сифонка грунта.

Модератор: Ancistrus

Участники темы
6
4
3
3
2
2
2
1
1
1
1
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: сифонка грунта.

#21

Сообщение Олег »

Давно Друида не видели =))
 
Аватара пользователя

Студентка
Житель форума
Житель форума

Re: сифонка грунта.

#22

Сообщение Студентка »

Постараюсь в двух словах...
Есть сифон аквариумный, а есть так называемый пылесос.
С сифоном вроде все понятно - трубка + стакан = вода стекает самотеком... Чем больше диаметр, тем быстрее бежит вода и соответственно сила втягивания различного мусора выше.... Регулируется поток высотой шланга в смысле чем выше "нижний" конец, тем медленнее...
Для "старта" воды производители придумали различные примочки, например груша, шарик (в сифонах типа тетры, потряс и вода пошла) и т.д. все они по сути заменяют один наш вдох :-D тратить или нет на это деньги дело каждого...
Теперь про пылесосы. Основное отличие от сифона в том, что можно сифонить грунт не сливая при этом воду.
Необходимость данного девайса изначально весьма сомнительна, т.к. в благополучном аквариуме мы обычно стараемся сифонку совместить с подменой, чтобы минимизировать манипуляции в аквариуме... Но без определенной сноровки (которая приходит только с опытом) и особенно в небольших емкостях порой не получается хорошо просифонить грунт во время смены воды (т.к. вода слишком быстро убегает :-D ) тогда и возникает желание купить пылесос. Ничего страшного, многие через это прошли и я в том числе)))
Теперь про принципы работы. Вода под действием какой либо силы проходит через фильтрующий материал и возвращается в аквариум. Недорогие пылесосы, которые подключают к компрессору весьма неэффективны, т.к. нужен слишком мощный компрессор, которого обычно нет в хозяйстве, а тот который есть дает не удовлетворительный результат...
Единственный реально работающий вариант это Эхеймовский пылесос, но во-первых он предназначен исключительно для больших емкостей (там стакан достаточно высокий), а во-вторых цена у него просто заоблачная))) Платить за игрушку 3000-4000руб чтобы поиграться ней месяц-два не вижу смысла, но если очень хочется, то вреда не вижу)))
Ну и фильтрующий материал у всех разный... Тут все понятно - чем мельче, чем лучше фильтрует)))
Ну вот как-то так, не знаю понятно ли изложила, но надеюсь кому-нибудь пригодится)))
 
Аватара пользователя

Менолли
Новичок
Новичок

Re: сифонка грунта.

#23

Сообщение Менолли »

Всё очень даже понятно.Спасибо!
Сифонить грунт более-менее получается,но в 16 литрах вода и правда быстро убегает и,частично,приходится возвращать назад,процеживая через спецвату SERA.Я надеялась,что эта "штучка" с компрессором поможет убрать мелкую противную грязьку на грунте,у меня в бокале почти помер наяс во время запуска-был выброшен и периодически падают с роголистника листочки-хочется всё это убрать,вода прозрачная,но я то вижу эту "пыль" на грунте и растениях.
Увы,продавец порекомендовала самый слабый и дешевый компрессор и как это устройство вкупе с ним работает в магазине не знаю,точнее только предполагают,теоретически.Купить не решилась.
 
Аватара пользователя

decider1979
Житель форума
Житель форума

Re: сифонка грунта.

#24

Сообщение decider1979 »

Студентка писал(а):в небольших емкостях порой не получается хорошо просифонить грунт во время смены воды (т.к. вода слишком быстро убегает :-D )
Я в свое время решил эту проблему, сифоня грунт при помощи обычной обычной трубки от капельницы, на которую была прикреплена химическая пипетка с узким кончиком (фото не добавить, позже подкорректирую, я имею в виду вот такие пипетки http://images.yandex.ru/yandsearch?rpt= ... D0%B0&p=10 ). При фракции грунта от 2-3 мм грунт не забивает носик пипетки, а детрит спокойно через нее проходит. Кроме того, подобное устройство гораздо более избирательно и деликатно чистит грунт, не повреждает корни и не терроризирует обитателей. Им же можно чистить и листья растений, и всяки труднодоступные места. Вода сливается, естественно, в очень небольших количествах. Единственное, что такой способ требует больше времени и не уверен, что он подойдет для почвогрунтовки. Но попробовать можно.
110 л - 2 сен. полиптеруса, птерик, 2 панцирника, торакатум, 2 змееголова, мастацембел
40 л - 3 демасони
60 л - 2 кубинских рака, две флаговых цихлазомы, два азиатских змееголова.
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: сифонка грунта.

#25

Сообщение Олег »

Секретик №103.
Денис, спасибо :thank_you !
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Аквариумное оборудование»