сифонка грунта.

Модератор: Ancistrus

Участники темы
6
4
3
3
2
2
2
1
1
1
1
Аватара пользователя
NATALISH
Житель форума
Житель форума

сифонка грунта.

#1

Сообщение NATALISH »

Мне вот интересно у кого-нибудь есть травник? Как вы сифоните грунт,где почвокровка растёт? Мне вот интересно стало... :pardon: :head: Или вообще не сифоните?
8 литров-Петух Макс
30 литров-КРЕВЕТКИ вишни,Амано,зелёные,отики,
60 литров-мир гуппи
30 литров-грунт АДА.Тигры
И 2 литра.(радость)
 
Аватара пользователя

Владимир
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: сифонка грунта.

#2

Сообщение Владимир »

В травниках обычно грунт не сифонится,только в редких случаях.Во первых на то он и травник ,что там нет рыб или самый минимум и гадить там не кому.
 
Аватара пользователя

Автор темы
NATALISH
Житель форума
Житель форума

Re: сифонка грунта.

#3

Сообщение NATALISH »

ясно. Спасибо!:)
8 литров-Петух Макс
30 литров-КРЕВЕТКИ вишни,Амано,зелёные,отики,
60 литров-мир гуппи
30 литров-грунт АДА.Тигры
И 2 литра.(радость)
 
Аватара пользователя

igor kon
Житель форума
Житель форума

Re: сифонка грунта.

#4

Сообщение igor kon »

Владимир писал(а):В травниках обычно грунт не сифонится,только в редких случаях.Во первых на то он и травник ,что там нет рыб или самый минимум и гадить там не кому.
Полностью согласен с Владимиром,хоть мой аквариум и исключение из правил,рыбы много,уменьшить конечно
надо бы,но попробуй вылови их теперь(хотя бы половину),всю растючку попереломаешь.
Рождённый в СССР.
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: сифонка грунта.

#5

Сообщение Олег »

В моём огороде и рыб, и растючки понапихано так, что сифон приложить некуда, однако ж я умудряюсь производить необходимую уборку, иначе грунт при обилии рыбы закиснет. Порой это выглядит комично - шапито отдыхает ... я такие чудеса эквилибристики выделываю, чтобы сифон под разными углами направлять в нужные места, при этом балансируя на краю аквариума !!! Приходится прогонять родных из комнаты на период уборки, а то сидят, угорают надо мной, сестра грозиться начать билеты продавать на мои выступления, вот только говорит, что мне при уборке аквариума необходимо быть в маске и напевать что-то типа:

"Цветы роняют лепестки на песок,
Никто не знает, как мой путь одинок.
Сквозь дождь и ветер мне идти суждено,
Нигде не светит мне родное окно.
Устал я греться у чужого огня,
Но где же сердце, что полюбит меня.
Живу без ласки, боль свою затая.
Всегда быть в маске - судьба моя".

Ну, так вот, по-существу:
действительно грунт с почвопокровкой не сифонят, только собирают поверхностный мусор.
Есть правда несколько способов, как способствовать гигиеническому состоянию
под почвопокровными растениями:

1. Дорогой способ:
- прокладка термокабеля. Разность температур от нагрева нижних слоев грунта будет вызывать движения потоков воды, что позволит предотвратить застой в нижних слоях, следовательно грунт не закиснет.

2. Трудоемкий способ:
- установление фальш-дна (по материал сайта "Русские креветки"):

Для изготовления понадобится:
1. плотная сетка из нержавейки с мелкой ячейкой;
2. силиконовый шланг диаметром 10-12мм;
3. рыболовная леска;
4. инструменты- дрель, ножницы;
5. и 15 мин свободного времени.

Изображение

Вырезаем из сетки прямоугольник по размеру аквариума, края загибаем .
Шланг с одного конца надо запаять, потом просверлить отверстия по длине,
которая будет находиться под сеткой (надо померить заранее), и привязать леской к сетке.
Готово!

Изображение

Укладываем на дно аквариума.

Изображение

Сверху насыпаем грунт.

Изображение

Изображение

При замене воды нужно лишь подсоединить шланг сифона к дренажной трубке:

Изображение

Недостатком этого способа является возможное засорение отверстий донного фильтра.

3. Способ третий (только для аквариумов малого объема):
- за всеми декорациями, вблизи дальней стенки оставляется свободный участок от почвопокровки, сюда в грунт вкапывают вырезанный из пластиковой бутылки сегмент (сплошное колечко из средней части стенки бутылки) высотой чуть выше толщины грунта. Установить следует так, чтобы получился некий колодец, упирающийся в стеклянное дно аквариума. По краям этот "колодец", можно декоративно украсить какими-нибудь растениями. Определенная часть донного ила (но далеко не вся) будет скапливаться именно здесь, откуда её можно периодически удалять.
Честно говоря, эффективность не велика ... ну, хоть что-то :pardon: !
 
Аватара пользователя

Автор темы
NATALISH
Житель форума
Житель форума

Re: сифонка грунта.

#6

Сообщение NATALISH »

я понимаю кормить в одном месте. Но какшки везде будут. рыбе ведь трудно сказать где надо какать. =-O :-D :-[
8 литров-Петух Макс
30 литров-КРЕВЕТКИ вишни,Амано,зелёные,отики,
60 литров-мир гуппи
30 литров-грунт АДА.Тигры
И 2 литра.(радость)
 
Аватара пользователя

Владимир
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: сифонка грунта.

#7

Сообщение Владимир »

Где то в 90-х годах лежала у меня сетка с нержавейки под грунтом,но в дальнейшем пришлось отказаться от неё,так как корни растений проходили через сетку,естественно под ней переплетались и вытащить растение было проблематично,поднимался грунт или корни растения обрывались под самый корень.
На сегодня у меня в одном из аквариумов лежит фальш дно,под фальш дно заведён шланг подключенный к в нешнему фильтру JEBO 825(1100л/ч,22W),на данный момент отключен.
 
Аватара пользователя

aqufanat
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: сифонка грунта.

#8

Сообщение aqufanat »

Ну позвольте мне не согласиться с тем что травник это то что где нет рыб или где их минимум. Во первых потому что травнику рыбки необходимы. Рыбки в голландском аквариуме должны быть выносливых пород и подстраиваться под жизнедеятельность растений: переносить избыток углекислого газа и удобрения для растений, очищать аквариум и сами растения. Сифонка. Когда говорят - в травнике "не сифонить", скорее всего подразумевают - "не ворошить грунт". Т.е. приспособление для откачки детрита использовать придется иногда все же. Например, когда скопилось много отгнивших листьев в зоне грунта или случилось перекормить рыб, или вы произвели значительную перепланировку в аквариуме (в этом случае я бы рекомендовал просто произвести замену 70-80% воды, если, конечно аквариум небольшой). Поверхностная (без ворошения грунта!) сифонка поможет справится с выбросом излишков органики в воду.

Процесс очистки грунта сифоном всегда сопровождается поднятием в воду большого количества ила, что приводит к резкому выбросу в воду слишком большого количества органики и аммония NH4+, а это одна из основных причин роста водорослей. По этой же причине в аквариуме с растениями нельзя держать сомов - они не подходят не только эстетически, но и сильно поднимают ил копаясь на дне. К тому же, большинство сомов хищники или агрессивны.

• Поднятие ила со дна при чистке грунта - гарантированная причина всплеска роста водорослей в аквариуме! Особенно это касается зеленых нитчатых водорослей и черной бороды - red algae.

Более того, легкая сифонка грунта в аквариуме с растениями имеет обратный эффект. Когда верхний слой грунта поднимается в сифоне из него удаляется часть ила, но это был ил который лежал сверху грунта - не глубже 1-2см. В сифоне этот слой поднимается, часть ила отсасывается, но часть его проваливается еще глубже до 3-5см и благополучно присыпается сверху гравием! Вы просто-напросто запускаете ил из верхних слоев намного глубже! Каждый раз по немногу, но значительно больше и быстрее чем может просесть под собственным весом! Этим объясняются претензии что мол верхний слой 3-5см из мелкого 2-5мм гравия не работает и ил все равно проваливается глубоко в субстрат. Не сифоньте грунт вообще, и ил за три года не проникнет глубже 2-3см, что гарантирует отсутствие полностью анаэробных зон в нижних слоях и загнивания субстрата. Кроме того, регулярное нанесение большого ущерба колонии гетеротрофных бактерий в верхнем слое замедляет минерализацию ила и только увеличивает его накопление. Только в случае крайней необходимости можно сифонить не касаясь сифоном субстрата с малым током воды.

Лично я сифоню грунт только на его поверхности, там где растет почвопокровка я делаю трубкой воронку, покручивая трубкой по часовой стрелки ну или против как кому удобнее, и тем самым приподнимаю слегка лежащий на поверхности ил, который сразу же втягивается в сливную трубку.
 
Аватара пользователя

Автор темы
NATALISH
Житель форума
Житель форума

Re: сифонка грунта.

#9

Сообщение NATALISH »

ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНО! Спасибо!!! Я грунт там где почвокровка вообще не сифоню... Только в тех участках где нет травы. А их очень мало...
8 литров-Петух Макс
30 литров-КРЕВЕТКИ вишни,Амано,зелёные,отики,
60 литров-мир гуппи
30 литров-грунт АДА.Тигры
И 2 литра.(радость)
 
Аватара пользователя

Олег
Администратор
Администратор

Re: сифонка грунта.

#10

Сообщение Олег »

aqufanat писал(а):Лично я сифоню грунт только на его поверхности, там где растет почвопокровка я делаю трубкой воронку, покручивая трубкой по часовой стрелки ну или против как кому удобнее, и тем самым приподнимаю слегка лежащий на поверхности ил, который сразу же втягивается в сливную трубку.
Очень интересное наблюдение !
Хотелось бы увидеть фотки Вашего аквариума !
 
Аватара пользователя

Автор темы
NATALISH
Житель форума
Житель форума

Re: сифонка грунта.

#11

Сообщение NATALISH »

уже как вторую неделю не могу нормально прочистить грунт в 20 литрах. Грунт мелкий. Фракция 1. Постоянно засасывается в сифон. У кого нибудь есть мелкий грунт? Как вы его сифоните?
8 литров-Петух Макс
30 литров-КРЕВЕТКИ вишни,Амано,зелёные,отики,
60 литров-мир гуппи
30 литров-грунт АДА.Тигры
И 2 литра.(радость)
 
Аватара пользователя

lazardin
Свой
Свой

Re: сифонка грунта.

#12

Сообщение lazardin »

NATALISH писал(а):уже как вторую неделю не могу нормально прочистить грунт в 20 литрах. Грунт мелкий. Фракция 1. Постоянно засасывается в сифон. У кого нибудь есть мелкий грунт? Как вы его сифоните?
поверхностно, ведь в мелком груне каки не проваливаются глубоко :crazy:
 
Аватара пользователя

lazardin
Свой
Свой

Re: сифонка грунта.

#13

Сообщение lazardin »

NATALISH писал(а):Мне вот интересно у кого-нибудь есть травник? Как вы сифоните грунт,где почвокровка растёт? Мне вот интересно стало... :pardon: :head: Или вообще не сифоните?
Расставим все точки над и - грун сифонится даже в травниках, просто очень и очень редко и для достижения определенных целей, но это отдельный разговор, а сейчас хочу сказать то, что, правильный уход за груном возможен лишь тогда когда этот грун правильный, а именно, его фракция однородна, т.е имее приблизиельно однородное сечение по диаметру
Я предпочитаю грунт фракцией 3-4мм, и намываю его сам с помощью геологических сит
Теперь о сифонки
Попросите у мужа отрезать вам кусочек трубки, диамером вашего шланга от сифона(что бы она так плотненько надевалась на него), один край расплющиваете до толщины чуть меньшей вашей фракции грунта а по докам сверлие много отверсий, диаметром также меньше вашего грунта, надеваете на сифон вместо воронки и вуаля
Такой насадкой можно просифонить даже почвопокровку, она пробивает грун до самого низа не повреждаю корней и вообще удобно пользоваться.
Вечером сфотографирую и покажу
Удачи
 
Аватара пользователя

Автор темы
NATALISH
Житель форума
Житель форума

Re: сифонка грунта.

#14

Сообщение NATALISH »

ой. спасибо!!! Надо будет попробывать. Хорошая идея!!!
8 литров-Петух Макс
30 литров-КРЕВЕТКИ вишни,Амано,зелёные,отики,
60 литров-мир гуппи
30 литров-грунт АДА.Тигры
И 2 литра.(радость)
 
Аватара пользователя

DmitryyDAS
Житель форума
Житель форума

Re: сифонка грунта.

#15

Сообщение DmitryyDAS »

В сифонке почвапокрытки ничего особенного нет, просто нужно следить, чтобы скорость потока не засасывала грунт, и края сифона не были острыми. Если быстро сосёт можно просто немного прикрывать выход шланга пальцем. :)

Вот здесь есть наглядное видео процесса сифонки кубы:
(для просмотра нужно зайти на сайт, и может быть вступить в группу, хотя хз)
http://vkontakte.ru/video-19155365_153475723
 
Аватара пользователя

Менолли
Новичок
Новичок

Re: сифонка грунта.

#16

Сообщение Менолли »

В магазине ЖВ нашла грунтоочистители такого плана
http://vitawater.ru/shop/product_info.p ... s_id=14500
я рассматривала это в магазине,судя по всему он присоединяется к выходу компрессора и можно сифонить,
есть еще такое
http://vitawater.ru/shop/product_info.p ... s_id=12210
Теперь бы понять,чем из них продуктивнее чистить в 15-20 литрах.
 
Аватара пользователя

Антон 63
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: сифонка грунта.

#17

Сообщение Антон 63 »

обычный китайский сифон рулит!
 
Аватара пользователя

Менолли
Новичок
Новичок

Re: сифонка грунта.

#18

Сообщение Менолли »

Это было бы слишком простым решением.Хочется чем нибудь заморочиться...
Я еще не поняла как первый вариант с компрессором работает,в ближайший выходной доеду и буду пытать продавцов,чуть-чуть.
 
Аватара пользователя

Антон 63
Завсегдатай
Завсегдатай

Re: сифонка грунта.

#19

Сообщение Антон 63 »

Менолли писал(а):Это было бы слишком простым решением.Хочется чем нибудь заморочиться...
Я еще не поняла как первый вариант с компрессором работает,в ближайший выходной доеду и буду пытать продавцов,чуть-чуть.
Замечательно :thumbs_up , что вы не ищете легких путей, но сифон с моторчиком не всегда хорошо. Обычный сифон, где физические силы под действием соотношения давления между двумя сосудами, засасывают и гонят воду в другой сосуд это самый нормальный, естественный процесс. Ведь заводя аквариум мы все стремимся создать кусочек естественной среды у себя дома. :)
 
Аватара пользователя

decider1979
Житель форума
Житель форума

Re: сифонка грунта.

#20

Сообщение decider1979 »

Антон 63 писал(а):Ведь заводя аквариум мы все стремимся создать кусочек естественной среды у себя дома. :)
Ну тут вы переборщили... Согласно этой логике надо и компрессоры отключить, и лампы, и помпы.. Зависит от эффективности.. Пусть автор отпишется, насколько удачно внедряется механизация столь простого процесса))) Я, кстати, тоже сторонник "дедовских" методов.
110 л - 2 сен. полиптеруса, птерик, 2 панцирника, торакатум, 2 змееголова, мастацембел
40 л - 3 демасони
60 л - 2 кубинских рака, две флаговых цихлазомы, два азиатских змееголова.
 


Поддержать проект через PayPal


Ответить

Вернуться в «Аквариумное оборудование»