим диффузором точняк придется расширять отверстие.

К слову в порядке оффтопа - мож сделать обзор магазинов на Али со сравнением цен (с доставкой) с германским магазином - аналоги?
"Содержание решетчатых апоногетонов — дело хлопотное, сложное, чреватое горечью невосполнимых потерь...."
"Растючка в аквариуме соседа всегда зеленее. И нету водорослей. Но Вы и не предствляете каких усилий это ему стоит."
 
Аватара пользователя

Lepus_Nemo
Житель форума
Житель форума

Re: Реактор СО2. Отзывы.

#56

Сообщение Lepus_Nemo »

Здравствуйте.
Оказалось - диффузор для шланга фильтра делает и JBL. Счетчик пузырьков предусмотрен.

 

 
Ладно стоит 20 ойро. Ладно пусть с европейской доставкой 35 ойро. Но чтоб сменная керамика 10 ойро одна штука - выше моего понимания!!!

Самое интересное - заплатить 2000 тенге за классический колокол, и забить! Как Вам такое решение, товарищи аквариумисты?
Токо одно - этот экземпляр колокола - пластик. Что с ним будет через пару чисток?!


 
"Содержание решетчатых апоногетонов — дело хлопотное, сложное, чреватое горечью невосполнимых потерь...."
"Растючка в аквариуме соседа всегда зеленее. И нету водорослей. Но Вы и не предствляете каких усилий это ему стоит."
 
Аватара пользователя

Игорь М
Житель форума
Житель форума

Re: Реактор СО2. Отзывы.

#57

Сообщение Игорь М »

Ну а что с ним будет? Он ведь ставится в угол.Ну поцарапается малёк после нескольких чисток.А если снаружи немного обрастёт,так это и будет естественная декорация.Главное , чтобы работал.ИМХО.
 
Аватара пользователя

Сергей СН
Житель форума
Житель форума

Re: Реактор СО2. Отзывы.

#58

Сообщение Сергей СН »

Lepus_Nemo писал(а): Токо одно - этот экземпляр колокола - пластик. Что с ним будет через пару чисток?!
"Лесенку" Даннерле " поливаю Белизной из шприца. После стекания по стенкам в поддон - повторяю. Потом зубной щёткой "прохожусь".
 
Аватара пользователя

Lepus_Nemo
Житель форума
Житель форума

Re: Реактор СО2. Отзывы.

#59

Сообщение Lepus_Nemo »

Есть ещё одно но, этот колокол

 
рассчитан на аквариум не более 50 - 60 литров...
"Содержание решетчатых апоногетонов — дело хлопотное, сложное, чреватое горечью невосполнимых потерь...."
"Растючка в аквариуме соседа всегда зеленее. И нету водорослей. Но Вы и не предствляете каких усилий это ему стоит."
 
Аватара пользователя

AlexS
Свой
Свой

Re: Реактор СО2. Отзывы.

#60

Сообщение AlexS »

Перепробовал много дифузоров, но вот как мне кажется все они дают пузырьки, но хотелось бы получать "пыль". Кто нибудь эксплуатирует достойную модель, подскажите плиз, поделитесь опытом и ссыль на гаджет, если можно.
Самое моё большое достижение в аквариумистике, это победа над чёрной бородой.
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Аквариумное оборудование»